Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2007, 12:13
Romana Romana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 39
Romana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Smile Развитие сынульки

Здравствуйте, Полина! Поздравляю Вас с собственным разделом! Теперь очень удобно будет общаться! Вот ссылка на мой прежний топик:хhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38778
А теперь хочу спросить Вашего совета по поводу нашего развития:
1) Сидеть устойчиво мы так и не научились за эти 1,5 месяца. Вот что беспокоит, что нет динамики развития навыка. Странно очень то, что один день Герман может «хорошо» сидеть, спинка твердая, прямая и отрывает обе ручки и пытается удерживать равновесие без рук некоторое время, с опорой на руку сидит устойчиво, на следующий день как будто и не было этого, спина расслабленная, вихляется во все стороны, сидит неустойчиво с выгнутой спиной, заваливается. Вот и получается что мы топчемся на месте,день радуемся, день …. Как Вы думаете с чем это может быть связано? Ребенок никак не может управлять своим тонусом (почему?),не понимает вертикального положения тела,(как сказала наш невролог)нет понятия средней линии или слабые мышцы еще?При этом,когда я его качаю на коленях,он выбрасывает руку противоположную наклону и другой рукой сильнее хватается за меня,но сам к средней линии не возвращается. Есле свалится на бок,то с удовольствием продолжает лежать.
2) В позе сидя,стремится запрокидывать голову и не смотрит вниз на руки,когда играет,как бы на ощупь все делает,когда наклоню голову вниз,то смотрит на руки. Такое чувство,что он не знает как расположить голову,чтобы было удобнее смотреть,начинает напрягать глаза. Хотя я не знаю почему он запрокидывает голову в вертикальной позе,может ему что-то мешает. Как Вы думаете?
3) играя игрушками в позе сидя,иногда поднимает руки и тянет их в рот с игрушками,а иногда сам наклоняется головой к рукам и падает.
4)Руками манипулирует обеими,но больше старается левой,правую в основном держит в кулаке,но не сильно зажатый, легко расправить пальчики,да и игрушки он перкладывает сам то в левую,то в правую. При стойке на четвереньках,правую тоже держит в кулачке,иногда переставляет ручки обе вперед(когда тренируем ползание на шарфе),иногда правую не переставляет. Нормально ли это?
5) На четвереньках (есле сама его поставлю) удерживается 1-2 мин.
6) В позе стоя у дивана удерживается 1-2 мин,но ноги напряжены. Есле пытаться водить с поддержкой под мышки,иногда ходит опираясь на всю стопу,иногда на носки,иногда не переступает,плачет.
Уважаемая,Полина у Вас очень большой опыт в работе с детишками,скажите пожалуйста в чем проблемы и как их устранять. Меня постоянно пугает на врач,но ответить не на один вопрос не может. Мы были у нескольких специалистов,они все говорят,что ребенок неплохой,но я очень боюсь,чтобы отставание моторного развития не усугублялось по срокам,т.к. нам невролог ставит ЗМР. Я хочу приехать с Германом в Москву в центр раннего развития,посоветуйте пожалуйста куда лучше обратиться,к кому и какую методику выбрать,может быть Вы смогли бы с нами заниматься. Заранее очень Вам благодарна.
С уважением, Ольга.
Начало темы здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...803#post376803
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2007, 13:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ваша ссылка у меня не открылась и я на всякий случай сделала еще одну.
По поводу покачивания и возвращения к средней линии. Все это формируется и опора, и чувство равновесия, и для для этого существуют все эти упражнения.
Повторяю вам данные из вашего же топика:
Цитата:
1. Двигательное развитие недоношенного ребенка, родившегося с весом менее 1500 в 8-8,5 месяцев соответствует 6 месяцам.
2. Привожу возраст доношенных детей, после которого отсутствие двигательных навыков может вызывать беспокойство у родителей и требует обращения к врачу:
Присаживается 3,5 -4,5 месяца
Переворот на живот 6,5 - 8,5
Лежа на животе поворачивается по кругу-5,5 - 8 месяцев
Встает на четвереньки 7-10 месяцев
Переворачивается с живота на спину 7 - 9,5 месяцев
Садится из положения на четвереньках 7-11 месяцев
Ползает на четвереньках 8, 5 -13 месяцев
Сидит с опорой на руки 4,5 -6 месяцев
Сидит без опоры, легко теряет равновесие 5,5 -7,5 месяцев
Устойчиво сидит без поддержки 6,5 - 8 мес ( по некоторым источникам 9 месяцев).
Сидя тянется в сторону, не теряя равновесия 8-10 месяцев
Встает, держась за опору 8-10 месяцев
Стоит у опоры 8-10 месяцев
Стоит держась одной рукой -8-11 мес
Ходит вдоль опоры - 9-13 месяцев
Ходит самостоятельно 11-15,5, месяцев.
Сейчас вашему мальчику фактически около 7-ми месяцев. Он ни в одном из навыков не отстает. Мне жаль, что ваш невролог не учитывает поправки на возрасти вес при рождении, но природу не обманешь.
Вы начали заниматься с мальчиком, читая рекомендации другим детям и, по-видимому, это было рано для него. Ничего плохого не произошло, но и динамика развития не очень быстрая.
Продолжайте все упражнения. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2007, 09:34
Romana Romana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 39
Romana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ.
Я тоже не согласна с доктором,но меня волнует то,что нет динамики в лучшую сторону пусть даже медленно,отчего он один день может хорошо сидеть,а другой спина вихляется. Нормально ли это и в чем дело,что нам нужно делать еще,укреплять спину или может это из-за незрелости т/суставов?
И как мне бороться с запрокидыванием головы?
Полина,есле возможно может подскажите мне в чем проблема?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2007, 12:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! По поводу запрокидывания головы - это могут быть и проблемы со зрением. Были ли вы у окулиста? Если нет сходите и обратите его внимание на то, как смотрит малыш.
По поводу неравномерности навыков: наблюдайте за поведением ребенка, может быть заметите какие-то закономерности (сон, время суток, настроение, самочувствие, подбор игрушек и тд)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2007, 15:08
Romana Romana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 39
Romana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо,Полина.
Вы тоже думаете,что из-за зрения(у нас косоглазие и частично гиперметрия небольшая),сейчас привыкаем к очкам.
А насчет неравномерности навыка обратила внимание на то,что ребенок вечером сидит лучше чем утром и настроение тоже играет роль,иногда совсем не хочет просто специально заваливается. Т.е. это действительно не мой "бзик",и такое может быть. А то я уже вся в рыданиях,что у деточки что-то не все слава Богу,да еще врач накручивает,то говорит что особых проблем нет,тонус более менее в норме,но отставание в моторном развитии. Ведь до этого Герман все практически в срок с доношенными делал,а вот с сидением и ползанием никак,при этом удерживаться в позе сидя с опорой на руки стал около 8 месяцев,я немного успокоилась,а вот нам 9,5 сегодня а мы все не сидим.
Хочу все равно в Москву съездить показать ребенка хорошим специалистам,чтобы не дай Бог чего не пропустить,ведь на каждом углу кричат,что недоношенные имеют высокий риск по ДЦП,тем более у нас экстренное КС, да еще из двойни он у меня.Так что лучше перебдеть
Полина может подскажите куда лучше нам обратиться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2007, 16:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы тоже думаете,что из-за зрения(у нас косоглазие и частично гиперметрия небольшая),сейчас привыкаем к очкам.
Такая картина бывает при вертикальном косоглазии. Я "тоже; так думаю, а кто еще думает так?
Консультировать было бы проще, если бы вы сразу сказали об этом и мне не пришлось догадываться, не видя ребенка. Чувствую себя почти экстрасенсом.


Цитата:
Полина может подскажите куда лучше нам обратиться?
Задайте этот вопрос Василию Юрьевичу Ноговицыну. Не уверена, что есть смысл ехать в Москву, но если бы поехала, то только к нему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2007, 12:10
Romana Romana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 39
Romana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Полина!
Мы в среду выезжаем в Москву,Василий Юрьевич согласился нас принять. Наконец то я скоро всем своим сомнениям положу конец,а то у нас здесь только здоровых детей неврологи лечить горазды
Ну и немного расскажу о сынульке:
Сидеть он стал гораздо лучше,Слава Богу! С опорой на ручку может достаточно долго сидеть не заваливаясь,и все чаще находит точку опоры,когда отрывая руки может удерживать равновесие играя двумя руками.Иногда он сидя поднимает руки и тянет игрушки в рот,а иногда наверное боится упасть и сам наклоняется вперед,чтобы взять в рот игрушку и почти ложиться до пола. Никак еще не поймет наверное,какие мышцы нужно напрягать,а может устает. У нас еще зубы режутся 4 разом и это его тоже напрягает,увидит,что я сзади сижу и прикладывается ко мне,жалуется.
В стульчике для кормления любит сидеть завалившись на бок. И еще я заметила,что он ,когда тянется к столу за игрушкой,спинку отрывает,а голову боится оторвать и как бы выгибается. Когда я сама его наклоняю к столу,то он играет,не опираясь на спинку. Как вы думаете это плохо,что голову боится отрывать?
Еще я с Германом для установки равновесия кружусь с ним в разные стороны и вертикально и горизонтально,подбрасываю его,раскачиваю его за ноги и за руки,он визжит от удовольствия! Я так понимаю,что чувство равновесия у него развивается,при покачивании он старается удерживаться,но иногда не понимает,что нужно напрячь противоположные боковые мышцы и пытается удержаться рукой.
Вот такие у нас дела! Надеюсь вернемся из Москвы с хорошими прогнозами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2007, 13:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Теперь будем ждать вас после консультации.
Мышцы шеи и плечевого пояса укреплять конечно нужно. Опишите, как Герман держит голову при присаживании и как он держит ее, когда сидит не в стульчике, а сам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2007, 14:08
Romana Romana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 39
Romana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
При присаживании,когда я беру его за руки,обычно я говорю"садись" и когда почувствую,что он напрягает руки,то немного подтягиваю на себя,в это время он голову прижимает к грудке и поднимается,но в последнее время что-то не очень хочет присаживаться и может напрягать мышцы пресса в обратную сторону,сопротивляется мне,есле тянуть за руки,когда он расслаблен,то голова может отставать от корпуса. Может разлюбил присаживания из-за того,что я часто его тренировала из горизонтального положения,поднимался раз по 10,есле сам хочет,то я немного помогаю.
В позе сидя: иногда весь соберется как-то и сидит с ровной спиной,голова стоит ровно и в это время как правило он может сидеть без рук,потом расслабляется,опускает плечи,запрокидывает немного назад голову,спинка выгнута и сидит с опорой на руки. В такой позе он сидит до тех пор пока тело постепенно начинает наклоняться в какой-нибудь бок и тогда либо упадет,либо пытается вернуться,но силенок частенько не хватает вернуться.Может боковые мышцы тоже слабоваты?
Дело в том,что я уже не знаю как укрепить шею и плечи,он не любит лежать на животе,чем я его только не отвлекаю,может быть по этой же причине(а может быть из-за травмы,мы никогда не обследовали шею),самолетиком ношу,так же,то смотрит с высоко поднятой головой,то может вниз смотреть,любит в зеркало смотреть,стою с ним,но спустя какое-то время не интересно становится. Я уже с ног сбилась как же учить его ползать,есле он сразу плачет на животе.Лежит иногда перед зеркалом,в основном на вытянутых руках поднимается,но недолго. А на согнутых в локтях руках вообще не хочет,сразу в слезы или переворачивается на спину.
Как можно еще укрепить плечевой пояс и шею?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2007, 20:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Давайте все же подождем мнения Василия Юрьевича. Мне трудно понять, почему малыш закидывает голову: из-за слабости мышц или зрения. Будет более ясное представление - сможем решить проблему.
Если не любит лежать на животе, попробуйте облегченные четвереньки. Вы уже, наверное, про них читали: ноги согнуты в коленках, а руки опираются о возвышение: ваша нога, диванная подушка, маленький пакет с памперсами.
Напишите, как Герман относится к этой позе?
Присаживания много раз делать не надо. Нужно сначала привлечь внимание ребенка к своему лицу, когда дотянется до угла в 45 градусов - покачать несколько раз вперед назад. Присаживать так 3-4 раза, сопровождать упражнение песенкой, чтобы мальчику нравилось.
Из позы сидя падает не из-за слабости мышц, а из-за неполностью сформированного равновесия. С этим у вас все в порядке, в процессе умение возвращаться к средней линии стало намного лучше.
Вот пока все. Удачи.
З.Ы. Лера нашла интересную данные о развитии недоношенных детей, посмотрите здесьhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40308
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2007, 12:57
Romana Romana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 39
Romana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Полина!
Вот мы вернулись из Москвы. Ура! Василий Юрьевич сказал,что парезов и параличей у нас нет и патологии со стороны неврологии не выявлено,объем движений полный. Плохо сидит Герман из-за слабых длинных мышц спины и шейка слабовата.Дал нам рекомендации укреплять мышцы спины,шеи и все будет нормально. Вас. Юрьевич написал,что развитие соответствует гестационному возрасту(9.5-2=7,5мес). Были у окулиста (Бондарь в.А.) будем в январе оперировать косоглазие в Морозовской больнице. Вот такие у нас дела!
Ждем ваших рекомендаций по усиленному укреплению наших мышц.Вот только забыла у доктора спросить почему они слабые,ведь мы же занимаемся постоянно и массаж делаем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2007, 20:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Действительно "Ура". Я рада, что Василий Юрьевич подтвердил наши предположения о возрасте и развитии ребенка и теперь будет надежнее и вам и мне.
Хорошо, также, что вы разобрались и со зрением. Мне все же кажется, что поза, которую вы описываете объясняется так же и зрением.
Да, вы делаете упражнения, но они не дают ожидаемого эффекта, потому что для ребенка это привычная и комфортная поза. Сейчас вам нужно очень точно подобрать уровень, на котором нужно предлагать игрушки, чтобы ребенок брал их, не закидывая голову.
Предложил ли вам Василий Юрьевич какие-нибудь упражнения?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2007, 22:52
Romana Romana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 39
Romana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нет,упражнения никакие не предлагал. Сказал,чтобы мы с Вами обсудили комплекс для укрепления длинных мышц спины и шеи. Так что у меня,уважаемая Полина,теперь вся надежда только на Вас. Потому что у нас в городе к сожалению нет не хороших массажистов,не других специал. обладающих различными методиками развития.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2007, 00:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем составлять комплекс упражнений. Если малышу не нравится или не получается-сразу пишите и будем искать замену.
НА СПИНЕ:
1 тянуться к игрушкам вверх, полностью выпрямив руку, следовать за игрушкой из стороны в сторону
2стимулировать ребенка поднимать ножки и играть ими. (можно сначала поднять его ножки, поиграть, показать малышу, затем опустить, если он не поднимет, то поглаживать ножки своими волосами/бахромой или чем-то еще, сходным с волосами.
3 присаживание. Если выгибается- можно с небольшой подушечки. Позвать, подождать пока посмотрит и легонько потянуть. На 45 градусах покачать несколько раз вперед-назад. Остановиться и ждать реакции, захочет подтянуться в позу сидя -пусть подтянется, если нет осторожно опустить.

4.ПЕРЕВОРОТЫ - стимулировать игрушкой, можно сгибать ножку.
НА ЖИВОТЕ.
5.на согнутых локтях. Пробуйте на себе, если не любит лежать на поверхности. Ложитесь удобно на диван, под голову себе кладете подушку, ребенка себе на грудь и фиксируете руки в локтях. Пойте, разговаривайте.
6.Ложитесь на пол на живот лицом к ребенку, который тоже лежит на животе. Руками фиксируете его локти.
7.Тачка на валике.Валик можно сделать из одеяла, плотно свернуть и перевязать веревкой. Диаметр - длина руки ребенка от плечевого сустава до запястья. Животом и грудкой положить на валик, руки упираются в пол, ноги на весу. Когда привыкнет, продвинуть вперед, стобы вес сместился на руки и плечевой пояс.
8.Тачка на ногах взрослого. Садитесь на пол, ноги вперед, ребенок лежит у вас поперек ног, руками упирается в пол. Чем больше сдвигаете его вперед, тем больше вес приходится на руки и плечевой пояс.
9.Четвереньки это вы уже делаете. Можно делать на валике, можно без

СИДЯ В НАКЛОННОМ КРЕСЛЕ
10.Тянуться руками за игрушками вперед, вверх, вверх в стороны
11.Тянуться всем корпусом, отрываясь от спинки кресла то, к чему ребенок тянется должно быть не выше уровня груди.

ПОЗЫ ПРИ НОШЕНИИ
12.самолетик Ходите меняя направление и уровень интересных ребенку объектов, чтобы он поднимал, опускал и поворачивал голову.
13.Боковая поза ползанья из самолетика поворачиваете ребенка боком спиной к себе.
Поза сидя спиной к себе Держите ребенка перед собой за бедренные части ног (как высаживают над горшком) Когда ребенок чем-то заинтересуется, начинаете медленно поворачиваться, ребенок, чтобы не потерять объект из поля зрения,сначала повернет голову, затем корпус.
ПОЗА СИДЯ
14.В седле.

Пока все. Делаете гимнастику несколько раз в день. Каждый раз столько, сколько нравится ребенку. Каждый следующий раз начинаете с того, что еще не делали. Если мальчику что-то очень нравится - начинайте и заканчивайте этим упражнением.
Удачи!

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2007, 00:40
Romana Romana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 39
Romana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Полина!
Упражнения все получаются хорошо,кроме лежа на животе на согнутых локтях,никакие уговоры,игрушки и потешки не помогают,есле лежит,то только на вытянутых руках.
Сидит намного лучше,с опорой на руки или на одну,может минут 20-30 не падать,все чаще пробует играть двумя руками и удерживает равновесие балансируя руками,кстати,голову не запрокидывает,лишь иногда ,когда смотрит вверх на светильники,любит он это до сих пор,но все больше интересуется игрушками.
В позе на спине руками владеет отлично во всех направлениях,ножками тоже стал играть в последнее время часто,берет их в рот.
Повороты стимулирую,но он с удовольствием крутится с бока на бок,а на живот за ненадобностью не охотно,зато обратно с живота у него четко отработано
Тачку делаем через ноги,он играет в такой позе игрушками.
Четвереньки тоже получаются неплохо и на полу и в ванной.При купании ползает по дну на четвереньках,с моей помощью добирается до бортика ванны ,хватается за него руками и встает,я конечно помогаю,так как он скользит и пытается встать двумя ногами одновременно.
Еще Герман очень полюбил ходить с поддержкой под мышки,бегает даже и хохочет от удовольствия,правда нам ортопед не разрешал ставить его на ноги,так как у нас не совсем созрели еще т/б суставы,но мне кажется что от движения они быстрее созреют,тем более я не даю сильной опоры на ножки.
Присаживание хорошо получается,он сам подтягивается до позы сидя,а при присаживании через локоть,вообще можно сказать сам садится,я такпонимаю,что мышцы живота у него хорошо развиты,он может сильно наклоняться к ногам сидя и обратно выпрямляться.
Полина,вот ссылка на фотки Германа,я сфотографировала некоторые позы,может Вам так понятнее будет,что и как он делает,чем со слов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Жду Ваших комментариев и есле нужно корректировки заданий.
С уважением,Ольга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.