Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.11.2005, 22:18
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
Question измененные эритроциты в моче

Девочка 2,4 года переболела ОРВИ с температурой 39,8 (лечение: нурофен, свечи цефекон, оциллококцинум), после в моче появилась реакция на кровь ++ и измененные эритроциты. Появились частые позывы к мочеиспусканию. Поставили диагноз - цистит (лечение - монмурал и канефрон). Частые позывы прекратились, но показатели мочи не меняются (эритроциты по Нечипоренко 2500-7500 в разных анализах). Биохимия (Mg, Cl, K, Ca, мочевая к-та) в норме, посев ничего не выявил. Кровь -все пок-ли в норме, энтеробиоз, яйцеглист - отрицательно. УЗИ до и после мочеиспускания патологии не выявил. Соотношение выпито-выделено в среднем 660-510 мл. Врачи с диагнозом и методами лечения расходятся. Каково Ваше мнение? Возможно, требуется еще какое-то исследование? Я переживаю, что за время, что я занимаюсь сдачей анализов и беганием по врачам, болезнь приобретет хроническое течение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2005, 04:21
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Сколько времени прошло со времени перенесенного ОРВИ?
Как часто после этого сдавали анализы мочи? Был ли белок в моче?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2005, 09:49
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
После ОРВИ прошло уже полтора месяца. Нечипоренко сдавали сначала каждые три дня, потом каждую неделю. С прошлой недели собирали весь спектр перечисленных анализов. Белка в моче не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2005, 10:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже обследовали все, что можно . А теперь перестаньте сдавать анализы и оставьте ребенка в покое. Нет никакой клиники, следовательно нечего обследовать и лечить .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2005, 11:43
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
Question

Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Нет никакой клиники, следовательно нечего обследовать и лечить .
позвольте, а 7500 измененных эритроцитов (при норме 1000) в моче и реакция на кровь ++ - это не клиника? Или подобная картина возможна, как следствие лихорадки полуторамесячной давности или приема лекарств? Я не маньячка, не думайте, мне самой не сильно-то радостно носиться по лабораториям с баночками, но и запустить какое-то заболевание у ребенка тоже не хочется. Один врач нам не назначил никаких анализов, но прописал амоксиклав. Я сочла неправильным кормить ребека антибиотиками беспричинно. Другой же врач назначил всю эту кучу анализов, но пока ничего не выписал, а диагноза не поставили ни тот, ни другой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2005, 11:56
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vyshelzaj
позвольте, а 7500 измененных эритроцитов (при норме 1000) в моче и реакция на кровь ++ - это не клиника? Или подобная картина возможна, как следствие лихорадки полуторамесячной давности или приема лекарств?
При высокой температуре у детей очень часто появляется кровь в моче. Ан. мочи по Нечипоренко делается только в России (больше нигде, он не корректен и его результаты недостоверны).
Клиника - это, например, жалобы на боли, наличие отеков, температуры. Кстати, если бы Вы написали, что в моче был белок, я бы действительно забеспокоилась...А так...Не вижу никаких причин для беспокойства (на основании Вашего рассказа).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2005, 12:18
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Клиника - это, например, жалобы на боли, наличие отеков, температуры. Кстати, если бы Вы написали, что в моче был белок, я бы действительно забеспокоилась...А так...Не вижу никаких причин для беспокойства (на основании Вашего рассказа).
Прошу прощения за настырность, но ведь дыма-то без огня не бывает. Кстати в общем анализе тоже раекция на кровь ++. Если Вы мне сейчас с полной уверенностью скажете, что кровь в моче - следствие полуторамесячной давности гипертермии, я успокоюсь. Хотя... Ребенок начал писаться во сне, но я это списывала на стресс от того, что она с сентября пошла в садик. Но писаться она начала до того, как заболела.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2005, 16:39
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Приведите, пожалуйста, результаты 2-3 последних анализов мочи
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2005, 19:51
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
Post три последних анализа

не уверена, что я все написанное лаборантом правильно расшифровала.
нечипоренко 14-10-05
цвет: св-ж
прозрачность:ая
плотность: 1016
реакция: ки
белок: нет
глюкоза: нет
реакция на кровь: ++
билирубин: нет
лейкоциты: 750
эритроциты измененные: 7500
цилиндры:нет
нечипоренко 27-10-05
цвет: св-ж
прозрачность:полн
плотность: м.м
реакция: ки
белок: нет
глюкоза: нет
реакция на кровь: ++
билирубин: нет
лейкоциты: 500
эритроциты измененные: 2750
цилиндры:нет
общий 28-10-05
цвет: св-ж
прозрачность:ая
плотность: 1016
реакция: ки
белок: нет
глюкоза: нет
реакция на кровь: ++
билирубин: нет
лейкоциты: нет
эритроциты измененные: до 103
цилиндры:нет
слизь : +я
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2005, 21:41
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Непонятна разница в количестве эритроцитов в течение одних суток. Думаю, что пока есть смысл продолжать сдавать анализы мочи 1 раз в неделю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2005, 07:12
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Есть ли результаты биохимии крови,включающие азот мочевины и креатинин?
http://www.emedicine.com/ped/topic228.htm
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2005, 21:46
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
биохимия

Цитата:
Сообщение от pandoc
Есть ли результаты биохимии крови,включающие азот мочевины и креатинин?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вот показатели биохими, которые нам предписали сделать:
мочевая к-та 2,02
Mg 1,93
Ca 0,46
Na 54,39
K 47,92
Cl 61,25
Кстати, норма хлора 110-250. Значит, он его содержание понижено. Что это может значить? Врач как-то это проигнорировал. Заодно выразил сомнение относительно правильности анализов: дескать лаборант может мочевую кислоту за эритроциты принять. Такое возможно?
Прописали: фурагин, веторон, корилин и отвар крапивы. Диагноз: остаточные явления цистита. Показали сдать биохимию на вероятность камнеобразования под вопросом. Можете как-то прокомментировать? Есть ли смысл проводить весь курс лечения с вопросительным диагнозом и отсутствием жалоб у самого ребенка?
Спасибо всем. Жду комментариев, потому что в замешательстве.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2005, 11:43
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы Ваша дочь была бы моя пациентка, я бы сделала так: общий анализ мочи 1 раз в три месяца (и каждый раз при "необъяснимой" температуре), ан. крови (почечные функции) - 1 раз в 3 месяца, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Если все в порядке, то оставила бы ребенка в покое. Если что-то не так, то - консультация нефролога. Разумеется, все эти рекомендации в том случае, что нет никакой клиники. Если же есть клиника, то рекомендации зависят от клиники.
Я бы воздержалась от применения лекарств до "выяснения всех обстоятельств".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.