Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 11.04.2011, 23:06
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Лена, я вот что нашла:
"обесценивание – неизбежная оборотная сторона потребности в идеализации".
В тебе это как-то откликается?
немного.. была у меня история с идеализацией и обесцениванием - и это мне как раз понятно, что я тогда обесценивала и зачем.

я же нашла вот что:

Цитата:
Обесценивание

Защитный механизм личности, основанный на снижении целей, достижении других людей и собственных неудач во избежание неприятных переживаний.

Обесценивание собственных промахов, неудач формирует персональные представления о том, что случившаяся неприятность «ничто» по сравнению с тем, что могло бы быть...

Защитный механизм обесценивания достижений и успехов, других людей в целом более сложный и, как правило, завуалирован, при этом успех другого в одной области обязательно связывают с обсуждением его неуспеха, а порой и провала в другой области.
Все равно, читаю все это - как сквозь вату. Глухо-глухо. Возможно потому, что работаю параллельно. Обдумываю, кручу фразы. Стараюсь понять.

Елена.
  #152  
Старый 11.04.2011, 23:21
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елена, а я почему-то думала, что речь идет об обесценивании своих ДОСТИЖЕНИЙ. Опять же, из Словарей: обесценивание - частичная потеря стоимости (значимости, ценности)
Как по мне, обесценивание - это снижение значимости для себя своих же достижений.
Ирина
  #153  
Старый 11.04.2011, 23:29
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Таня (Адви), мне важно что ты пишешь, я копирую даже некоторые фразы, чтобы не забыть. Никакого раздражения, обид и т.д. в твою сторону не было.
Сейчас у нас новость №1 по всем каналам про ваше метро, а я вижу, что ты отписалась, значит, все ок, выдохнула.
спасибо! очень тронута.
И знаешь, мне почему-то важно, что ты не шутила в своей привычной манере, отвечая мне. Хотя я люблю твое чувство юмора. Но в данном случае мне не хотелось бы. Для меня в этом нежность и забота уловились. Спасибо!

Марико, спасибо тебе за твои отклики! Твои вопросы на многое меня натолкнули, обдумываю, узнаю кое-что совсем новое про себя.
И спасибо, что была честна со мной. От этого я еще больше приблизилась к тебе.


Багира,Полина, большое спасибо за поддержку! Спасибо!

Цитата:
Таня, прочитала это и расплакалась! Сижу, плачу...пытаюсь понять, отчего? Это так трогательно для меня, что кто-то, в данном случае ты, настолько мне ДОВЕРЯЕТ, что готов вверить моей заботе самое дорогое и ценное, что у него есть - СЕБЯ. Я очень, очень благодарна тебе за это! Так и хочется сказать: я тебя не подведу, я позабочусь о тебе, все будет хорошо!

Ирина
Спасибо!
От твоих сообщений мне спокойно и доверительно. Может потому я сразу подумала про тебя.
Цитата:
И еще, ты написала, что на миг подумала о том, что пора завязывать с группой, а я испугалась таких твоих мыслей. Я надеюсь, что это был только миг и он уже прошел, но все равно скажу: Таня, нет! Только не это! Как же мы без тебя?! Мне уж точно будет тебя не хватать. Это я говорю искренне.
Спасибо!
Ирина, я не могу обещать,что вот ни за что не уйду. Но если вдруг что, то я обещаю, что сначала обращусь за поддержкой к вам, и сделаю все возможное,чтобы поделиться и разобраться (это если мне будет плохо и так невыносимо)

Полина,забыла написать, твои вопросы очень важными для меня оказались. Спасибо за них,это помогает мне. Но сразу на них ответить не могу, на это надо время. Думаю,это натолкнет меня на разные размышления
  #154  
Старый 11.04.2011, 23:36
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще вот:
Цитата:
Обесценивание
Защитный механизм, при котором индивид приписывает преувеличенные и несоответствующие отрицательные качества себе или другим
Преувеличенные отрицательные качества не очень ясны.
Это, например. если человек необдуманно поступил, сказать про него, что он глупейший из идиотов? Это тоже обесценивание?

Елена.
  #155  
Старый 11.04.2011, 23:45
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, я рада, что смогла хоть чем-то помочь.

Я когда читала твой пост, споткнулась о предложение, где ты пишешь про покинуть группу.

У меня все екнуло, хотелось крикнуть тебе: не смей даже думать об этом, только попробуй.

Полина
  #156  
Старый 11.04.2011, 23:48
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна. Спасибо за то, что нашли время ответить, что предупредили меня заранее о времени ответа. Так я не проводила время в мучительном ожидании.

Цитата:
Таня, Вы важны для меня.
Спасибо. (и я бы ликовала, если бы не было продолжения )
Цитата:
Но не так важны, как Вам хочется. Ваш голод я не в силах утолить.
Ваш зов такой сильный. Мой ребенок так зовет меня, когда ему больно. Так же сильно, стремглав и полностью, как к нему, к Вам я не могу откликнуться.
Я не знаю,что написать,чтобы это верно отразило мои мысли.
Потому буду опираться на чувства.
У меня нет ни одного неприятного чувства. Это удивительно. Все внутри просто принимает: "Хорошо".
А еще,улавливаю какую-то радость и спокойствие за Вас, что Вы не поддались и сохраняете безопасную дистанцию. И тут мне подумалось, что те, кто поддаются моему призыву, оказываются в опасности. Наверное, я могу быть опасной. Я пока не понимаю в чем, но это ощущение есть.

(Девочки, не бойтесь! А то сейчас вас напугаю )

Цитата:
Я готова Вам помочь сделать что-то с Вашей жаждой, не туша этого "пожарища".
Спасибо.
Помогите мне,пожалуйста,сделать что-то с этой жаждой.

Таня
  #157  
Старый 11.04.2011, 23:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откликнусь на это.
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
я не могу обещать,что вот ни за что не уйду. Но если вдруг что, то я обещаю, что сначала обращусь за поддержкой к вам, и сделаю все возможное,чтобы поделиться и разобраться (это если мне будет плохо и так невыносимо)
Группу можно сравнить с жизнью. Есть начало, рождение, младенчество, детство, взросление, старость, умирание , смерть. Время жизни группы конечно.
Сейчас группа проживает детство, на мой взгляд, со всеми его трудностями, кризисами. Кто-то закончил процесс формирования доверия и безопасности к миру, кто-то еще в процессе этого. Одновременно начался новый процесс - Я есть, кто я, имею ли я право на существование таким , какой я есть. Примет ли меня мир таким.
Эту жизнь можно прервать на любом этапе. Потому что невыносимо плохо, например. Один участник так и сделал на раннем этапе.
Тема суицида вернулась вот таким образом.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #158  
Старый 11.04.2011, 23:54
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
У меня по обесцениванию (чего-то "своего", а не "чужого") вот какие мысли есть. Для меня актуально про обесценивание достижений, так что пишу про это.
Когда говоришь/думаешь, что что-то хорошее, к чему ты имел отношение, получилось потому что:
-это случайность, оно само вышло.
-повезло, сама бы - ни в жизнь.
-мне помогли, сама бы - никак.
-не такое уж оно и хорошее, вон огрехов сколько.
-это обычный средний уровень, многие так могут, ничего особенного.
-и ничего не очень ... (умная, красивая, стройная - что там у кого по списку), обыкновенная, и по... (умнее, красивее, стройнее - опять по списку) есть.
Это вроде все оно, обесценивание. Т.е. когда сам не считаешь ценным для себя что-то "свое", навроде - а, так, ерунда и ничего особенного.

Для других я могу еще как-то "предложить" вариант проведения границы обесценивание-необесценивание таким образом - если есть люди, которым вещь/качество нравится, поступок вызывает восхищение, участие в получении результата замечено, а сам человек это отрицает, то скорее всего тут обесценивание есть.
Но для себя самой этот метод не работает. Не разделяю с трезвым/реальным взглядом на вещи, с критичной (в данном случае = экспертной, профессиональной оценкой).
Типа такого получается у меня для себя самой - да, я это действительно сделала, но без вот этого элемента везения/без вот этой помощи у меня бы не вышло совсем/вышло бы совсем не то.
Да, вещь вышла достаточно хорошая, но не настолько великолепная, как про нее отзываются.
Да, я достаточно (ну какая там из списка), пусть даже выше среднего уровня, но не очень (опять же какая там), есть много людей, у которых это качество еще выше.

Я знаю про такую точку зрения, что даже везение надо уметь "присвоить" (ведь это мне повезло, не кому-то), но "не работает".

Обесценивание достижений других я не рассматривала. Хотя в жизни встречалась. Фразы типа, да что там у тебя, вот у меня, это да. Перестань волноваться, это все ерунда. Чего ты боишься, пойди и скажи ему. Не говори ерунду. Ну и так до бесконечности. Думаю, все с этим сталкивались.


Во, накатала

Багира
  #159  
Старый 11.04.2011, 23:56
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, это слишком сильное сравнение на мой взгляд. Суицид в жизни-это навсегда,это убийство себя. А выход из группы-совсем другое. Я понимаю,про что Вы, но принять такое не могу. Получается, что я, ни разу в жизни не думая про суицид, тут в группе уже оказывается подумала. Как-то уж слишком
  #160  
Старый 12.04.2011, 00:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, это слишком сильное сравнение на мой взгляд. Суицид в жизни-это навсегда,это убийство себя. А выход из группы-совсем другое. Я понимаю,про что Вы, но принять такое не могу. Получается, что я, ни разу в жизни не думая про суицид, тут в группе уже оказывается подумала. Как-то уж слишком
Это рациональный отклик. Каким был эмоциональный отклик?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #161  
Старый 12.04.2011, 00:09
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это рациональный отклик. Каким был эмоциональный отклик?
Я испугалась.
Просто ошарашена таким видением моих слов.
Пытаюсь их прочитать с другой стороны,но четко вижу, что ведь действительно про уход, про невыносимость и т.д. Мне дурно от этого.
Хочетя попросить убрать мой ник из цитаты в вашем посте.
Очень много беспокойства сейчас. Абсолютно не хочу возвращаться к теме суицида. Тошнит только от мысли про эту тему.
  #162  
Старый 12.04.2011, 00:09
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Преувеличенные отрицательные качества не очень ясны.
Это, например. если человек необдуманно поступил, сказать про него, что он глупейший из идиотов? Это тоже обесценивание?
Если не скатиться в оскорбления, то наверное обесценивание. Особенно с учетом того, что это по мнению того, кто обесценивает, человек необдуманно поступил. А у человека вполне могут быть свои критерии обдуманности.

Багира
  #163  
Старый 12.04.2011, 00:11
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Да, хочу отклика от ведущих - прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с моим обесцениванием в этом случае, как вам она видится. И хотелось бы уточнить значение слова "обесценить".

Если кто из группы пожелает высказаться - тоже хорошо

Елена, прокомментировать ситуацию в том случае мне сложно. Не успела прочитать твой пост. А если с обесцениванием вообще ....., то попробую.

Твое сообщение об установлении эмоционального контакта, считаю, просто шедевром. Да и помогло оно мне очень. И как меня разозлило, когда через некоторое время прочитала тебя же: «ничего не смогла сказать Маше». Смогла Лена, смогла. Очень многое сказала и, самое главное, ты помогла мне протянуть руку эмоциям и чувствам.

Ты у меня ассоциируешься с драгоценным камнем. Мне кажется, за твоим потрясающим блеском и игрой света стоят внутренняя сила и пока еще неосознанная мудрость.

Маша
  #164  
Старый 12.04.2011, 00:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Я испугалась.
Просто ошарашена таким видением моих слов.
Пытаюсь их прочитать с другой стороны,но четко вижу, что ведь действительно про уход, про невыносимость и т.д. Мне дурно от этого.
Хочетя попросить убрать мой ник из цитаты в вашем посте.
Очень много беспокойства сейчас. Абсолютно не хочу возвращаться к теме суицида. Тошнит только от мысли про эту тему.
Таня, тут развилка:
Вы можете не обсуждать тему суицида и "отравиться" невыносимостью и дурнотой.
Вы можете все-таки попробовать "вытошнить" свои мысли и чувства и прочистить "кишки".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #165  
Старый 12.04.2011, 00:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, спасибо
И за метафору, и за пример.
Мне действительно есть над чем подумать.

---
Хочу надеяться, что напоминания об обесценивании не станут для меня палкой, которой тыкают жука, чтобы посмотреть, как он мастерски притворяется мертвым.

Начинает набивать оскомину. Беру паузу на обдумывание происшедшего.

Товарищи дорогие, если кто хочет высказаться еще по этому поводу - пожалуйста. Я не против.

Елена
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.