Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2018, 00:12
Go_diva Go_diva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: Череповец
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Go_diva *
Ядра окостенения, рахит и гормоны щитовидной железы

Здравствуйте, многоуважаемые консультанты!
ЧаВо про рахит прочитала.
Дочь, 5,5 месяцев, при рождении 3800 г, 53 см, 9/9 по Апгар, роды срочные, естественные, вторые, беременность без осложнений. В 5 месяцев вес составляет 8015 г, рост 67 см. На грудном вскармливании, витамин Д по 1 к./сутки. Ребенок веселый, активный, уже пытается ползать, переворачивается с 3-х месяцев, зубов пока нет, но десны набухшие. У меня первичный гипотиреоз, принимаю Эутирокс 75. У старшей дочери была дисплазия ТБС, но у неё было тазовое предлежание при рождении.
На плановом УЗИ тазобедренного сустава в 4 месяца были получены следующие результаты: Положение головки: центральное. Ядро окостенения не определяется. Положение лимбуса обычное. Костный угол острый. Хрящевой угол широко охватывающий. Провокационные пробы отрицательные. Углы правого сустава: L 62, В 50, левого: альфа 62, бета 51. Заключение: суставы типа IА.
На основании данных УЗИ ортопед подозревает у ребенка субклинический рахит. Нам было рекомендовано сделать следующие анализы:
Проба по Сулковичу положительная (+++) (теперь я прочитала, что проба неинформативна и в развитых странах не делается).
Щелочная фосфатаза - 473 (норма с 5 мес. до 9 л.: 250-900)
АЛТ: 21 (норма для Ж: до 31 Е/л)
АСТ: 40 (норма для Ж: до 31 Е/л)
Глюкоза: 5,0 (норма: 3,9-6,4 ммоль/л)
Кальций: 2,39 (норма: 2,15-2,57 ммоль/л)
Амилаза: 14 (норма 23-100 Е/л)
ТТГ: 5,6 (норма 0,17- 4,05 мМЕ/л)
Т4 св.: 11,7 (норма 10-22 пмоль/л)
Анализ на витамин Д не сделала пока, т.к. он у нас самый дорогой.
Кровь натощак сдать не могли, т.к. ребенок на грудном вскармливании.

Мои вопросы:
1. По ТТГ и Т4 уже прочитала, что для детей нормы другие, но прошу прокомментировать другие показатели, которые вне норм.
2. Есть ли у нас рахит?
3. Нужно ли повторять УЗИ для проверки ядер окостенения? Если да, то когда?
4.Ребенок скоро поползет, если ядер нет, то это опасно?
5. Я правильно поняла, что во время лактации мне нужно пить Йодомарин 200, несмотря на прием Эутирокса?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.