Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2010, 15:15
Kirukasa Kirukasa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kirukasa *
Помогите оценить развитие моего 3-х летнего сына

Добрый день!
Моему сыну 3,1. Немного предыстории.
Вторая часть беременности прошла на допегите, с 20 недели давление было постоянно 130/80, рабочее мое 110/70, в 35 недель давление таблетками уже не контролировалось, положили в больницу, где ставили капельницы с магнезией. Роды инициировали врачи в 39 недель, поскольку плод был крупный и чтобы рожать естественным путем решили не ждать. Проткнули пузырь, через какое-то время положили под окситоцин, поскольку раскрытие шло медленно, через 10 часов было полное раскрытие, но голова ребенка не спускалась, через 3 часа он родился. В итоге - 13,5 часов безводный период и абсолютно короткая пуповина, которая мешала ему родится. Ребенок родился с весом 4030 кг, 56 см, по Апгар 7/9, претензий у педиатра не было и выписали нас на 6-е сутки.
Сразу было ГВ по требованию, совместный сон. После осмотра невропатологом нам был рекомендован курс массажа, что мы и сделали. Сел в 7 месяцев, в 7,5 пополз, в 9,5 пошел. В 10 месяцев первое слово "папа". В год с небольшим было 10 слов. В 1,5 года начали ходить в ШР. В 2 года было около 50 слов,такие как:
Мама
Папа
Там
дай
ВотЭта
бабан (бананан)
Киф (кефир)
Тортик
Кубик
Да
Титя
Ань (олень)
Ам (кушать)
Кых (киса)
Най (надо)
Дида (дед)
Кат-кат (едет машина)
Нигда (никогда)
Ты
Куда
Привет
Тоже
Хочу
Ах
Такая
Ага
Кто
Это
Ой
и другие.
И фразы такие как "Куда ВотЭта?", "Тоже хочу", "Ты куда" "Ах… такая-такая-такая".
В 2 года ребенка мы развелись с его отцом и ребенок замолчал, ближе к 3-м стали появляться новые слова, такие как:
Тик-так (часы)
Али (троллейбус)
Тютюг (утюг)
Траторррр (трактор)
Кукутис (автобус)
ТатЭр ( театр)
би-би
баба
Пока
Кага (нога)
Спати (спать)
Так
Бык
Я
Упапала (упала)
Папала (попала)
Чух-чух (паровоз)
Пииииить (пить)
Пип-пип (нос)
Пи-пи (писить)
Кака
Какать
Нэнэ (нельзя)
Апи (яблоко)
Ми (мишка)
Мууууу (корова)
Абака (собака)
Шшшш (ящерица, змея)
Пи-пи (мышка)
Боюсь
Попа
Яик (мячик)
Виби (рыбы)
Ко-ко (курица)
Цип-цип (цыпленок)
Кукареку (петух)
Ма (машина)
Ляля
Ррррр (тигр)
Гуи (гуси)
Фуни (фуникулер)
Одын (один)
Два (два)
Ти (три)
Четы (четыре)
Пя (пять)
и другие.
Фразы "ми не пачь", "хочу спати" или "все спати". Периодически они проскакивали. В основном общается жестами и единичными словами.
Мальчик очень активный и любознательный. Книжки стал слушать сравнительно недавно, но обожает смотреть картинки и комментировать, что нарисовано. Любит рисовать, собирать пазлы, мозаику и изучать буквы, уже выучил 10 букв. ГВ закончили в 2,2, тогда же освоил горшок, в 3 года сам начал засыпать.
В Школу развития (ШР) он ходит в ту же, в которую ходил с 1,5 лет. Преподаватели постоянно его хвалили, говорили, что у него талант в рисовании и выдавали мне его "шедевры" нарисованные или слепленные из пластилина. Потом нас перевели в другое здание, в котором есть группы коммерческого сада. За 2 месяца сменилось 4 преподавателя, сын начал убегать из комнаты, где они занимаются и бегать по коридорам, забегая в группы д/с чтобы поиграть. Недавно в ШР пришла работать психолог и она меня вызвала на беседу и начала говорить о том, что мой сын не дает заниматься другим детям, преподаватель с ним не справляется и мы должны совместными усилиями начать корректировать его поведение. А буквально на прошлой недели меня вызвали на беседу директор центра и психолог и сказали, что сын не может пока помещать групповые занятия, поскольку у них здесь не игровая комната, а центр развития. Психолог потом в приватной беседе предложила нам заниматься в индивидуальном порядке и если будут результаты, нас вернут в группу. По ее мнению ребенок не воспринимает на должном уровне взрослых, он их не слушается, и с детьми он общается не так как должен в этом возрасте. И если сейчас вплотную не заняться этой проблемой, в садике ему придется сложно. А общается он следующим образом со своими сверстниками: он их вовлекает в игру "а ну-ка догони", и догонять должны его, вместе рядом катают машинки. Но когда мы выходим гулять, первым делом мы обходим пешком наш район, потом катаемся на транспорте автобусе или троллейбусе и только потом идем во двор играть с детьми. Со старшими детьми ему гораздо интереснее, он бегает с ними по двору, валяется рядом в снегу и повторяет их действия, очень любит находиться в компании девочек постарше.
Вчера мы сходили к невропатологу, прием длился 20 минут, сын ходил по ее кабинету и рассматривал что там есть. Она спросила как рождались, чем занимаемся, говорит ли, простукала молоточком ноги, посмотрела как он ходит, он ни слова не проронил в кабинете. Начала говорить, что умный, сообразительный парень, ну вот когда она ему сказала "нельзя" и взяла его за руку, он стал вырываться и не посмотрел ей в глаза, это нехороший признак. Посоветовала пересмотреть свои "нельзя", нагружать ребенка впечатлениями от цирков, театров, общением со старшими детьми.
В итоге отправила с богом, назначив нейромультивит и энцефабол курсом, сказав, что поставила диагноз ОНР I степени и что если его поведение не изменится до 3,5 лет необходимо идти на прием к психиатру. Когда мы пришли домой я увидела, что в карте также стоит диагноз F 84.8 (другие общие расстройства развития). Я полезла в Интернет и нашла, что этот диагноз стоит в одной и той же рубрике с аутизмом.
Подскажите пожалуйста, что это за "другие общие расстройства развития" и поддается ли это коррекции? И по поводу диагноза ОНР I степени. Я прочитала опять же, что эту степень ставят когда вообще ребенок не говорит, но ведь мой сын говорит что-то, пусть мало но говорит.
И еще один вопрос. Нужна ли еще одна консультация другого невролога? Я чувствую сама, что нужна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2010, 20:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. На мой взгляд, нужна консультация детского психолога и логопеда.
Ничего неврологического вы не описали
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2010, 20:50
Kirukasa Kirukasa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kirukasa *
Полина Львовна, спасибо большое вам за ответ.
Но как известно, только редкие логопеды согласны работать с ребенком без одновременного приема лекарств.
Т.е. я поняла, что нам сейчас необходимо получить консультацию у логопеда и психолога? Психолог уже обещала помочь, логопеда поищем. Но не получится ли замкнутый круг, что логопед отправит к невропатологу за лекарствами и только потом согласится работать? Многие логопеды согласны работать с детьми только с 4-х лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2010, 00:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну отправят вас за лекарствами. А кто может вас заставить давать эти лекарства?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.