Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 26.08.2011, 23:03
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Справедливости ради, крест все же никто не ставил....напротив, думают сделать как лучше
Возможно я не в духе. Просто в разговоре мне показалось, что беспокоятся они больше о своем спокойствии. Вот если бы они мне о принятом ими решении сказали через 1-2 месяца я бы восприняла все по другому.

Цитата:
Ища выход важно быть в диалоге
Я не ругаюсь и ругаться не буду. Разговариваю вежливо и корректно, но не считаю диалогом, когда воспитатель со мной разговаривает в пол оборота и старается на меня не смотреть. Надеюсь все изменится.

Прежде чем отправить сообщение я долго думала и пришла к выводу, что я расстроилась и не тем занимаюсь. С садиком так или иначе вопрос решится. Вопрос снят. Пошла в очередной раз читать Ваши рекомендации т.к. с очередным прочтением все больше и больше до меня доходят Ваши слова. Спасибо Вам за Вашу поддержку и вразумление.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.09.2011, 01:35
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мы вернулись с моря. На днях Танюше будет 2 г. 11 мес.

Пока пыталась переварить и систематизировать предоставленную информацию, мне показалось, что у меня тоже аутизм. Мы не умеем с Танюшей взаимодействовать, разговаривать и играть. Собственно в игры сами стереотипно играли. Стараясь изменить себя, я фактически все это время на первое место поставила не развивающие игры и речь как раньше, а сенсорику. Потихоньку переходила на точечную речь и уже потом игры. Причем просто игры (покормить, покатать...), ни каких логических.

Начала с того, что когда Таня чем то увлечена, я ее тихонько, одним пальчиком гладила по ручке или ножке, что бы она не видела. При первом недовольстве я прекращала. Поскольку я постоянно с ней, то делала это везде где предоставлялась возможность. Возможности оказались безграничны, без прикосновения она оставалась, не надолго.
Результат: могу полной ладонью гладить, потирать и тихонько пощипывать любую часть тела, кроме лица. До массажа конечно еще далеко. Поскольку все происходит в движении, то тут потерла ножку, там погладила ручку, здесь пощипала плечико и так по кругу. Иногда не до конца, но получается сделать рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...

На море Танюшку манили в кафешках огоньки, которые кружились и меняли цвета. Я впервые услышала от нее радостный визг. Правда только один раз. Несколько раз в этих огоньках она встречалась с детьми. Интереса не проявила, но однажды, неожиданно для нас Таня стала бегать за ручку или просто так с мальчиком, она смеялась. Они носили нам "подобранные" с пола огоньки (при чем первая это сделала Таня). Потом еще раз они встретились в столовой, пробежавшись, взялись за ручки и вышли из столовой. Этот мальчик с ней не разговаривал. Я обратила внимание, что все детки на детской площадке, которые пытались с ней говорить ею не замечались. Она могла качаться в одном кораблике с ребенком, если тот молчал.

Таня стала несколько больше интересоваться книгой. Толком прочитать я ей ни чего по прежнему не могу, но вместе полистать, что то показать иногда удается. Бывает возьмет сама книжку, но как только увидит, что кто то приближается, она ее отбрасывает.
У меня стало получаться разнообразить ее стереотипные игры. Очень помогли рекомендации относительно того, чтобы построить по другому и уйти или взять другую стереотипную игру. Бывают моменты, когда она вообще не возражает, что я вмешиваюсь в ее игру. Принимает мои варианты игры.

Мы привезли с моря первое слово - зайти (зайчик), стала уверенно говорить - папа, ти-ти (паровоз), вернулось слово - дай, и у нее стали иногда выскакивать слова, которые мы правда слышали только один раз, больше не повторяла - гуля (гулять), оде (одеваться), упа (уапала), ёджи (ежик), ди (просила воды) это она вообще кричала слитно "папади" (папа воды) и потом тянула к себе через решетку кровтки кружку и тоже сказала "ди". Около 3-х раз с большим промежутком слышала "кака" (что то плохое). У Тани одновременно появился отрицательный жест с произнесением "неее". Единственный момент, я брала своими руками ее щечки и мотала головкой в разные стороны, вот она теперь тоже, приставляет к щечкам ручки и крутит голову.
Несколько раз указательным жестом обратила наше внимание на заинтересовавший ее предмет (например. поехала машина, дым из трубы...). Указывает дорогу, куда нам идти.

Теперь разрешите зать Вам вопросы.
1. Есть ли что ни будь плохое в том, что Таня отрицательный жест делает, как показывала я? Если я придерживаю руки, она мотать головой не будет, а соответственно и "нееее" не скажет.
2. Как определить понимает она обращенную речь или нет. Например. Что такое море она поняла сразу. Воду обажает. Идем по набережной, вдоль заборчика через который видно море, слышен прибой, я спрашиваю "Таня, где море", Таня указательным жестом показывает прямо, вдоль дороги. Я говорю "Вот море" и ее пальчиком указываю в сторону моря. На ее лице мне показалось недоумение.
Другой вариант. Таня радостно собирается гулять. Мы обуваемся. Обули Таню, обулась я. Напишу в форме диалога:
Я: "Таня обулась?" (показываю на сандали),
Т: молчит
Я: "Да?",
Т: "да".
Я: "мама обулась?" (показаваю на свою обувь),
Т: "да".
Папа стоит без обуви. Я показываю на папины ноги и спрашиваю
Я: "А папа обут?".
Она трогает свою обувь, мою обувь, берет папину обувь и дает ему.
Я: "Нет" отвечаю за нее и прошу ее повторить,
Т: повторяет "неее"
Я: "Таня идет гулять?"
Т: с довольным видом "нееееее"
Как это расценить, я с ней все таки еще не правильно общаюсь и она меня не понимает или она пока путает "да" и "нет". Добавлю, что "нет" она говорит только в одном случае, если больше не хочет есть, в остальных случаях, только если я буду спрашивать и сама отвечать "нет?".
Предметы на которые не указываю пальцем попрежнему не дает. Однако сегодня съела за пределами кухни конфету, довольная пришла (я пью чай с конфетой, очень тихо включен телевизор), увидела, просит еще, я дала малюсенький кусочек. Я ей показываю свою обертку и спрашаваю "Где бумажка. Кака. Надо выкинуть". Она жует, отворачивается и смотрит в экран. Быстро прожевав уходит, возвращается с бумажкой и кладет на стол. Я приятно удивлена и опять говорю "Кака. Выкинь". Она берет бумажку, несет выкидывать и говорит "кака". Получается здесь понимает, а здесь не понимает, или все таки я бестолковая.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.09.2011, 10:25
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Мы вернулись с моря. На днях Танюше будет 2 г. 11 мес.
С возвращением и с отличными результатами!
Цитата:
Теперь разрешите зать Вам вопросы.
1. Есть ли что ни будь плохое в том, что Таня отрицательный жест делает, как показывала я? Если я придерживаю руки, она мотать головой не будет, а соответственно и "нееее" не скажет.
Нет, ничего плохого, но только до тех пор, пока это действие не приобрело характер неправильно сформированного социального стереотипа. Поэтому все же старайтесь максимально снижать долю своего участия в этом процессе, наделив Таню самостоятельностью в его исполнении.
Также, пробуйте еще какими-то способами показать Тане связь отрицания и мотания головой. Например, в тот момент, когда Вы предлагаете Тане что-то вполне конкретное, видимое, то что можно взять в руку и Таня готова сказать "нет", опуститесь на ее уровень и покажите на себе: начните усиленно мотать головой и говорить "нееее", отталкивая рукой ненужный предмет/человека, который его предлагает. Важно чтобы она Вас видела в этот момент и видела Ваше мотание. Возможно имеет смысл, чтобы в этом "спектакле" участвовало двое взрослых, один из которых первое время будет вместе с Таней отказываться, мотать головой и говорить "неее" без физической поддержки Таниных действий.
Цитата:
2. Получается здесь понимает, а здесь не понимает, или все таки я бестолковая.
Нет, не бестолковая. Действительно, получается именно так что здесь понимает, а здесь не понимает и тогда понимает, а тогда не понимает.
Здесь понимает, а здесь не понимает: представьте себе, что Вы изучаете иностранный язык и что-то уже знаете, узнаете и сразу понимаете и реагируете, а что-то еще совсем не понимаете, а на понимание чего-то еще требуется больше времени, больше вводных данных, дополнительных подсказок и т.д. - у Тани так же. И чем больше пользоваться "языком" на практике, тем больше понимания и спонтанности, тем проще его применять.
Кроме того имеет значение и невербальный компонент общения (жесты, мимика, интонации), контекст ситуации.
Тогда понимает, а тогда не понимает: чтобы понимать ситуацию как при вербальном общении, так и по контексту общения, через его невербальные компоненты, необходимо учитывать уже и внутреннюю составляющую говорящего (Вас) и принимающего (Тани), т.е. состояние.
Чем лучше общее состояние (эмоциональное, соматическое), тем проще воспринять, понять отреагировать на что-то не знакомое/малознакомое, так как максимально снижены такие отвлекающие факторы, мешающие воспринимать информацию, как тревога, напряжение, самочувствие (боль, температура и пр.), возбуждение, переутомление и пр. Вы со своей стороны в зависимости от своего состояния, можете лучше или хуже доносить информацию, у Вас будет больше или меньше терпения и т.д. - все это в совокупности влияет на конечный результат.
Чем лучше знаком с ситуацией/понятием/предметом/словом, тем меньше эта зависимость от состояния. Т.е. при просьбе "дай яблоко", я всегда, вне зависимости от состояния пойму что от меня хотят...другое дело, что могу не захотеть выполнить эту просьбу.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.09.2011, 10:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть дополню с точки зрения понимания речи.
"Идем гулять" - вполне может ассоциироваться с привычными прогулками. а не гулянием у моря. Дети, в этом случае очень конкретны, у них слово связано с определенной ситуацией.

Как можно помочь понять "да" и "нет"? Предлагая сделать выбор, заранее смоделировав ситуацию.
Например, вы знаете, что ребенок любит смотреть телевизор и понимает, что такое пульт. Вы предлагаете пульт и спрашиваете: "посмотрим телевизор/мультики?"
Если девочка отвечает "да" (любым способом) Садитесь и включаете ТВ
Если не отвечает, то помогаете сказать "Да" и включаете ТВ.
Если говорит "нет" - то убираете пульт.
Если девочка начинает волноваться и вы понимаете, что она дала не тот ответ, который хотела, можно повторить. Итд.
Это не конкретный совет к данному случаю, а вообще прием, позволяющий ребенку понять, что значит и к каким последствиям ведет тот или другой ответ.
Так же можно начинать с того, что точно не любит ребенок и помочь ему отказаться от этого. Кстати, отстраняющий жест вполне допустим, если в "отрицательное мотание" затруднено.
Лучше во время общения ребенка за руки не хватать, вынуждая качать головой, а учить этому в процессе какой-то игры/потешки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.09.2011, 22:40
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
С возвращением и с отличными результатами!
Спасибо. У нас очень впечатлительная бабушка, она плакала от счастья увидев изменения в Танюшке.

Цитата:
Нет, ничего плохого, но только до тех пор, пока это действие не приобрело характер неправильно сформированного социального стереотипа
Как определить момент приближения к стереотипу. Отрицательный жест появился 2 недели назад. Это зависит от продолжительности повторения во времени или количестве (частота повторения в течении дня)?

По стереотипу есть еще вопрос. Является ли стереотипным движением постоянное хождение на носочках (достаточно часто очень высоко, почти как балерина, на одних пальцах). Вспоминаю весну, зиму, обувь негнущаяся, а она пытается идти на носочках. Поможет ли в данном случае профессиональный массаж?
Кроме этого летом стала сначала трогать, а потом крутить пальчиками, кожу на моих локтях. Пробовала у нашей впечатлительной бабушки, больше ни у кого. От бабушки отстала, а я теперь не знаю, что делать. Я сначала не обращала внимания, размышляя "Ну что, потрогать нельзя, что ли". Однако потом это стало учащаться и она стала пытаться прикусывать или посасать. Я с улыбкой спрашивала "Что ты делаешь?". Таня улыбалась и прекращала. А потом это стало приобретать не приятный для меня характер. Таня стала сильно кусать, а пальчиками кожу царапать. Я стала строго говорить "Мне больно. Нельзя". В настоящее время, Таня старается в любом удобном случая хотябы покрутить кожицу. Теперь говорю "Мой локоть. Не дам" или если чем то занимаемся, молча отодвигаю руку (а она также молча пытается схватить). Также молча, убираю ее руку и направляю ее что нибудь сделать. Иногда поднимет мою руку вверх и стоит смотрит (укусить то нельзя). Я стала одевать одежду с длинным рукавом, а она пытается через ткань ущипнуть. А в последнее время несколько раз замечала, на коленках попыталась кожу пощипать, но она как на локтях не оттягивается, ей не интересно. Это тоже стереотипное движение? Как от этого избавиться, помогите пожалуйста, потому что психовать из-за этого не хочется, а принимает это для меня глобальную проблему, уже больше 3-х месяцев.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.09.2011, 11:25
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Как определить момент приближения к стереотипу. Отрицательный жест появился 2 недели назад. Это зависит от продолжительности повторения во времени или количестве (частота повторения в течении дня)?
Тот конкретный комментарий был о таком стереотипе, которыми наполнена жизнь любого человека и который не является чем-то патологическим.
Если же говорить о стереотипах, которые свойственны детям с нарушениями из аутистического спектра, то это зависит от качественно-количественных характеристик тоже, но в первую очередь оценивается эмоциональный компонент: как реагирует на вмешательство, как реагирует на другие варианты предложенные Вами или кем-то еще, умеет ли выражать то же самое другими способами и пользуется ли ими самостоятельно и т.д....
В данном конкретном примере с отрицанием, обратите внимание на комментарий Полины Львовны, старайтесь делать отрицательный жест не ребенком (т.е. мотая ее головой), а привлекая Танино внимание на столько, чтобы она смогла увидеть и повторить Ваш жест отрицания и старайтесь "учить" ее этому в значимых для нее ситуациях.
Цитата:
По стереотипу есть еще вопрос. Является ли стереотипным движением постоянное хождение на носочках (достаточно часто очень высоко, почти как балерина, на одних пальцах). Вспоминаю весну, зиму, обувь негнущаяся, а она пытается идти на носочках. Поможет ли в данном случае профессиональный массаж?
Что говорит невролог?
Я отвечу со своей позиции: у детей с проблемами из аутичного спектра хождение на носочках часто присутствует и это не стереотип, а сенсорная стимуляция. Одна из причин таких стимуляций - сенсорные проблемы у ребенка, дефицит ощущений. В какой-то момент, если ничего не делать, такая стимуляция, изначально возникшая по причине сенсорного дефицита, действительно может перерасти уже в привычку (стереотип) и будет поддерживаться без реальной потребности в ней.
При сенсорном дефиците массаж вообще полезен. Еще раз повторюсь про разные текстурные поверхности по которым можно ходить - можно купить, можно сделать своими руками.
Цитата:
Кроме этого летом стала сначала трогать, а потом крутить пальчиками, кожу на моих локтях.
Тоже самое - сенсорная стимуляция.
Цитата:
В настоящее время, Таня старается в любом удобном случая хотябы покрутить кожицу. Теперь говорю "Мой локоть. Не дам" или если чем то занимаемся, молча отодвигаю руку (а она также молча пытается схватить). Также молча, убираю ее руку и направляю ее что нибудь сделать. Иногда поднимет мою руку вверх и стоит смотрит (укусить то нельзя). Я стала одевать одежду с длинным рукавом, а она пытается через ткань ущипнуть.
В корне неправильная позиция.
Пример немного из другой области, аналогия та же:
Ребенок голоден и хочет есть
Ребенок - "Хочу есть"
Вы - "Не дам" и забираете у еду, ставите повыше и т.д..
Сможет насытиться ребенок если его не кормить? Что будет делать в этой ситуации? Как изменится его поведение, если его вообще не кормить или кормить крайне мало?
Второй пример:
Ребенок аллергик очень хочет есть, на столе есть только апельсины, которые ему нельзя он к ним тянется начинает кусать и апельсин вы забираете, но взамен ничего не предлагаете.
Сможет ли ребенок насытиться? Что будет делать? Как изменится его поведение, если его вообще не кормить или кормить крайне мало?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.09.2011, 13:36
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Если же говорить о стереотипах, которые свойственны детям с нарушениями из аутистического спектра, то это зависит от качественно-количественных характеристик тоже, но в первую очередь оценивается эмоциональный компонент: как реагирует на вмешательство, как реагирует на другие варианты предложенные Вами или кем-то еще, умеет ли выражать то же самое другими способами и пользуется ли ими самостоятельно и т.д....
В данном конкретном примере с отрицанием, обратите внимание на комментарий Полины Львовны, старайтесь делать отрицательный жест не ребенком (т.е. мотая ее головой), а привлекая Танино внимание на столько, чтобы она смогла увидеть и повторить Ваш жест отрицания и старайтесь "учить" ее этому в значимых для нее ситуациях.
Поняла. Рекомендации Полины Львовны уже вчера начали пробовать применять. Не все так просто, но вода камень точит. С места то мы вообще сдвинулись и дальше значит пойдем. Спасибо всем большое, наши победы - Ваши победы.

Цитата:
По стереотипу есть еще вопрос. Является ли стереотипным движением постоянное хождение на носочках (достаточно часто очень высоко, почти как балерина, на одних пальцах). Вспоминаю весну, зиму, обувь негнущаяся, а она пытается идти на носочках. Поможет ли в данном случае профессиональный массаж?

Что говорит невролог?
Она говорит, что это нервное напряжение и массаж не поможет.

Цитата:
Еще раз повторюсь про разные текстурные поверхности по которым можно ходить
Работаем над этим. Даже плоские камни привезли с моря, хочу вшить их в ткань, тяжеловато может будет, зато натурально.

Цитата:
В корне неправильная позиция.
С Вашей помощью исправимся. Вы не только даете советы, но и заставляте нас думать. На все Ваши вопросы, я правда нашла ответ в Ваших же примерах - "апельсин вы забираете, но в замен ни чего не предлагаете". Я поняла, во всем должна быть альтернатива. Забрали что то одно - предложили что то другое.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.09.2011, 10:07
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Она говорит, что это нервное напряжение
Что такое в Вашем понимании "нервное напряжение"? В каких ситуациях/от чего оно возрастает/возникает? Что и когда с ним можно делать?
Цитата:
Работаем над этим. Даже плоские камни привезли с моря, хочу вшить их в ткань, тяжеловато может будет, зато натурально.
Отлично. Пока вшиваете камни, что-то попроще можете положить уже сейчас, пусть ходит, иногда для этого потребуются Ваши помощь и участие. Также можно создавать поверхности с препятствиями для преодоления которых ей необходимо будет по максимуму задействовать стопу и тело в целом.
Цитата:
С Вашей помощью исправимся. Вы не только даете советы, но и заставляете нас думать. На все Ваши вопросы, я правда нашла ответ в Ваших же примерах - "апельсин вы забираете, но в замен ни чего не предлагаете". Я поняла, во всем должна быть альтернатива. Забрали что то одно - предложили что то другое.
Да, и еще очень важный момент - альтернатива должна соответствовать запросу. Т.е. если ребенок просит есть, то надо его покормить, а не отвлечь/переключить внимание и дать, например, паровозик. А это значит. что для того чтобы альтернатива соответствовала запросу важно еще и понимать что делает ребенок, почему он это делает, что получает таким образом, зачем это ребенку.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.09.2011, 23:39
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что такое в Вашем понимании "нервное напряжение"? В каких ситуациях/от чего оно возрастает/возникает? Что и когда с ним можно делать?
Что имела ввиду невролог, не знаю, а в моем понимании сложилось следующее. Поскольку Таня испытывает дефицит ощущений (сенсорных), ее нервная система не может справиться, точнее наверное Таня не может самостоятельно справиться с поступающей к ней информацией (зрительной, слуховой, тактильной и т.д.). Ее нервная система находится в постоянном напряжении и чтобы как то справиться Таня закрывается от всех и всего. В моей голове все время есть мысли, о том, что происходит с Таней, что можно изменить, как надо поступить/сделать и.т.д. Однажды я отвела Таню в садик и возвращалась домой. Переходя по пешеходному переходу дорогу я как раз еще размышляла и пыталась систематизировать всю поступившую от Вас информацию (конкретно о том как воспринимает информацию Таня и сенсорных ощущениях). Первую часть дороги я перешла и стояла на широкой разделительной полосе даже не наступая на пешеходный переход т.к. по средней полосе неслась огромная фура и тормозить даже не собиралась. рев от нее был жуткий. На секунду в моей голове пронеслось "А если бы я была на средней полосе, чтобы я сделала, если отпрыгнуть не куда (по соседним полосам тоже летели машины). Первое - сжаться, второе -закрыться руками, третье - орать или потерять дар речи т.к. взлететь невозможно, а принять решение просто не когда. Это наверное и есть нервное напряжение. Вот именно там я и пришла к аналогии. Вся поступающая к Тане информация, это как несущаяся фура, которую она воспринять и обработать не может, а следовательно сжимается/напрягается, закрывается и... орет или молчит. Поскольку ей требуются сенсорные ощущения ( а получение их от меня это та же фура), Таня сама их себе находит, а именно стереотипные игры, хождение на носочках, покручивание/пощипывание, покусывание кожи на моем локте.
Ситуация когда возникает нервное напряжение, 1. отсутствие внимания с нашей стороны (заняты); 2. Отсутствие сенсорной поддержки; 3. неправильная подача информации (речь/игра).
Что делать с нервным напряжением? Поддержать сенсорно. Конкретно на примерах. Стереотипная игра - поглаживаю Таню, загораживаю обзор. В настоящее время гораздо легче воспринимает внесение изменений в стереотипную игру. Новые игры сразу же не позволяю стереотипизировать. Сразу же предлагаю новые варианты, которые она принимает. Раньше и не мечтала. Например. Купили горку по которой с поворотами катится шарик (в наборе 2 шарика). Собрали. Ей очень понравилось. Потом купили еще много шариков. Она не зациклилась на простом скатывании. Я предложила затормозить их на каком нибудь пролете пальчиком, она без раздумывания стала тормозить их на каждом пролете. Стала заполнять шариками полностью весь пролет, когда позволяло количество заполняла 2 пролета. Кидает несколько шариков сразу. Сама затормозила шарик на пролете и другой стала выкладывать другие шарики рядом или кидать сверху, что бы они докатились до заторможенного. За одно определились (правда попсиховав немного), что не круглые камушки не катятся. Больше их катать не пытается. Еще недавно для нас это была фантастика.
С моим локотком поступаю по разному. Если мы не заняты какой либо конкретной игрой, то на ее домогательства к локотку я отвечаю щекоткой, поглаживанием, обниманием, повалились-покатились, в пузико подула. Кстати была невероятно удивлена, когда на днях она тоже дунула мне в живот (кстати теперь мне понятно, почему дети так смеются, очень даже щекотно, а мы выдуваем гораздо больше воздуха). И вообще я каждый день удивляюсь, Таня меняется очень сильно и эти изменения я связываю именно с Вашей рекомендацией с развитием сенсорных ощущений т.к. сюда я вложила основные силы, а остальное по возможности. Ни каких лекарств мы не пьем, стараемся получать только положительные эмоции.
А вот что делать с хождением на носочках я не знаю. Она ходит даже когда мы мило играем, она в хорошем расположении духа, все получается и воспринимается. Получается, что даже положительные эмоции возбуждают нервную систему и возрастает напряжение. Кстати когда мы были на море, ее радость была такой большой, что она напрягалась так сильно, что аж дрожала всем телом. Создавалось впечатление, что она замерзла, но было тепло и она была теплая, а происходило это несколько секунд.

Цитата:
А это значит. что для того чтобы альтернатива соответствовала запросу важно еще и понимать что делает ребенок, почему он это делает, что получает таким образом, зачем это ребенку.
С этим надо еще работать. Свое понимание и фантазию развивать. Как пример. Засовывает в коробку кота. Тот естественно не хочет. Я говорю "Кису спрятала. Киса ку-ку". Нашли кису. Я, дабы избавить кота от мучений, беру зайца и предлагаю спрятать в коробку его, но Таню такой поворот событий не устраивает, заяц не сопротивляется. Ей нужна живая игрушка. Носит его везде с собой, закрывается с ним в шкафу или одного его закроет в шкафу или коробке, укрывает его когда он спит, может присесть/лечь на него, за шкурку его тянет, ушки можно сказать в косичку заплетает. Одним словом страдалец, а реальной альтернативы ему нет.
Время позднее, мысли кажется не правильно работают. Надо завтра над этим вопросом еще подумать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.09.2011, 22:51
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Собственно если разложить отношения Тани с котом, то получается следующее. Таня пытается взаимодействовать с котом, потомучто развивает наверное не только коммуникативные стороны, но и 1. сенсорные - он мягкий, подвижный, 2. моторику - надо успеть закрыть дверцу шкафа или суметь засунуть в коробку не смотря на то что растопырены лапки. Получает при этом навык общения, сенсорную составляющую, развивает координацию движения. Покрайней мере я ни разу не замечала, чтобы она дверью ударила кота. Зачем она это делает - как правило, получая положительные эмоции и сенсорные ощущения, к ним она видимо стремится снова и снова.

Поправьте меня, мне опять кажется - дуб несет липу. Откровенно скажу, я, взрослый человек, полность не могу, понять, обработать и применить полученную от Вас информацию. Еще сложнее в ответ, о том что понял изложить свои мысли в буквах. А самое проблематичное - это применить на практике. Осознаю, что пока полностью не усвою первое, всегда будут трудности с последним. Это я еще вопросы не задаю по играм. Не все рекомендации еще ввела в наш быт. Все сразу охватить не могу. Хочу во временном промежутке посмотреть, может какие то вопросы отпадут. По мелочам беспокоить не хочется. Хотя из мелочей складываются - большие ошибки.

Мы после моря два дня отходили в детский сад. воспитатели очень серьезно отнеслись к нам. Узнав, что мы получаем консультации психолога, поинтересовались, о том какие рекомендации могут получить они. Пока я сказала, что давайте мы хоть недельку походим, что бы информацию о ее поведении собрать. Поступило предложение даже лично понаблюдать за Танюшкой из-за шторки в спальне. Пока со слов знаю, что Таня ходит как все, берет игрушки, книжки, но я так понимаю, надо уточнять как она играет. Вчера отказалась кушать, сегодня покормили. Вчера отказывалась в группу заходить, сегодня сама дверь открыла, показала мне пальцем в противоположном направлении (можешь идти) и закрыла дверь. Пока был задан один вопрос, как нам себя вести с ней, когда надо, чтобы дети куда то подошли, а Таня не идет и им ее надо подвести или подтолкнуть. Как мне объяснили, допустим взять за ручку и двинуть в том направлении куда надо или приложить руку к спинке и тоже подтолкнуть, она же не одна другим тоже надо указать дорогу, не все сразу реагируют. Но если те малыши идут, то Таня возмущается, что ее трогают. Им бы хотелось исправить эту ситуацию. Я так рада. Вопрос у них конечно не один, просто пообщаться времени нет, это надо отдельно приходить, чтобы детей не было.
Екатерина, Вы уж извините меня, сначала для себя просила, теперь для воспитателей. Но когда виден результат и воспитатели идут навстречу, хочется результат удвоить. Огромное спасибо Вам за Ваш труд.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.09.2011, 07:57
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про кота закончу мысль. Только утром до меня дошло чего не хватает еще. Альтернатива коту. Так вот я думала, какая альтернатива может быть живому существу - только живое существо, а это только я.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.09.2011, 16:16
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поскольку Таня испытывает дефицит ощущений (сенсорных), ее нервная система не может справиться, точнее наверное Таня не может самостоятельно справиться с поступающей к ней информацией (зрительной, слуховой, тактильной и т.д.). Ее нервная система находится в постоянном напряжении и чтобы как то справиться Таня закрывается от всех и всего.
Все правильно, но стоит помнить, что помимо сенсорики есть еще и эмоциональный, соматический и поведенческий компоненты как минимум и их также важно учитывать.
Цитата:
... по средней полосе неслась огромная фура и тормозить даже не собиралась. рев от нее был жуткий. На секунду в моей голове пронеслось "А если бы я была на средней полосе, чтобы я сделала, если отпрыгнуть не куда. Первое - сжаться, второе -закрыться руками, третье - орать или потерять дар речи т.к. взлететь невозможно, а принять решение просто не когда. Это наверное и есть нервное напряжение. Вот именно там я и пришла к аналогии. Вся поступающая к Тане информация, это как несущаяся фура, которую она воспринять и обработать не может, а следовательно сжимается/напрягается, закрывается и... орет или молчит.
Следуя Вашей аналогии как можно обезопасить себя от встречи с фурой/при встрече с фурой?
Цитата:
Поскольку ей требуются сенсорные ощущения ( а получение их от меня это та же фура), Таня сама их себе находит, а именно стереотипные игры, хождение на носочках, покручивание/пощипывание, покусывание кожи на моем локте.
Что натолкнуло Вас на такую мысль? Чем получение ощущений от Вас напоминает фуру?
Цитата:
Ситуация когда возникает нервное напряжение, 1. отсутствие внимания с нашей стороны (заняты); 2. Отсутствие сенсорной поддержки; 3. неправильная подача информации (речь/игра).
Есть еще минимум один и не менее важный момент, который Вы упустили.
Цитата:
Что делать с нервным напряжением? Поддержать сенсорно. Конкретно на примерах. Стереотипная игра - поглаживаю Таню, загораживаю обзор. В настоящее время гораздо легче воспринимает внесение изменений в стереотипную игру. Новые игры сразу же не позволяю стереотипизировать. Сразу же предлагаю новые варианты, которые она принимает. Раньше и не мечтала. Например. Купили горку по которой с поворотами катится шарик ... Еще недавно для нас это была фантастика.
"Раньше и не мечтала" - Что изменилось в Вашем поведении, ощущениях и взаимодействии с Таней? Почему раньше не получалось продуктивно уделять внимание, например, сенсорике/включению в стереотип, а сейчас получается? Что позволило Вам "убедить" Таню разрешить ее трогать/снизить стереотипизацию в играх?
Цитата:
С моим локотком поступаю по разному. Если мы не заняты какой либо конкретной игрой, то на ее домогательства к локотку я отвечаю щекоткой, поглаживанием, обниманием, повалились-покатились, в пузико подула.
А если заняты чем-то конкретным, то как поступаете? Удовлетворяет ли Таню предложенная Вами замена? Соответствуют ли сила ощущений предлагаемых Вами Таниному запросу?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.09.2011, 10:13
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вот что делать с хождением на носочках я не знаю. Она ходит даже когда мы мило играем, она в хорошем расположении духа, все получается и воспринимается. Получается, что даже положительные эмоции возбуждают нервную систему и возрастает напряжение.
Раз у неврологов претензий к таким проявлениям нет, отвечу со своей позиции: уровень Таниного напряжения/возбуждения всегда довольно высокий и любые сильные стимулы, не важно позитивные или негативные - его усиливают, так как навык переработки как простой информации, как сенсорных стимулов, так и эмоциональных стимулов у Тани недостаточно развит и на данный момент в этом ей нужна помощь. В т.ч. для того чтобы упростить ей восприятие и переработку подобных стимулов нужно помогать ей расслабляться, помогать отдыхать, делать это вместе с ней, ложиться и медленно, еле заметно ее поглаживать, петь тииихие спокойные песенки/мелодии, тихонечко покачивать/укачивать на руках и т.д. таким образом по-немного формируя у нее навык ощущения себя в спокойном состоянии, который в дальнейшем она сможет извлекать самостоятельно - основное условие при этом - Ваше спокойствие и расслабленность, которые Вы будете транслировать Тане. Точно также необходимо помогать Тане радоваться, помогать ей не переводить всю радость в возбуждение/напряжение, т.е. позитивные эмоции также переживать максимально вместе и близко немножко контролируя ее физическое возбуждение и расслабляя ее - эти навыки помогут ей снизить общий уровень напряжения. Не очень понятно написала, так что задавайте уточняющие вопросы.
Носочки сами по себе - делайте массажик полной стопы и голени, потягивайте за пальчики ног, вытягивайте их, растягивайте пяточку, разминайте и дальше переходите на всю ногу, тело + текстуры. Хождение на носочках как следствие вызывает напряжение всего тела, усиливает ощущение его. Походите сами на носочках и при этом постарайтесь напрячь спину, голень, руки, плечи, шею - подумайте как от этого избавиться, что может помочь.
Цитата:
С этим надо еще работать. Свое понимание и фантазию развивать. Как пример. Засовывает в коробку кота. Тот естественно не хочет. Я говорю "Кису спрятала. Киса ку-ку". Нашли кису. Я, дабы избавить кота от мучений, беру зайца и предлагаю спрятать в коробку его, но Таню такой поворот событий не устраивает, заяц не сопротивляется. Ей нужна живая игрушка. Носит его везде с собой, закрывается с ним в шкафу или одного его закроет в шкафу или коробке, укрывает его когда он спит, может присесть/лечь на него, за шкурку его тянет, ушки можно сказать в косичку заплетает. Одним словом страдалец, а реальной альтернативы ему нет.
А кот то сам как к этому относится?
Цитата:
Собственно если разложить отношения Тани с котом, то получается следующее. Таня пытается взаимодействовать с котом, потомучто развивает наверное не только коммуникативные стороны, но и 1. сенсорные - он мягкий, подвижный, 2. моторику - надо успеть закрыть дверцу шкафа или суметь засунуть в коробку не смотря на то что растопырены лапки. Получает при этом навык общения, сенсорную составляющую, развивает координацию движения. Покрайней мере я ни разу не замечала, чтобы она дверью ударила кота. Зачем она это делает - как правило, получая положительные эмоции и сенсорные ощущения, к ним она видимо стремится снова и снова.
Цитата:
Про кота закончу мысль. Только утром до меня дошло чего не хватает еще. Альтернатива коту. Так вот я думала, какая альтернатива может быть живому существу - только живое существо, а это только я.
Ну вот собственно Вы сами и разложили все по полочкам и постепенно пришли к основному выводу - кот живой. спонтанный и это самое главное что привлекает Таню.
Почему с котом Тане проще чем с человеком, что отличает кота от человека и человека от кота на это вопрос я пока попрошу ответить Вас. И почему альтернативой коту можете быть только Вы, больше живых существ в ближайшем поле зрения нет?
Цитата:
Откровенно скажу, я, взрослый человек, полность не могу, понять, обработать и применить полученную от Вас информацию. Еще сложнее в ответ, о том что понял изложить свои мысли в буквах. А самое проблематичное - это применить на практике. Осознаю, что пока полностью не усвою первое, всегда будут трудности с последним.
Главное что начало положено, а остальное со временем/опытом придет.
Цитата:
Пока со слов знаю, что Таня ходит как все, берет игрушки, книжки, но я так понимаю, надо уточнять как она играет. Вчера отказалась кушать, сегодня покормили. Вчера отказывалась в группу заходить, сегодня сама дверь открыла, показала мне пальцем в противоположном направлении (можешь идти) и закрыла дверь.
Для двух дней посещения садика очень хороший результат.
Цитата:
Пока был задан один вопрос, как нам себя вести с ней, когда надо, чтобы дети куда то подошли, а Таня не идет и им ее надо подвести или подтолкнуть. Как мне объяснили, допустим взять за ручку и двинуть в том направлении куда надо или приложить руку к спинке и тоже подтолкнуть, она же не одна другим тоже надо указать дорогу, не все сразу реагируют. Но если те малыши идут, то Таня возмущается, что ее трогают. Им бы хотелось исправить эту ситуацию. Я так рада. Вопрос у них конечно не один, просто пообщаться времени нет, это надо отдельно приходить, чтобы детей не было.
На сколько сильно возмущается? После того как возмущается идет со всеми или нет? Как Вы поступаете в подобной ситуации, что делаете чтобы Таня Вас услышала и выполнила просьбу?
Возможно имеет смысл просто выждать какое-то время пока Таня привыкнет и ей станет проще слышать, понимать и выполнять такие просьбы/задания, как это произошло с кормлением и заходом в группу.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.09.2011, 21:43
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Следуя Вашей аналогии как можно обезопасить себя от встречи с фурой/при встрече с фурой?
Знать правила дорожного движения, остановиться на разделительной полосе и оценить расстояние до фуры и предположить успею я перейти дорогу или нет, в зависимости от того как едит фура (быстро-медленно, притормаживает-непритормаживает, хаотично или нет передвигается по дороге) кроме этого надо учесть имеется ли лежачий полицейский. ну а уж если я переходя дорогу "спала" и оказалась на средней полосе перед фурой, то здесь нужна только хорошая реакция, спортивная подготовка и логика, чтобы определиться куда отпрыгнуть.

Цитата:
Поскольку ей требуются сенсорные ощущения ( а получение их от меня это та же фура), Таня сама их себе находит, а именно стереотипные игры, хождение на носочках, покручивание/пощипывание, покусывание кожи на моем локте.

Что натолкнуло Вас на такую мысль? Чем получение ощущений от Вас напоминает фуру?
Насколько я правильно поняла, Тане не нравились тактильные прикосновения и она закрылась и в этом отношении. Недотрога. Следовательно раз Таня не позволяет себя трогать, гладить, качать, значит сенсорно она "глуха". Чем получение ощущений от меня напоминает фуру? Тем что, начинала я ее поглаживать фактически в тайне от нее одним пальчиком, увеличивая площадь покрытия больше и больше. Она была против, а значит я на нее "наезжала". Сейчас Танюшка может даже сама прийти, залезть на коленки, удобно устроиться и позволить себя погладить. Обожает чтобы ее в одеяле (теплом, пушистом) носили. Но я... нежная, хрупкая, не могу ее долго носить, поэтому если папа дома, то ему отдаю. Утром поднять могу, только если мультик включить, вот заверну ее в одеяло и сидим смотрим, а в остоальном возражает, носить надо.

Цитата:
Ситуация когда возникает нервное напряжение, 1. отсутствие внимания с нашей стороны (заняты); 2. Отсутствие сенсорной поддержки; 3. неправильная подача информации (речь/игра).

Есть еще минимум один и не менее важный момент, который Вы упустили.
Эмоциональное состояние, как мое, так и Танюшкино.

Цитата:
"Раньше и не мечтала" - Что изменилось в Вашем поведении, ощущениях и взаимодействии с Таней? Почему раньше не получалось продуктивно уделять внимание, например, сенсорике/включению в стереотип, а сейчас получается? Что позволило Вам "убедить" Таню разрешить ее трогать/снизить стереотипизацию в играх?
Следуя Вашим рекомендациям "переделывая" себя стала лучше/яснее понимать Таню, я и раньше всегда вела себя спокойно, а внутренне бывало "кипела", теперь понимая специфику восприятия Тани, стараюсь контролировать свои не только внешние, но и внутреннии эмоции. Признаюсь, не всегда получается, но я стараюсь. Учусь чувствовать и понимать Таню, говорить точечно (сейчас легче стало, привыкаю наверное, а по началу очень сложно было. Привыкла по другой информации обо всем и много рассказывать). Наше взаимодействие пошло только после того как она стала привыкать к моим поглажаваниям, потираниям, пощипываниям. Почему раньше не получалось? Потому что только благодаря Вашим рекомендациям сдвинулась сенсорика и стереотип. Теперь на Ваших примерах двигаемся дальше. А вот что позволило мне "убедить" Таню разрешить ее трогать/снизить стереотипизацию в играх? Наверное Таня была приручена как дикий котенок и теперь больше мне доверяет. Ну и раз она стала доверять, видеть/слышать меня, значит стала видеть то что я ей показываю, а раз доверяет мне как маме, соответственно доверяет тому что я ей показываю и позволяет изменить ход игры, пустить меня к себе.

Цитата:
С моим локотком поступаю по разному. Если мы не заняты какой либо конкретной игрой, то на ее домогательства к локотку я отвечаю щекоткой, поглаживанием, обниманием, повалились-покатились, в пузико подула.

А если заняты чем-то конкретным, то как поступаете? Удовлетворяет ли Таню предложенная Вами замена? Соответствуют ли сила ощущений предлагаемых Вами Таниному запросу?
Если это игра которая ей поднадоела, то я запросто перехожу на щекотку..... А вот если я ее одеваю, то я не знаю что ей предложить. Она с серьезным видом наблюдает, как происходит процесс одевания (сама категорически отказывается, если только руку засунуть, ногу, а сама нет) и в слепую ловит мои локотки, обеими руками. Хотя если хорошо подумать, то что мне мешает бросить на секунду одевание и пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть. Это и есть наверное альтернатива. Надо попробовать. Поэтому до этого предложенная замена в виде молчаливого отодвигания локотка не соответствовала Таниному запросу.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.09.2011, 23:01
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
нужно помогать ей расслабляться, помогать отдыхать, делать это вместе с ней, ложиться и медленно, еле заметно ее поглаживать, петь тииихие спокойные песенки/мелодии, тихонечко покачивать/укачивать на руках и т.д.
Возможно ли это совместить для начала, когда она чем то занята (рассматривает картинку например). Дело в том что все мои поглаживания, потирания происходят только в движении, она на месте не сидит, вообще практически не ложится, а на руках может побыть в лежачем состоянии только в одеяле. Я что бы хоть на секундочку ее положить, спрашивала "как киса спит?" Мы и кису рассматривали как она спит, и картинки я показывала, но она категорически отказывается голову на что то положить. Только в кровати, когда в ку-ку играем или папу она там разминает, Таня может под одеялом полежать, но секунды. Придержать, значит сразу писк услышать. Даже спать когда укладываю, это ужас просто. Пока она заснет (около 1,5 часов засыпает) несколько раз встанет попить, 2-3 раза может сесть на горшок (бывает пописает), лазает по кроватке, перекладывает одеяло, чего то там крутится-вертится, вылезит меня укроет, потом несколько раз может встать меня поцеловать.Но лишь бы не лежать. С момента когда пошла в августе в садик, она в первый день мне показалась беспокойной, я ее погладила, она вцепилась в руку, теперь требует что бы я ее ручки в своих держала. Вот с моей рукой может полежать , но только перед сном. Хотя с папой она себя так не ведет. Когда ухожу я и приходит папа она как шелковая лежит, может не спать, но лежит. Последние дни прошу папу почти сразу приходить т.е. я полежала с ней 5-10 мин. и он приходит. Надеюсь так Танюшка привыкнет, спокойно лежать и засыпать.

Цитата:
необходимо помогать Тане радоваться, помогать ей не переводить всю радость в возбуждение/напряжение, т.е. позитивные эмоции также переживать максимально вместе и близко немножко контролируя ее физическое возбуждение и расслабляя ее
Я прошу прощения, но вообще процесс не поняла, даже не знаю как вопрос задать. Т.е если мы чему то радуемся, то я ее должна допустим удержать от подпрыгиваний (например) и поглаживать? Нет, что то не пойму.

Цитата:
Походите сами на носочках и при этом постарайтесь напрячь спину, голень, руки, плечи, шею - подумайте как от этого избавиться, что может помочь.
Я подумаю.

Цитата:
А кот то сам как к этому относится?
Кот против, в шкафу может посидеть, а в коробке - против. Тем более зачастую коробка не соответствует размеру - маловата. И засоывает она его туда не аккуратно и вежливо "киса, пройдите пожалуйста в коробку", а как получится, он то лапы растопыривает. Другое дело если он спит, на нем тоже спать можно.

Цитата:
Почему с котом Тане проще чем с человеком, что отличает кота от человека и человека от кота на это вопрос я пока попрошу ответить Вас. И почему альтернативой коту можете быть только Вы, больше живых существ в ближайшем поле зрения нет?
Кот не командует, что она сейчас будет делать, с ним она повелительница. И кот молчит, я обратила внимание, она может играть с неговорящими детками (но не младше себя). Про альтернативу коту я сказала только про себя т.к. описывала конкретную ситуацию, на тот момент я была с ней одна. А так есть конечно (в пределах квартиры) папа, сестра, (за пределами квартиры) бабушки и т.д. у моего брата есть собака, но с ней не поиграешь. Немецкая овчарка. Летом с ней почти прожили. Но она его остерегается. Он отбирает печеньки, мороженое, но самое для нее неприятное, это его вечные попытки лизнуть Танюшку в лицо.

Екатерина, и у меня еще есть вопрос, может не к вам, но может подскажете. Мы были у психиатра, диагноз аутизм, и она предлагает оформить инвалидность. Как эта инвалидность скажется на садике, не попросят ли нас освободить место. И вообще само слово - инвалидность меня пугает. Еще она сказала, что мы не должны посещать обычный детский сад, и логопедическая группа не для нас, а только спецгруппа с ЗПР. Поскольку я не знаю перспектив и вообще не осведомлена в этих вопросах, у меня сейчас очень тяжко на душе. Стоит ли мне бояться спецгруппы, за кем она там тянуться будет. Ведь она стала обращать внимание на детей, стала повторять движения за ними, правда за детками постарше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.