Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2010, 15:18
mama_Aur mama_Aur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Kiev
Сообщений: 4
mama_Aur *
Мальчик 3 г.не хочет отвечать, даже если знает.

Здравствуйте! Не смогла выложить в названии темы полностью вопрос, который меня интересует.
Буду очень благодарна за ответы специалистов

Я украинка, муж француз. Ребенку три года. Разговариваем в семье на трех языках плюс в садике на украинском.
Я не знаю фр. поэтому говорим с мужем на англ., с ребенком говорю на русском, муж с ребенком говорит на фр., так как не знает достаточно хорошо русский.
Роды и беременность прошли удовлетворительно. По шкале Апгара 9 из 10.
Развивался нормально, сел-пошел до года. На учете нигде не стоим.
В 2 года сын пошел в садик. Решение отдать его туда в этом возрасте мы приняли исходя из того, что он был не очень контактный, не хотел делать элементарных вещей дома. В общем не нервный, ласковый, хитрый, манипулятор.
Адаптация была длительной.
В садике он не конфликтовал, но и не дружил с детками. Привязался к воспитателям и няням. В утренниках принимал участие, но только те моменты, что ему были интересны. Остальное время он был занят своими делами. На занятиях он тоже делал только то, что нравилось. В группе на уроках англ. языка был лучшим учеником, что не свойственно остальным занятиям.
У него даже ник-нейм был принц-президент.
Складывать пирамиды, пазлы,... он не любит особо. я могу часами сидеть складывать, а он будет их часами ломать. Хотя деревянные рамки вкладыши со всякими формами, цветами, зверятами он знает как складывать и делает без ошибок, но может этим заняться когда посчитает нужным.
Очень упрямый: если хочет пить из определенной чашки(к примеру), то хоть золотую подавай он не согласится. Переубедить, уговорить очень сложно, практически не реально. Обхитрить тоже, бдительность не теряет.
Повторять за мной элементарные слова не хочет, закрывает мне рот ладошкой или повышает голос.
К примеру, просит банан. Я прошу его сказать "банан", он ни за что не скажет. А через пару минут повторит за презентатором и з видео-урока "жесты на каждый день". Я не понимаю почему он так себя ведет. И как заинтересовать его к диалогу?
Те вещи которые он знает, он продемонстрирует по желанию. То есть даже на приеме у специалистов показать что-то сделать тоже не получается, хотя я знаю, что он это может.
Итак прошел год, нам уже три,мы знаем некоторые слова. Вот это "некоторые" и заставило меня беспокоится. Но в то же время он уже понемногу присоединяется к играм, детям, танцам - открывается.
Была у логопеда-дефектолога(мед. психиатра), отзывы о ней хорошие. Занимается с очень специфическими детками. вытягивает "аутистов" до уровня общеобразовательной школы.
После приема у меня был ступор и чувство подавленности..(естественно сын не хотел делать то, что его просили. тянул меня из кабинета в зал поиграть с игрушками, детками, но специалист стоял на том, что если хочет, то может идти один, а мама останется. естественно сразу никто не согласился, были крики. потом успокоился и пошел играться с девочкой, а я уже общалась.иногда заходил в кабинет, складывал деревянные рамки, игрался мячом, лепетал...)
когда сын требовал моего присутствия с ним в игровой комнате, доктор спросил: "считаю ли я нормальным поведение ребенка?".
я ответила, что "да", он упрямый и всего-то. на что мне был дан ответ:"это не упрямство". Слово за слово, вопрос-ответ (в общем я писала выше).
Заключение: Психоорганический синдром! Ребенок- органический радикал. Занятия и медикаментозная терапия
Придя домой и почитав в инете немного об этом у меня воломы встали дыбом!
Я даже представить себе не могла о таком заключении, мы же думали, что ребенок характерный, волевой...
Прошу вашего взгляда на ситуацию со стороны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2010, 22:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю такого диагноза. Судя по вашему описанию, я пока вижу две причины задержки речевого общения: у вас в семье многоязычие, причем достаточно хаотичное.
И еще я вижу нарушение общения. Не у ребенка изолированно, а у вас с ним.
Вот один из примеров, который вы привели:
Цитата:
Повторять за мной элементарные слова не хочет, закрывает мне рот ладошкой или повышает голос.
К примеру, просит банан. Я прошу его сказать "банан", он ни за что не скажет. А через пару минут повторит за презентатором и з видео-урока "жесты на каждый день". Я не понимаю почему он так себя ведет. И как заинтересовать его к диалогу?
Вы считаете, что просьба повторить за вами - это диалог?
Зайдите в тему про этапы развития экспрессивной речи, прочитайте ее, а особенно внимательно про то, как сделать, чтобы ребенок захотел говорить.

Но, напомню, я вашего ребенка не видела, как он общается с вами, не знаю, как он просит вас о чем-то, как относится к совместной с ним игре итд мне неизвестно. Поэтому мое мнение может быть далеко от истины.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2010, 23:28
mama_Aur mama_Aur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Kiev
Сообщений: 4
mama_Aur *
Спасибо Вам большое-большое за ответ
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И еще я вижу нарушение общения. Не у ребенка изолированно, а у вас с ним.
Вот один из примеров, который вы привели:
Вы считаете, что просьба повторить за вами - это диалог?
Зайдите в тему про этапы развития экспрессивной речи, прочитайте ее, а особенно внимательно про то, как сделать, чтобы ребенок захотел говорить.
Тему об экспрессивной речи я еще не читала. По поводу вопроса о диалоге. Я не имела в виду этот пример только. Он знает как его зовут (оборачивается, реагирует), но не ответит когда его спросят. Когда к нему обращаюсь, говорю, то он может включать игнор(вроде не слышит) или протестовать.
Когда по вечерам забираю из детсада, спрашиваю как дела, как спал.....? Он или отворачивается или прижимает голову ко мне на плечо, но не отвечает. Я озвучила монолог, на этом и закончилось. Даже когда в машине кто-то едет с нами (я за рулем) и пытаются поговорить с ним, показать что-то или просто погладить-пощекотать, то он сопротивляется. сидит молча, пока не захочет сам что-то говорить на своем языке. когда мы пытаемся поддержать его разговор, то он замолкает и все.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Но, напомню, я вашего ребенка не видела, как он общается с вами, не знаю, как он просит вас о чем-то, как относится к совместной с ним игре итд мне неизвестно. Поэтому мое мнение может быть далеко от истины.
Когда что-то хочет, то приводит к месту и показывает, произносит "на-на". когда хочет купаться - ведет в ванную, снимает с себя одежду (не всегда получается). когда хочет кушать, то ведет к столу где обычно это стоит, или к холодильнику. хочет рисовать ведет в другую комнату, где лежат все принадлежности для этого и показывает рукой, что хочет.
совместная игра у нас с ним редко получается, я могу играть, а он или просто проведет мимо меня взглядом или может сделать что-то незначительное.
пример сегодня в садике: ему, как и всем детям дали листик и наклейки. они всегда для него тоже готовят комплект, независимо участвует он в занятиях или ходит по группе. когда его попытались подвести к столу посадить вместе со всеми, то он запротивился и не сел. но через некоторое время сам подошел и начал клеить, а потом также отошел...
в общем он делает только то, что хочет и очень трудно угадать понравится ему то или иное или нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2010, 00:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальчик смотрит вам в лицо, в глаза?
Любит ли он, когда вы ему читаете книгу, что-то рассказываете?

З.Ы. Когда вы спрашиваете, как его зовут - это тоже не диалог.
Как бы вы ответили, если бы ваш муж задал вам такой вопрос?
Попробуйте предложить на выбор две игры, еды итд. Спросите, что мальчик хочет. Пусть ответит так, как может (назовет или покажет, или возьмет или просто посмотрит. А вы его ответ прокомментируйте и дайте то, что он просит. Вот это будет диалог на доступном ребенку уровне.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2011, 12:30
mama_Aur mama_Aur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Kiev
Сообщений: 4
mama_Aur *
И снова здравствуйте!
У нас теперь новая "волна".
В садике пошел разговор о том, что ребенок не всегда занимается с воспитателями, а соответственно отвлекает их от проведения занятий, когда не садиться за стол, а просто играется в группе. они не могут сконцентрироваться на остальных детях, потому что "одним глазом" смотрят за ним. Перевели в другую группу, ситуация немного получше, но не идеально. если его пытаются "заставить", то он начинает кричать-плакать, хотя меньше чем в предыдущей группе. Покусывает иногда детей, папа одной девочки назвал его неадекватным.
Меня он слушает (НЕ ВСЕГДА ПРАВДА), хотя и пытается выбрыкиваться, НО он не слушает всех остальных: воспитателей, дедушек, бабушек, учителей приходящих....я не всегда тоже выдерживала его "напор" срывалась, отправляла в комнату успокоится, иногда сдавалась (особенно в публичном месте).
Он всегда пытается все взять (или отказаться) криком
По совету садиковского психолога и всех остальных работников сада мы сходили к невропатологу.
Она написала в карте ММД и незрелость Э/В сферы. Выписала Тенотен детский и киндер-биовиталь. а мне сказала, что кризис трех лет плюс упущение в воспитании..
И сказала обратиться еще к детскому психологу, чтоб он выстроил взрослым модель поведения с ребенком.
я, как мама решила, что он просто немного разбалован плюс этот кризис трех лет...
Поздно начал говорить, после 3-х лет. Сейчас только складывает короткие фразы, любит слушать сказки, стишки,....
Вот несколько гипотез нашего садиковского психолога:
1-педагогическая запущенность
2-полярное отношение родителей
3-ЗПР
4-черты раннего детского аутизма
5-невроз
Плюс психолог садиковский показывала его рисунки кубиков-братиков вместе с рисунками других деток...она рисует синим, ну и остальные естественно берут синий и рисуют...а Орелиен взял коричневый. когда она тоже взяла коричневый, чтоб посмотреть что он возьмет, то он взял зеленый.... к чему это?
Были у частного психолога,попробую рассказать вкратце. Женщина на пенсии, больше ничего о ней не успела узнать.
1час она сидела с ним(я рядом, но практически молчала), наблюдала, пыталась вклиниться в его игру.... вел себя оооочень хорошо, играл в ролевые игры, разрешал иногда поиграться с ним, некоторые слова мы понимали, но иногда и нет (что-то комментировал во время игры)....
сказала, что аутизма нет однозначно, потому что аутисты не играют в ролевые игры, не пускают в свой мир,..... чего у нас не наблюдалось.
органический радикал - то, что нам ставили полгода назад, сказала тоже нет. уже и не вспомню почему......но мы должны еще встретиться с ней без ребенка и она мне расскажет приблизительную картину исходя из наблюдения и того, что я поведаю о нем.
но когда пришло время уходить, началось самое интересное Surprised и страшное.
Он нашел среди ее игрушек тигра, а у нас это любимая игрушка и где бы он ее не увидел, всегда стараеться забрать с собой. 99% случаев он таки забирал.
В этот раз у него не получилось, мы объяснили, что игрушка остаеться здесь и если он придет в след. раз, то сможет ею поиграться.... но не забрать ...
Что тут началось!
Он час кричал и рвался в комнату к тигру, вырывался, в конце кусал меня (хотя и не сильно, следов нет), тянул за волосы (никогда до этого не тягал)
Через час этого бедлама мы кое-как его одели, приговаривая, что нам его жалко и мы его понимаем, нам понятно его состояние злости,........как попугаи....
Кое-как я его вынесла из квартиры. когда он понял, что покидает территорию тигра, он еще больше взбесился....
Еле я его донесла до машины, пристегнула в кресле и около 15 мин еще колесила по району, в надежде, что успокоиться.
нифига, кричит и повторяет: "тигр, открой деерь, отдай......"
остановила машину, села к нему, он давай показывать, чтоб садилась за руль и ехала.
В общем мне надоелао, приехали к дому, занесла орущего в квартиру.
в квартире он около 15 мин кричал......
Все это время я периодически смотрела на часы, чтоб понять, на сколько его хватит... а он уже мне рукой рот закрывал, чтоб я молчала..
попросил воды, попил... вспомнил, что надо требовать тигра еще покричал, еще попил.... потом попросил колбасы, съел немного, уже успокаиваясь...
Когда успокоился, то у него не было всхлипываний, как после длительного плача.
Попросился спать, было 20:45...
Я не знаю, как я выдержала? Но меня реально трусило и голова, что бак, гудела неимоверно...
но, несмотря ни на что я выдержала это и даже ни разу не повысила голос...
Потом ездили к еще одному частному психологу... в принципе ничего нового не услышала... надо корректировать поведение. не менять решение, если уже запретила.....
Сказала, что у ребенка такой характер+наши наши промахи, вольны или невольны...
Я уже немного попустилась... а то садик конечно мне привил комплекс...
эта психолог сказала, что я беру на себя больше вины чем есть на самом деле...Обычно, родители, отрицают свое не всегда правильное воспитание.
Вчера мои наблюдения, не знаю пока с чем связано, может сама придумала, но...
Первое, например, увидел как нашего дружбана (7лет) мама шлепнула за непослушание и тот упал на асфальт и начал выть (ну там такой запущенный случай. ребенок не слушает и огрызается+может маму двинуть).Орелиен тоже спецом упал на асфальт, когда я его происла подняться, то игнорил. когда я резко его подняла, то начал плакать, прибежал к дружбану и заглядывая в глаза тому подвывал.... солидарность млин...
На площадке захотел играться чьей-то лопаткой, мальчик не разрешил.. Орелиен начал плакать, тогда мы с кумой решили, что хватит нам такие гульки и пошли с детьми к ним домой... как ни странно, но он почти не спротивлялся...
И второе: когда мы ужинали у них, то Орелиен не хотел идти, потому как дорвался до мультиков (дома уже больше месяца он не смотрит ни мультики, ни компьютер, ничего.)... я выключила и объясняя, что после еды он будет смотреть дальше, довольно-таки быстро уговорила его покушать, хотя и не без сопротивленя.

Теперь хочу еще у Вас спросить Как вы думаете, ребенок адекватный? нормальный?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2011, 12:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Теперь хочу еще у Вас спросить Как вы думаете, ребенок адекватный? нормальный?
Я не могу ставить диагноз. Поведение, на мой взгляд нуждается в коррекции, ваши отношения тоже нуждаются в коррекции. Лежит ли в основе ваших отношений какое-то нарушение аффективного развития ребенка - я не знаю. На мой взгляд, нужна консультация хорошего детского психиатра, а затем регулярные занятия с психологом. Какой нужен: детский или семейный - тоже сказать трудно.
З.Ы. Невролог не тот врач, который вам нужен.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2011, 21:39
mama_Aur mama_Aur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Kiev
Сообщений: 4
mama_Aur *
Спасибо за столь быстрый ответ
Цитата:
З.Ы. Невролог не тот врач, который вам нужен.
уже хорошо....я очень переживала по этому поводу.
Цитата:
Поведение, на мой взгляд нуждается в коррекции, ваши отношения тоже нуждаются в коррекции.
все специалисты говорят о том же...значит будем работать...
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.