Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2010, 00:30
alucky alucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Полтава
Сообщений: 13
alucky *
Пожалуйста, оцените речь моей Ульяны. Запуталась. :)

Ульяна-мой третий ребенок, долгожданная девочка после двух мальчишек.
Старт у нас с ней был непростым.
Первая трудность-расщелина мягкого неба. Долго налаживали кормление. Искали способы помочь Ульяне справляться со срыгиваниями и поперхиваниями (извините, не подберу более корректного слова). К счастью, в 7,5 месяцев Ульяне сделали пластику, и многие вопросы остались позади.
Вторая трудность. К месяцу я заметила, что Ульяна развивается не так, как мои старшие дети. Она практически не бодрствовала: либо спала, либо заходилась в плаче. 24часа в сутки. Был поставлен диагноз гипоксически-ишемическое поражение мозга, ликворно-гипертензионный синдром. Пили церебрум-композитум, неврохель. Позже, в 4 месяца танакан. Лечились у кранео-сакрального терапевта, прошли 2 курса массажа.
Сейчас закончили пить магне В6, глицин, рост-норму.
Ульяна развита, неврологи ее хвалят. Первый шаг сделала в 7,5 месяцев, в 9 уже ходила сама очень уверенно.
Но меня беспокоит развитие Ульяниной речи. Как понимание речи, так и собственно речь.
Лепетать Ульяна начала около 7 месяцев. Но до 9 месяцев это был единственный слог: мамама. Сейчас лепетные слоги: мамама, татата, дадада, иногда единоразово (скорее случайно) проскакивает ка.
Честно говоря, мне сложно понять, есть у нее слова или нет. Мама говорит вроде обо мне. Т.е.у мужа на руках, например, Ульяна говорит "мамама", имея ввиду, что она меня ищет. Но именно ко мне "мама" не обращается. Скорее может "сообщить", что ее что-то беспокоит, используя этот слог. Пару недель назад отвечала, как говорит кошка и собака. Сейчас не отвечает. Показывала рыбку (открывала-закрывала рот) по просьбе. Сейчас тоже нет. В ее лексиконе, похоже, есть слова "дай","на","там" или "туда", но Ульяна их путает. Например, если Ульяна хочет, чтобы ей что-то дали, она может произнести "на", "дать" или "дАтюм". Так же одно из этих трех слов Ульяна может использовать, имея ввиду туда, например. Еще произносит звук, как будто "к" с закрытым ртом. Этим звуком Ульяна, как мне кажется, называет Егора (среднего) и просит что-нибудь открыть (закрыть) или включить (выключить). Но этим же звуком она может назвать и птичку, например, и машину. Еще говорит "тать" или "тань", это означает встать и пойти с ней, если Ульяна сидит на руках. Но эти же слова она может сказать, если хочет. чтобы ей что-то дали или взяли у нее. В общем, запутала меня дочка окончательно.
Насчет понимания речи. Речь она вроде бы понимает. Знает и может показать, где Егор, Рома, папа (и еще 2-3 близких знакомых), кошку (нашу и на улице). Глазки, ротик у куклы или мишки показывает через раз, путаясь. Если я прошу что-то дать Егору, например, дает Егору, Роме- дает Роме. Знает, где кухня, где ванная. Может выбрать на столе пюрешку или кефир (я спрашиваю: Что Ульяна будет кушать: кефир или пюрешку. Показывает пальчиком, что именно). Но некоторые просьбы, которые вроде много раз озвучены-показаны, не выполняет. Например, принеси. И не знает много названий предметов, которыми часто пользуемся.
Вот, собственно, такая у Ульяны сейчас речь. Развивается ее речь совершенно не так, как у моих старших детей. У них как-то просто появлялись слова, закреплялись и все-они начинали называть слова. А У Ульяны просто путаница какая-то.
Пожалуйста, помогите мне разобраться, есть ли у нас проблема с пониманием и формированием речи. Чем можно помочь именно Ульяне?
Да, еще по поводу качества речи. Я понимаю, что из-за расщелины, наверное, речь Ульяны вряд ли будет исключительно красивой без дополнительной работы. Мы периодически делаем артикуляционный массаж: массажирую подбородок, мну губки, щечки, вожу по языку и щечкам изнутри щеточкой, надетой на палец. Небо пробую массажировать, но пока не усердствую, т.к.после операции прошло всего три с половиной месяца. Много гримасничаю, стараюсь говорить кратко (все, включая среднего Егора говорят с Ульяной так же). Звуков становится больше. Но пока из гласных только "а" и еще мычанием закрытым ртом. Из согласных д, т, м, н. И все. Маловато?
Чем можно еще помочь Ульянке?
Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2010, 22:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст ребенка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2010, 22:48
alucky alucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Полтава
Сообщений: 13
alucky *
Извините, не написала. Ульяне 11 месяцев и 13 дней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2010, 22:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читали ли вы тему про развитие экспрессивной речи? Там есть ответы на ваши вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2010, 23:09
alucky alucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Полтава
Сообщений: 13
alucky *
Полина Львовна, Вы имеете в виду эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388? Да, читала ее.
Но мне непонятно, почему Ульяна путается в словах? Нормальна ли это путаница для ее возраста?
"Лепет – многократное повторение слогов, с губными и переднеязычными согласными (ма-ма-ма, бу-бу-бу) начало с 4-7,5 месяцев" У Ульяны переднеязычный пока до сих пор один: м. Ни б, ни п нет. Так же и с гласными: есть а и мычание. Других гласных нет совсем. Как ей помочь их произносить? Или пока ждать?
"Слова - переход осуществляется на фоне продолжающегося лепета: лепетные слова (мама, папа, бобо, бах, ам, дай) с 11-12 месяцев" В этом и вопрос для меня. Лепетные тата, тада, датюм и т.п. с их постоянно меняющимся значением можно уже считать лепетными словами? Можно ли как-то помочь Ульяне структурировать речь? Или я просто спешу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2010, 23:17
alucky alucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Полтава
Сообщений: 13
alucky *
"Первые слова детей характеризуются полисемантизмом: одно и то же звукосочетание в различных случаях служит выражением разных значений, и эти значения становятся понятными только благодаря ситуации и интонации." Читала статью несколько раз, и только сейчас восприняла. Простите мою невнимательность. Полина Львовна, я правильно понимаю, Ульянина путаница-это и есть полисемантизм?
А что касается отсутствия большинства гласных, с этим ведь надо дополнительно работать? Как? Да и баба, папа хотелось бы услышать, и кака, гага например. Могу я помочь Ульяне сама? Или это исправляется только с помощью работы профессионального логопеда?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2010, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спешите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2010, 23:31
alucky alucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Полтава
Сообщений: 13
alucky *
Полина Львовна, спасибо огромное. А как же быть с теми звуками, которых, как я понимаю, недостает на Ульянкин возраст? С гласными? С б, п, к, г, йот? Некоторые звуки мне кажутся смазанными. В этом случае лучше тоже пока не торопить ее? Или, может, нужно пораньше начать работу с логопедом? Ведь была расщелина, и звуки появились еще до пластики.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2010, 20:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если найдете логопеда, который умеет работать с этим возрастом, можно ему показаться и узнать, как он оценивает объем движений органов артикуляции.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2010, 22:57
alucky alucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Полтава
Сообщений: 13
alucky *
Спасибо, Полина Львовна. Я так и сделаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.