Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2016, 01:54
aqwa333 aqwa333 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aqwa333 *
1,4 мальчик разговаривает жестами

здравствуйте! меня зовут Катя.
я мама чудесного мальчика по имени Саша. родился 8/9 по Апгар, в срок, роды естественные, обход специалистов в 1 год - здоров (только невролог ставила 2 группу), пошел в 11, 5 месяцев.
по "дневнику развития" соответствует 6 ступени (или даже 7) по всем пунктам кроме экспрессивной речи. Сашка совсем не стремится повторять слова. вместо этого он активно использует жесты и дошел уже до грамматических конструкций типа: (сашка стоит в коридоре, я дремлю)
ты! (указательный жест в мою сторону) открой дверь! (стучит по дверце шкафа) нужен тонометр (оборачивает одну руку другой) и свечка! (изображает как задувает свечу)
стоит на окне: ты! (тычет в меня пальцем) меня (тычет в себя) на улицу! (указывает во двор)

беспокоит, что сашка уж очень не хочет произносить звуки, если ему трудно/не получается.
в год на вопрос "как говорит собачка?", он принес мне электронную игрушку, нажал на соответствующую кнопку и игрушка залаяла. я в замешательстве спросила "а как говорит корова?"- и он нажал на другую кнопку и игрушка замычала.
я попыталась применить рекомендации с форума. удалось понять, что сашка не говорил "ав-ав" на собачку, потому что не мог это точно воспроизвести, но "а! а!" он сказать мог, и так у нас появилось слово, обозначающее собаку. аналогично с коровой "му!" заменили на "мммм!". также я добавила слово для воды "па-па-па!" - били ладонями по воде, брызгались и папапакали, когда сашка принимал ванну.

если есть неречевой способ донести до собеседника информацию, сашка очень активно использует его. и выходит что он слабо тренирует свои и без того не очень хорошие речевые способности (у него почти отсутствовал этап активного лепета). сейчас из гласных он говорит только "а", "э", сочетание с согласными "ма", "па", "ба", "дя"(тя), редко глухой нечистый "к"/"г" в сочетаниях "тькать-тькать" и "тькля-тькля" (кря-кря), "ко-ко". я вою волком "уууу!", так, что собака откликается, и удивляюсь "оооо!" по любому поводу, но мне не удается добиться одиночного "у" и "о". он даже губы не пытается в трубочку вытянуть.

я пробовала игру в повторялки (рекомендованную Полиной Львовной)- он довольно редко пытается повторять слоги/звуки за мной, причем только те, которыми уже владеет, как я ни пыталась его увлечь (а я очень старалась - и прыгала и строила гримасы). кажется, для него звук должен быть четко связан с понятием или ситуацией.

2ой месяц играем в кукольный театр (спасибо за рекомендацию, нам обоим очень нравится!) ряба-репка, теремок, колобок. начал подавать реплики, научился говорить ко-ко для курочки и яйца, ам! для лисы. остальное показывает жестами: плач, стук, утешение, разбивание яйца, падение домика и прочее.
жесты сопровождаются мычанием.

еще я пробовала подобие артикуляционной гимнастики (нашла в сети): тренируется произнесение слов из 1 буквы. например, мама птичка кормит птенчиков в гнезде, те широко открывают рот "А-А-А", на приеме у доктора (Сашка любит "лечить") больной открывает рот "Ааа". А повторяет под настроение, О уже никак. у него нет этого открытого звука. ("коко" произносит смазанно)

тренировались задувать свечку. теперь умеет дуть и появился звук "дуть", "свечка"
спрашиваю его "что делает (делают этим)?", отвечает жестом. например, на вопрос про крем, трет попу - мажут!

как помочь сашке освоить трудные звуки?
как добавить к жестам разные звуки ?
я сама показываю, например, молоток, изображаю жест и говорю: "молоток, тук-тук". а сашка изображает стук и мычит, а хотелось бы услышать хотя бы "ть!"
если он не может точно воспроизвести слово, он отказывается его говорить. можно ли упрощать за него? (я имею в виду упрощать даже "нянькин язык", например, иногда говорить "и!" вместо иди)
я заметила, он вообще не часто рот широко открывает, но про уздечку стоматолог ничего не сказала. твердую пищу ест, откусывает и жует. 8 зубов. до сих пор на ГВ.
когда "читает" один, активно жестикулирует и издает звуки - может, это тренировка?
приведу его словарь (те слова, что из звуков, жестов много - я насчитала около 15):
мама -мама
дятть-деда, дед из сказки
па-па-па вода
ко-ко курица, яйцо
тькля-тькля утка, кря-кря
брьь - машинка, машинка едет
ням ням, чвакает - еда, есть, дать есть
балям-балям языком - вода, дать пить, киса/собака пьет/ест
на-ня, ня-ня - надо, дать предмет
ныыы - не надо, не хочу
а-а-а, ав-ав(редко) - собака
на! ня-ня! разговор по телефону, приложив к уху
няя/мяяя кошка, кошка говорит
цок цок -лошадка, часы, ножницы
эээ - мишка
ммммм! корова
абу! арбуз
хы-хы-хы - титя
оч. редко: пи пи мышка зя - заяц
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.