Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2013, 10:04
DarkLedi DarkLedi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
DarkLedi *
Бронхит?

Девочке 3 года.
22 февраля начала покашливать (не сухой, не лающий кашель, а больше похоже на покашливание, как будто в горле першит), к вечеру зашмыгал нос, покраснели и заслезились глаза, температура поднялась до 37,5. Температура была только ночью, утром спАла и больше не повышалась. В субботу днем появился кашель, начались гнойные выделения из глаз (капали ципролет).
К понедельнику кашель стал влажный, ребенок хорошо откашливается, сопли загустели, глаза прошли, температуры не было. Вызвали врача.
Врач у нас на участке молоденькая девочка, выпускница. Послушала и сразу сказала, что у нас бронхит и скорее всего пневмония. Выписала антибиотики супракс, ингаляции с амбробене, пить аскорил, муколтин, в нос капать диоксидин (у которого противопоказания - возраст до 18 лет). Т.к. назначение сразу трех муколитиков меня мягко говоря смутило, я показала ребенка другому врачу, со старого участка, где мы наблюдались до переезда. Та послушала, сказала, что да, есть хрипы, но все не так плохо, на бронхит не похоже. Посоветовала сдать анализ крови.
Пошли сдавать анализ, за направлением пришлось идти к участковой. Та снова послушала ребенка - "все плохо-плохо-плохо", бегите скорее на рентген, без всяких анализов. и добавляет к назначениям еще ингаляции с беродуалом и ингаляции с пульмикортом (все это назначается без результатов рентгена и анализов). Кровь мы все-таки сдали, результат пока не готов, ждем.
Иду к заведующей поликлиники. Та жутко оскорбилась, что я не доверяю молодому врачу, что обращалась к кому-то еще, да еще и ее прошу ребенка посмотреть. Мы с ней поругались, но ребенка она осмотрела. Послушала, губы поджала. Сказала, что когда ребенок балуется и дышит поверхностно, то хрипов не слышно. но если ее попросить покашлять и в этот момент послушать, то слышно "махровые" хрипы. И да, очень похоже на бронхит. Сказала пока нет результатов крови, рентген не делать. Повычеркивала часть назначений, оставив только пульмикорт 2 раза в день и беродуал 4 раза в день (в ингаляциях).

Я понимаю, что не видя и не слыша ребенка сложно что-либо сказать. Но хочу услышать мнение со стороны - что посоветуете делать дальше. Искать еще какого-то четвертого врача, чтобы еще раз послушали хрипы?
Можно и нужно ли без анализов и рентгена давать беродуал и пульмикорт? Нужно ли делать рентген и насколько срочно (просто у нас в поликлинике анализы готовы только после 15 часов, а рентген делают только при больнице и до 14 часов. если ждать анализ, то сегодня на рентген мы не успеваем)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 17:12
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DarkLedi Посмотреть сообщение
Я понимаю, что не видя и не слыша ребенка сложно что-либо сказать. Но хочу услышать мнение со стороны - что посоветуете делать дальше. Искать еще какого-то четвертого врача, чтобы еще раз послушали хрипы?
Можно и нужно ли без анализов и рентгена давать беродуал и пульмикорт?
Показания к беродуалу и пульмикорту бронхообструкция, что проявляется характерными хрипами.

Цитата:
Сообщение от DarkLedi Посмотреть сообщение
Нужно ли делать рентген и насколько срочно (просто у нас в поликлинике анализы готовы только после 15 часов, а рентген делают только при больнице и до 14 часов. если ждать анализ, то сегодня на рентген мы не успеваем)?
Показания к рентгенограмме - подозрение на пневмонию. Срочность определяет очный врач.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.