Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 05.07.2016, 13:06
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Янди, а что будет, если вдруг крепко прилипнешь?
Лена, я думаю, что даже в моменты крепкого прилипания, я найду в себе силы дергать ногами, чтобы постараться отлепиться. Или буду осознавать "ок, сейсас прилипла, копи силы для нового рывка вперед". Мне думается, что чем лучше осознаешь момент, чем более "живая", там легче себя принимать и двигаться вперед, меньше тумана в жизни.

С другой стороны, никто не запрещает сказать себе: да, я созависимая, мне страшно жить самой, страшно остаться одной, я очень боюсь, я остаюсь здесь приклееной. Борьба мне не нужна, хотя тут и не такая жизнь, которую я хочу жить, но худо-бедно можно же жить и так, приспособлюсь.

Всегда есть выбор. Тут нужно себя послушать, что нужно мне. Если старое не устраивает, а новое творить страшно, то можно хотя бы попробовать, прежде чем сказать "я не могу".
  #122  
Старый 05.07.2016, 14:47
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Ира,страшно быть маленьким? А что страшнее:что тебя не заметят или то,что выделишься и заметят?
Да страх есть.
О том, что меня не заметят, о своей незначительности.
НЕ боюсь что меня заметят, напротив мечтаю об этом. Но не знаю и не могу найти в себе то, что могло бы быть замеченным окружающими. Словно не могу найти в себе то, что можно оценить по достоинству.
  #123  
Старый 05.07.2016, 14:53
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Чем привлекательно все, что тебя окружает?
Своим могуществом, независимостью.

Цитата:
Чем страшно?
Страшно, что меня не замечают, не принимают.

Цитата:
Когда не смотришь - не так страшно? Почему?
Сложно сказать, скорее не страшно. Когда не смотрю на природу вокруг, то этого мира будто нет, и я не противопоставляю себя ему. Живу в своем ограниченном пространстве, утешаясь ложной мыслью о том, что вокруг ничего нет, и не нужно ни с кем взаимодействовать. Но стоит открыть глаза, поднять взор, увидеть жизнь вокруг, и страх возвращается.

Цитата:
Есть еще какие-то варианты, чтобы справиться со страхом, кроме не смотреть и исчезнуть?
Есть. Слиться с природой, стать ее частью. Вернее понять и принять, что даже серые цветы имеют важно значение.
  #124  
Старый 05.07.2016, 17:30
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Что за река разделяет берега? Есть ли другой способ перебраться? Что на берегу реализации намерений?
Река - это что-то типа уровня моих возможностей. Сегодня я занимаюсь детьми, а хотелось бы еще и самореализации в работе. Сейчас мне видится другой способ перебраться в постепенном строительстве моста или дамбы, чтобы можно было двигаться маленькими шажками, а не только один, но очень трудным прыжком. На берегу реализации намерений я уделяю время и семье, и детям, и работе, и уходу за собой. И все это сосуществует гармонично. Утопия?))
Аня
  #125  
Старый 05.07.2016, 17:32
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Аня, а что ждет на том,другом берегу? Ради чего ты прыгаешь,прыгаешь и прыгаешь?А есть другие возможности перебраться?
Наташа, вроде на все вопросы ответила в предыдущем сообщении.
Аня
  #126  
Старый 05.07.2016, 20:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, этот процесс нам тоже нужно завершать. Ответьте , пожалуйста, что вам дала работа с метафорами (в начале работы и сейчас), узнали ли вы что-то новое о себе и что?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #127  
Старый 06.07.2016, 12:41
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, этот процесс нам тоже нужно завершать. Ответьте , пожалуйста, что вам дала работа с метафорами (в начале работы и сейчас), узнали ли вы что-то новое о себе и что?
Как грустно слышать слово "завершать".Хотя всё конечно в этом мире...Как-то очень быстро пролетел год.
Обе метафоры пришли ко мне буквально сразу,без долгих раздумий. В метафоричном мире ты можешь быть таким,как сам захочешь.И каждый увидит в нём своё. Работая над первой метафорой, мне было так жалко себя за своё одиночество. А во второй-это одиночество уже не ранит,уже и в обществе самой себя можно жить в относительном комфорте. Первая метафора была на каком-то надрыве,вторая-взвешенная,обдуманная и спокойная. Наверно,это и есть результат прошедшей работы.

Наталья
  #128  
Старый 06.07.2016, 15:12
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Почему ты думаешь, что тебе нужна именно смелость?
Лена, я думаю мне много чего нужно, но в моем списке неудовлетворенных потребностей под пунктом 1 стоит смелость.

Цитата:
Откуда ты знаешь, что ты трусливый?
Я чувствую как перестаю дышать, как сильно бьется мое сердце, как спускается на меня туман, когда я трушу.

Цитата:
Почему так хочешь стать храбрым?
Хочу делать то что мне нравится, не застывать без движения, не бояться успеха или провала

Цитата:
Почему ты думаешь, что Волшебник сможет дать тебе смелость?
Мне кажется, что Волшебник - это символ цели, мотивации, миссии, чтобы идти. Даже если в конце пути он окажется пустышкой, возможно в пути, в движении я смогу найти то что ищу.

Цитата:
Как тебе само путешествие?
Трудное, натыкаюсь на ограничения, вроде поля из красных маков , от которых хочется вечно спать, или злых колдуний, которые могут превратить меня в маленькую мышку.

Цитата:
Как тебе жилось в твоей трусости и чего ты ожидаешь от храбрости?
Одиноко, страшно, грустно, много пассивной агрессии, много тревоги, мало движения, жизни, признания и достижений.

Возможность пережить или переварить эти чувства в себе.
  #129  
Старый 06.07.2016, 16:10
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, этот процесс нам тоже нужно завершать. Ответьте , пожалуйста, что вам дала работа с метафорами (в начале работы и сейчас), узнали ли вы что-то новое о себе и что?
Работа с метафорами была интересной и полезной для меня, особенно в начале работы группы. Мои две метафоры, которые придумались в начале (про распутье и про машину в потоке), отражали мои ощущения в личной и социальной жизни. Я поняла, что я растеряна и не знаю, что мне делать, как жить и что мне нужно, у меня не было опоры на себя, я сама себе не верила, была зависима от стереотипов и ожиданий "как правильно и как нужно". Последняя метафора про марафон как бы возвращает меня к самой себе, из нее есть ощущение, что моя жизнь в моих руках, что, несмотря на трудности, я могу сама решать как и куда мне бежать, как жить свою жизнь. От меня во многом зависит какой моя жизнь будет. Роль окружающих тоже поменялась из "оценивающих" в "поддерживающих". Я разрешила себе быть разной, сильной, слабой, любой. Открытой, рисковать, быть уязвимой, быть больше собой.
  #130  
Старый 11.07.2016, 23:07
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, этот процесс нам тоже нужно завершать. Ответьте , пожалуйста, что вам дала работа с метафорами (в начале работы и сейчас), узнали ли вы что-то новое о себе и что?
Метафора дает достаточно четкое осознание того, что причиняет дискомфорт. Она обращает мое внимание на то, что меня беспокоит, я перевожу взор, стараюсь принять меры, чтобы избавиться от этого беспокойства и тревоги.
Я стала в повседневной жизни иногда мыслить метафорично, причем не принуждая себя. И мне это очень нравится, это расслабляет, когда нужно расслабится и помогает собраться, когда этого требует момент.

Про первую метафору:
Не скажу, что мне было в новинку осознать «мертвое» в себе, я и раньше отмечала в себе эмоциональную бедность, тревожность и отсутствие фокуса на себе.
Но когда я сформулировала метафору про тело и постаралась проникнуться, у меня появилось смутное, а потом явное желание покинуть эту белковую сущность, ну или как-то эволюционировать.

Про вторую метафору:
В последней метафоре про взаимоотношения цветка с природой есть много света, и совсем нет тел.
Зато много живых сущностей, и я тоже живая, но крайне примитивная и все еще без фокуса. Это приятно меняет дело и обнадеживает. Мертвое участвует в моей жизни, но является ВСЕГО ЛИШЬ ее частью.
  #131  
Старый 12.07.2016, 05:17
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, этот процесс нам тоже нужно завершать. Ответьте , пожалуйста, что вам дала работа с метафорами (в начале работы и сейчас), узнали ли вы что-то новое о себе и что?
Работа с метафорами показала, что дела не в окружении, а во мне. Картинка поменялась, а кризис и неудовлетворенность на тот момент остались. Потом картинка поменялась во второй раз, и тут уже был виден сдвиг в положительную сторону. По метафорам я увидела динамику. Так гораздо легче было обозначить ее.

Оксана
  #132  
Старый 12.07.2016, 12:12
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Ответьте , пожалуйста, что вам дала работа с метафорами (в начале работы и сейчас), узнали ли вы что-то новое о себе и что?
Работа с метаформами дала возможность взглянуть на себя, на то, что волнует, со стороны или под другим углом зрения.

Больше впечатлила работа с метафорами в начале группы. Запомнился отклик Людмилы на мою метафору о садовнике, что я это делаю не для себя, а для кого-то внешнего, чтоб оценили. Сначала отклик меня удивил, но на протяжении работы группы я все больше стала замечать, что так и есть.

В этой теме отклики/вопросы легче "заходили", в каждом было что-то новое, подмечен новый момент, изменен ракурс видения. Например, зачем прыгать через реку, есть ли другие способы перебраться...

Аня
  #133  
Старый 13.07.2016, 04:17
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Лена, какие чувства возникают от открытий, кроме удивления?

Оксана
Оксана, а я ведь не написала слово "удивление"! Как здорово ты почувствовала!
От разных открытий разные чувства: удовлетворение, облегчение, огорчение, отчаяние... Мне как будто сложно пока принять, что вот это все - часть меня, как будто мне одна часть нравится, а другая не нравится. Как наряды примеряю и выбираю: это мое, я буду это носить, а вот это мне совсем не подходит. Общее - интерес (я вообще замечаю, что для меня интерес часто основная, самая ценная что ли, положительная эмоция. Ну во всяком случае одна из самых ценных), желание узнавать себя еще (больше интереса, больше!) и уже хочется как-то учиться все открытия применять, учиться "пользоваться собой", достигать.
  #134  
Старый 13.07.2016, 04:43
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Ресурсное место вижу легко: осознание, открытие себя позволяет прийти к пониманию себя, научиться "пользоваться собой", встретиться с окружающим миром, узнавать и взаимодействовать с ним.

С вопросами сложнее.
Видно ли что-то в тумане? Какой он?
Есть кто-то еще рядом?
Как тебе открывать себя? Что хочется делать?
Я немного подросла с момента формирования метафоры. Я кое-чему научилась, но впереди еще столько захватывающе интересного. Я учусь ползать на четвереньках. Частенько падаю, ударяюсь носом и реву от обиды и бессилия. Но продолжаю ползти.
Туман уже не туман, он обрел свои очертания. В комнате довольно уютно, не сказать, что много места, но вполне достаточно, много ярких цветных штук, которые можно хватать.
Рядом мама. Ну вот как ведущие про группу говорили "большая и теплая мать" - так и есть (любопытно, кстати, что будет, когда я дорасту до подросткового возраста). Еще ходят вокруг какие-то люди, я пока присматриваюсь к ним, изучаю, некоторых вижу часто, но еще не поняла, кто они мне и зачем, и чего от них ждать. И еще рядом классная девочка примерно моего возраста, мне с ней здорово (это моя дочь, и я вот сейчас понимаю, что мне надо взрослеть, я иногда слишком много ответственности на нее сваливаю).
  #135  
Старый 13.07.2016, 04:49
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Лена, что хочется младенцу больше всего в этот момент?
Узнавать себя еще и еще. Еще вот я выше писала про "примерку платьев": как будто хочу выбрать, что на самом деле мое, а что мне "дали поносить" или нарядили и что хочется сбросить поскорее.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.