Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2009, 12:17
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отказ взамен отсутствия согласия?

Уважаемые консультанты форума!

Читая форум, постоянно сталкиваюсь с терминами "информированное согласие" и "отказ от медицинского вмешательства/помощи".

Поскольку ребенок помещает МДОУ то в качестве его законного представителя мне предоставлено право принимать решения в отношении его здоровья и оказания ему медицинской помощи и иных медицинских манипуляций.

Собственно вопрос: как, в общем случае, действует схема моего участия? То есть вправе ли администрации ДДУ требовать от меня письменного отказа или по умолчаю, достаточно отсутствия моего иноформированного согласия?

Частный случай, побудивший меня к попытке разобраться с этим вопросом, - скрининг воспитанников МДОУ на напряженность иммунитета к дифтерии. Отсутствия моего согласия на участие моего ребенка в этом скрининге оказалось недостаточным, с меня потребовали письменный отказ.
Наскольк это обосновано и как дейсвуют правила "в силу закона" в общему случае?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2009, 16:26
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отказ от процедуры, в соответствии с требованиями закона, всегда оформляется письменно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2009, 18:30
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Отказ от процедуры, в соответствии с требованиями закона, всегда оформляется письменно.
Это понятно. Вопрос как раз в определении, что есть поцедура?

То есть если я инициирую обращение за медицинской помощью, то я подписываю согласие. Но имею право письменно отказаться от конкретных процедур при назначенном мне лечении.
Если процедуры инициируются гос.органом (в частности, роспотребнадзором или иным аналогичным органом), то моего согласия не требуется, я по умолчанию обязана подчиняться или писать отказ.

Получается так?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2009, 18:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не так. Вне зависимости от того, кто является инициатором вмешательства, нужно недвусмысленное решение. Согласие или отказ. В отсутствие такового решения никакого "по умолчанию" не существует. Есть "не принято решение" и это решение Вас попросят принять, в данной ситуации письменно. Думаю, это правильно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2009, 19:15
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Есть "не принято решение" и это решение Вас попросят принять, в данной ситуации письменно. Думаю, это правильно.
Я тоже так думаю.
И получается, что в примере с исследованием напряженности иммунитета на дифтерию требуется и согласие и отказ. И при отсутствии решения законного представителя ребенка процедуры не допустимы?

На практике же получается, что в связи с тем, что отказники занимают более активную позицию, то с них требуют отказы, а с пассивых согласившихся согласие не получают, чтобы не затягивать процесс проведения сбора документов?

Комментарии к сообщению:
Dr. не одобрил(а): кристально чистое словоблудие
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.