Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2011, 20:38
5august2009 5august2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
5august2009 *
АЛТ в 2 раза выше нормы при беременности

Добрый вечер!

Мне 29 лет. 11 неделя беременности.
сделала анализ - АСТ 27 (норма до 35). АЛТ - 72! (норма до 35). билирубин общий 9 (норма до 21). небольшой дискомфорт справа.

за несколько месяцев до беременности проверяла печень и почки. делала узи и все анализы. все было абсолютно в норме (Аст и Алт на тот момент - 17 и 18 соотв.) никаких диагнозов - холецистит и др. не имею.
не пью. жирного, соленого и копченого практически не употребляю.
на вирусные гепатиты антител нет. но: могла ли я, например, заразиться гепатитом А, если ела салат готовый из супермаркета? я точно им в детстве не болела.

токсикоза нет и не было.

очень волнуюсь. можно ли пересдать анализ крови из пальца - на Алт, аст. (мне через неделю опять из вены делать после УЗИ). и, может, что-то еще посмотреть на УЗИ?

Огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2011, 02:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью выполнялись эти исследования? Если я правильно помню, определение уровня АЛАТ и АСАТ не входит в программу скрининга при беременности.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2011, 06:50
5august2009 5august2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
5august2009 *
врач-гинеколог сказала сделать биохимию крови и перечислила параметры (креатинин, мочевина, билирубин общий, холестерин общий и ЛПВП, ЛПНП, АЛТ.АСТ), клинический анализ крови, фибриноген, ТТГ, Т4 свободный, глюкоза, сифилис, СПид и т.д. В общем, стандартный набор конца первого триместра. никакой специальной цели не было. но на гепатит А там анализа не было. И на цитомегаловирус ответ еще не пришел. за месяц до беременности у меня к нему не было антител( ни IgG/ ни IgM)

Я понимаю, у людей на этом форуме серьезные проблемы. А у меня один анализ не так, и я уже психую. Но так беспокоишься, что вдруг что-то где-то подцепила совсем недавно. и как это может отразиться на ребенке?

Извините за сумбурный ответ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2011, 13:03
5august2009 5august2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
5august2009 *
Еще раз здравствуйте.
получила анализ на cmv - IgG 0.00.

Значит, единственный вопрос, который у меня остается. не может ли это быть гепатит А? Нужно ли на него сдать? И что делать, если все-таки АЛТ и через неделю будет повышенный? Как-то помогать печени?

По большому счету я уже успокоилась. просто в воскресенье, когда получила результат, до того, как опубликовать сообщение на этом сервере, позвонила вот так же врачу гастроэнтерологу. так он мне сказал, что такой показатель АЛТ - это или вирусный гепатит, который просто еще не проявился в анализах. Или: хронический гепатохолецистит, гепатит, холецистит или желчнокаменная болезнь. И, если за этим неадекватно наблюдать при беременности, то может быть гипотрофия плода и осложнения при родах.

Спасибо большое за ответ!
И хорошего Вам дня!
Спокойных больных. Без истерик.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2011, 03:30
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я знаю, врачи умеют обрадовать пациентов. И все-таки стоит подождать и пересдать через неделю анализы. А уж если так необходимо определиться с гепатитом А, то и антитела к вируса гепатиа А классо M и G, раздельно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2011, 05:01
5august2009 5august2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
5august2009 *
Огромное Вам спасибо!
Конечно, все пересдам.
И еще раз спасибо: очень важно, когда врач не пугает пациента всеми смертными грехами, а спокойно объясняет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.