Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2019, 23:44
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Несколько немаленьких уплотнений в молочной железе

Здравствуйте, уважаемые доктора! Здравствуйте, Александр Андреевич!
Женщина, 31 год, 60 кг, 165 см. Двое беременностей, 2 родов, кормления грудью до 1,5-2лет. Сейчас не беременна,не кормлю. Никакие препараты не принимаю. Диагноз РМЖ у ближайших родственниках не ставился.

Помимо вопроса с которым обращаюсь, имею подтвержденные по УЗИ и МРТ диагнозы-эндометриоз и полип эндометрия..

Примерно неделю назад появилась чувствительность в груди, обычно во 2ой фазе цикла она бывала,но общая в обеих молочных железах, а теперь только локально в 1 груди.
Проведя самообследование на 19-20 д.ц., обнаружила как минимум 2 уплотнения довольно большого размера(больше фасоли)они как будто одна над другой, есть небольшая подвижность, и еще одно уплотнение поменьше с горошину и все они в ОДНОЙ груди.
Лежа, с поднятой рукой, они пальпируются даже без надавливания на грудь, лишь положив пальцы на это место. При ощупывании ощущается как зона напряженности, похожая на большой лактостаз. Если надавливать сильнее -неприятные ощущения в этом месте, в то время как в другой МЖ таких ощущений при надавливании нет. Если не трогать грудь, не прыгать-никаких ощущений нет. Осматривая белье выделений не заметила.
Считаю, что если бы такие размеры уплотнений были бы "до" , я бы обратила на них внимание:
Грудь маленького размера, а я достаточно восприимчивая к своим ощущениям.
1) означает ли такая зона напряженности и чувствительности уплотнения, а также достаточно внезапное появление, что это может быть воспаление? ( кисты, если это она)
2)Что может так внезапно вырасти,если это не воспаление?


Гинеколог предварительно(только пальпируя)предположил-кисты. Я записана на консультацию к онкологу.
Я читала похожие темы на форуме. Поняла ,что УЗИ показательно исключительно на 5-7 д.ц. В моем случае, на прием к онкологу я попаду еще без УЗИ.


3) Показана ли пункция-сейчас(из-за чувствительности) или после результата УЗИ?
4) Прохождение каких обследований мне необходимо обсудить с очным врачом,чтобы быть уверенной в правильно поставленном диагнозе?
5) Могли ли такие уплотнения возникнуть от сна на животе(возможно какое-либо передавливание)?


Уважаемые доктора, благодарю Вас, что нашли время на мою тему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2020, 17:28
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Добрый день, уважаемые врачи!
Понимаю,что мое первое сообщение противоречило правилам размещения вопросов на форуме.
Позвольте начать все сначала?

Мне 31 год, вес 59кг-60кг. рост 165см. 2 беременностей, 2 родов, кормление грудью до 1,5 лет. Не кормлю грудью уже более 2,5 лет. Не знаю, будет ли иметь значение, но упомяну, что вовремя второй лактации случались частые лактостазы в левой груди, болезненные, начинались слабостью холодным потом,была невысокая температура)
Мои сопутствующие заболевание -ретроцеркивальный эндометриоз, полип эндометрия( диагнозы поставлены по УЗИ и МРТ). Не беспокоят.
Жалобы на молочные железы появились примерно в ноябре 2019г- появилась сильная чувствительность груди(при подпрыгивании, когда обопрется ребенок и т.п.), раньше такого я у себя не отмечала. Также частые покалывания в обоих молочных железах, но чаще в левой.
Была 2ая фаза цикла, и прощупав грудь обнаружила в левой груди 2 уплотнения, подвижные, на мое ощущение размером с фасоль.

Врач-онколог по результатам пальпирования (тогда для УЗИ был не подходящий день цикла) предположил узл.диффузную мастопатию.
Гинеколог же ощупав, наоборот, сказала, что узлов никаких не чувствует, предположила кисты.

Теперь у меня на руках 2 УЗИ молочных желез от 2ух разных врачей УЗИ.

первое узи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


второе узи:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Стоить отметить , что в 1ую фазу цикла уплотнений как будто нет! (грудь маленькая)

Врач УЗИ сказал, что необходимости в консультации онколога нет, достаточно делать УЗИ раз в год до 35 лет-взять под наблюдение.(дальше маммографию)

Уважаемые врачи, я понимаю формат онлайн-консультаций и готова искать и найти очного хорошего врача, готова поехать к такому врачу в другой город.

Мне нужно Ваше мнение:
есть ли в моей ситуации такая необходимость?
Достаточно ли ежегодного УЗИ или уже сейчас нужно предпринимать какие-то меры? Возможно недостаточно УЗИ(?) для выстраивания тактики поведения.
Я читала про атипичную гиперплазию на сайте medspecial, про препарат тамоксифен.
Понять типичность или атипичность можно по результатам пункции?
Нужно ли мне её пройти?

Благодарю Вас за внимание к моей теме, низкий Вам поклон за Вашу работу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2020, 20:35
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от funnynova Посмотреть сообщение
Стоить отметить , что в 1ую фазу цикла уплотнений как будто нет!
Поэтому и говорят, что обследоваться надо в ПЕРВУЮ половину цикла.
Цитата:
достаточно делать УЗИ раз в год до 35 лет
Нет. Не надо делать "профилактическое УЗИ" НИКОГДА.

Только, если врач (гинеколог при ежегодном плановом осмотре) п посчитает необходимым дообследовать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2020, 15:22
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Уважаемый Александр Андреевич, благодарю Вас за ответ!
Низкий Вам поклон, что нашли время!

Гинеколог уже сейчас говорит о том, что все мои заболевания (эндометриоз, возможный полип эндометрия, гиперплазия МЖ)-признаки избытка эстрогенов.
Первая ее рекомендация была прогестиновые контрацептивы, например Визанна, которые должны привести к балансу эстрогенов и прогестеронов.
С меньшим эффектом второй вариант ее рекомендаций включал:
Прожестожель местно на 3 мес +
Циклодион или Мастадион. Предупредив,что последнее -это гомеопатия.
Я понимаю, что просить Вас комментировать чужие назначения неэтично.
Но врач сама говорила, что лучше обсудить с онкологом ведение.

Знаю и принимаю снисходительное отношение доказательной медицины к гомеопатии.

Но оправдано ли лечение гормональными препаратами? имею ввиду прогестиновые препараты внутрь (контрацептивы) или тот же прожестожель местно? или антагонисты эстрогенов?
Нужно ли делать исследования на проверку типичности -атипичности гиперплазии?
(ее нашли не на рутинном УЗИ, а по моим жалобам на ощущения,которых раньше не было-болезненная чувствительность во 2ую фазу, покалывания частые вне зависимости от дня цикла)
Я готова смириться со всеми своими новыми ощущениями, если точно знать, что это НЕ предвестник чего-то серьезного. Нам же постоянно говорят про ранню диагностику, про диспансеризацию, про самообследование, про мониторинг своего состояния...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2020, 21:18
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от funnynova Посмотреть сообщение
о оправдано ли лечение гормональными препаратами? имею ввиду прогестиновые препараты внутрь (контрацептивы) или тот же прожестожель местно?
Если гинеколог считает "показанным", я никаких комментариев дать не могу, я не гинеколог.

Цитата:
Нужно ли делать исследования на проверку типичности -атипичности гиперплазии?
(ее нашли не на рутинном УЗИ, а по моим жалобам
Ни Ваши жалобы, ни УЗИ не имеют никакого отношения к "атипичности" какой бы то ни было "гиперплазии" (чего - остается гадать)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.