Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #541  
Старый 02.02.2009, 17:00
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завтра мы едем в инст. Бакулева, на консультацию к зав. хир. отд.
Я так поняла, за направлением на операцию на сердце, главным образом.

Если есть мысли - пожелания, что мне у него спросить, напишите, пожалуйста.

Ну и "наболевшее", конечно. Судя по снимкам, имеется ли у нас ЛОР-проблема? Я, конечно, поезжу со снимками этими, поспрашиваю, но в данный момент думаю, будет правильным отправить дитенка в деревню, чтобы полноценно всем этим заняться. Ну и март- апрель там в плане ОРВИ безопаснее переждать.
  #542  
Старый 02.02.2009, 23:13
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Если есть мысли - пожелания, что мне у него спросить, напишите, пожалуйста.
Да всё о том же, о чем здесь спрашиваете:
Цитата:
возможна ли в нашем случае связь между ОАП и сатурацией?

А нам стоит ещё раз провести пульсоксиметрию?

Когда бодрствует, часто дышит ртом. И, боюсь, это очень похоже на одышку....И теперь уже не совсем понятно стало, чем вызвана эта одышка.
И будет ли в плане обследования аортография (хотя об этом вам, скорее всего, спрашивать не придется - скажут сами).
И о том, стоит ли увозить ребенка в деревню.

Не забудьте томограммы и ОАК (если там его еще не видели).
  #543  
Старый 03.02.2009, 00:39
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На КТ сказали, что по поводу сердца сделают рентген с контрастом и КТ-снимки можно не брать. Т.к. они обследовали не сердце а дых. пути..

Собственно, связь ОАП с сатурацией, если и есть, то не такая выраженая. Я же сама на ПСГ сидела рядом с монитором, и видела, как всхрапнет человечек - поднимается до 88-92, потом через нос гоняет воздух туда сюда, падает до 69-74. Всхрапнет - опять поднимется. Иногда как-то приспособится, дышит на 80-84..

Поэтому я и не пойму, если ничего другого не нашли, у нас есть показания для удаления миндалин, да?
И если удалять их, то непременно до операции на сердце, иначе под наркозом всхрапывать не будет.
Либо ждать, пока "перерастет" - но это, имхо, не вариант.

Просто мне надо ваше мнение относительно миндалин узнать, т.к. нам все будут отказывать по возрасту и т.д. А мне придется "ломать стенку" и добиваться, чтобы сделали.
Но вдруг я не права, и причина не в них.. Больше, чем КТ снимки, ситуацию не покажет ни одно обследование. Они здесь есть.
  #544  
Старый 03.02.2009, 00:41
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ не применяется для оценки обьёма миндалин.
  #545  
Старый 03.02.2009, 00:44
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что мне по этому поводу надо делать?
Просвет в области ротоглотки 3 мм - можно как-то прокомментировать?
  #546  
Старый 03.02.2009, 01:05
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
На КТ сказали, что по поводу сердца сделают рентген с контрастом и КТ-снимки можно не брать. Т.к. они обследовали не сердце а дых. пути..
Не совсем поняла, кто это сказал и почему. Но не думаю, что состояние дыхательных путей ребенка, которому предстоит операция на сердце, кардиохирургам безразлично. Снимки берите.
  #547  
Старый 03.02.2009, 01:11
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я посто уточнить. Лучше видно на снимке-пленке или на комп. изображении?
А по поводу миндалин, т.е. мне к ЛОРу опять стоит обратиться?
Цитата:
Но не думаю, что состояние дыхательных путей ребенка, которому предстоит операция на сердце, кардиохирургам безразлично
Естественно, не безразлично, зачем им лишние риски. И если это не трахея под воздействием сердечно-сосудистых явлений, то я и боюсь, что они скажут - разбираетесь с дых. путями, потом придете ((
  #548  
Старый 03.02.2009, 02:11
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кардиологи исключают сдавление трахеи сосудистыми петлями\кольцами, вам к ЛОРам и челюстно-лицевым хирургам. Но не "по поводу миндалин", а по поводу сужения просвета верхних дыхательных путей. Не торопитесь, прежде чем "ломать стенку", получите несколько мнений.
  #549  
Старый 03.02.2009, 09:35
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если кардиологи исключают сдавление трахеи сосудистыми петлями\кольцами, вам к ЛОРам и челюстно-лицевым хирургам. Но не "по поводу миндалин", а по поводу сужения просвета верхних дыхательных путей. Не торопитесь, прежде чем "ломать стенку", получите несколько мнений.
Я, конечно, обсужу с кардиохирургом вновь этот вопрос. Но по-моему, он уже известен. На КТ они высматривали кольца - не нашли. На ЭХО высматривали - не нашли.. Ну, положим для большей определености сегодня рентген с контрастом нам предложат.

Да и звуки все эти при дыхании из носо или ротоглотки доносятся.
Сужение это - оно всегда и было таким, травм у нас не было, опухолей тоже нет, отеков там тоже нет.
Есть только лимфоидная ткань, которая при ОРВИ нашем затяжном по осени увеличилась, да так и не уменьшилась до прежних размеров.
Можно ещё предположить неврологию, тонус мышц, участвующих в дыхании имею в виду. Но это очень сложно одно от другого дифференцировать.

Но если ещё раз вспомнить все наши жалобы, то они идеально подойдут под описание симптомов увеличенных миндалин. И степень их уже определили. С нашими сужениями, значит, они так затрудняют дыхание.
И под абсолютные показания для их удаления мы подходим, хотя бы по своим сужениям.
Сужение - это особенность строения значит, малая аномалия - сужение в нос. ходах - раз, сужение в ротоглотке - 2, низкое мягкое нёбо-3. При челюстно -лицевых аномалиях показания к аденотомии - абсолютные. Так пишут..
Не говоря уже о слип-апноэ, храпе, дыхании ртом..

Ну, без вариантов уже, по-моему...
Просто по второму кругу опять без диагноза ходить.. в петлю иногда хочется уже.
  #550  
Старый 03.02.2009, 15:00
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. "Просвет в области ротоглотки 3 мм - можно как-то прокомментировать?"
Где был назван етот размер?

2. "На КТ они высматривали кольца - не нашли."
Протокол КТ - дыхательные пути. Судить о состоянии сосудов нельзя.

Комментарии к сообщению:
Tusia одобрил(а): Судить о состоянии сосудов нельзя - согласна
  #551  
Старый 03.02.2009, 15:25
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Сужение это - оно всегда и было таким, травм у нас не было, опухолей тоже нет, отеков там тоже нет.
Есть только лимфоидная ткань, которая при ОРВИ нашем затяжном по осени увеличилась, да так и не уменьшилась до прежних размеров.
Можно ещё предположить неврологию, тонус мышц, участвующих в дыхании имею в виду. Но это очень сложно одно от другого дифференцировать.

Но если ещё раз вспомнить все наши жалобы, то они идеально подойдут под описание симптомов увеличенных миндалин. И степень их уже определили. С нашими сужениями, значит, они так затрудняют дыхание.
И под абсолютные показания для их удаления мы подходим, хотя бы по своим сужениям.
Сужение - это особенность строения значит, малая аномалия - сужение в нос. ходах - раз, сужение в ротоглотке - 2, низкое мягкое нёбо-3. При челюстно -лицевых аномалиях показания к аденотомии - абсолютные. Так пишут..
Не говоря уже о слип-апноэ, храпе, дыхании ртом...
Вы рассуждаете правильно, но упустили из виду еще микрогению.
На консультациях у ЛОР и ЧЛХ стоит вновь поднять вопрос о синдроме Робена (отсутствие расщелины нёба его не исключает).
  #552  
Старый 03.02.2009, 17:05
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При синдроме Робена также язык расположен специфически и у детей проблемы с кормлением и дыханием возникают с рождения. У нас с рождения дыхание в первый месяц было нормальным. Взяла детка грудь сразу, и сосала нормально, если не считать дни, когда отитом болела. Не было срыгиваний (редко) т.е. реже, чем у старшей, например. Кормились мы до того, как научились сидеть - лежа. Это очень нетипично для синдрома Р.
Кроме того, микрогения микрогении рознь. Бывает нижняя челюсть как-бы сдвинута назад. Я бы не сказала, что у нас она сдвинута назад. Она у нас .. ну вот если ребенок держит голову вертикально, то было бы гармоничнее если бы она была чуть побольше в ширину и вниз ))
И вы обратили внимание, что на протяжении всех этих долгих историй у нас (тьфу-тьфу) ни разу не было пневмонии.
Но когда у нас был этот отит и сосали мы неохотно, нам поставили зонд... Может тогда зондом что-то повредилось?
Т.к. однажды пришла м/с менять его и говорит - да как же он у вас стоял.. т.е. глубже должен стоять был.

Опять-таки пишут, что лежа дышать тяжелее... А у нас вот тяжелее вертикально.. Ну, когда хоть как-то нос дышит.
И я тоже сейчас вспоминаю эпизоды раннего стридора... и ведь правда, когда она лежала как-то меньше что ли это было, а вот когда в кенгурушке мы разъезжали и спали - тут пол-трамвая на нас и тогда смотрело..

Ещё вспоминала на днях про сердце. Вот когда мы в свой первый месяц лежали в больнице, взяли детку брать кровь из вены (головы). Принесли назад, положили на пеленальный стол и вышли.
И тут я, стоя на расстоянии см 70 по прямой от ребенка, слышу тут-тук тук-тук, так громко, как будто в дверь глухо стучат, и совершенно точно-это было сердце. Я не помню подробностей, т.к. и мне самой как-то поплохело, я даже сообразить не смогла, что мне делать, взяла на руки, погладила, и оно прекратилось...

Цитата:
1. "Просвет в области ротоглотки 3 мм - можно как-то прокомментировать?"
Где был назван етот размер?
Это во второй выписке, я ее сразу не нашла, и удивилась, т.к. заведующая эту фразу и дозу полученного облучения при мне дописывала. Оказалось вот, 2 отличающиеся выписки у меня.
Дословно фраза: В ротоглотке на уровне мягкого нёба просвет наименьший и составляет 3 мм.
Вот поэтому я и туплю. Если я ещё не сошла с ума, то помню, что когда мы с ней говорили и она мне показывала снимки, то мы говорили о небной миндалине.
Почему о ней ни слова в выписке-не поняла.
И если это она увеличена, тогда всё понятнее.
Эх..

Помогите мне представить сидящего и лежащего ребенка с низким мягким небом и ротоглоткой с дыхательным просветом в 3 мм, с небными миндалинами 1 ст. Аденоиды, на всякий случай, тоже надо представить.
Возможна ли тут ситуация, при которой ребенку вертикально (полулежа) во сне дышать тяжелее, чем лежа с повернутой набок головой?

Есть вообще, какие-то тесты, позволяющие с большой вероятностью сказать, миндалины мешают дышать, или нет.
Я вот долго думала, как же тогда в реанимации они обошлись без ивл. Очень тяжело дышала она. В лучшем случае раза 2 в минуту.
А теперь наконец-то до меня дошло. Они вставили зонд, и дышать стало легче сразу..

А новостей у меня никаких нет. Была очень злая, но за долгий путь - нам с 2 часа в один конец, отошла.
Значит, приехали, сели в очередь.. через некоторое время выбегает наша врач с четверга и кричит - почему у вас нет рентгена.. я ей пыталась напомнить, что мы, кто мы.. но безуспешно. Снимки с КТ естественно им не подошли размером, и послали нас опять светиться.. Ну и пока мы в кассе стояли, пока рентген делали.. ушел профессор. Теперь до след. вторника ((
Ещё злая, т.к. говорю ей - нам рентген с контрастом тогда надо... она мне какую-то околесицу - типа, я не знаю, сами с ними договоритесь.. Вы сами виноваты, что раньше не пришли..
Тьфу.
В общем, не хотелось бы с таким врачом иметь дело...
Вот вам (нам) и Бакулевка..
  #553  
Старый 03.02.2009, 17:36
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И поною немного, можно..
У меня совсем закончились деньги. Мы ничего кроме хлеба молока, сахара и самого необходимого не покупаем.. У меня уже долг за квартиру.. в которой я не живу месяца 4 не плачен ((
И вот очередной поход к ЛОРу. Звонила в Св. Владимира, там б/п нам. Звонила в январе - говорят - звоните после 26. Тут у нас сердца - томографии были.. звоню сегодня, говорят - звоните после 9-го.. Все уже расписано..

Поход в Филатовскую нам обойдется в 1750. В прошлый раз за эту сумму на нас посмотрели минуты с 3, и сказали, что у нас ничего нет, кр. узких носовых ходов..
Хотя я как могла в ярких красках описывала наши недуги..

Я хотела пойти к заведующей в Св. Владимира.. Но не потащу же я Лизку с собой в отделение, а консультаций у нее нет, да и оставить мне ее не с кем абсолютно. Поэтому и хотела в деревню везти, чтобы квоты оформлять, и томограммы съездить показать спокойно заведующей.

Вот поэтому так пасмурно на душе. Не говоря уже о том, что ездим мы на метро-автобусах, и если нам назначают на утро, то приходится тащиться в час-пик..
Самое опасное в этом - то, что вероятность схватить орви повышается намного.

И дитя опять на вид схуднуло. Неудивительно. То без завтрака, то без обеда.. баночкой перебьемся в зале ожидания перед кабинетом, и все.
В сентябре весила 9800 и сейчас 10200 ((

зы. С учетом нашего дыхания кардиологи рекомендуют закрыть проток эндоваскулярно, окклюдером "Амплатц".
Вот и опять у меня головная боль.
С одной стороны - малотравматично, не нужна интубация.. А с другой стороны, не исчезает мысль, что если будут делать на открытом сердце, то могут увидеть и другие возможные пороки/аномалии, которые требуют вмешательства.. Не знаю даже, что нибудь посоветуете?
  #554  
Старый 03.02.2009, 23:09
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу синдрома Робена: специалистам виднее.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - сюда не пробовали обращаться?
  #555  
Старый 03.02.2009, 23:34
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неа, судя по инфе на сайте, там нет консультативного приема, только госпитализация.. Но позвоню, спрошу..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.