Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2009, 15:55
Аватар для Melonim
Melonim Melonim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Melonim *
Unhappy Чужих и незнакомых женщин дочка называет мамой

Добрый день.
Помогите нам разобраться, пожалуйста.
Дочке 1,2. Осмысленно мама стала говорить с месяцев 11-ти. Сначала МАМА у неё были все домашние (мама, папа, бабушка, деда и няня), потом она разобралась, что мама это только я и такие путанья прошли. Зато в словарном запасе появились новые слова: папа, баба, Оля (няня)... теперь у каждого члена семьи есть название ) Но вот неделю назад дочка непонятно по какой причине стала называть на улице абсолютно чужих женщин мамой. Да мало того, что просто называть, она тянет к ним руки, просится на ручки и начинает плакать, когда они проходят мимо. Это стало повторяться каждый раз, при каждой прогулке А когда к нам приходили гости, то дочка (Тая) называла мамой гостью, ходила следом за ней.
При всем при этом, когда мы сидим в семейном кругу она отчетливо понимает кто где. Если спросить её, где мама, то она пальчиком покажет на меня. где баба, покажет на бабу... ну и т.д.
Очень настораживает, что она чужих женщин на улице называет мамой. просится к ним и плачет, когда они уходят... Подскажите, с чем это может быть связано? Может это просто очередной какой-то этап взросления?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2009, 21:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мамой называет, я думаю, потому что нет слово "тетя". А почему к ним на руки просится - не знаю. Попытайтесь сами разобраться, может быть ему не хватает общения и взаимодействия с вами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2009, 16:50
Аватар для Melonim
Melonim Melonim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Melonim *
Развитие ребенка в 1г6мес

Здравствуйте, Полина.
Хочется получить ваши рекомендации, замечания и послушать вашу оценку нашего развития. У меня создается ощущение, что дочь (1г6мес) мало говорит для своего возраста. Что есть интереснее "балякать", а не говорить звукоподражания или слова понятные всем.

На данный момент говорим:
спать, качаться, качели - а-а-а
мама
папа
дед - дедя (говорит неохотно и очень редко)
баба - баба (уже не говорила недели 3-4-ре)
Оля (имя няни) - Ойя
собака - ва-ва или ав-ав, когда как.
котик - мя
корова - му
тигр, лев, рысь - ррррр (рычащий звук)
сова (филин) - у-у
ослик - иа (это единственное слово, когда дочь произносит букву И, но она произносит её как бы икая, по другому не получается, то есть втягивая резко воздух в себя)
волк - уууу (с придыханием)
ежик - просто фыркает носом
цыплята и те птички, которые на данный момент находятся на асфальте - ко-ко
птички, которые летят над головой в небе - кай-кай (кар-кар)
ко-ко и при этом стучание кулачком по чем либо - лошадка (я думаю, что дочка так сократила иго-го, которое я ей навязывала. Букву И мы не говорим вообще, Г говорим крайне редко, даже случайно, скорее всего. Вот она Г заменила на К. И получилось от иго-го просто коко)
дай - на-на (она запуталась когда говорить дай, а когда на. И теперь всегда, когда что-то хочет забрать говорит только на-на. Как помочь ей разобраться?)
нет, не хочу - не-не
часы - так (от слова тик-так)
мусорное ведро, унитаз, запачканный памперс - бяяяя (от слова беее)
ехать, работать, машина - дрррррр.
прыгать, бросить - оп-па
восхищение - ах
удивление - ойё

На этом со словами всё. Повторять не хочет. Прекрасно понимает обращённую к ней речь, выполняет все поручения. Если я повторяю за ней, то она сразу умолкает и слушает меня. После чего переключается на другое занятие.

Самые активные слова это: мама, папа, Ойя(Оля), ва-ва и на (дай). Остальные мной перечисленные слова говорит гораздо реже. Предпочитает просто показать пальцем.

Меня беспокоит, что дочери совсем неинтересно повторять за нами слова, так же считаю, что у неё очень мало слов для её возраста. Как помочь заговорить? Требуется ли ей помощь или ещё не так критично? Может быть нам стоит ждать, чтобы она произнесла слово, а не просто указывала пальцем? Но она очень быстро начинает злиться, плакать и все равно не говорит что просим, а просто показывает пальцем на то, что хочет получить. Всегда настоит на своём.

Хотя, тем не менее, на "своём" языке дочка говорит почти постоянно. Буквы при этом присутствуют в основном кх, г, нг, м, н, в, д, т, а, о. Я вот думаю, что может не понимаю значение слов, которые она говорит? У нас есть слово "мене", она его часто употребляет, но я не могу понять, что оно означает. Часто повторят бадя-бадя, пака-пака (без смысла "пока"), капа-капа, та-та (возможно так она себя называет, но тоже не уверена), макака, кабамака, кабака, пабама... Легко вступает в диалог (когда есть вопросительная интонация в моем обращении к ней), но на своем языке. Я говорю: "Тая что сегодня видела на улице/в зоопарке/в гостях?" Она: " Кабабапа мака гнх нг какакопа.........." и вот в таком роде говорит секунд 5-ть... при этом будет пальчиком показывать в сторону входной двери, откуда она пришла с улицы.

Кроме как малого количества нормальных слов/подражаний беспокоит то, что Тая не говорит слова (слоги, подражания) где присутствует буква "и".

Считать ли щелканье языком (без каких либо звуков) - словом (Тая так обозначает, что хочет кушать или когда видит еду?)

Будем благодарны Вам. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2009, 17:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте еще раз эту тему. Если что-то непонятно, задавайте вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2009, 18:24
Аватар для Melonim
Melonim Melonim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Melonim *
Да, я эту статью читала. Тем не менее вопросы:
как научить малышку произносить букву "И". Она избегает всех слов и словоподражаний где есть эта буква?
как считать слова? У нас а-а-а это и спать, и качаться, и качели, и коляска. Это считается одним словом или 4-мя?
Дочь не хочет повторять. Может быть не понимает смысла в этом занятии и её не интересно. Если повторять самой за ней, то она сразу замолкает, потом переключается на другое занятие. Оставить её в покое и не пытаться найти способ разговорить её?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2009, 18:55
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melonim Посмотреть сообщение
как считать слова? У нас а-а-а это и спать, и качаться, и качели, и коляска. Это считается одним словом или 4-мя?
Дочь не хочет повторять. Может быть не понимает смысла в этом занятии и её не интересно. Если повторять самой за ней, то она сразу замолкает, потом переключается на другое занятие. Оставить её в покое и не пытаться найти способ разговорить её?
Ответы на эти вопросы в той теме есть.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2009, 20:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте еще раз, как считать слова. Я обо все подробно написала.
Если что-то не делает, занимаемся по заданиям предыдущего этапа. Обратите внимание на последнее сообщение в теме про речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.