Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2011, 18:24
LudmillaM LudmillaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: Soltau
Сообщений: 6
LudmillaM *
Мальчик, 11 месяцев, не становится на четвереньки

Уважаемая Полина. Помогите разобраться в развитии моего сына. Сначала отвчу вам по пунктам.
На спине:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - да, может достать до рта, крестец поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, руку выпрямляет, может водить рукой
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - опережает корпус
4.Перевороты со спины на живот и обратно. - на живот легко но только через правую сторону, обратно - время от времени. Задерживается на боку и опирается на локоть
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да, да.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - правая рука на ладони, левая согнута в локте
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - да, но почему-то делает это когда я его спать ложу
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. -нет, но попытки были, пока не начал по пластунски ползать.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). - ползает по пластунски, подтягивая одну ногу, при этом одна рука на ладони, другя согнута в локте.
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении. - сидит хорошо, но сам не садится, может, когда потянется за игрушкой перевернуться на живот
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам - сидит сам с прямой спиной, но надолго не хватает терпения, поворачивается ко мне и пробует вставать на ноги
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) - стоит у дивана, с моих колен или из седла может встать на ноги, упирается на свои руки, поворачивает корпус и держиться одной рукой
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет
14. Умеет ли встать к опоре - пробует, когда подползает к мои коленям, хватает мои пальцы и встаёт
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - только стоит
16. Умеет ли садиться от опоры - от опоры высотой 15см садиться получалось

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2удерживает ли ее - да
3держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - трясет, берет детали разными руками, перекладывает из одной руки в другу, расматривает, стучит по поверхности, тянет в рот.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - да
2Какие звуки издает? - да, да-да, ля-ля, па-па-па, ма-ма-ма, ба-ба, на-на, ам-ам
Улыбается вам или игрушке? - да.
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? - хохочет, улыбается, дрыгает ножками.
Играет в ладушки.От себя добавлю, что в основном ребёнок проводит время на полу, ползая. Переползает препятсвия в высотой 15см. Может, упёршись на руки, постоять на коленях, иногда даже в полностью вертикальном положении.
Хочу спросить вас, как можно помочь ребёнку встать на четвереньки и потом сесть? Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2011, 22:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте помочь сесть из этой позы
Цитата:
Задерживается на боку и опирается на локоть
Например, если ребенок опирается на правую руку, то положите свою руку на левую ногу ребенка ближе к паху и надавите вниз по направлению к поверхности.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2011, 15:25
LudmillaM LudmillaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: Soltau
Сообщений: 6
LudmillaM *
Здравтвуйте уважаемая Полина Львовна! Хочу рассказать вам о наших результататах и попросить совета. В возрасте одного года мой иальчик научился садиться, но это происходило не очень часто, в год и месяц начались получаться четвереньки. После этого я поняла, почему Вы уделяете такое большое внимание этому навыку.После того, как Максим научился правильно ползать, проблема с сидением исчезла. Теперь садится очень часто, как хочет и когда хочет, без проблем. У опоры тоже встаём без проблем, ходим, переступаем на растоянии вытянутой руки, но если я только растояние немного увеличу, что он не может дотянуться, опускается на колени и так переползает. У стенки тоже встаёт и переступает, а вот сам пойти боится. Я понимаю, что возраст у нас ещё не критический(сейчас нам год и два месяца), но всё же посоветуйте, как можно помочь ребёнку пойти саомому. Или набраться терпения и ждать, когда это чудо само произойдёт. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 19:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно набраться терпения и не фиксироваться на ходьбе.
Ваше внимание может пугать малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2011, 11:41
LudmillaM LudmillaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: Soltau
Сообщений: 6
LudmillaM *
Здравтсвуйте, Полина Львовна! Вот уже как неделю мы ходим, с каждым днём получается всё увереннее и лучше! Правда, вставать с пола ещё не научились, но попытки делаем. Спасибо вам за всё
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2011, 21:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. Рада за вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.