Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2012, 15:33
nyuki nyuki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nyuki *
Ребенок 4,9 РДА, что делать?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У нас аутизм.
В беременность был токсикоз, но практически до больницы не рвало. Потом острый пиелонефрит и увезли в больницу, лечили антибиотиками, про беременность знали. Выписали из больницы с пневмонией.

Родилась в срок, в день родов в 6 утра отошли воды. В 13:20 в больнице родила, врачи говорили что ребенок не отпускается, под конец выталкивали(т.к. смена заканчивалась). По Абгару 8 и 8.

До года немного отставала в развитии, ползала только ближе к году и то странным методом, зубы тоже с опозданием полезли. Пошла в год и 15 дней. Но с 8 месяц требовала водить себя, сначала под мышками держала, потом за ручки, потом за одну и потом пошла, но как-то криво ходила, как будто сейчас упадет. Так же ходила на носках. Врачи странностей не замечали. До года была спокойной, любила пазлы и тому подобное собирать, после года понеслась как реактивная и все меньше и меньше интересовалась окружающим и я ей кажется тоже была не нужна.


Около 3,5 года были у двух психоневрологов и одного невролога. В то время она могла носиться часами, особенно в новом помещении, речь почти отсутствовала. Коммуникация почти тоже, было сложно привлечь ее внимание и тем более получить глазной контакт. Иногда мне казалось, что она меня не понимает. Плакала, затыкая уши от сильных шумов и криков детей. На улице до 3х лет мы носились между площадками, избегала детей, максимум минут 10 могли покататься на качелях, пару раз скатиться с горки. Как понимаю, это было полевое поведение и глубокая форма аутизма. На имя часто не откликалась или очень долго не откликалась.

Примерно с 1,5 лет могла уйти с кем угодно за руку, убежать от меня далеко и даже не оглядываться. Все специалисты у которых побывали поставили тогда СДВГ, ЗРР, нарушение эмоционально-волевой сферы и все предположили аутизм. Последний раз были у одного из тех специалистов месяца два назад, сказала аутизм. Хотя я и сама уже видела. Прочитав книгу Лебединской, сама вижу что у нас аутизм и как я думаю, второй группы.


Мы тогда же (около 3,5 лет)начали заниматься с логопедом-дефектологом, если так можно это назвать. Т.к. дочка носилась по комнате и все хватала и раскидывала. Потом пропили фенибут, пантогам и прокололи кортексин. Она стала спокойней и занятия пошли. Как мне кажется она остановилась и увидела окружающий мир и заинтересовалась им.

Появилась речь. За 3 месяца активный словарь увеличился слов до 200. Она стала замечать окружающих, через пол года с начала занятий, появились любимые игрушки и правильные игры с ними. А до этого только раскидывала их или играла не по назначению.


Сейчас речь есть, словарь достаточно большой. Глазной контакт хороший. Свои желания выражает словами, а не тащит меня за руку к нужной ей вещи, пытается иногда что-то объяснить и тем более уже давно не берет моей рукой предметы. Но речь в основном штампованная, без местоимений, Я отсутствует, бывают эхолалии, хотя иногда строит и длинные предложения. Но часто когда пытается сама строить предложение(а не «отражать» то что услышала от меня, тут у нее достаточно большой набор предложений), я ее не понимаю, что этим она хочет сказать, т.е. больше похоже на набор слов.

Диалога как такового нету, но может ответить на вопросы. Сейчас иногда задает вопросы, которые я ее часто спрашиваю и сама же на них отвечает, на подобии : «какого цвета эта кофта? Зеленого»
Например, Говорю: Пойдем кушать», она не поднимая на меня голову говорит своей плюшевой мышке или лягушке с которой играет в данный момент: «Мышка, пойдем кушать». Или: «Хочешь гулять», отвечает так же: «Хочешь гулять». Хотя и в первом лице применяет глаголы, но без местоимений. «Да» употребляет редко, «нет» чаще.
К детям тянется, но не умеет с ними играть, поддерживать общение. В основном побегать, попрыгать.


На данный момент основная проблема: расторможенность(гиперактивность мне кажется ушла), речь не развитая, задержка психического развития, нету осознания себя как личности(но кажется зарождается) и неадекватное поведение местами. Особенно с детьми. Т.к. редко удается с ними пообщаться, то она радуется и возбуждается. Может толкаться, особенно с горки. Как мне кажется, переняла толкание от других деток и применяет это теперь со всеми не различая малышей и не понимая что не со всеми это допустимо. Пытаюсь объяснить, что так не надо, но она как- будто меня не понимает или так оно и есть. Из книг Лебединской и Екатерины(которую чудом я нашла на этом форуме зарегистрированной) пытаюсь объяснить как надо, но успеха пока не имею. Как мне быть с этим? Подскажите, пожалуйста.

Ну и конечно, хочется ее вытащить из аутизма. Подскажите, пожалуйста. Очень бы хотелось услышать и мнение Екатерины.

Хотя я много читаю книг и Екатеринину книгу 2 раза перечитала, но все таки не все могу перенести на своего ребенка. И еще долго не могла поверить, что это аутизм. Только этой осенью призналась себе в этом. ((
Извините. пожалуйста, что так длинно и сумбурно получилось. Подскажите, пожалуйста, в каком русле двигаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2012, 07:52
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
У нас аутизм.
"У нас" - это у кого?
Цитата:
Прочитав книгу Лебединской, сама вижу что у нас аутизм и как я думаю, второй группы.
Тот же вопрос.
Цитата:
На данный момент основная проблема: расторможенность(гиперактивность мне кажется ушла), речь не развитая, задержка психического развития, нету осознания себя как личности(но кажется зарождается) и неадекватное поведение местами. Особенно с детьми. Т.к. редко удается с ними пообщаться, то она радуется и возбуждается. Может толкаться, особенно с горки. Как мне кажется, переняла толкание от других деток и применяет это теперь со всеми не различая малышей и не понимая что не со всеми это допустимо. Пытаюсь объяснить, что так не надо, но она как- будто меня не понимает или так оно и есть. Из книг Лебединской и Екатерины(которую чудом я нашла на этом форуме зарегистрированной) пытаюсь объяснить как надо, но успеха пока не имею. Как мне быть с этим? Подскажите, пожалуйста.
Как быть с чем именно? Постарайтесь, пожалуйста, формулировать свои вопросы максимально конкретно и желательно с примерами из жизни, описывающими проблемную ситуацию, способы ее решения, которые вы уже пробовали, каких результатов достигли и какие вопросы/проблемы остались.
И прежде чем что-то спрашивать, почитайте темы по аутизму тут на форуме, возможно многие вопросы отпадут или видоизменятся.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2012, 08:54
nyuki nyuki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nyuki *
Доброе утро, Екатерина Евгеньевна! Спасибо большое, что ответили на мой пост. Очень Вам благодарна!
Извините, пожалуйста, что раньше не ответила, пришлось уехать, а интернета не было.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
"У нас" - это у кого?
Тот же вопрос.
Простите, что так написала. Аутизм у дочки.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как быть с чем именно? Постарайтесь, пожалуйста, формулировать свои вопросы максимально конкретно и желательно с примерами из жизни, описывающими проблемную ситуацию, способы ее решения, которые вы уже пробовали, каких результатов достигли и какие вопросы/проблемы остались.
На данный момент меня больше всего волнует то, что ребенок толкает других и к сожалению, не разбирает малыш это или нет. Естественно, негативная реакция родителей, их агрессия тоже мало радует. Они считают что ребенок невоспитанный и что она агрессивна (хотя я уже точно вижу, что агрессии там нет ни капли и как можно было воспитать ребенка который тебя раньше не слышал и не видел, но кого это волнует). Понимаю, что с одной стороны это хорошо, ведь раньше она просто носилась между площадками, а от детей убегала, потом стала просто рядом играть, а теперь вот толкается. По Никольской понятно, что она пытается контактировать доступными ей способами, только как этот контакт сделать адекватным? Дети ей нравятся, она к ним тянется. А вот они от нее начинают шарахаться.

Случаи из жизни. Забирается на горку и подталкивает детей, когда они хотят скатиться, все мои увещевания, что не надо толкать, что так делать нельзя, не действуют. Может просто надо пару раз объяснить, а потом тащить домой со словами, что раз толкаешься, то идем домой? Если я поднимаюсь к ней и держу за руки, объясняя что так нельзя, она умудряется ногой подтолкнуть. Дети, конечно, же не в восторге, особенно взрослые. Многие мамы говорят: "Толкаться нельзя, а если я тебя толкну". У Моей Ники с виду конечно же ноль реакции, она их даже не видит, а что в душе происходит, не знаю.

Кстати толкания начались после того, как с ней так играли. Видимо решила, что так можно со всеми играть. Наверное, надо было тогда эти игры пресекать.
И еще, как мне кажется, после того, как покаталась "паровозиком" с одним мальчиком, а за ручку съезжала с горки с девочкой. Видимо она пытается так же кататься с другими детьми, а так как они не хотят, то начала толкаться или я не права?

Еще случай. Играем на улице с девочкой лет 2-2,5. Ника набирает лопатку снега и бросает ей прямо лицо (бросание снега в лицо тоже активно использует), благо мама адекватно отреагировала, я ее стала ругать и сказала, что так нельзя, что мы из-за этого едем домой(обычно домой не тащила). Посадила ее в санки, она стала ныть, я по дороге вспомнила, что Никольская писала, что это способ контакта у детей второй группы. Остановилась и говорю: "Ника, так нельзя играть, если ты хочешь играть с девочкой, то надо подойти и сказать, привет девочка, давай играть!" Она живо все это повторила и тут я поняла, что это действительно такой вот у нее способ общения. Но вот что дальше делать то?

Такое вот еще было, она на площадке с разбегу толкнула мальчика лет 4-х в грудь, мальчик, благо, упал мягко на снег, а вот если бы на железку какую? Мама его сказала, иди дай сдачи, мальчик просто плакал от обиды(он сам по себе плаксивый вообще, плачет от любого повода). Я подошла ей и сказала, что так делать нельзя, что так не играют, надо подойти и предложить вместе побегать, взять за ручку. И сказала, что надо извиниться, хотя вряд ли она поняла, что это такое. Потом у нее еще были попытки толкнуть его, но я перехватывала и обещала пойти домой если она так будет еще делать, на что она вопила что хочет играть.

Кстати, заметила такую вещь, если человек бурно на что-то реагирует, то ее это заводит и она пытается получить те же эмоции из него. Например, если она хлопает с размаху дверью, бабушка эмоционально ругает,что так нельзя делать, так она это делает еще много раз. Со мной так она делает редко, я уже давно стараюсь не реагировать на такое, могу только объяснить что так нельзя или переключать на что-то другое. Может она поэтому толкается?





Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
И прежде чем что-то спрашивать, почитайте темы по аутизму тут на форуме, возможно многие вопросы отпадут или видоизменятся.
У меня ссылка не открылась. Я за последние пол года прочитала много книг и статьей на эту тему и тут на форуме темы читала, где Вы отвечали мамам. Но пока не получается существенно продвинуться дальше. Что-то не получается применить, хотя пытаюсь. Где-то не хватает фантазии или соображений.

Сейчас на данный момент, глазной контакт хороший, интерес к окружающему миру и людям возрос, у нее увеличился еще немного словарный запас, но опять нету в речи "Я". Например, спрашиваю: "ты хочешь конфетку?" Отвечает, " ты хочешь конфетку". Иногда, если поправлять несколько раз, то начинает уже без подсказки говорить "хочу конфетку". А вот слово "Я" от нее не добиться. Сейчас пытаюсь развить речь по методике Нуриевой, но это не очень получается. Стараюсь эмоционально ей все проговаривать. Она часто стала комментировать мои действия и действия других: "Бабушка уехала", "Мама, кушает картошку", "Одежда сушится", "Папа ушел в магазин". Стала с удовольствием играть в сороку-ворону, а раньше не любила. Научилась загибать пальчики поочередно, а не все сразу как раньше. Что-то повторяет за мной из пальчиковых игр и другие мои действия, которые я ей специально показывала и которые просто делала(например какую то работу по дому), увидела и повторила сразу или какое-то время спустя, научилась завязывать узелки и молнию застегнуть. Очень многое умеет делать, если ей очень надо, то чего обычно не делает или не хочет делать, например на улицу одеться, если очень хочет гулять. Убирает иногда игрушки, со словами: "уберем игрушки и спать". Но такого явного прогресса, к сожалению, нету, особенно в социализации.

Был еще случай, недавно ходили вечером гулять, я не могла свою шапку найти и Ника это заметила: "Мамы нету шапки". На следующий день утром она ее нашла и радостная принесла ее мне, со словами: «Нашла!» Т.е.ребенок заметил мои поиски, запомнил, а найдя нужный мне предмет спустя какое-то время, радостно принес мне! Год назад я о таком и не мечтала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2012, 12:33
nyuki nyuki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nyuki *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
И прежде чем что-то спрашивать, почитайте темы по аутизму тут на форуме, возможно многие вопросы отпадут или видоизменятся.
Екатерина Евгеньевна, у Вас не будет продолжения Вашей книги "Осознанный аутизм..."? Очень хорошая и полезная книга.

Еще хотела спросить, есть какая то возможность попасть в летний лагерь "онега"? Мы,к сожалению, не в Питере живем, поэтому на занятия к Вам нет возможности ходить, хотя очень хочется, в лагерь бы добраться было бы проще.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2012, 12:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного вмешаюсь: в Москве центр лечебной педагогики организует летние лагеря. Если наберете в поисковике "Центр лечебной педагогики летние лагеря", то найдете искомое.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2012, 14:20
nyuki nyuki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nyuki *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Немного вмешаюсь: в Москве центр лечебной педагогики организует летние лагеря. Если наберете в поисковике "Центр лечебной педагогики летние лагеря", то найдете искомое.

Большое Вам спасибо! Знаю этот центр. Мы там 2 года назад были на консультации. Они мне про аутизм ничего не сказали, но программу Има Юрьевна написала и на почту мне прислала, я там тогда мало что поняла. Сейчас уже почитав много книг, вижу что программа для аутиста первой степени по Никольской и понимаю что она имела в виду. Я еще хотела к ним по воскресениям ездить на занятия (в будни с ней, к сожалению, тяжело от нас добираться) на "передышку", но у них мест нет. Обязательно спрошу. Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2012, 11:02
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На данный момент меня больше всего волнует то, что ребенок толкает других и к сожалению, не разбирает малыш это или нет. Естественно, негативная реакция родителей, их агрессия тоже мало радует. Они считают что ребенок невоспитанный и что она агрессивна (хотя я уже точно вижу, что агрессии там нет ни капли и как можно было воспитать ребенка который тебя раньше не слышал и не видел, но кого это волнует). Понимаю, что с одной стороны это хорошо, ведь раньше она просто носилась между площадками, а от детей убегала, потом стала просто рядом играть, а теперь вот толкается. По Никольской понятно, что она пытается контактировать доступными ей способами, только как этот контакт сделать адекватным?
Каким образом лично вы помогаете этому контакту стать адекватным?
Цитата:
Еще случай. Играем на улице с девочкой лет 2-2,5. Ника набирает лопатку снега и бросает ей прямо лицо (бросание снега в лицо тоже активно использует), благо мама адекватно отреагировала, я ее стала ругать и сказала, что так нельзя, что мы из-за этого едем домой(обычно домой не тащила). Посадила ее в санки, она стала ныть, я по дороге вспомнила, что Никольская писала, что это способ контакта у детей второй группы. Остановилась и говорю: "Ника, так нельзя играть, если ты хочешь играть с девочкой, то надо подойти и сказать, привет девочка, давай играть!" Она живо все это повторила и тут я поняла, что это действительно такой вот у нее способ общения. Но вот что дальше делать то?
Как вы сами думаете, доступно ли Нике на здесь и сейчас понять и применить такое объяснение/такая помощь в выстраивании взаимодействия с другими?
Цитата:
Такое вот еще было, она на площадке с разбегу толкнула мальчика лет 4-х в грудь, мальчик, благо, упал мягко на снег, а вот если бы на железку какую? Мама его сказала, иди дай сдачи, мальчик просто плакал от обиды(он сам по себе плаксивый вообще, плачет от любого повода). Я подошла ей и сказала, что так делать нельзя, что так не играют, надо подойти и предложить вместе побегать, взять за ручку. И сказала, что надо извиниться, хотя вряд ли она поняла, что это такое. Потом у нее еще были попытки толкнуть его, но я перехватывала и обещала пойти домой если она так будет еще делать, на что она вопила что хочет играть.
Если она "вряд ли она поняла, что это такое", то с какой целью вы изначально пользуетесь неработающим механизмом?
Подумайте, что можно еще делать в подобных ситуациях и что будет доступно Нике, такой какая она на данном этапе своего развития.
Цитата:
Кстати, заметила такую вещь, если человек бурно на что-то реагирует, то ее это заводит и она пытается получить те же эмоции из него. Например, если она хлопает с размаху дверью, бабушка эмоционально ругает,что так нельзя делать, так она это делает еще много раз. Со мной так она делает редко, я уже давно стараюсь не реагировать на такое, могу только объяснить что так нельзя или переключать на что-то другое. Может она поэтому толкается?
Если допустить, что причина толканий в этом, то о чем это говорит и как можно менять ситуацию?
Цитата:
У меня ссылка не открылась. Я за последние пол года прочитала много книг и статьей на эту тему и тут на форуме темы читала, где Вы отвечали мамам.
Но пока не получается существенно продвинуться дальше. Что-то не получается применить, хотя пытаюсь. Где-то не хватает фантазии или соображений.
Как вам кажется, почему не получается продвинуться дальше, почему не получается применить?
Цитата:
Но такого явного прогресса, к сожалению, нету, особенно в социализации.
Из того что вы описывали прогресс на лицо...могли бы вы тогда ответить, что вы имеете ввиду под понятием "явный прогресс"?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2012, 23:55
nyuki nyuki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nyuki *
Спасибо Вам большое, Екатерина Евгеньевна, за Вашу помощь! Очень хотелось водить дочку к Вам на занятия, но я даже и мечтать то не могла, что смогу с Вами когда-нибудь общаться хотя бы так и что Вы еще будете на мои вопросы отвечать.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Каким образом лично вы помогаете этому контакту стать адекватным?
Пока больше пытаюсь на словах объяснить. Что вобщем, знаю из Вашей книги не конструктивно в ее случае. Но другого пока не соображу. Сейчас когда она играет с куклами, я часто стараюсь проговаривать ей, что кукла упала ей больно, надо ее пожалеть, что толкаться нельзя. Надо куколку покачать, погладить по головке и т.п. В надежде что она это перенесет на детей отчасти. И она стала куклам говорить: "Давай дружить, пойдем играть, кукла упала, кукле больно". И как мне кажется, стала с ними бережней играть.

С детьми она пока больше не виделась, только несколько раз, но к ним не походила, гуляли редко и на детей на площадке почти не попадали. Часто не хочет идти гулять, не смотря ни на какие уговоры. Возможно чувствует мой страх, а я боюсь, что она кого-нибудь толкнет.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как вы сами думаете, доступно ли Нике на здесь и сейчас понять и применить такое объяснение/такая помощь в выстраивании взаимодействия с другими?
Отчасти да, т.к. она с энтузиазмом мое предложение приняла, но как говорится погоды это не делает. И она не понимает, что делать дальше. И я, к сожалению, тоже не особо представляю что делать дальше.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Если она "вряд ли она поняла, что это такое", то с какой целью вы изначально пользуетесь неработающим механизмом?
Потому что, думаю что все равно надо проговаривать, возможно ведь что поймет, ну если не с первого раза, то потом, да и маму успокоить. Мамы порой больше самих детей обижаются.


Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Подумайте, что можно еще делать в подобных ситуациях и что будет доступно Нике, такой какая она на данном этапе своего развития.
Ничего в голову кроме совета Никольской, что надо за ребенка проговорить: "Привет! Как тебя зовут?А мою дочь зовут Ника. Какая у тебя красивая игрушка и и т.п." Вот только даже это не знаю, как на деле сделать. Возможно тут уже мои комплексы, что как отнесутся взрослые, ведь ребенок высокий достаточно, т.е. уже не в том возрасте, когда такие вещи за них мамы говорят и делают, а она уж явно на малышку не тянет со своим ростом.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Если допустить, что причина толканий в этом, то о чем это говорит и как можно менять ситуацию?
Ну надо дать не хватающие ей эмоции и ощущения. Но вроде как я и так ее не обделяю ни вниманием, ни лаской(за исключением того периода, когда она избегала контакта, где-то с 2 до 3 лет) и вся моя жизнь и интересы практически только вокруг нее вертятся. Возможно делаю это не так как ей хотелось бы.
Мы ее с мужем каждый день почти катали в одеяле, по совету Имы Юрьевны, и ей это нравилось, мне даже кажется она развивалась от этих стимулов в плане интереса к людям, к миру. И сама хотя бы раз в день просила ее покачать и даже одеяло приносила.

Я ей почти каждый вечер уже несколько месяцев делаю перед сном массаж. Как уже писала, пытаюсь заразить ее радостными эмоциями, проговаривая ей это. Рисовали с ней пальчиками на манке, делали песочные фрески и такое подобное. Не знаю что еще ей надо. Но как мне кажется, все таки ее удалось "заразить" радостью жизни, как Вы писали в книге.

Сейчас начала читать книгу Уллы Кислинг "Сенсорная Интеграция в диалоге", жаль что раньше ее не прочитала, думаю смогу там еще почерпнуть полезную информацию.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как вам кажется, почему не получается продвинуться дальше, почему не получается применить?
Думаю, потому что все еще плохо ее понимаю и чувствую, хотя конечно, много больше чем раньше. Потом не хватает мне фантазии и воображения, может интуиции и знаний.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Из того что вы описывали прогресс на лицо...могли бы вы тогда ответить, что вы имеете ввиду под понятием "явный прогресс"?
Спасибо большое, рада слышать это от такого специалиста, а то порой руки опускаются. Просто расстраивает, что речь медленно развивается и еще речь аутичная сильно(она говорит таким громким писклявым голосом, возможно это и есть так называемая скандированная речь) и что с социализацией такие проблемы, вот в этом у нас и нету такого прогресса, как хотелось бы. И в развитии отстает и мышление слабое еще, года на 2-2,5 наверное. А ей же уже почти 5.

Еще вспомнила, что она раньше смеялась, если кто-то падал или ударялся(может и сейчас засмеется, не знаю, не было случая проверить). И был случай, когда я ее стала ругать, а она расплакалась. Правда потом не повторилось, но я ее редко ругаю. Раньше либо смеялась, либо ноль эмоций было в аналогичных ситуациях (с виду, внутри может и не так было). А когда я расстраиваюсь, то она может проявить агрессию, как я понимаю, потому что сама сильно расстраивается и не знает что делать. Но иногда и говорит, что меня надо погладить и гладит по голове.

Сегодня Ника стала играть в маленькую ляльку, так она обычно малышей называет, хотя умеет и правильно говорить. Я ее поддержала, потом свернула ее в позу эмбриона и немного покачала, она была в восторге. Она в такую игру раньше не играла, не знаю правильно ли я поступила.

Сейчас она стала больше любить кукол, чем другие свои игрушки и зверушкик. Думаю, что это говорит о ее возросшем интересе к людям.

Сегодня я ей показала как пользоваться шприцом от нурофена детского(она к нему всегда была неравнодушна), сначала она не поняла и раньше не знала как туда набрать жидкость, я ей предложила показать и ее рукой это проделала проговаривая действия, она с первого же раза сама смогла повторить.

Еще вчера я ей купила витражные краски и несколько пластиковых картинок. Она сама просила краски. Она взяла и сама стала закрашивать, да так аккуратно, ч то я была в приятном шоке. Мышку с сыром выкрасила в голубой цвет, носик в другой цвет, сыр в желтый, а дырки в сыре в белый, а раньше это была бы большая одноцветная или в кучу выдавленная разноцветная лужа, которая чаще всего растекалась по столу. В общем мышка и рыбка получились красивые и очень даже аккуратные. Меня это очень удивило. Иногда она сама рисует такие картинки, что я удивляюсь, многое из этого я ей не показывала как рисовать. Мне кажется, она стала наблюдательней.

Еще радует, что она стала много рисовать девочек и кукол, обязательно рисует глаза, рот, руки и ноги, но пока больше похожи на непонятных инопланетян, непонятной формы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2012, 15:46
nyuki nyuki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nyuki *
Таки вытащили ее из дома с мужем. Вопли стояли такие, что наверное, соседи решили, что мы бьем ребенка, а мы ее одевали на улицу. Пришлось насильно, т.к. недельные уговоры и всякие обещания покататься на велосипеде, поезде и т.п., в целях соблазнить, не сработали.
Собрали таки, в лифте ехала и плакала у меня на руках. под конец почти успокоилась, а на улице сразу побежала от нас вперед, радостная, как -будто давно рвалась на улицу, а ее не пускали. Муж покатал ее в велокресе на велосипеде (дома в велокресло ни в какую сесть не хотела, хотя прошлым летом с удовольствием каталась). А потом я с ней пошла гулять.

На площадке встретили девочку трех лет, тоже с проблемами с речью и поэтому она стеснялась и не говорила и была тихой такой. Они немного покатались на качелях, съехали с горки и Ника от нее убежала. Нике видимо с ней стало неинтересно и она подошла к девочке лет 6-7. Сказала Привет! И погладила девочку по руке(как я учила ее с куклами и с малышами) и что-то там пыталась говорить, схватить и пощупать ее волосы. Иногда у меня ощущение возникает, что она с людьми пытается обращаться как с куклами, как с неодушевленными предметами - пощупать, переставить на другое место и т.п. Девочка с ней не захотела общаться и ушла ничего ей не сказав. Потом Ника стала периодами за ней хвостом бегать, пытаясь контактировать,а девочка явно не хотела с ней общаться.

Зато она попрыгала на колесах (шины машин) за руку с девушкой лет 13-15(девушка Нику за руку придерживала), потом еще пыталась к ней приставать, вертелась вокруг нее и ее подружки, даже попыталась слегка сзади подтолкнуть, но на мое нельзя толкаться, сразу отреагировала. И потом опять пыталась к той девочке 6-ти лет пристать.

Но самое интересное, что она все таки выборочно к людям подходит, девушек было двое и девочек лет 6-7 было двое. Она только одну выбирала из них и только с выбранной пыталась общаться. Раньше было, когда дети с ней пытались играть, а она не хотела с одними, но с удовольствием пыталась играть с другими, которые хотели с ней играть и не хотели. Из чего делаю, вывод что люди ей все не на одно лицо.

Вот и возник новый вопрос, а что делать если дети с ней играть не хотят? Такое и раньше в принципе было. но как то не так остро стоял вопрос. С малышами ей не интересно, а ровесникам и детям старше с ней не интересно.
Я только сейчас поняла насколько у нас плохо с социализацией. Она одинока даже среди детей. Общаться хочет, но не умеет и почти никто с ней поэтому играть не хочет. И плохо развитая речь тоже не в ее пользу.
Все ее друзья - это только ее игрушки.

Ну вот вижу, что мои "лекции" по поводу как надо общаться, она услышала и пытается претворить в жизнь, т.е. она воспринимает уже вербальную информацию, может не всю, по крайней мере интересную ей, ведь ей очень хочется общаться и она старается сделать это, но все таки не получается.

Кстати, вспомнила, по Вашим советам из книги, Екатерина Евгеньевна, я старалась себя с Никой вести так, чтобы она была вынужденна быть включенной в мир. Неожиданно хватала и кружила, "пробегалась" пальцами по ее спине и т.п. Она не пугалась этого, но постепенно стала меньше отключаться, т.к. ждала от меня неожиданных действий и сейчас отключается редко и на чужих чаще реагирует и на имя свое реагирует сразу, а ведь пол года-год назад и на 4-й оклик могла не отреагировать. Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2012, 15:13
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пока больше пытаюсь на словах объяснить. Что вобщем, знаю из Вашей книги не конструктивно в ее случае. Но другого пока не соображу.
Для аутичного ребенка в первую очередь актуальны действия и эмоциональная составляющая, слова (вербальные объяснения) занимают одно из последних мест.
Как можно действовать исходя из этого знания?
Цитата:
Отчасти да, т.к. она с энтузиазмом мое предложение приняла, но как говорится погоды это не делает. И она не понимает, что делать дальше.
И все же, если "погоды не делает", то это называется - нет. Такая ваша помощь ей на здесь и сейчас недоступна, а соответственно бесполезна и надо искать другие более понятные ей способы.
Цитата:
Потому что, думаю что все равно надо проговаривать, возможно ведь что поймет, ну если не с первого раза, то потом, да и маму успокоить. Мамы порой больше самих детей обижаются.
Угодить одновременно и родителям других детей и Нике, на данный момент невозможно, поэтому необходимо или выбрать кто для вас важнее и адресовывать информацию кому-то одному, или использовать разные способы для Ники и для родителей других детей.
Цитата:
Ничего в голову кроме совета Никольской, что надо за ребенка проговорить: "Привет! Как тебя зовут?А мою дочь зовут Ника. Какая у тебя красивая игрушка и и т.п." Вот только даже это не знаю, как на деле сделать. Возможно тут уже мои комплексы, что как отнесутся взрослые, ведь ребенок высокий достаточно, т.е. уже не в том возрасте, когда такие вещи за них мамы говорят и делают, а она уж явно на малышку не тянет со своим ростом.
А кто-то не видит, не ходит, не слышит и что же теперь не помогать им ориентироваться в мире, так как номинально они уже большие?

Подумайте еще раз, но на этот раз отталкивайтесь от того, что может лежать под "толканием".
Цитата:
Ну надо дать не хватающие ей эмоции и ощущения. Но вроде как я и так ее не обделяю ни вниманием, ни лаской(за исключением того периода, когда она избегала контакта, где-то с 2 до 3 лет) и вся моя жизнь и интересы практически только вокруг нее вертятся. Возможно делаю это не так как ей хотелось бы.
Возможно, это ключевой момент.
Речь идет не о том, что вы ее обделяете вниманием, лаской, ощущениями, а о том, что ей необходимо значительно больше, четче, ярче, чем среднестатистическому ребенку - это одна из ее особенностей. Т.о. не вы мало даете, а Нике надо значительно больше.
Чтобы ей ощутить, прочувствовать, понять, переработать и применить эмоции, речь, ощущения и т.д., ей необходимо значительно большее их количество и качество подачи.
Цитата:
Думаю, потому что все еще плохо ее понимаю и чувствую, хотя конечно, много больше чем раньше. Потом не хватает мне фантазии и воображения, может интуиции и знаний.
Т.е. у вас на данный момент есть вполне определенные позиции, которые необходимо развивать для максимально эффективного общения с Никой - работайте над этим!
Цитата:
Просто расстраивает, что речь медленно развивается и еще речь аутичная сильно(она говорит таким громким писклявым голосом, возможно это и есть так называемая скандированная речь) и что с социализацией такие проблемы, вот в этом у нас и нету такого прогресса, как хотелось бы. И в развитии отстает и мышление слабое еще, года на 2-2,5 наверное. А ей же уже почти 5.
Пессимизм не лучший помощник. Учитесь видеть хорошее, видеть сдвиги и искренне радоваться им даже в самых мелких мелочах - это даст заряд для продолжения движения и вам и Нике.
Цитата:
Еще вспомнила, что она раньше смеялась, если кто-то падал или ударялся(может и сейчас засмеется, не знаю, не было случая проверить). И был случай, когда я ее стала ругать, а она расплакалась. Правда потом не повторилось, но я ее редко ругаю. Раньше либо смеялась, либо ноль эмоций было в аналогичных ситуациях (с виду, внутри может и не так было). А когда я расстраиваюсь, то она может проявить агрессию, как я понимаю, потому что сама сильно расстраивается и не знает что делать. Но иногда и говорит, что меня надо погладить и гладит по голове.
Смех в данном контексте, также как и агрессия = страх/напряжение от ситуации и незнание/непонимание/неумение себя вести в ней.
Т.о. ругать в таких ситуациях бесполезно, так как фактически ее ругают за то, что она испытывает страх и напряжение.
Цитата:
Сегодня Ника стала играть в маленькую ляльку, так она обычно малышей называет, хотя умеет и правильно говорить. Я ее поддержала, потом свернула ее в позу эмбриона и немного покачала, она была в восторге. Она в такую игру раньше не играла, не знаю правильно ли я поступила.
Почему у вас возник такой вопрос? Что в этом может быть "не правильного" или "правильного"?[quote]
Цитата:
Сегодня я ей показала как пользоваться шприцом от нурофена детского(она к нему всегда была неравнодушна), сначала она не поняла и раньше не знала как туда набрать жидкость, я ей предложила показать и ее рукой это проделала проговаривая действия, она с первого же раза сама смогла повторить.
Вот примерно по такому образцу стоит действовать в очень многих ситуациях.
Цитата:
Еще вчера я ей купила витражные краски и несколько пластиковых картинок. Она сама просила краски. Она взяла и сама стала закрашивать, да так аккуратно, ч то я была в приятном шоке.
Еще радует, что она стала много рисовать девочек и кукол, обязательно рисует глаза, рот, руки и ноги, но пока больше похожи на непонятных инопланетян, непонятной формы.
Молодцы!
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.