Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2013, 19:35
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Кларитин 10мг/сут. 7мес.ребенку. Аллергический кашель?

Добрый день, уважаемые доктора.
Мой сын родился на 39нед., 3,500кг, 52см, 9/10. Сейчас ему 7 мес, 6,800кг, на смешанном вскармливании. Ситуация вкратце. Сразу после рождения перенес операцию, сейчас часто бываем в стационаре на процедурах (с общим наркозом, интубацией). Месяц назад, в стационаре, на фоне ОРВИ начался сильный бухыкающий кашель, влажные хрипы с посвистыванием, "хрюканье" носом. Ему было тяжеловато дышать, затянут выдох. В этот период шла уже 3я неделя приема антибиотиков. Температуру 38,8 с трудом сбивали еффералганом, кололи литическую смесь. Когда при 39,8 эти методы не помогли вкололи дексаметазон. Высокая температура больше не беспокоила, ребенок чувствовал себя нормально, активничал, но продолжал бухыкать. Примечательно, что кашель в основном днем, усиления кашля днем не наблюдалось, скорее наоборот. В крови повышены эозинофилы, уже более месяца колеблются в пределах 7-12 (чаще 8). Педиатр осмотрев его записала в истории диагноз острый бронхиолит, орви. Мне прокомментировала, что это аллергический кашель на фоне орви и прорезывания зубов+мама "что-то съела". Сказала исключить из моего рациона белый хлеб и хлебобулочные изделия ( за искл.черного хлеба), манку, овсянку, молочные продукты, красно-оранжевые фрукты и овощи, кофе, шоколад; есть больше овощей, капусту. Назначила ребенку промывать нос детским Називином, капать Отривин, пить Кларитин сироп 2мл 3 раза в день, затем через день подняла дозу до 2,5 мл 3 р/дн. После случайного пропуска одного приема стало несколько хуже - два дня пил по 3 мл 3 р/дн, затем снова перешли на 2,5мл. Сразу после первого приема кларитина кашель заменто уменьшился, хрипов стало меньше, уменьшилось хрюканье носом, постепенно на фоне его приема кашель и хрюканье ушли; несколько снизились эозинофилы до 7-8. Меня смущает такая большая доза. Несколько раз пыталась снизить дозировку - дать 2,5мл 1 раз в день - уже под вечер начали появляться хрипы и хрюканье носом. Пыталась перейти на 2мл 3р в дн.- постепенно появлялось хрюканье и кашель. Вернулись на 2,5мл. После очередного осмотра педиатр сказала, что хрипов нет и назначила 3мл 2р в дн или по 1/2 таблетки 2 р в дн еще на 2 недели, сказала резко не бросать так как ребенок без кларитина " не потянет" пока не вылезут все зубы (а их пока нет, уже почти 2 месяца лезут ниж.клыки, все еще не вылезли.) Я решила попробовать таблетки, уже неделю как перешли на них. В общей сложности кларитин пьем около месяца. Сейчас аускультативно врачи хрипов не наблюдают. Я замечаю небольшое хрюканье носом и редко кашель (похоже отхаркивает то, что стекает из носа). По-моему кларитин понемногу теряет свою эффективность. Диету я стараюсь соблюдать. По питанию. С 3,5 мес.на смешанном вскармл. (нутрилон обычный молочный), с 6,5мес.заменила нутрилон молочный на нутрилон пепти. Провела эксперимент: на 3 дня исключила грудное молоко и кормила только пепти. На 4й день пересдали кровь - эоз. 5 (накануне эксперимента были 8). Затем вернулись к смешанному вскармл. Через 3 дня эоз. - 3 (другая лаб.), через неделю эоз.7, еще через неделю 8. Два последних анализа делались на фоне приема только кларитина и пробиотиков. А так с рождения ребенок получал очень много антибиотиков (последний курс закончили 02.05) и других лекарств.

Вопросы, которые меня беспокоят:
1. Какой диагноз можно предположить? Нужны ли дополнительные обследования? Какие?
2. Оправдано ли назначение кларитина в таких дозах? Продолжать ли его прием дальше?
3. Какую терапию порекомендуете? Что я могу сделать со своей стороны?
4. Действительно ли грудное молоко может вызывать такую аллеррическую реакцию? (ведь первые полгода такого не было). Есть ли у Вас дополнения к рекомендованной мне диете?
Заранее очень благодарна за внимание.
PS если Вам необходима дополнительная информация, пожалуйста, сообщите какая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.