Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2012, 02:04
KatyaBu KatyaBu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
KatyaBu *
Сын ничего не говорит в 1, 5 года

Здравствуйте! Моему сыну недавно исполнилось полтора года, а он не говорит даже таких элементарных слов как мама и папа.
Родился путем планового кесарева сечения (неправильное предлежание плода) ровно в 40 недель, 8/9 по Апгар. Беременность проходила в общем нормально, в 6 недель бала угроза, назначили гормоны и все нормализовалось. Сел, встал и начал предпринимать попытки к ползанию после курса массажа в 7,5 месяцев. Пошел в 1,2. Где-то в 9 месяцев начал произносить слоги (ма-ма-ма, па-па-па, да-да-да). Потом постепенно перестал. В 11 месяце на вопрос как лает собачка, звонко сказал Ба. После этого слогом Ба стали обозначаться кошки, собаки и остальные пушистые зверьки. Но через некоторое время этот слог он говорить перестал и на вопрос Кто это или как лает собачка ничего не говорит. В год или год и месяц ,когда я была на кухне, а сын в комнате, он пошел за мной и начал меня звать ма-ма-ма. Но потом и это перестал говорить.
Хочу сказать, что приэтом он все понимает, выполняет просьбы. Показывает животных на картинках, может сообразить, что акула, как в книжке, есть у него в игрушках и сам мне показать. Различает машинки на легкове, грузовики, трктор и т.д. Знает несколько геометрических фигур, пытается сам нарисовать круг, может рисовать зиг-заг. Правильно держит ручку. Любит кушать сам, делает это достаточно аккуратно. Танцует под ритмичную музыку. Любит играть на детском пианино. 2 недели назад полюбил слущать стихи Барто, до этого только смотрел картинки в книжках и показывал пальчиком предметы, чтобы я произносила название.
Месяц назад сыну сделали операцию (гипоспадия), 2 недели лежал привязанный с катетором. Психологически перенес тяжело. Сейчас очень капризный, но это обоснованно и постепенно сходит на нет. Я понимаю, что пережитая операция была для малыша огромным стрессом, но ее сделали в год и пять месяцев, в которые его сверстники хотя бы мама, но говорили.
Сынок все свои желания выражает мычанием, выбирая разные интонации. На желаемое показывает пальчиком. В знак отрицания мотает головой. На мои попытки поцокать языком как лошадка, никак не реагирует, не показывает язык, как мама. На мой вопрос, Кто на фотографии, показываеь пальчиком на меня или папу.
Еще хочу добавить, что я с самого маленького возраста старалась с сыном разговаривать, озвучивать свои действия. Но результата я не вижу. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне волноваться и искать хорошего невролога, чтобы ему показать сына. Как мне ему помочь начать снова произносить звуки и подражать речи? Можно ли в его возрасте говорить о ЗРР?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2012, 16:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что нужен невролог. Речью занимается логопед, но найди специалиста, который умел бы работать с детьми раннего возраста - сложно.
Прочитайте темы по развитию речи, которые висят в этом разделе.
Попробуйте вызвать у ребенка неречевые звуки (как папа кашляет, чихает, как сопит ежик, как едет машина (трещетка губами) итд.
Да, и слух бы я тоже проверила. Для начала, это можно сделать, воспользовавшись темой из этого раздела.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2012, 11:42
KatyaBu KatyaBu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
KatyaBu *
Спасибо за советы. Как ездит машина сынок умеет делать, умеет издавать звук поцелуя, дуть на горячее, иногда может сказать ам, когда кушает, но повторять когда попросишь категорически не хочет. На счет слуха, я попытаюсь найти сурдолога, потом отпишусь. Спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2012, 23:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте дети пока не повторяют, может получиться спонтанно, на высоте эмоционального подъема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.