Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2015, 05:23
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Аденоиды - удалять или подождать?

Здравствуйте!
Обращаюсь с почти вечным вопросом по аденоидам...
Мальчик 8 лет. Рост 131 см, вес 25 кг. Закончил первый класс. Болеет примерно как все - ОРВИ раз в 2-3 мес в осенне-весенний период. Никаких проблем в аденоидами до последнего месяца не было. Перенес ОРВИ 24 апреля с диагнозом ринофарингит, затем 2 недели был здоров и снова с 12 мая новое ОРВИ с красным горлом, болел примерно с неделю, первые дни с температурой. Выделений из носа не было и вообще насморк его практически никогда не беспокоит. Но здесь остались увеличенные небные миндалины, и я заметила во сне похрапывание и, как мне кажется, затрудненное дыхание с вовлечением шеи(?) и живота, дыхание при этом - через нос. Обратились к лору. Он выставил диагноз "гипертрофия миндалин 2 степени с гипертрофией аденоидов 2-3 степени, с выраженным нарушением носового дыхания. Рекомендовано оперативное лечение, и на месяц капли Зодак на ночь, Назарел днем. Я прочитала ЧАВО по аденоидам, но у меня так и остались сомнения, надеюсь вы поможете принять правильное решение.
Осмотр Лора происходил при воспаленных миндалинах, еще присутствовала субфебрильная температура (18 мая). Осмотр не включал заднюю риноскопию, ни рентген, ни эндоскопию, был осуществлен обычным шпателем неглубоко, и про "выраженное нарушение носового дыхания" (как мне кажется) было указано после наших жалоб.
Что имеется на сегодняшний день - лечение Авамисом с 18 мая (т.е. 7 дней). Вначале дыхание во сне стало лучше, но сейчас все-таки трудно ему дышать, хотя с недельным прошлым все-таки изменения в лучшую сторону. Ребенок никогда не дышал через рот и во сне этого практически не происходит, поэтому дыхание шумное с сипением, небольшим похрапыванием, если все-таки приоткрывается рот - то становится спокойным, тихим. Правая ноздря дышит лучше, чем левая. Увеличена правая небная миндалина, но до язычка не доходит, левая миндалина - почти обычна.
Вот ответы на показания к аденотомии из ЧАВО:
- стойкое нарушение носового дыхания(ребенок дышит ртом почти всегда) - нет
- постоянный храп с дыханием ночью через рот - храп не постоянный и дыхание через нос
- постоянные нарушения сна, выраженная одышка в ночное время - скорее нет, хотя дыхание более глубокое и стало реже 15-16 дыхательных движений в минуту
- гипертрофия глоточного кольца с нарушениями глотания и нарушением речи - нет, но появилась в эту неделю небольшая гнусавость.
- гипертрофия глоточного кольца с деформацией лицевого скелета -нет
- Мононуклеоз с гипертрофией глоточного кольца, не поддающийся лечению стероидами - нет
- рецидивирующие отиты у детей и нарушения слуха, связанные с дисфункцией слуховой трубы - нет, в 2 года был один катаральный отит.
- гипертрофия глоточного кольца, ассоциированная с хроническими синуситами, не поддающимися консервативному лечению - нет
***
Если бы он дышал через рот ночью, я бы, возможно, вообще не обратила внимания на проблему. Но он практически не дышит ртом, зубы ночью плотно сомкнуты и остается сипение, и тяжелое дыхание. Днем он приоткрывает все-таки иногда рот для дыхания.
Подскажите пожалуйста при нашем возрасте, отсутствии разрастания аденоидов в прошлом, сохраняющемся носовом дыхании - имеет смысл подождать с операцией? И сколько ждать? И еще, Зодак нужно принимать, т.е. не может ли он усугубить ситуацию? Назарел я заменила на Авамис - это не принципиально?
Извиняюсь за многословие.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2015, 09:16
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Решила дополнить: сейчас самостоятельно заглянула в рот и попросила покашлять ребенка - аденоиды стали видны (справа чуть больше, но слева тоже есть...) Если они так моментально выросли - буквально за неделю, значит ли это, что обратного регресса не будет, или все-таки есть надежда на безоперативное уменьшение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2015, 09:44
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
I_lona, здравствуйте!
Аденотомия проводится в холодное время года (преимущественно, в зимний период).
Показания определяет ЛОР-врач.
Возможно, потребуется показаться аллергологу для исключения аллергического ринита.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2015, 11:11
Аватар для I_lona
I_lona I_lona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
I_lona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Вы меня очень удивили о сезонности операции. Несколько месяцев наблюдать как ребенок тяжело дышит во сне... Я не понимаю, почему он днем может иногда совершать дыхание через рот, а ночью (несмотря на явные трудности и сопение) практически не открывает его. Я предполагала, что если за месяц лечения стероидами ему не станет легче - думать об удалении, как раз на летних каникулах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2015, 11:45
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от I_lona Посмотреть сообщение
Спасибо!
Вы меня очень удивили о сезонности операции. Несколько месяцев наблюдать как ребенок тяжело дышит во сне... Я не понимаю, почему он днем может иногда совершать дыхание через рот, а ночью (несмотря на явные трудности и сопение) практически не открывает его. Я предполагала, что если за месяц лечения стероидами ему не станет легче - думать об удалении, как раз на летних каникулах.
Время проведения операции определяет ЛОР-врач. Операцию желательно проводить в зимний период времени (не в сезон цветения).
Стоит исключить бытовой и сезонный аллергический ринит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2015, 04:48
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FoliaNivas Посмотреть сообщение
I_lona, здравствуйте!
Аденотомия проводится в холодное время года (преимущественно, в зимний период).
Показания определяет ЛОР-врач.
Никакой разницы нет в какое время года оперировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.