Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.03.2013, 08:32
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемый доктор eduardshraibman (простите в профиле нет ФИО, не знаю как обращаться)!

Спасибо Вам большое, что и Вы тоже отклинулись на нашу проблему!
Я постаралсь выложить всю информацию, которая показаль мне важной. Но я очень рада, что Вы как врач, задали нужные вопросы! И мне так легче и понятнее, а главное - для Вас будет только нужная информация!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1. В период новорожденности, грудничковом возрасте много срыгивал, но фонтаном прям, пожалуй редко. Беспокойно спал. При кормлении напрягался, извивался, кряхтел, как буд-то животик беспокоил. Каждое кормление поперхивался, захлебывался. К году все срыгивания прекратились. Вернее даже мес в 6-7 уже было получше. Потом было ухудшение в возрасте 8-9 мес, но тут возможно перекорм или препарат железа - быстро нормализовалось.
Впервые на боль в животике пожаловался в 2 года (в первых числах июня). Потом был перерыв в жалобах, примерно конец августа - сентябрь, может быть часть октября. В конце окт - ноябре боли возобновились. И как мне показалось с новой силой (или он уже мог выражать эмоции иначе?!) - при боли сын уже иногда напрягался, задерживал дыхание, держался за животик и кривил личико. но всеравно боли продолжались может минуту и сын дальше спокойно играл. Весь этот период с июня по ноябрь проблем со стулом я не замечала. Осенью появлялись пару-тройку раз маленькие прожилки крови в кале.
Потом 1.12.2012 мы перенесли, вероятно, ОКИ. и после нее у сына начались видимые запоры. через неделю-две, когда увидели, что сами не справляемся, начали прием дюфалака. Примерно тогда же в кале стала появляться кровь все чаще и больше. Но вот боли постепенно уменьшались, а потом и совсем прошли. И пару месяцев сын не жаловался на живот вообще! До 12 марта примерно.
05.03.2013 заметила в кале совсем немножко слизи. Потом немножко слизи в ванной, когда газики вышли - вышла слизь. Примерно в это время давала ему впервые киви по кругляшку 1 р - 2 дня подряд.
ночью с 08.03 на 09.03 сын просыпался какать, чего не бывало и первый раз вышло ОЧЕНЬ много слизи с калом. Потом сын "какался" еще сутки, ночь и потом все прошло. Слизи с каждым разом в кале было все меньше. Про кровь не помню. Кал был с кислым или кисло-сладким запахом неприятным. Потом примерно с 12.03 возобновились боли в животе после последнего перерыва в пару месяцев. Мне кажется, что кровь в кале с этим расстройсством стула появлялась все чаще, т.к. 18 марта, когда сын снова какал ночью я увидела много крови в кале и подумала, что хватит наблюдать надо сдавать анализы!! и в это же утро мы повезли кал на многочисленные анализы.
вот с 12.03 так и болит живот сейчас. В кале по прежнему слизь бывает, бывают какашки в пленке, непереваренная пища, крови с 18.03 марта больше не было. какаем на дюфалаке, т.к. без не него запор.
21.03 утром темп 37.5, капризное, вялое состояние. в обед однократно подъем темп 38. сама упала. к вечеру - сын как огручик.
22.03 - темп нет, ну или 37.ребенок активный. жалобы на живот пару раз в день.
23.03 - утром 37.5 после обеденного сна 38.7. сама упала. ребенок активный. в этот день много какал по объему! за день целый горшок примерно - 3 раза какал! но не жидко.
24.03 - темп нет. весь день жалобы на боли в животе!
Из других симптомов - чихает, что-то вроде насморка прослеживается...
25-26 появился небольшой насморк, но отчетливый.

26.03 на улице стал выгибать спину и мычать, говорит - спинка болит.
сели в коляску поехали домой. пока ехали минут 5-7 каждую минуту выгибался, мычал, кривил личико говорил вроде , что животик болит.
пришли, сел в коридоре и сидит. Вызвала скорую. Пока скорая ехала, сына раздела посадила на горшок, вышло несколько небольших крепковатых какашек. Боли прошли уже на горшке. К приезду скорой сын уже бегал, прыгал, ничего не беспокоило. Врач скорой сказал, что вероятно, кишечная колика. С этого вчерашнего случая до сегодняшнего момента ничего не беспокоит.

Опять как-то много вышло! но я , правда, не знаю как написать иначе...
вечером обязательно выложу фото, таблицы росто-весовые, свежие ОАК, и биохимию!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2013, 11:36
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Т.е. боли с 2-х лет и по сегодняшний момент идут по нарастающей, хоть и с некоторыми перерывами. в 2 годика и прошлым летом - просто "ой животик болит", сейчас уже выражает дискомфорт - кривит личико, задерживает дыхание, напрягается, иногда садится или просится на ручки, держится за животик.

про запоры:
явные запоры с 1.12.2012 после перенесенной предположительно педиатром ротовирусной инфекции. выписка из больницы - инфекционный гастроэнтерит. Неукротимая ночная рвота 2.5 часа, на след день к вечеру темп до 37.5 примерно, но это уже в инфекционке! на 2-й день к вечеру жидкий стул до 3-4 раз в день в течении 2-3 дней, но он опять же, появился после больницы. В больнице же и у меня появились симптомы ОКИ - рвота и понос).
До этого явных запоров не наблюдалось. Мы, по крайней мере, как-то не обращали внимания. Сын какал ежедневно, иногда нормально, иногда потуже. Были перерывы максимум в 1-2 дня редко. Так что предполагаю, может, какая-то склонность к запорам и была. Но сын всегда очень мало пил и пьет жидкости!

Про отрыжку:
Громкая воздухом была всегда, но в основном после еды. Никого не беспокоила, круглосуточной не была.
Тихая, подступаяющая к горлу началась после первого эпизода ночной рвоты (была 2-х кратная рвота и больше ничего) кусками съеденных в тот день куриных сердечек. Собственно, больше рвоты без повода не было, вроде. После этого случая такая отрыжка сохранялась около двух недель и прошла сама.
После перенесенной ОКИ и неукротимой рвоты 01.12.2012 такая отрыжка сохраняется по сей день. Т.е уже 3 месяца.

Про боли в животе:
Во сне не беспокоят. Голодные боли (т.е. с утра) очень редко. В основном поздние - через время после еды. был период, когда сразу после завтрака. в любое время дня.

После года (не помню когда первый раз вылезла) беспокоит передически возникающая крапивница. Первый раз очень большое пятно на попе было, с ладонь взрослого человека! Недели через 2 высыпания прекратились. Все последующие разы высыпания мелкие. Повторялась еще 2-3 раза, я следила - более двух недель не держалась. Теперь же появляются разовые высыпания, т.е. сегодня появилась небольшая крапивница и все. Потом может недели через 2 так же появиться. Или месяц. Т.е. я так понимаю, уже хроническая.

Выкладываю фото свежих анализов:
ОАК сдавали на 6 день болезни и через 2 дня после последнего повышения температуры. Странно, что анализ не отображает ничего совершенно!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биохимия:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАМ (сдавали на несколько дней до последней болезни. 21.03)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Осмотр хирурга (18.03) после той ночи, когда было много крови в кале: при пальцевом ректальном исследовании на глубине 2-х см патологических образований не выявлено. Перианальная область гиперемирована. На 3-х часах глубокая линейная трещина без признаков воспаления, дном явл. эрозивная поверхность.
До этого 26.12.2012 лежали в хирургии сутки (попали с подозрением на остр. Аппендицит, как я понимаю, беспочвенно). Там хирургической патологии не обнаружили.

Осмотр гастроэнтеролога (18.03) : полость рта: язык не обложен (хотя на словах сказала, что обложен. И хирург сказала, что обложен белым налетом). Живот: мягкий, умеренно вздут, печень у края реберной дуги, край эластичный, закруглен. Селезенка не увеличена.
Про отрыжку сказала, что это дискенезия. Когда я сказала, про рефлюкс, она сказала, что да - это он и есть.

Протокол УЗИ БП (26.03.2013):

Акустический доступ:удовлетворительный

Печень:
Расположение: без особенностей
Правая д. КВР: 92 мм; толщина: 89 мм
Левая д. ВР: 52 мм; толщина: 38 мм
Структура паренхимы: однородная
Эхогенность: обычная
Сосудистый рисунок: кровеносные сосуды обычного диаметра с нормально сформированной стенкой, прослеживаются до разветвлений 3 порядка, умеренно выраженная периваскулярная реакция. Воротная вена: не расширена
Объемные образования: не выявлены
Внутрипеченочные желчные протоки: не дифференцируются Индекс 1 сегмента не превышает 30 %.
Холедох: не расширен
Дополнительные данные: свободной жидкости в пространстве Морисона не выявлено. Предпеченочное пространство без особенностей.

Желчный пузырь:

Расположение и форма: обычное, форма: не изменена
Размеры: не изменены
Полость: в содержимом умеренное количество рыхлого осадка
Конкременты: не выявлены
Образования: не выявлены
Стенки: не утолщены

Поджелудочная железа
:
Расположение: обычное
Размеры: 18*12*20 мм
Структура паренхимы: негомогенна
Экогенность: обычная
Вирсунгов проток: визуализируется, до 2 мм в диаметре
Образования: не выявлены

Селезенка:
Расположение: обычное
Контуры: ровные, четкие, капсула дифференцируется хорошо
Размеры и форма: 72*38
Структура паренхимы: однородная
Эхогенность: обычная
Селезеночная вена: не расширена
Коллатерали: не выявляются
Образования: не выявлены

Дополнительные данные
: свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. В желудке натощак в просвете незначительное количество слизи. Стенки пилорического отдела не утолщены. Дифференцировка слоев стенок сохранена, вуалирована. Перистальтика направленая. Просвет брюшного отдела пищевода 4 мм (норма).

Заключение
: грубых структурных изменений не выявлено.
Эхопризнаки умеренно выраженных реактивных изменений в печени и поджелудочной железе.

До этого делали УЗИ 2-ды осенью в пол-ке и в хиругии зимой - никто ничего не обнаруживал. Все в пределах нормы. Просто из пол-ки - там не читаемо. А в выписке из хирургии - просто что-то общее - грубых отклонений не выявлено.

Таблицы
(все данные, которые имеются)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вес на сегодняшний день (2 г 10 мес) 15.100 кг. Промежуточных данных нет. Только что с октября-ноября (2012 г) по январь-февраль (2013 г) сын весил 14.800 (там же период ОКИ).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рост сейчас (2 года 10 мес) - 102 см.

Данные родителей: мама - 164 см, 55 кг (в семье все среднего роста)
папа - около 190 см, вес 100-105 кг (в семье все
высокого роста)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.03.2013, 18:59
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Красные щеки на мотилиум

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Начали принимать мотилиум (суспензия). Принимаем 2 дня по 3,8 мл - минимальная доза по интсрукции. Гастроэнтеролог назначала по 5 мл, но мы ориентируемся на инструкцию и вес, указанный на мерном шприце.
Ситуация с отрыжкой стала намного лучше - подступающей едой уже вообще нет. Сохранятеся как бы приглушенная воздухом. Поэтому сегодня дозу увеличила до 4 мл, планируя потом увеличить до назначенной гастроэнтерологом, может отрыжки и совсем уйдут. На живот с первого дня приема мотилиума ни разу не пожаловался... Не знаю, совпадение или нет, но до приема мотилиума жаловался ежедневно и много раз в день. А в последний день перед началом приема мотилиума вообще случился инциндент с вызовом скорой.
Так вот все бы замечательно. Но с первого же дня приема мотилиума у сына покраснели щеки... Сегодня с утра нормальные были, сейчас вечером красные снова. Что же далать?! Отменять? Запись к гастроэнтерологу на следующей неделе.. Да и есть ли альтернатива? Или может быть можно попрнимать всетаки 5 дней, назначенных врачом? Я просто счастлива, что через 4 месяца непроходящей отрыжки, появилась надежда на избавление от нее!!
И еще давать ли креон? Я не даю.. Но муж настивает.. Утверждает, что назначенную схему лечения нельзя самовольно нарушать, именно потому что это схема. А схема такая: мотилиум, креон, нормофлорин. Из всего даю только мотилиум. Т.к. пока не вижу другого выхода, уже 4 месяца с отрыжкой! И главное - помогает с первого же приема! Вообще про креон я искала по форму, но так и не поняла - не надо вообще никому, или надо, но по делу? Так не понятно, есть ли у нас показания к нему или нет.. Судя по назначениям гастроэнтеролога есть, но я не уверена, что это не стандартные бесполезные назначения...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.03.2013, 20:46
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если просто краснеют щеки, без отечности, зуда - отменять препарат не нужно.
Креон не нужен, ничего криминального в копрограмме нет. Можно предложить мужу.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2013, 21:59
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть улучшение на фоне мотилиума-продолжайте принимать.Хотя в схемы лечения детей с подозрением на Гастро-эзофагальный рефлюкс,используемые заграницей он чаще всего не входит и ограничиваются назначение препаратов, понижающих кислотность(чаще из группы протеин-помп-ингибиторы,реже Н-2 блокаторы),но наличие положительного эффекта хороший плюс за применение.Нормофлорин-биопрепарат,вреда не принесет и может его применение успокоит немного мужа и хирурга.Креон,как писала коллега,не показан.
Спасибо за подробное описание.Хорошие показатели веса и роста, отсутсвие анемии-это все же хорошие признаки и дают надежду, что, по крайней мере, нет скорее всего хронического тяжелого заболевания.
Некоторые вопросы еще задам.Просыпается ли иногда сын ночью от боли в животе.Заметили ли Вы, после каких продуктов чаще возникают боли в животе?Сколько в день примерно ребенок употребляет молочных продуктов,сока,фруктов(и каких), овощей?Совпадают ли кожные проявления аллергии(есть ли какие то продукты?)с болями в животе и изменением стула?При лечении антиаллергическими препаратами как реагирует "кожная аллергия",изменяются ли симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.03.2013, 00:10
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна и доктор eduardshraibman, спасибо большое!

Щеки сегодня на 3-й день приема стали лучше намного. Так что мотилиум принимаем. Возможно была реакция на творог с абрикосом (хотя раньше вроде не наблюдала). Но сегодня весь день как-то сильно икал.. Я подумала, не может ли это тоже быть каким-то побочным действием препарата?

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста (раз и уж и вы дали нам добро на мотилиум, пятидневного курса мотилиума действительно достаточно? Не будет ли это "пустым" лечением?

eduardshraibman, Вы говорите, что обычно при лечении рефлюкса ограничиваются препаратами понижающими кислостность. Из чего я сделала вывод, что мотилиум "тяжелее" этих препаратов и можно было бы обойтись более "легкими". Так ли это? Когда я приводила в пример нашему гастроэнтерологу статью о рефлюксе с этого сайта, а конкретно, говорила о применяемых для лечения препаратах, она сказала, что мы еще маленькие для этих лекарств.

Уважаемый доктор, а рефлюкс может давать такие боли в животе? Хотя и боли то когда начались, еще никакой отрыжки не было, она появилась спустя 6-8 месяцев, после наших рвот. А до этого животик болел, но никакой отрыжки (только воздухом) и изменений стула не было.
И о чем может говорить заметное улучшение состояния на прием мотилиума? Может ли дополнительно указывать на какой-то хотя бы предположительный диагноз?

Во время сна боли сына не беспокоят. Ни во время ночного, ни во время дневного. Раньше спал более беспокойно, и что-то во сне его беспокоило возможно, но как правило, как получал грудь (при ГВ) или я его обнимала (как сейчас - без ГВ), сын успокаивался. Но после прекращения ГВ (в 2.4 года) спит крепко, практически не просыпаясь.

Продуктов, после которых возникаю боли так и не выявила за все это время... Раньше иногда казалось, что жалуется после соков, чаще пил покупной компот из сухофруктов "Агуша" (просто как замена сокам, когда просил), но тоже нет точной уверенности в этом и постоянной взаимосвязи.
Был период, когда стабильно жаловался после завтрака, сразу же, как положит в рот последнюю ложку. И все - это все совпадения. Еще, пожалуй, было за последнее время 2 дня (при температуре), когда жалобы совпадали с походами в туалет. Но раньше такой взаимосвязи не было. И даже, когда мы страдали явными запорами после ОКИ, живот у сына наоборот прошел и не болел. Явного метеоризма - отхода газов я не наблюдаю. Пукает редко. Или просто тихо?

Количество молочных продуктов (сейчас стараемся ограничивать) буквально еще месяц назад: на завтрак каша на молоке и бутерброд с маслом и сыром или творожным кремом. На полдник детский творог 50-100 гр, на ночь что-то кисломолочное или йогурт классический гр 100. Сыр в течении дня мог потаскать.. Все. Молоко не пили (очень редко) и не пьем просто так, только в каше. Собственно сейчас остается так же почти, можем только на завтрак масло исключить или сыр...

Соки не пьет вообще! Настолько редко, что можно сказать, вообще не пьет. Только компоты из собственнозамороженных фруктов. Но пил и пьет мало, около 400 мл в день + суп. И то нужно ходить и напоминать, предлагать попить и еще и уговаривать, что-то придумывать. Не помню, чтобы сам вообще просил пить... Воду больше 2-х глотков никакими шутками-прибаутками не заставить выпить. Соки бы пил сколько угодно, но не покупаем. Только по праздникам.

Фруктов не много сейчас весной. Каждый день: яблоки, бананы, мандарины и апельсины зимой были. Наверное и все. Киви хотела вот начать вводить, так сразу слизь в стуле появилась. Не знаю, может совпадение. Летом, конечно, большее разнообразие.

Овощей, на мой взгляд довольно много. На обед и на ужин (ужин может быть и не овощным, но часто все же овощной гарнир). Овощи только вареные (т.к. пироги с овощами есть не хочет, рагу тоже...). Сырые начал есть только недавно. Раньше наотрез отказывался. И то сейчас в таком количестве - только взять морковку погрызть, когда мама готовит. Овощи в супах и гарнирах: картофель, морковь, лук, свекла, капуста белокочанная, цветная, брокколи, фасоль стрючковая зеленая, кабачок, цуккини, огурцы и помидоры (но это в сезон), перец болгарский, тыква, зеленый горошек консервированный, кукуруза консервированная (но даю редко, т.к. выходит в целом виде. По-моему все.


Вот совпадение продуктов и сыпи, проблем со стулом совсем сложно!(( не замечено взаимосвязи.. Вот только с киви последний раз связала слизь в стуле. Но это возможно и совпадение. Один раз замечала, моментальную крапивницу после обеда, когда сын 3 дня подряд на обед ел рыбный суп из судака.. Моментально вылезла, сын весь чесался. Хотя на судака вообще-то ранее никогда реакции не наблюдалось. Но и 3 дня подряд сын ел такой суп впервые. Обычно 1-2 дня. Ранее было подозрение, что есть высыпания на гречку и курицу. Эти продукты были отменены еще до 2-х лет. А все наши проблемы с ЖКТ начались позже.
А вообще сына давно не высыпало и дерматита не было. Только вот переодическая крапивница, которую мы ни с чем конкретным не можем связать. Были какие-то мелкие высыпания на животике (краснели после купания, в днем были практически не заметны) где-то года в1,5 может быть, которые держались долго несколько месяцев. Мы так и не выяснили что это было. Дерматит до года на щечках. Но не часто и сильный. До корок не доходило. Долго держалось одно пятнышко на руке красное шершавое (как дерматит), так долго, что мы и забыли про него... Но после госпитализации в инфекционное отделение и после того как сына прокапали препаратами от обезвоживания, то пятно моментально прошло, в тот же день и по сей день не появлялось.
Сейчас на попе красные шершавые пятна, которые краснеют после ванны, появились примерно вместе с тем непонятным растройсством стула и слизью в нем 8.03.2013 г.


На последний вопрос о реакции на прием антиаллергических препаратов тоже ничего не могу сказать, к сожалению(... Т.к. во-первых не наблюдали никак за этим. А во-вторых такие препараты давали может 1-2 раза. Только Зиртек и все. Поэтому, можно сказать, что и опыта из применения, наблюдений нет. Но вроде бы стул никак не менялся. Т.к. изменения в стуле настораживающие мы заметили только, когда появилась кровь (осенью очень мало и пару раз буквально, поэтому не "парились", как говорится) часто и все в большем количестве и потом, когда вот с 05.03.2013 появилась слизь. А кожную аллергию мы только один раз лечили Зиртеком, как раз ту самую первую крапивницу, кода напугались пятна на пол туловища ребенка. Реакции не заметили. Зуда особенного не было. И нет, когда крапивница вылезает. А если и бывает, то недолго, кратковременный. Ребенок от него страдает. Такого, что чесался постоянно, сутки, например, не было. Дали ли антигистаминный препарат.

Вроде бы ничего не упустила!

Еще по наследственности: по линии мужа у свекрови, мужа (отца ребенка) и его брата - проблемные ЖКТ. Точных диагнозов я не знаю, вроде бы гастриты у всех. Но все "мучаются животами" регулярно. Муж переодически страдает от болей, проходит обследование и лечение. Еще у него сезонная аллергия, по всей видимости, на цветение. Когда жили на юге, были ежегодные сильные проявления. здесь в Москве их нет. Так что есть еще наследственность и по аллергии..
По моей линии (материнской) проблемы только у моей бабушки (прабабушки ребенка) - свищ был в кишечнике и онкология в 75 лет. Я - мать ребенка в детстве (не помню в каком возрасте) тоже страдала от сильных болей в животе и по-моему преимущественно по утрам. Диагноз тех времен мне не известен. А на сегодняшний момент (31 год) не имею диагностированных проблем с ЖКТ. И особых жалоб тоже не имею.
Муж и свекровь часто списывают проблемы ребенка на наследственность, н неужели в 2 года у ребенка может проявится уже наследственный гастрит? Тем более, при здоровом образе жизни.

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.03.2013, 17:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за подробные ответы.Гастроэзофагальный рефлюкс боли в животе редко вызывает, у страший детей может вызывать отрыжку и изжогу.Опыта применения мотилиума у меня нет достаточного.Конечно ребенка надо наблюдать и дообследовать,но у меня сложилось впечатление, что скорее всего никакого серьезногозаболевания найдено не будет и гастроэнтеролог методом исключения заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта придет к выводу, что у ребенка функциональные боли в животе(хотя разновидностипостановки диагноза могут отличаться :функциональная диспепсия,синдром раздраженного кишечника, абдоминальная мигрень и др.).это труднообъяснимо,но такое встречается иногда в некоторых семьях...Часто с возрастом проходит, иногда долго сохраняется.Но все выводы окончательные- за очными врачами
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.03.2013, 23:07
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый доктор, eduardshraibman!
Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме! Если можно, еще несколько вопросов (а в целом мне все понятно.)

Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Спасибо за подробные ответы.Гастроэзофагальный рефлюкс боли в животе редко вызывает, у страший детей может вызывать отрыжку и изжогу.
Вы делаете акцент на более старших детей. Т.е. в нашем возрасте отрыжка - не симптом рефлюкса с большой долей вероятности? А симптомом чего еще она может быть? тем более что появлялась каждый раз после рвот. Первый раз прошла за одну-две недели (и рвота была пару раз только). А второй раз появилась после неукротимой (2,5 часа) рвоты и сохранялется по сей день.
Отрыжка тихая, я слышу как подступает еда и сын сглатывает. Бывает и воздухом - редко. Сейчас на мотилиуме отрыжка сохраняется, но еда уже не подступает вроде как. Я слышу как бы тихую отрыжку воздухом.

Дообследование это, как я понимаю, такие процедуры как колоноскопия, ФГС... На это мы, пожалуй, только в крайнем случае решимся! Т.к. ребенок у нас эмоциональный, впечатлительный. А делать ФГС под общим наркозом (по словам нашей бабушки терапевта) вообще опасно, т.к. без наркоза человек хоть может дать знать о боли, и врач понимает, что делает что-то не так. А человеку под наркозом, якобы, опасно, он никак не может почувствовать боль и дать знать об этом и можно что-нибудь проткнуть... А педиатр говорит, что своему ребенку не стала бы делать ФГС, т.к. трубки эти не стерильные и потом не дай Бог гепатит какой или еще что лечить.... Может, конечно, это из разряда страшилок, но уверенности это не добавило, а есстественно еще больше испугало... Не хочу огульно обвинять всей врачей (есть, разумеется, и замечательные!), но реальность в нашей стране такова, что не знаешь к какому специалисту попадешь - это просто как повезет, русская рулетка... Да и о подходе к детям в наших стационарах рассказывать нет необходимости, этот печальный факт общеизвестен..((

Уважаемый доктор, хочу задать еще последний вопрос.. Стоит ли искать причину этой ситуации в проблемной беременности? А именно в том, что после 24 недель у меня произошло тяжелое обострение тревожно-депрессивного расстройства. Состояние было довольно тяжелое (я не спала до родов и первый месяц, наверное, не ела почти) и я не лечилась... Т.к. в таком состоянии лечиться было сложно (я не в состоянии была сама адекватно помочь себе). Психиатр отправлял к гинекологу, гинеколог пытался лечить как мог.. Психиатр говорил, что транквилизаторы нельзя ни в коем случае!!! Гинеколог, что - антидепрессанты... В итоге я просто не лечилась (не считая по-началу попыток справиться новопасситом, нигрустином, валерианой с пустырником, и настойкой пиона, грандаксином - все это по назначению гинеколога. Переодически очень редко на ночь принимала фенозепам. За всю беременность в общей сложности, наверное, и 5 таблеток не было. Принимала прямо по четвертинке. Хотя тоже не помогало. и седуксен 2-3 таблетки было - кололи и давали в гинекологическом стационаре, чтобы я спала)... Жаль, что тогда не знала об этом форуме. Но это так - лирическое отступление.
Так вот еще тогда я прочитала, что у детей от беременностей, осложненных подобными проблемами, страдает как раз ЖКТ. По УЗИ после 30 недель было подозрение на СЗРП плода, постоянно говорили про несоответствие животика плода сроку беременности, что но сильно отстает. Пугали недоразвитием органов брюшной полости. Сын родился в 37,5 недель, весом 3 кг и ростом 50 см. В роддоме про сзрп никто не упоминал. Педиатры говорили, что ребенок доношен.
Так вот может искать причину и диагноз в этом направлении? Может это может быть какой-то важной информацией?!

Спасибо! В остальном мне все ясно. Будем наблюдаться.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.03.2013, 10:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, и в возрасте вашего ребенка отрыжка - нередко симптом рефлюкса(просто я имел ввиду, что младшие дети реже жалуются и отрыжка может остаться долго незамеченной).Дообследование в Вашем случае,когда ребенок хорошо растет и удовлетворительно прибавляет в весе,сон из за болей не нарушен и боли не ежедневные и не мешают ребеку функционировать и развиваться,не должо быть агрессивным и тяжелым инструментальным и в этом Вы правы(по крайней мере на сегодняшний день).Гастроэнтеролог может предложить, имея перед собой больше данных об приведенных осбследования и данные осмотра, например:анализы кала на цисты лямблий трехкратно,четких показаний для проверки ELISA на обнаружение антигена Геликобактор Пилори в стуле,Фекального теста эластазы ,Серологии на целиакию у Вашего ребенка нет , но очный врач может взвесить и необходимость этих анализов.Воможо предложит пробные диеты с ведением пищевого дневника и с исключением пробным временно определенных продуктов, на пример :на время молочные (например истинная лактозная недостаточнось проявляется после шести лет, но иногда и с 2-2.5 лет,у некоторых непереносимость белка коровьего молока проявлуается после завершения грудного вкармливания.-можно в семье уточнить:не начинает ли у кого то урчать и еще чо то от молочного), или фруктов.и т.п.При склонности к запорам оценить и скорегировать при необхоимости Ваше лечение.Но все это -за очным врачем.
Функциональнеые растройства желудка и кишечника бывают чаще у детей, у которых родители страдают подобными растройствами(прошли кучу обследований и ничиго конкретного не найдено)или эмоционально тревожны.Поэтому излишне проявляемая тревожность и частая концентрация внимания близких влияют на жалобы ребенка.Не спрашивайте о самочусвии часто у 3 летнего ребенка,не обсуждайте при нем с близкими и соседями его жалобы...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.03.2013, 11:47
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор! Большое спасибо! без очных врачей и консультаций, конечно никуда, но пока Вы и Ольга Владимировна помогаете нам куда больше! Будем наблюдаться.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.04.2013, 12:24
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Позвольте снова обратиться за консультацией.
Сейчас ситуация такая: 30.03 закончили принимать мотилиум. Отрыжка по сей день чаще воздухом (до мотилиума была постоянно подступающая тихая), но мне кажется, стала снова появляться и подступающая(. Т.е. Сначала выходит воздух, а за ней подступающая отрыжка. Но в целом, мне кажется после мотилиума ситуация получше. Отрыжка после любого количества еды и жидкости.
На боли в животе с 26.03 были жалобы несколько раз (2-3) и то какие-то невнятные.
Основная проблема сейчас остается - запор. Даем ежедневно дюфалак (5-7 мл). Не помогает. Заставляю пить. В том числе воду натощак. Вчера после 2 рюмок (из рюмок сын пьет а мы и рады, что хоть так) воды, выпитых с интервалом минут 20 (после дневного сна, перед полдником уже) сын срыгнул. Но эта масса не пахла даже рвотой.

Вчера снова посетили гастроэнтеролога. Всю ситуацию описали.
Диагноз: дискенезия билиарного тракта.
Назначения: форлакс по 1 пакетику в день
При отсутствии стула более 2-х дней - микролакс
Нормофлорины. После примадофилюс.

1.Остался вопрос - что же делать с отрыжкой?
2.И по запорам, подскажите, пожалуйста! Стоит ли сразу сейчас перейти на форлакс? Как его правильно принимать? Сразу весь пакет за один прием, резведенный водой? До/во время/ после еды?
3. Или увеличить дозу дюфалака попробовать?
4. Что слабительного можно добавить в рацион? Что действительно обладает таким эффектом? Сейчас начала давать сливовый сок и сливовые пюре. Запариваю курагу, потом сын пьет отвар и ест ее (но это только начала. Еще не могу оценить эффекта). Слышала еще о слабительном действии свекольного сока - как его правильно делать и давать? Сок делается из сырой свеклы? В каком количестве давать? Натощак или в течении дня? Добавлять ли жиры - сливки, масло? Прошу прощения за такое количество вопросов, но я доверяю информации лишь полученной здесь. А на просторах интернета нет возможности ее фильтровать, т.к. не понятно, что правда, а что - нет.
5. Еще гастроэнтеролог порекомендовал отруби. Какие и Как правильно, в каком количестве и виде из применять? Я видела какие-то странные в виде камушков каких-то... Никогда их не применяла.
Вот что нашла в сети:
"Можно ли давать отруби детям?
Давать отруби детям в том виде, в котором их едят взрослые, нельзя. Однако можно приготовить витаминный отвар из пшеничных отрубей. Он варится из 1 чайной ложки сырья на огне 10-15 минут, затем остужается и процеживается.
На готовом отваре можно приготовить суп или кашу. Его можно давать детям начиная с 10 месяцев."
Оказывается они еще бывают пшеничные и овсяные.. Какие же нужно?
7. Гастроэнтеролог хотела прописать еще желчегонные препараты, но потом не стала. Действительно ли, по нашим данным у сына что-то с печенью и желчным? Здесь всегда говорят, что никакие данные без жалоб значения не имеют, но у нас есть и то и другое, к сожалению.. Так вот, со слов гастроэнтеролога я поняла, что у нас что-то с печенью и поджелудочной (и желчным?) исходя из следующих данных:

Протокол УЗИ БП (26.03.2013):

Акустический доступ:удовлетворительный

Печень:
Расположение: без особенностей
Правая д. КВР: 92 мм; толщина: 89 мм
Левая д. ВР: 52 мм; толщина: 38 мм
Структура паренхимы: однородная
Эхогенность: обычная
Сосудистый рисунок: кровеносные сосуды обычного диаметра с нормально сформированной стенкой, прослеживаются до разветвлений 3 порядка, умеренно выраженная периваскулярная реакция. Воротная вена: не расширена
Объемные образования: не выявлены
Внутрипеченочные желчные протоки: не дифференцируются Индекс 1 сегмента не превышает 30 %.
Холедох: не расширен
Дополнительные данные: свободной жидкости в пространстве Морисона не выявлено. Предпеченочное пространство без особенностей.

Желчный пузырь:
Расположение и форма: обычное, форма: не изменена
Размеры: не изменены
Полость: в содержимом умеренное количество рыхлого осадка
Конкременты: не выявлены
Образования: не выявлены
Стенки: не утолщены

Поджелудочная железа:
Расположение: обычное
Размеры: 18*12*20 мм
Структура паренхимы: негомогенна
Экогенность: обычная
Вирсунгов проток: визуализируется, до 2 мм в диаметре
Образования: не выявлены

Селезенка:
Расположение: обычное
Контуры: ровные, четкие, капсула дифференцируется хорошо
Размеры и форма: 72*38
Структура паренхимы: однородная

Дополнительные данные: свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. В желудке натощак в просвете незначительное количество слизи. Стенки пилорического отдела не утолщены. Дифференцировка слоев стенок сохранена, вуалирована. Перистальтика направленая. Просвет брюшного отдела пищевода 4 мм (норма).

Заключение: грубых структурных изменений не выявлено.
Эхопризнаки умеренно выраженных реактивных изменений в печени и поджелудочной железе

И потому что в биохимии: Асат - 42 (верхняя граница. А т.к. Сыну уже почти 3 года (2.10), то совсем высок, т.к. после 3-х норма до 36); так же у сына повышен коэфициент атерогенности - 3,2.

В общем, с ее слов все эти показатели говорят о проблемах с печенью и поджелудочной.

Очень хотелось бы услышать мнение врачей форума!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.04.2013, 15:20
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почитайте по запорам здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
И очень четкие рекомендации доктора Сергея здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...E7%E0%EF%EE%F0 -написано четко и Вам подойдет возможно.
Увидеть проблемы с печенью при нормальном УЗИ и практически неизмененных трансаминазах мне очень трудно.Если гастроэнтеролог подозревает нарушения функции поджелудочной железы, то для подтверждения его предположений есть соответсвующие лабораторные анализы,о которых он должен знать
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.04.2013, 21:15
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор! Вы еще раз подтвердили, что скорее всего, стоит ПОКА успокоиться окончательно). активно заняться решением проблем с запором. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.05.2013, 12:56
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лямблии как причина всех наших симптомов?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сдали анализ кала на паризитов в лабораторию Роспотребнадзора в консерванте. Но дело в том, что мы не знали, что у консерванта есть срок годности, да и правила сбора кала были нарушены (скорее всего попадала моча). К тому же муж сказал, что у него не очень вызывет доверие эта лаборатория, т.к. анализы не подписаны, собирается все в одну кучу и что очень большая вероятность перепутать. Так мы и получили результаты с частично не верными инициалами. Так что не знаю насколько можно ориентироваться на этот анализ... Но вот результаты: гельминты и патогенные простейшие не выявлены. DRG лямблии - антиген в стуле. Титр норма 0,0 - 0,15. У нас 1, 2 (силькоколожин?? Неразборчиво написано).
Брать ли всетаки данный результат во внимание?? И если да, может ли это быть причиной всех наших симптомов, описанных в теме? Как лечить правильно?
Сейчас собираем кал в другую лабораторию (нии паразитологии) тоже в консервант. Но со слабительными (Форлакс). Уже долго принимаем и еще долго будем. Есть подозрение, что консервант уже тоже больше месяца у нас лежит... Но не было никакой возможности отвезти ранее...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.05.2013, 18:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лямблиоз чаще протекет бессимтомно, если проявляется клинически- то чаще всего это понос, иногда длительный,и боли в животе, нарушение питания и низкий вес
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.