Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.10.2010, 22:37
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Здравствуйте, Полина Львовна! 30 сентября Феде исполнился год!Решила отписаться, как шло его развитие.Занималась с ним по "Хорошей книге". В 8 месяцев он пополз, в 8.5 впервые встал у опоры, довольно быстро научился ходить вдоль них!!!С речью, как мне кажется, проблем нет, сейчас говорит около 10 слов. Рано начал играть в ладушки, делать пока-пока, в 9 месяцев начал собирать пирамидки! Вот!
Прежде чем задавать вопросы, я зашла в раздел "Развитие здорового ребенка", и вот, что он не делает (ему 1 год)
-не качает головой ни положительно, ни отрицательно!Когда я у него что-то спрашиваю он просто смотрит на меня, или может что-то сказать на своем языке!Как это можно стимулировать?
-не показывает в книжках персонажей, животных! Хотя...раньше папа ему каждый вечер читал сказки, и он знал там всяких бабушек, дедушек и т.д! Теперь отношения с книгами у него совсем не складываются, он их только рвет, или листает усиленно, когда я ему рассказываю кто-где, он меня не слушает и, снова перелистывает страницы! Я решила, пока переждать этот момент! Правильно, ли?Что касается предметов, указательным пальцем на них тоже не показывает, но понимает, и подползает к нужному!!!
-в свой день рождения Федя сделал первые самостоятельные шаги, а сегодня он упал, и ходить перестал, если позвать садится и ползет! Боится! Нужно ли как-то стимулировать его к ходьбе, или оставить его в покое?
-и еще, Полина Львовна, у нас огромная проблема с едой, каждое кормление превращается в рев, плач, истерики! У меня уже у самой нервы сдают!Я прочитала в другом посте вашу рекомендацию, что ребенок если голоден-он поест! Я сегодня так и сделала, в итоге: 4 ложки каши утром, в обед есть отказался, пришлось дать молока, на полдник фрукты-кормление с боем! Ну вроде, должен был проголодаться, и все-равно одно и тоже! Какая тактика поведения будет правильной в этой ситуации?
Огромное спасибо вам за помощь, за все ваши прошлые рекомендации и за хорошую книгу!!!!Ну и, конечно же, заранее за ответ!
С уважением, Женя!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.10.2010, 18:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Женя. Это замечательно, что вам помогла книга Полински.
Цитата:
.Занималась с ним по "Хорошей книге". В 8 месяцев он пополз, в 8.5 впервые встал у опоры, довольно быстро научился ходить вдоль них!!!С речью, как мне кажется, проблем нет, сейчас говорит около 10 слов. Рано начал играть в ладушки, делать пока-пока, в 9 месяцев начал собирать пирамидки! Вот!
Ваш малыш замечательно развивается.
Цитата:
Прежде чем задавать вопросы, я зашла в раздел "Развитие здорового ребенка", и вот, что он не делает (ему 1 год)
-не качает головой ни положительно, ни отрицательно!Когда я у него что-то спрашиваю он просто смотрит на меня, или может что-то сказать на своем языке!Как это можно стимулировать?
А должен? Что-то я этого не припомню
Цитата:
-не показывает в книжках персонажей, животных! Хотя...раньше папа ему каждый вечер читал сказки, и он знал там всяких бабушек, дедушек и т.д! Теперь отношения с книгами у него совсем не складываются, он их только рвет, или листает усиленно, когда я ему рассказываю кто-где, он меня не слушает и, снова перелистывает страницы! Я решила, пока переждать этот момент! Правильно, ли?Что касается предметов, указательным пальцем на них тоже не показывает, но понимает, и подползает к нужному!!!
В этом случае важно понимает ли ребенок обращенную речь. Книги временно использует не для чтения, а игры Это нормально.
Можно попробовать предложить на выбор две картинки (не в книге), это должны быть две крупные предметные картинки без лишних деталей, например, мяч и машина. Сесть нужно напротив малыша и спросить "Где машина?). Любой ответ принимается: он может показать, взять или просто посмотреть.
Цитата:
-в свой день рождения Федя сделал первые самостоятельные шаги, а сегодня он упал, и ходить перестал, если позвать садится и ползет! Боится! Нужно ли как-то стимулировать его к ходьбе, или оставить его в покое?
Перерыв в ходьбе после того, как ребенок упал бывает, стимулировать не нужно- сам пойдет.
Цитата:
и еще, Полина Львовна, у нас огромная проблема с едой, каждое кормление превращается в рев, плач, истерики! У меня уже у самой нервы сдают!Я прочитала в другом посте вашу рекомендацию, что ребенок если голоден-он поест! Я сегодня так и сделала, в итоге: 4 ложки каши утром, в обед есть отказался, пришлось дать молока, на полдник фрукты-кормление с боем! Ну вроде, должен был проголодаться, и все-равно одно и тоже! Какая тактика поведения будет правильной в этой ситуации?
Другого способа нет, можно попробовать дать есть руками твердую пищу (кусочки вареных овощей, мяса, рыбы, сыра, макаронки итд)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2010, 21:45
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо Вам, Федя так хорошо развивается во многом благодаря Вам и Вашим рекомендациям!!!
Теперь по поводу жестов:"Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет»"-вот как там написано!
Обращенную к нему речь понимает хорошо, знает названия своих игрушек, выполняет несложные просьбы! Он, вообще, все схватывает на лету, стоит пару раз назвать какой-то предмет, спросишь его, а он уже запомнил!Здесь он МОЛОДЧИНКА!
По поводу ходьбы все поняла-будем ждать!!!
С едой....больная тема, попробую кусочками, но боюсь с мясом не справится, зубов 7! Полина Львовна, а если он и кусочками откажется есть, нужно ли докармливать (смесь, молоко), или ждать сл. кормления?
Полина Львовна, огромная просьба к вам, извините, что вопрос не по теме. Будьте добры, подскажите,
как вставлять цитаты в ответ, а то я тут уже все перепробовала и никак! А было бы намного легче и главное, короче!Заранее, Большущее Вам спасибо за ответ!
С уважением, Женя!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.10.2010, 16:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Женя. Жесты могут быть любые. Строго говоря могут быть не только жесты, но и движения, и действия. Если в ответ на вопрос показывает, берет, смотрит, то этого ответа вполне достаточно.
Про еду. Жевательных зубов еще долго не будет, а твердую пищу еже сть нужно. Поэтому мясо может быть в виде маленького волоконца, кусочка фрикадельки.
Даете поесть кусочками и пусть ест столько, сколько хъочет, потом докармливайте (чем вам удобно), как только начинается протест - кормить прекращайте, но не демонстративно.
Цитаты:
Над окошечком, в котором вы пишите сообщения, помещен ряд символов.
Вы выбирает желтый прямоугольник, похожий на рукопись, нажимаете на него и у вас появляются значки [ QUOTE ][ /QUOTE ]
Копируете текст, который вы хотите процитировать (выделяете текст, щелкаете правой клавишей и выбираете "копировать"
Потом этот текст вставляете между значками (тоже правой клавишей, но уже выбираете "вставить")
У вас получается
[QUOTE ] цитата [/QUOTE ]
В готовом виде это будет выглядеть так:
Цитата:
цитата
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.10.2010, 21:02
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо большое за помощь! У нас сегодня очень хороший день был, Федя стал кушать более менее нормально, но только когда чем-то увлечен, но здесь мы сами виноваты, что ест с игрушками, я, если честно, рада и этому, ттт, чтобы не сглазить!
Еще Федян опять начал понемногу ходить, но только когда позовешь!В связи с этим вопрос: когда стоит на ногах без опоры, он ноги подгибает, и получается как бы на полусогнутых стоит, но иногда стоит хорошо, в полный рост! И еще поджимает пальчики на ногах, опять же, когда стоит без опоры! А когда у опоры стоит - пальцы не поджимает никогда!Полина Львовна, это ничего, или нам лучше показаться неврологу? Переживаю!
Заранее, благодарю за ответ!
С уважением, Женя!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.10.2010, 23:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День был сегодня хороший потому что у вас замечательный здоровый малыш, а не потому, что он покушал хорошо.
Не сосредотачивайтесь на еде и он будет хорошо есть.
То как мальчик ведет себя в позе стоя без опоры - нормально. Он выбрал наиболее устойчивое положение ног. Посмотрите на стойку боксеров и позу фехтовальщиков и вы поймете, что это обычный способ.
Ну а пальцами ног он пытается держаться за поверхность Так у детей бывает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.12.2010, 16:08
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Уважаемая, Полина Львовна! Мы с Федей от всей души поздравляем Вас с Днем Рождения!!!!
И пусть еще одна свечка на Вашем
праздничном торте сделает Вашу жизнь
ЯРЧЕ!!!! :
И спасибо Вам большое за все, что Вы делаете!!!!
С Уважением, Женя и Федя!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.12.2010, 22:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.12.2010, 13:12
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Полина Львовна, поздравляем Вас с Наступающим Новым Годом!
И желаем Вам всего самого веселого, радостного, замечательного и позитивного в Новом Году!


С Уважением, Женя и Федя!)))

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо. Вам - Радости!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.01.2011, 23:51
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Добрый вечер, Полина Львовна! С наступившим Вас Новым Годом!Мы опять к Вам за консультацией, если можно! Сейчас Феде 1,3 мес. Пошел он самостоятельно в 1,1.5 м, сейчас ходит нормально, но еще не бегает! Речь, по-моему, развивается нормально, вот наш словарь
мама-мама
папа-папа
баба-баба
дедя-деда
тата-тетя
ава-собака
га-га-га-гуси
мууу-корова
кап-кап-водичка
пока-пока-машет рукой(редко, чаще просто так говорит)
да-да, дай
мммммммм(грудной звук,с закрытым ртом)блендер, фен, пылесос и т.д
трррррр-машина, коляска, гулять
так-так-часы
але, аля-алё
ням-ням-кушать(иногда, чаще просто чмокает губами))))
хр-хр-свинка, и когда кто-то чихает, кашляет
И гвоздь программы ТЫКН-это у него кошка (хотя зовут ее Соня))))),
мя-так она мяукает
Показывает как ежик дышит, как дует ветер, у него даже получается надувать мыльные пузыри, использует указательный жест. А сегодня, когда я доставала ему печенье, сказал : " Мама, да"(мама, дай))))Вроде все вспомнила!Теперь вопросы: он так и не научился кивать головой, ни отрицательно, ни положительно! Переживаю, вроде бы уже давно пора!
И другой вопрос про еду. Он недавно начал проявлять интерес к ложке, но самому у него получается съесть максимум пару ложек (не получается загребать еду ложкой), остальное ест руками. Если я пытаюсь ему помочь (ложка у него в руках), начинает протестовать, плакать! Как мне побыстрее научить его есть правильно ложкой? А то уже 1,5 мес, а улучшений никаких, все руками да руками! Или вообще не вмешиваться, когда он проявляет самостоятельность и ждать-сам научится?Жует хорошо, стол общий практически.
Заранее благодарю за ответ. И извините, что занимаю Ваше время, просто сама уже запуталась, и не знаю как поступать.
С уважением, Женя.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.01.2011, 02:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие речи хорошее, но нужно вводить слова действия.

Жесты не обязательны, ребенка уже можно учить говорить да и нет.
Про еду без комментариев.
Цитата:
Как мне побыстрее научить его есть правильно ложкой? А то уже 1,5 мес, а улучшений никаких, все руками да руками!
Можно подумать, что вы говорите о ребенке трех лет, который учится есть полтора года и все никак.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.03.2011, 23:05
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Уважаемая Полина Львовна!!! Поздравляем Вас с 8 марта!!!Желаем Вам всего самого доброго, светлого и замечательного!!!!
С Уважением, Женя и Федя!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.04.2011, 23:02
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Добрый вечер, Полина Львовна! Решила написать Вам о нашем развитии!Сейчас Феде 1,7. Все вроде неплохо! Ходит, бегает, в словаре слов 25, предложений особо нет, только совсем короткие, типа "Мама, папа, баба-дай"! Зато научился отрицательно качать головой-я так долго ждала этого!!!Умеет подниматься и спускаться по лестнице, почти самостоятельно, я только страхую!Вообще, он у меня очень любознательный, смышленый! Очень любит мне по хозяйству помогать!Совсем недавно (в 1,5) мучил меня истериками, я здесь на форуме нашла ответ. Справились) Мы с ним договариваемся, я сажусь перед ним, все объясняю, и он понимает!Иногда, конечно, пожалеемся, пообнимаемся, на ручках поношу)))Вообще, удивляюсь, всего 1,7-а он уже такой взрослый парень! Здорово!
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: Федя не дает мне разговаривать по телефону, начинает кричать, просится на руки! Если не беру-все, разговор придется свернуть, т.к он говорить просто не дает! Причем, папе, бабушкам и др. родственникам разговаривать можно-он не реагирует!Я пробовала давать ему трубку, он послушает, потом сам отдает мне и снова плачет. Что это? Ревность? Разговоры не помогают, и мне теперь приходится пропускать звонки! Проблема.
Дайте, пожалуйста совет, или мне в "Детско-родительские отношения" написать?
С Уважением, Женя!Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.04.2011, 19:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Женя. Такое замечательное сообщение, приятно знать, что форум помогает отвечать на разные вопросы.
По поводу телефона - это ревность. Попробуйте договариваться с Федей, как вы договорились по другим вопросам.
Ну и если будут трудности, то вопрос лучше задать психологам.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.04.2011, 11:49
yamama84 yamama84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: г. Иваново
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 20
yamama84 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за ответ. Я так и подумала, что это ревность. Договариваться не получается, уж чего я только не говорила-НИКАК! У нас даже когда муж подходит ко мне, Федя бежит, плачет, отталкивает папу от меня! Вот такой он у нас единоличник!
Я немного подожду-вдруг у него это пройдет, но если что, обязательно спрошу совета у психологов.
Еще раз спасибо, с Вами очень приятно общаться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.