Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2014, 13:55
Raziel_B Raziel_B вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: Волжский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Raziel_B *
Exclamation Объемное образование в тонком кишечнике

Мне 43 года, Попал в больницу с язвой, сделали КТ и обнаружили вот такое образование в тонком кишечнике.
Заключение: КТ картина объемного образования тонкого кишечника. Увеличение л\у брюшной полости. Объемное образование правого надпочечника (mts?). Образование печени (возможно сочетание гемангиома и mts?)
Вызвали врача онколога он меня посмотрел:
- и слова врача дословно(онколога) врач сказал ты наш пациент, сделаем химию терапию молодой выдержишь, биопсию не делали.

Вопрос: можете рассмотреть мое КТ, вот ссылка на КТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если надо могу приложить выписку врача по моему лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2014, 17:47
Raziel_B Raziel_B вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: Волжский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Raziel_B *
Вот выписка в ссылках:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Извините я с компьютером не на ты,а на вы! ! !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2014, 21:16
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее вероятно лимфопролиферативное заболевание (типичное поражение тонкой кишки без явной непроходимости для такого поражения кишки, лимфаденопатия, спленомегалия). Консультируйтесь у гематологов. Они проведут дальнейшее обследование. Для оценки распространенности процесса рекомендуется выполнить КТ-сканирование (шея от основания черепа+ОГК+ОБП+ОМТ).
По поводу печени - все образования в ней гемангиомы.
По поводу надпочечника сложнее. Абсолютное вымывание контарста - 44% (если бы было >60 - то это образование можно было бы по радиологическим критериями считать доброкачественным). Но формула расчета тут не очень работает, так как исследование не по надпочечниковому протоколу: отсроченная фаза была сделана на 5-6 минуте после введения контраста. (а для правильного расчета надо чтобы она была сделана на 15 минуте, ну или хотя бы через 10 минут после начала введения конраста). Возможно , если бы исследование было выполнено по надпочечниковому протоколу то вымывание было бы больше >60 % - что позволило бы с большой степень вероятности считать образование доброкачественным и не потребывала бы биопсии. (вероятно была бы бедная жиром аденома).
Моя рекомендация - выполнить как писал сразу исследование с контрастом всех зон (шея, ОГК, ОБП, ОМТ)+ и одномоментно выполнить отсроченную фазу сканирования через 15 минут. Если вымывание все равно не больше 60 процентов - биопсия образования в надпочечнике (рекомендованная тактика за рубежом), ну или исследование в динамике - как это обычно делается у нас... Ну и конечно консультация эндокринолога помимо гематолога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2014, 08:00
Raziel_B Raziel_B вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: Волжский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Raziel_B *
спасибо большое , я так понял , что обследование правили не совсем полное? и не совсем корректно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2014, 13:36
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование провели корректно, по стандартной методике и в полном объеме в рамках того места где Вы находились. Ведь до того, как проводить исследование, никто не занл, с чем придется столкнуться. Я дал рекомендации, как лучше сделать дальнейшее КТ-исследование (которое лучше выполнить когда уже будет стоять гистологический диагноз), для стадирования процесса, для лучшего контроля динамики изменений впоследующем. К тому же если выполнить его по надпочечниковому протоколу, возможно удастся снять знак вопроса над характером образования в надпочечнике (мне кажется это окажется аденомой).
Так что весь комплекс обследований проведенный в рамках того места где Вы находились был выполнен в полном объеме. Теперь слово за онкогематологами (в отношении лимфомы). И эндокринологами (в отношении оценки образования надпочечника).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2014, 16:18
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы в любом случае рекомендовал выполнение биопсии образования с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. Помимо лимфопролиферативного процесса речь может идти и о GIST и о аденокарциноме, соответственно схемы химиотерапии могут существенно отличаться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2014, 19:42
Raziel_B Raziel_B вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: Волжский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Raziel_B *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.