Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2014, 16:14
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
Атипия при железистой гиперплазии и ЭКО

Добрый день, уважаемые врачи!

По результатам гистологии в НИИ Герцена после гистероскопии с РДВ:

Простая с микрофокусом комплексной атипической плоскоклеточной метаплазией железистая гиперплазия эндометрия.
(патанатомия НИИ Герцена)

Обо мне: 168см-80кг, 27 лет,фигура - песочные часы.
Месячные обильные со сгустками с 15 лет.Регулярные.Овуляция есть. Гормоны в норме.
Есть микроаденома гипофиза (за 3 года не растет, не гормональная).Есть ФКМ груди.
Сахар в норме, диабета нет, холестерин повышен (наследственная предрасположенность с гипертонии).
За 6 лет без предохранения ни одной беременности (правда, у мужа СГ не очень)

2года назад делали гистероскопию по поводу полипа, затем Жанин на 3 месяца, беременности после не получилось.Тогда же делали лапару, трубы проходимы, генитал. эндометриоз 1-2 степени.

Записалась в Герцена к онкогинекологу аж на 12-ое. Переживаю каждый день из-за неопределенности.
Разрешите, пожалуйста, по возможности мои вопросы!

Вопросы:
1.) Можно ли обойтись только консервативным лечением, насколько все серьезно, нет ли возможности наличия там онкологии.
2.) Хотим делать ЭКО, можно ли... и не будет ли после - рецидива (в случае неудачи, тьфу-тьфу-тьфу)
3.) Каков прогноз, если в ближайшие пару лет беременности не получится

Спасибо всем огромное,кто отзовется!

(на женских форумах все вообще игнорируют почему-то эту тему((( )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2014, 08:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 да, конечно конвервативное леечние возможно
2 можно и нужно, длительный период без менструации во время беременности и кормления грудью - как раз снижает вероятность рецидива
3 лечение - таков прогноз
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2014, 21:33
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
Спасибо!
Сейчас появилась проблема. Не могу найти врача с индивидуальным подходом.
В Герцена всем подряд прописывают Мирену,а я только недавно с острым воспалением по-женски лежала.
В частной клинике (как оказалось, тоже из Герцена) онкогинеколог Проверу хочет прописать - я почитала кучу негативных явлений и вообще она в куче стран запрещена! к тому же, у меня склонность к тромбообразованию.

Как лечиться непонятно. Сейчас жду пересмотра стекол.
Почитала про схему Бохмана, но про нее мне пока никто не сказал.

Вопросы:
1.) Есть ли какое-то лечение, не связанное с американскими Миреной и Депо-Провера. Используют ли у нас схему Бохмана?
И, если можно, наводку, кто использует и кому идти.
2.) У меня всего лишь микрофокус атипии.
Можно ли пролечиться как от простой гиперплазии, надеясь,что какие-то участки вылечатся?Потом попытаться сделать ЭКО.При неудаче идти уже в жесткий климакс.
Моя репродуктолог и слушать эту схему не стала( А, по-моему, я ничего не теряю, попробовав так полечиться и забеременнеть.Если что станет хуже, можно И Проверой начать лечиться.Все равно она от рака.

Извините, если вопросы некорректны.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2014, 22:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо четко понимать, что стало хуже в Вашем случае - это уже рак, а не атипическая гиперплазия
Вероятность перехода в рак при атипической гиперплазии эндометрия 29% (Kurman RJ et al, Cancer 1985)
Поэтому ни о каком лечении "как при простой гиперплазии", речь вести невозможно

Использование Мирены в данной ситуации - соответствует международным рекомендациям и самым последним исследованиям в данной области

Депо-Провера прекрасный препарат, но хуже переносится, чем мирена (и склонности к тромбообразованию не бывает - или были тромбы или нет, но есть повыгенный риск - но и при нем эти препараты безопасны)

"Воспаление по-женски" - это, простите, чушь, а не препятствие для введения Мирены

А что Вы подразумеваете под схемой Бохмана???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2014, 23:32
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот тут онкологи обсуждали лечение пациентки с атипией:
"В Вашем возрасте возможно гормональное лечение по схеме Бохмана Я.В.:
Sol. Oxyprogesteroni caproatis 12,5%- 4,0ml (500mg) в/м х 3 раза в неделю, через 2 месяца после начала лечения - контрольное выскабливание полости матки, при отсутствии атипии - продолжаем гормональное лечение: 500 mg в/м х 2 раза в неделю - 2 месяца; 500 mg х 1 раз в неделю - 2 месяца; затем 6 месяцев прием гормональных контрацептивов, после чего 3 месяца - восстановление овуляции.
При отсутствии эффекта от гормонального лечния - операция."

А вот противопоказания к применению спирали Мирена:

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;
беременность или подозрение на нее;
имеющиеся или рецидивирующие воспалительные заболевания органов малого таза;
инфекции нижних отделов мочевыводящих и половых путей;
послеродовой эндометрит;
септический аборт в течение 3 последних месяцев;
цервицит;
заболевания, сопровождающиеся повышенной восприимчивостью к инфекциям;
дисплазия шейки матки;
злокачественные новообразования матки или шейки матки;
прогестагензависимые опухоли, в т.ч. рак молочной железы;
патологическое маточное кровотечение неясной этиологии;
врожденные или приобретенные аномалии матки, в т.ч. фибромиомы, ведущие к деформации полости матки;
острые заболевания или опухоли печени;
препарат Мирена® не изучался у женщин старше 65 лет, поэтому применение препарата Мирена® не рекомендуется для данной категории пациенток.

Тут явно написано, при имеющихся хронических и рецидивирующих воспалительных заболеваниях нельзя.У меня недавно был жесткий острый процесс с выпотом в брюшную полость.Куда тут еще Мирену.Онколог, кстати, сказала, что только через пару месяцев после воспаления сальпингоофарита можно ставить. К тому же, у не в противопоказаниях стоит рак молочной железы, а у меня ФК мастопатия.Не может ли это ухудшиться на фоне Мирены?

Извините, если мои измышления некорректны, но уж очень тонкая ситуация, разные предлагаемые схемы лечения, при том, что кроме гистологии у меня никто ничего не спрашивал (анамнез моих болячек и склонности).Кстати, у меня еще аденома гипофиза имеется 5мм.

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2014, 23:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю, я знакома с противопоказаниями к установке Мирены

Выкладывайте выписку - "жесткого воспалительного процесса" или о
пищите как протекало, чем лечили ...

По поводу 17-ОПК - прочитайте побочные эффекты и сравните

Предлагаемые Вам схемы терапии одинаковы по сути - везде используется синтетическое производное прогестерона в разных вариантах
Местное локальное введение препарата всегда предпочтительнее в отношении побочных эффектов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2014, 00:40
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
В выписке написали "Обострение хронического двустороннего сальпингоофорита".
Правда, на вопрос, откуда "хронический", явного ответа не услышала.
По словам лечащего врача: было отек яичников, придатков, матка болезненная, по УЗИ была жидкость в брюшной полости (какого хар-ра непонятно, но дицинон кололи).

Поступила по скорой с резким повышением температуры (до 38.5 за час) после целого дня схваткообразных болей и ощущения тяжести внизу живота, а также наступила болезненность стенок верхнего живота (на что, правда, внимания не обращали).В больнице лежала 10 дней.Только вот недавно выписалась.
Лечили: цифазолин, глюконат кальция,витамины в уколах+метронидазол+нистатин.Физио отказались делать из-за гистологии.

Пересмотр стекол получу завтра-послезавтра.Сказали, по результатам пересмотра,возможно, будет целесообразно сделать ИГХ препаратов.

К тому же, 2 года назад у меня уже была гистероскопия с удалением полипа с воспалением, хронического эндометрита и гиперплазии эндометрия. Поэтому, при такой склонности к воспалениям в матке, вообще не хочу лишний раз туда лезть.К тому же, это просто противно, что в матке какое-то инородное тело находится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2014, 17:57
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
В общем, атипию сняли! После пересмотра: очаговая простая гиперплазия с микроочагом комплексной гиперплазии без атипии(дисплазии) с плоскоклеточной метаплазией.
Ура!
Я так понимаю, это можно лечить как простую гиперплазию гестагенами 3-6 месяцев?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2014, 10:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
достаточно 3 мес
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2014, 11:38
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2014, 12:26
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
Уважаемая, доктор Татьяна!
Извините, что еще раз Вас беспокою, но перед НГ я осталась без лечения гиперплазии.
РДВ я делала 18 ноября. Сейчас идет следующий цикл - 21й день.
По УЗИ на 15й день был фолликул 25 мм, эндометрий 15мм.
Моя врач, у которой я лечусь, несмотря на снятие атипии, не хочет назначать лечение.
Новая врач, к которой я перешла по рекомендации, назначила витаминотерапию и сказала идти беременнеть, еще и придралась к эстрадиолу на нижней границы нормы на 3й день цикла.
Для лечения гиперплазии ничего не дала, к тому же сказала не принимать утрик, чтобы еще больше не подавлять эстрадиол (при том, что эндометрий у меня большой и фолликул тоже).
Вот я сейчас в метаниях, вставлять или нет утрожестан? Боюсь потерять эффект от чистки. И почему при низком эстрадиоле на нижней границе нормы(тенденция последних 4 лет по анализам) у меня почти всегда есть овуляция и пушистый эндометрий, цикл стабильный 28 дней в овуляцией на 17-18 день, перед месячными мажет (правда, фолликул вырастает большим, но ЖТ по УЗИ диагностируют). Прогестерон в середине нормы-недавно сдавала.Откуда взялась гиперплазия никто выяснять не хочет, хотя у меня уже толстенная папка анализов на руках.

Вопросы:
1.) Принимать ли сейчас утрожестан и сколько, чтобы не потерять эффект от РДВ, или вообще какое лечение надо с какого дня по какой день цикла?

Еще по УЗИ видят эндометриоз, плюс на лапаре 2 года назад он тоже был. Но никто не говорит его лечить.

2.) Надо ли искать причину гиперплазии или лечить только последствия?

3.) По УЗИ говорят, что много фолликулов маленьких на фоне доминантного, типа МФЯ, но при этом доминантный всегда есть. Может ли быть поздняя овуляция быть особенностью организма, а причина низкого эстрадиола-что фолликул начинает расти чуть позже обычного, поэтому на 3 день эстрадиол маленький.Может, его имеет смысл посмотреть в динамике.Может он просто расти позже начинает вместе с более поздним ростом фолликула...

Если проводите удаленные консультации на почте (за оплату, конечно), можно узнать ваш e-mail?
Уже столько гинекологов попеременяла...и все говорят разное...6 лет лечимся...2 гистеры и лапара...а толку нет(

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2014, 13:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочная консультация не принесет пользы, к сожалению
Однозначных показаний для утрожестана нет
Комлексную гиперплазию надо лечить - но выбор терапии зависит от факторов риска и сопутствующнй истории
Ваше тело лучше знает, когда должна быть овуляция и не надо ориентироваться на эстрадиол
Учитывая длительность бесплодия + мужской фактор - с ваших слов - надо думать об ЭКО сейчас
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2014, 16:10
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
Так в том то и дело, что собрались на ЭКО, а репродуктолог направила на гистеру, так как по УЗИ ей эндометрий не понравился.
Теперь вот я ее достала своими вопросами и просьбами полечить меня от атипической гиперплазии (глупо, но я попыталась, так как в глубокий климакс уходить было бы страшно, если бы не сделала пересмотр по своей инициативе, так бы и залечили).
В итоге, она молчит.

Я так понимаю, по вашим словам, что сейчас мне прогестерон не нужен.
А по участку комплексной гиперплазии идти опять же к гинекологу. Ну тогда после НГ.

А Вы в Москве не принимаете?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2014, 17:54
elena_elfil elena_elfil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
elena_elfil *
Татьяна Викторовна, у меня не получается Вам отправить личное сообщение.

Спасибо огромное за приглашение! Только я завтра уезжаю уже(
Я бы к Вам хотела прийти после праздников. Запишусь. Вы можете рекомендовать день цикла и какие анализы досдать, чтобы провести консультацию?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2014, 00:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего специально не нужно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.