Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2010, 13:19
happyfamily happyfamily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
happyfamily *
Unhappy ЗПМР у ребенка

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться!Ребен ку 1,5 года,родился с двойным тугим обвитием пуповиной(по Апгар 7-8)!Три недели пролежали в детской патологии,пролечились!К 7 месяцам ребенку поставили диагноз"левосторонний гемипарез средней степени тяжести",инвалидности(Слава Богу) у нас нет!Лечимся постоянно,и медикаментозно, и с помощью физио и массажа,купили даже ДИА-ДЕНС для домашней терапии,4 раза лежали в областной больнице на реабилитации!В год было сделано МРТ ГМ,результат-кистозно-атрофические изменения правой гемисферы !Слава Богу,у нас нет ни судорог,ни ВЧД(как нас пугали при таком диагнозе)!Работа с ребенком проводится колоссальная,и мы -адекватные родители,ни от чего не отказываемся,лечение принимаем во всех видах!Сейчас внешне мало заметно,что у нас что-то не так:слегка прихрамывает на левую ножку,хотя в последнее время еще меньше стало заметно после массажа(раньше ее волок за собой и не сгибал в колене),а вот с ручкой сложнее-сгибает в локте,в плечевом суставе тоже,а вот кисть очень слабая,ничего не может взять сам в руку,только если вложить предмет,будет держать,но координация руки улучшилась,малыш уже даже показывает предметы левой рукой и при встрече подает левую руку,чтоб поздороваться!Но я считаю,что это уже радость великая,т.к. раньше рука болталась и чуть ли не "колом" стояла от тонуса!!!!!!!!Наш невролог говорит,что спастики нет,теперь все силы надо бросить на разработку кисти! Сейчас ходим на массаж,парафин,электростимуляцию,массаж,дома проводим ЛФК и Денас-терапию,пьем глиатилин по 4 капли !!!!!Ребенок ОЧЕНЬ усидчивый,внимательный,всем интересуется,знает формы и 4 цвета,показывает предметы по просьбе,понимает обращенную речь и сложные команды(например:"сходи на кухню,возьми со стола ложку и принеси папе"),собирать пирамидки и сортеры научился еще до года, сел,встал и пошел по возрастной норме,собирает мозаики(сортеры с фигурками),знает игрушки и умеет ими играть(машинку катает,самолетик поднимает вверх,может покормить или напоить кукол по просьбе,расчесать их и т.д.),есть любимые книжки ,поднимается по ступенькам,перешагивает пороги,расчесывается сам,кушает ложкой-вилкой,умеет мыть ручки и многое другое!!!!!Но очень мало говорит,не смотря на то,что пассивный словарь поражает своим богатством!Говорит около 5-7 слов всего !Я,конечно,понимаю,что это не совсем нормально,но отец ребенка и его дядя заговорили к 3 годам и ,насколько я знаю,это играет не последнюю роль!!На последнем приеме у невролога нам был поставлен диагноз : ЗПМР!Я уточнила причины у врача,и она пояснила: "интеллект= речь,нет речи-значит есть задержка,сейчас должна формироваться фразовая речь,а ребенок только слова говорит,и то мало"!Хотелось бы услышать Ваше мнение,насколько верно такое утверждение?И какими способами можно это исправить??Я очень переживаю!Спасибо за ответ

П/С: прошло 3 недели,как мы начали пить глиатилин,и теперь ,если малыша попросить осознанно позвать кого-то из родственников,он уже кричит:,баба,мами(мама),дедя(деда),кисаааа,ма(Дима ),алло,да-да(это он с телефоном так развлекается)ну и так еще кое-что по мелочи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2010, 16:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему "Этапы развития экспрессивной речи". Возможно, это поможет вам найти ответы на свои вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2010, 09:48
happyfamily happyfamily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
happyfamily *
Спасибо,уже прочитала,оценила!Понятно,что ЗРР у нас есть!Но мне не понятен один момент: почему наша врач вместо ЗМР и ЗРР написала ЗПМР?????????Дела в том,что она сама(врач) говорит,что наш малыш очень умный,внимательный и вообще,она нас постоянно хвалит,а потом я открываю карточку ребенка и читаю:ЗПМР!!!!!!!Я абсолютно согласна с ЗМР-ребенку еще тяжело бегать и рука левая тоже "страдает",речь тоже не на лучшем уровне,но вот меня смущает слово "психо-..."!
Дело в том,что к у всех наших друзей дети-наши ровесники,разница +- месяц))) Но никто еще из них не говорит фразами,и даже не умеют многие вещи,которые умеем мы(не кушают сами,не пьют,не собирают пирамидки ,не знают части тела),но такой диагноз -ЗПМР стоит ТОЛЬКО у нас!!!!!!!!Вот что я не могу понять!!!!!!!!!!!!Невролог говорит:"Ну ведь у вас серьезный диагноз,могут быть проблемы с речью,поэтому я напишу ЗПМР сейчас и мы начнем лечиться и заниматься,чем потом будет поздно!".Уважаемая Полина Львовна,помогите,пожалуйста,разобраться в этом моменте!!!Прав ли врач???Если нужна еще какая-либо информация о ребенке- я все напишу!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2010, 11:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разобраться можете только вы сами с врачом, который ставит диагноз. Возможно, ему проще поставить один вместо двух, или он не вникал в понимание речи вашим ребенком.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2010, 13:03
happyfamily happyfamily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
happyfamily *
В том то и дела,что проще ей именно так и сделать!И не только нам в городе она ставит такие диагнозы!По её мнению:здоровых детей вообще нет!((((((((((<----она сама так говорит)!Что касается понимания речи моим ребенком:все она знает и сама давала ему просьбы и команды,а он все выполнял,а она потом удивлялась:"Смотрите-ка,он все понимает !!!"Такое впечатление,что при таком диагнозе дети вообще ничего не должны уметь делать!Вот что обижает больше всего!Она сама не верит,что мой ребенок все понимает и выполняет!Она даже не поверила,что малыш знает 4 цвета,пока сама это не проверила!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2010, 19:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как видите решить вопрос можно только очно с данным врачом. Или не решать - диагноз-то временный. Чаще всего позже автоматически снимается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2010, 14:34
happyfamily happyfamily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
happyfamily *
Спасибо Вам за понимание ситуации)))))))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.