Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2008, 16:08
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эффективна ли вакцинация?

Спасибо большое за ответы!

Я снова с вопросом. Сегодня, когда кололи Инфарикс+Хиберикс(в одном шприце) новенькая медсестра вынула иглу раньше, чем закончила введение препарата...блин, брызги во все стороны, мои руки в вакцине, дочкины ноги. Совершенно теперь непонятно, сколько вакцины мой ребенок получил внутримышечно! Я расстроена жутко. Что скажут специалисты РМС? Имунный ответ из-за этой ошибки введения пострадает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2008, 11:14
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указанные Вами вакцины обеспечивают хороший уровень иммунитета - так сказать, "с запасом" выше установленного эмпирически защитного уровня. Поэтому: 1) вакцинация защитывается (переделывать не надо); 2) при дальнейшем соблюдении рекомендованного графика вакцинации можно с очень большой долей уверенности считать, что у ребенка имеется защитный иммунитет к соответствующим инфекциям.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2008, 14:31
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю за ответ.
Скажите пожалуйста, существует ли лаболаторный анализ, который может показать статус иммунитета к соответствующим инфекциям? По титру антител можно сказать достигли ли мы такой прививкой желаемого? Например после третьей вакцинации Инфариксом (вчера был "дубль два") сдать анализ крови. Или не существует контрольных значений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2008, 14:55
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Miledi Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, существует ли лаболаторный анализ, который может показать статус иммунитета к соответствующим инфекциям?
Существует. К каждому компоненту вакцины проводится отдельный анализ.

Цитата:
Сообщение от Miledi Посмотреть сообщение
По титру антител можно сказать достигли ли мы такой прививкой желаемого? Например после третьей вакцинации Инфариксом (вчера был "дубль два") сдать анализ крови. Или не существует контрольных значений?
Контрольные значения - защитные уровни антител, как я уже писал, известны (за исключением коклюшного компонента - в этом случае выработкой достаточного иммунитета считается нарастание титров антител к коклюшным антигенам, содержащихся в вакцине, в 4 раза или больше). Такие анализы проводятся только в ходе клинических исследований иммуногенности вакцин у детей и в рутинной клинико-лабораторной практике не применяются (померить титры антител к коклюшному анатоксину и двум другим коклюшным антигенам, содержащихся в Инфанриксе, смогут вообще только в ГИСКе им. Тарасевича, который занимается регистрацией иммунобиологических препаратов в России). Но смысла проводить эти анализы, учитывая известную высокую иммуногенность вакцины, нет. На мой взгляд, следует просто продолжить и завершить рекомендованный курс вакцинации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2008, 15:07
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Все поняла, уяснила. Больше не паникую. Спасибо!

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а): Правильно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2009, 18:17
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И снова у меня сомнения в эффективности вакцинации

Уважаемые специалисты, сегодня привила дочь против ветряной оспы и гепатита А. Использовались вакцины "Варилрикс" и "Хаврикс 720".
Меня очень беспокоит вакцинация от ветряной оспы. Проблема в том, что медсестра (та же самая, что и Инфанрикс нам разбрызгала) перед введением царапнула иглой кожу, а ведь инъекция подкожная. Выделялась кровь, не струйкой, но и не мало-приходилось три раза промакивать ватным тампоном. Вместе с кровью не вытекала ли наша вакцина? Или мои опасения беспочвенны? К сожалению, прижать место укола и ждать, когда остановится кровь, я не догадалась.
Прилагаю фото. Вводили вакцину как и рекомендуется на РМС-в руку.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2009, 23:02
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Miledi Посмотреть сообщение
Выделялась кровь, не струйкой, но и не мало-приходилось три раза промакивать ватным тампоном. Вместе с кровью не вытекала ли наша вакцина? Или мои опасения беспочвенны?
Считаю, что волноваться не о чем. Если шприц был введен на полную глубину иглы, то основной объем вакцины попал глубоко подкожно и вытечь вместе с кровью, которая появилась из поврежденных поверхностных слоев кожи, не могла. Кроме того, вакцина против ветряной оспы живая и, как следствие, высокоиммуногенная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.