Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 13:18
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Хронический тонзиллит? СОЭ не снижается

Здравствуйте!
Девочка 6 лет. Болели перед НГ (за неделю до НГ уже здоровы были)- горло, сопли, кашель, температура 5 дней по 39.
Диагнозы: ОРВИ, бронхит. Лечили- полоскание горла, промывание носа физраствором, кашель - эреспал, лазолван внутрь + ингаляции, супракс+ровамицин.
После НГ 3 января вновь подцепили что-то - красное горло, соплей особо нет, температуры нет. Лечились - физраствор в нос, горло полощем. Через 3 дня - нос перестал дышать(соплей нет), горло красное. Лечимся дальше (педиатр) аденоидит?) поочередно на протяжении 2 недель- физраствор, проторгол,изофра-улучшений нет - отменили; физраствор+ полидекса - улучшение: днем дышим носом, ночью в определенных положениях еще храпим , горло - белый налет в лакунах, задняя стенка красная, одна миндалина сильно увеличена. Полощем - мирамистином. Идем к лору(28 января). Лор - грибок под ?(сдаем мазок на грибки), назначает УФО 5 раз, дифлюкан 7 дн по 50, гексорал в табл., кандидом мажем. Ренген-снимок - аденоиды 1 ст.
В анализах на это время: моча -норм, кровь -
лейкоциты -14
с\я - 32
э- 6
м-9
лимф-53
На сегодняшний день после этого лечения( результатов мазка на грибки еще нет)- пробки в горле на месте, миндалина увеличенная, ночью нос слегка храпит.
Анализы
лейкоциты - 8.8
с\я-40
э-2
лимф-50
мон-8
СОЭ-27
Общее состояние нормальное, сегодня с утра пожаловалась на боль в ногах (похоже не в суставах, а в мыщцах). Суставы нормальные. Больше на ноги не жаловалась.
Педиатр назначила биохимию - общ белок, СРБ, АСЛ-О, кальций-фосфор.
ЭКГ, мазок на флору и чувств.
Беспокоит неснижающееся высокое СОЭ. Как это соотносить с нормальными лейкоцитами?
Могут ли такие показатели крови говорить о БГСтрептококке?
О чем может говорить неснижающееся СОЭ при такой клинической картине? Есть ли необходимость в приеме антибиотиков уже сейчас или дождаться(10!!дней опять) мазков на флору и чувств-ть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 13:29
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте, пожалуйста, в ЧАВО про ОРВИ.
Простите, волосы дыбом встают от назначений Вашего доктора.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 13:46
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Прочитала...про СОЭ ничего не говориться...Врач говорит - плохой анализ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2009, 13:56
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СОЭ - это неспецифический признак. Рассматривать его на фоне нормального анализа крови смысла нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2009, 14:04
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
А то что миндалины в пробках и увеличенные(недолеченные?) - не может быть причиной увеличенного СОЭ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2009, 12:03
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Врач назначил дополнительно анализы и вот результаты
Общ.белок - 85
АСЛ-О - 585
СРБ -0.4(кажется...неразборчиво)
фосфатаза-285
фосфор-1.7
К-4.6
Натрий-145.6
Кальций-1.409
Хлор-98.8
На сегодняшний день беспокоит горло в пробках, подхрапывание по ночам
Мазок на флору и чувствительность патагенов и у\патагенов не дал, но вряд ли его можно считать информативным,тк правило не применять антисептиков для горла за 3 дня до мазка не соблюдалось.
ЭКГ - неполная блокада правой ножки Гиса
Врач назначает флемоксин солютаб 0.25 3 раза в день в теч 10 дней., так как АСЛ-О высокое.
С учетом вашей критики назначений нашего врача будет уместным вопрос: пить или не пить?
Топать ли нам к ревматологу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2009, 10:02
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
АСЛ-О и другое.

Здравствуйте, изаините, что отправляю по ссылке, но так и не дождалась ответа...Начало здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76017
Вопрос остался без ответа - как вы считаете в данном конкретном случае, учитывая сохраняющеся высокое СОЭ, повышенный уровень АСЛ-О и общего белка, а также наличие пробок в увеличенных миндалинах, при вполне нормальном состоянии ребенка, надо ли давать курс флемоксина сейчас?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2009, 18:54
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отсутствии микробиологического подтверждения БГСА инфекции лечение антибиотиками по результатам АСЛ-О не показано. Можно либо выполнить повторный мазок на БГСА, либо повторить АСЛ-О через 2 недели от первого анализа - если будет иметь место нарастание титра не менее чем в 2 раза по сравнению с первым анализом, то можно будет рассмотреть необходимость антибиотикотерапии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2009, 15:43
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Экстенциллин или Бициллин-5

Кардиолог для профилактики ОРЛ назначил Бициллин-5 или экстенциллин на выбор...Какой препарат предпочесть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2009, 18:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если антибиотикопрофилактику пытаются назначить по этому поводу - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76017 то показаний к пенициллинам НЕТ! Пролонгированные пенициллины назначаются только для вторичной профилактики после перенесенной острой ревматической лихорадки.

2. Бициллин-5 уже ушел в историю со своими плохими фармакокинетическими параметрами. Кардиолог, который предлагает выбирать антибиотики пациентам у меня доверия не вызывает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2009, 02:10
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Да кардиолог (другого детского кардиолога у нас нет) собирается назначать именно по этому поводу, мало того, еще выписан найз на неделю...Но я не даю...Тем не менее меня запугивают латентным течением ОРЛ и тем, что ребенок слабенький. Флемоклав кардиолог сказала пить однозначно и строго...каюсь - пьем... Состояние горла сразу стало лучше(я еще местно его лечила) - миндалины уменьшились, налеты ушли, нос стал дышать свободно, считаю, что действительно необходимость в антибиотике была..
По УЗИ септальных изменений не нашли(причем УЗИ я делала на свои деньги, тк кардиолог посчитала излишним, мол судя по ЭКГ все нормально и шумов нет - Найз значит не лишний, а УЗИ - лишний - ), имеется только трикуспидальная и легочная регургитация 1 ст, и небольшой прогиб митрального(1 ст), но створки смыкаются.
По поводу нестероидов у меня категорическое нет...а вот с бициллинопрофилактикой сомневаюсь (хотя знаю, что ее назначают только для вторичной проф-ки, видимо наш кардиолог таки считает, что у нас латентное течение ОРЛ- раз она делает его назначение или перестраховывается):
дело в том, что у меня и у старшей дочери имеется в анамнезе хронический тонзиллит, у меня с детства проблемы с суставами(ревматоидный артрит то ставили-то не ставили-(реактивный), тк ревмапробы были в норме(один раз только были повышены глобулины),но опухали и болели мелкие суставы рук), те какая-то генетическая предрасположенность у нее есть. Горло у меня было ужасающее, даже в пионерский лагерь при осмотре не хотели впускать - что мол такие гланды срочно удалять надо - но сейчас они уменьшились и внешне вполне приличные , но когда болею - появляется гнойный налет).
Я в детстве пила различные нестероиды- помогало...Делали тоже Бициллин раз в месяц. Суставы за все это время(38 лет мне) - тугоподвижность в мелких бывает и небольшая отечность с утра...Визуально - деформаций пальцев нет. Седце по УЗИ нормальное(ну регургитация на трикуспидальном 1 ст есть - это не считается), ЭКГ -имеются диффузные изменения миокарда, экстрасистолы по Холтеру обнаружены...но я в 1995 году перенесла что-то типа вирусного миокардита и проблемы начались с этого времени- одышка, тахикардия,экстрасистолы...Когда Холтер делали в 1995 году была обнаружена пара очагов ишемии, Холтер за 2007 их не обнаружил.
Я боюсь, что я (или старшая дочь)ребенка можем реинфицировать стрептококком(хотя конечно вопрос еще тот - удасться ли нам курсом флемоклава полностью его извести у нее самой-сомневаюсь), ну или это произойдет где-то и как-то еще...и тогда будет уже аутоиммуный ответ в виде ОРЛ с уже полноценной клиникой(чего бы конечно не хотелось)
Разъясните мне логичны и правильны ли мои рассуждения? В чем я заблуждаюсь?
Если допустить, что у нас латентное течение ОРЛ - как же тогда поставить точный диагноз - какие-то показатели анализов могут со 100% гарантией говорить о ревматическом процессе, хоть и скрытотекущем?
Кардиолог назначила повторную биохимию - ревматического фактора не отметила(странно), помимо Асл0 - отмечены СРБ, КФК, ЛДГ- может быть есть необходимость добавить еще что-то?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2009, 02:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ritupe Посмотреть сообщение
Разъясните мне логичны и правильны ли мои рассуждения? В чем я заблуждаюсь?
К сожалению, Вы (скорее всего с подачи кардиолога) заблуждаетесь практически по всем пунктам.

Цитата:
Тем не менее меня запугивают латентным течением ОРЛ и тем, что ребенок слабенький.
ОРЛ - как правило, остро протекающее заболевание. Для диагности ОРЛ разработаны применяемые во всем мире критерии Джонса (в некоторых модификациях), которые требуют наличия хотя бы одного из 5 основных проявлений: кардит, полиартрит, хорея, кольцевидная эритема и подкожные узлы. Ничего этого Вы не описываете, следовательно можно говорить о том, что ОРЛ нет. "ребенок слабенький" - не критерий ОРЛ.

Цитата:
Флемоклав кардиолог сказала пить однозначно и строго...каюсь - пьем...
Поскольку через экран не видно, допустим, что действительно есть БГСА-тонзиллит (хотя мазок отрицательный) и, допустим, действительно нужно принимать амоксициллин в течение 10 дней. Этим первичная профилактика ОРЛ и ограничивается. Нет показаний к ретардным пенициллинам.

Цитата:
дело в том, что у меня и у старшей дочери имеется в анамнезе хронический тонзиллит, у меня с детства проблемы с суставами(ревматоидный артрит то ставили-то не ставили-(реактивный), тк ревмапробы были в норме(один раз только были повышены глобулины),но опухали и болели мелкие суставы рук), те какая-то генетическая предрасположенность у нее есть.
Хронический тонзиллит никакого отношения к ревматизму не имеет и не является фактором риска ревматизма.
Ревматоидный артрит никакого отношения к ревматизму не имеет и характеризуется совершенно другой генетической предрасположенностью.
Какая генетическая предрасположенность есть у Вашей дочери ведомо пока только творцу. Но поскольку Вы ревматизмом не болели есть сомнения в наличии такой предрасположенности.

Цитата:
Я боюсь, что я (или старшая дочь)ребенка можем реинфицировать стрептококком(хотя конечно вопрос еще тот - удасться ли нам курсом флемоклава полностью его извести у нее самой-сомневаюсь), ну или это произойдет где-то еще...и тогда будет уже аутоиммуный ответ в виде ОРЛ с уже полноценной клиникой(чего бы конечно не хотелось)
Да, наверняка реинфекция БГСА случится. Но проявляться она будет острым БГСА-тонзиллитом, который потребует антибиотикотерапии (после подтверждения) курсом 10 дней как первичная профилактика ОРЛ. Показаний к ретардным пенициллинам нет. Не надо плодить резистентных к антибиотикам микробов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2009, 03:10
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Вы пишете, что "Хронический тонзиллит никакого отношения к ревматизму не имеет и не является фактором риска ревматизма.
Ревматоидный артрит никакого отношения к ревматизму не имеет и характеризуется совершенно другой генетической предрасположенностью."
Где-то можно почитать на эту тему, или вы (если располагаете временем) мне подробнее объясните...

Как же тогда быть с тем, что при постановке диагноза Хронический стрептококковый тонзиллит и лор и педиатр в унисон пишут - угрожаема по ревматизму? Везде в справочной литературе именно БГСА указан, как главный виновник ревматизма и твердится как мантра,что хронический тонзиллит является прямой дорогой к ревматизму - или это уже устаревшие данные?...или вероятно подразумевается не сам хронический тонзиллит как виновник ревматизма, а его обострения не пролеченные а\б?. Я понимаю, что 10 дневный курс а\б при обострении хр тонзиллита будет являться профилактикой ОРЛ, но это значит что при каждой проблеме с горлом надо будет бежать сломя голову сдавать мазки(врачи нас нафиг пошлют, им конечно в таком случае проще бициллинопрофилактика), а если дитя частоболеющее? ...А если выходные или праздники - чтож не лечить горло антисептиками, чтоб не смазать клиническую картину? Вообщем в реальности мне все это как-то смутно представляется...
хотя конечно так, как вы пишете: "конечно наверняка реинфекция БГСА случится. Но проявляться она будет острым БГСА-тонзиллитом, который потребует антибиотикотерапии (после подтверждения) курсом 10 дней как первичная профилактика ОРЛ." - несомненно правильно.

Полиартрит указан у вас как одно из 5 проявлений ОРЛ - как тогда дифференцировать ревматоидный полиартрит и полиартрит при ОРЛ?

нА САЙТЕ Русского медицинского журнала читаю -
"Ревматический полиартрит по-прежнему остается одним из ведущих клинических синдромов первой атаки ОРЛ . Частота его колеблется от 60 до 100%. Характеристика данного синдрома хорошо известна: кратковременность, доброкачественность и летучесть поражения с преимущественным вовлечением крупных и средних суставов и полной регрессией воспалительных изменений в них в течение 2 – 3 нед (под влиянием современной противовоспалительной терапии этот срок укорачивается до нескольких часов или дней). В небольшом числе случаев встречаются атипичные проявления суставного синдрома: моноартрит, поражение мелких суставов кистей и стоп, асимптомные сакроилеиты I – II стадии по Dale. Необходимо помнить и о постстрептококковом реактивном артрите, который развивается после относительно короткого латентного периода, персистирует в течение более длительного времени, чем при типичной ОРЛ, и недостаточно оптимально реагирует на терапию противовоспалительными препаратами. Первоначально возник вопрос, не является ли данная нозологическая форма доброкачественно протекающим вариантом реактивного артрита, наблюдаемого после ряда бактериальных и вирусных инфекций. Однако в дальнейших исследованиях была подтверждена возможность развития повторной ОРЛ и ревматического вальвулита у пациентов, у которых первые эпизоды заболевания протекали по типу постстрептококкового артрита. Таким образом, согласно рекомендациям АКА, больные с постстрептококковым реактивным артритом, формально удовлетворяющие критериям Джонса, при условии исключения артритов другого генеза должны рассматриваться как пациенты с ОРЛ со всеми вытекающими последствиями, касающимися лечения, профилактики и динамического наблюдения

Вероятно поэтому меня с моим полиартритом и лечили, как ревматика с нестероидами и бициллинопрофилактикой..и сами ведь они тогда так и не смогли определиться с диагнозом и никаких мазков мне НИ РАЗУ не назначали.. И точно, что не глотала я антибиотики после каждого обострения ХТ.

Там же, читаю "Острая ревматическая лихорадка ( ОРЛ ) – системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся в связи с острой стрептококковой носоглоточной инфекцией у предрасположенных к нему лиц, главным образом в возрасте 7 – 15 лет."

А кто кроме тех докторов, назначения которых вы подвергли критике, решил, что у нас была не острая стрептококковая инфекция? Ведь никаких изменений(как я уже писала) с миндалинами(налет, увеличение) у нас до этого момента не было.
Они и сам диагноз "хронический тонзиллит" писали под вопросом сначала, и только после данных АСЛО более-менее утвердительно...Но ведь повышенное АСЛО никаким образом не может нам сказать о свежести стрептококковой инфекции...может у нас была именно острая? Как теперь это понять? Какие мазки могли высеять стрептококк, если с начала заболевания не прекращалось воздействие на миндалины антисептиков, тогда как оказалось их применение за 3 дня до мазков надо отменить)? Да и сами мазки были назначены уже спустя две недели после начала заболевания.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2009, 21:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ritupe Посмотреть сообщение
Вы пишете, что "Хронический тонзиллит никакого отношения к ревматизму не имеет и не является фактором риска ревматизма.
Ревматоидный артрит никакого отношения к ревматизму не имеет и характеризуется совершенно другой генетической предрасположенностью."
Где-то можно почитать на эту тему, или вы (если располагаете временем) мне подробнее объясните...
Если читаете по-английски, например, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Как же тогда быть с тем, что при постановке диагноза Хронический стрептококковый тонзиллит и лор и педиатр в унисон пишут - угрожаема по ревматизму?
Наверное, по той же причине, что и пытаются назначить ретардные пенициллины - недостаток знаний компенсируют излишним усердием...

Цитата:
Везде в справочной литературе именно БГСА указан, как главный виновник ревматизма и твердится как мантра,что хронический тонзиллит является прямой дорогой к ревматизму - или это уже устаревшие данные?...или вероятно подразумевается не сам хронический тонзиллит как виновник ревматизма, а его обострения не пролеченные а\б?.
Не могли бы Вы привести ссылки на справочники, в которых хронический тонзиллит является "прямой дорогой" к ревматизму - это важно мне с "образовательной" целью, чтобы знать какую литературу нельзя рекомендовать. В том, что острая БГСА инфекция является причиной ОРЛ сомнений нет.

Цитата:
Я понимаю, что 10 дневный курс а\б при обострении хр тонзиллита будет являться профилактикой ОРЛ, но это значит что при каждой проблеме с горлом надо будет бежать сломя голову сдавать мазки(врачи нас нафиг пошлют, им конечно в таком случае проще бициллинопрофилактика), а если дитя частоболеющее?
Не совсем так - не при каждой проблеме с горлом, а при подозрении на бактериальный тонзиллит необходимо выполнять мазок на БГСА. Если педиатры не выполняют мазок при подозрении на БГСА, то они могут получить санкции за невыполнение стандартов обследования.

Цитата:
...А если выходные или праздники - чтож не лечить горло антисептиками, чтоб не смазать клиническую картину? Вообщем в реальности мне все это как-то смутно представляется...
Честно говоря, лечение "горла" антисептиками имеет сомнительную эффективность и далеко не всегда они нужны.

Цитата:
Полиартрит указан у вас как одно из 5 проявлений ОРЛ - как тогда дифференцировать ревматоидный полиартрит и полиартрит при ОРЛ?
Этому специально обучают врачей - называется дифференциальный диагноз полиартритов.

Цитата:
Они и сам диагноз "хронический тонзиллит" писали под вопросом сначала, и только после данных АСЛО более-менее утвердительно...Но ведь повышенное АСЛО никаким образом не может нам сказать о свежести стрептококковой инфекции...может у нас была именно острая? Как теперь это понять? Какие мазки могли высеять стрептококк, если с начала заболевания не прекращалось воздействие на миндалины антисептиков, тогда как оказалось их применение за 3 дня до мазков надо отменить)? Да и сами мазки были назначены уже спустя две недели после начала заболевания.
Не вижу поводов для усложнения ситуации. Если это был БСГА - он должен был обнаружиться в мазке. Если в мазке нет - либо БГСА не было, либо он уничтожен (чем - не важно). Если БГСА был уничтожен - цель первичной профилактики ОРЛ достигнута.
Сомневаетесь, что БСГА был уничтожен - повторите мазки. Либо повторите АСЛ-О через 4 недели от первого анализа. Если будет нарастание титра в 2 и более раз от исходного - можно расценить состояние как БГСА инфекцию и провести антибиотикотерапию 10-ти дневным курсом.

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а):
DmitryTro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2009, 04:38
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Сначала хочу поблагодарить вас доктор, за внимания и разъяснения...

Цитата:
Не могли бы Вы привести ссылки на справочники, в которых хронический тонзиллит является "прямой дорогой" к ревматизму - это важно мне с "образовательной" целью, чтобы знать какую литературу нельзя рекомендовать. В том, что острая БГСА инфекция является причиной ОРЛ сомнений нет.
Ну не в прямом смысле "спавочники", а статьи и различные медицинские публикации...Ну например
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Декомпенсированный хронический тонзиллит характеризуется наряду с местными признаками хронического воспаления более тяжелыми и чаще рецидивирующими обострениями в виде ангин и паратонзиллитов, выраженными длительными проявлениями интоксикации (субфебрилитет), развитием острых или хронических септических осложнений, ревматизма, заболеваний сердца, почек и др."

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"Хронический тонзиллит опасен не только сам по себе. В настоящее время с ним связывают возникновение свыше 100 заболеваний. Среди них абсцессы мягких тканей шеи, ревматизм, ревматические пороки сердца, вегето-сосудистая дистония, хронический гломерулонефрит, хроническое воспаление придатков и многие другие."

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


"Токсико–аллергическая форма II (ТАФ II) характеризуется более выраженными признаками I формы (функциональные нарушения сердечной деятельности, регистрируемые на ЭКГ, боли в сердце и нарушение ритма сердца, как во время ангины, так и вне обострения хронического тонзиллита, длительная субфебрильная температура, функциональные нарушения в почках, печени, сосудистой системе, суставах, регистрируемые лабораторно) и сопряженными заболеваниями, имеющими с хроническим тонзиллитом единые этиопатогенетические факторы: местными (паратонзиллярный абсцесс, парафарингит, фарингит) и общими (острый и хронический тонзиллогенный сепсис, ревматизм, инфекционные артриты, приобретенные пороки сердца, заболевания мочевыделительной системы, предстательной железы, щитовидной железы, оболочек мозга) [13].
Возвращаясь к клинико–анатомическим особенностям строения и функции небных миндалин, мы обращаем внимание на то, что хронический тонзиллит является далеко не безобидным заболеванием, при самых его начальных проявлениях возникает гематогенная и лимфогенная инфекционно–аллергическая атака на весь организм. Другими словами хронический воспалительный процесс в зоне глоточного лимфоэпителиального кольца и небных миндалинах в частности представляет собой постоянно действующий источник гомотоксикоза нарушающий эндоэколгию организма. Следовательно, хронический тонзиллит необходимо рассматривать как очаговую инфекцию, элиминация которой является исключительно важной частью сохранения здоровья человека в целом, а также успешного лечения сопряженных заболеваний"

Таким образом можно сделать вывод(опровергните, если заблуждаюсь) , что само понятие заболевания "хронический" уже говорит о том, что инфекция не побеждена полностью, а лишь сидит где то глубоко в криптах миндалин, сенсибилизируя организм...ну а обострения еще больше усугубляют процесс.

Правильно ли будет считать, что каждое обострение хронического тонзиллита также сможет явиться причиной развития ОРЛ? И, повторюсь, вероятно именно это имеют в виду авторы, когда говорят о связи хронического тонзиллита с ревматизмом?


Цитата:
повторите АСЛ-О через 4 недели от первого анализа. Если будет нарастание титра в 2 и более раз от исходного - можно расценить состояние как БГСА инфекцию и провести антибиотикотерапию 10-ти дневным курсом.
А если титры ЧУТЬ снизяться, но будут выше нормы? Допустим было - 585, стало 300-400-500? О чем это будет говорить? Стоит ли проводить какие-то лечебные мероприятия?

Цитата:
Если педиатры не выполняют мазок при подозрении на БГСА, то они могут получить санкции за невыполнение стандартов обследования.
Вашими бы устами... нарушение стандартов обследования (и не только обследования, как мы можем убедиться и на моем личном примере и на примере многих тысяч других больных) сплошь и рядом, порой лишь только поход к заведующей или жалобы в здравотделы сдвигают дело(с переменным успехом).. Ну и скажет педиатр - "Я не вижу подозрений на БГСА" и не даст направление, так же как наша лор при отрицательном мазке на грибы все равно пишет в карточке - фарингомикоз(утверждая (ой не помню, может уже писала... - "наверное это не такие грибы, а какие нибудь другие грибы") и "умывает руки"...
Конечно всегда можно сделать платно...но обидно...

Вот, во время повторной сдачи биохимии, встречаю знакомую, которая также стоит в ожидании...ЕЕ дочка 5 лет(отступление: с врожденным пороком сердца, который эта же кардиолог к которой мы все ходим, несмотря на жалобы мамаши, обратившейся к ней, не распознала(как и в нашем случае - "а зачем УЗИ? Не надо УЗИ"), и только случайное попадание ребенка в больницу и УЗИ, проведенное там же, выявило эту проблему...) стала жаловаться на боли в ногах, мамаша естественно стала обращаться к разным докторам по профилю - неврологу, педиатру, ортопеду...Знаете что они ей отвечали? - "Делайте гимнастику"...Мамашка, выполняя их рекомендации(бог знает сколько времени) и видя полную при этом бесполезность и даже ухудшение состояния - пошла жаловаться к Заведующей. Проведена биохимия, которая обнаруживает у ребенка АСЛ-О больше тысячи!!!
Вот такие у нас стандарты...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.