Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2013, 23:26
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
Ребенок щурится и вертит головой в разные стороны, очень прошу помочь советом!

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Большая просьба помочь, меня очень волнует состояние сына.

Ребенку через несколько дней исполнится год.
В начале апреля (10 месяцев) стал непроизвольно подергивать телом и головой (как будто озноб пробежал по спине - если уместно такое сравнение), очень коротко, при этом, кажется, находился в контакте с окр.миром.
Вскоре после этого заболел ИМВП, эти движения мы связали с тем, что, вероятно, ему было больно писать. Пока лечились (7 дней антибиотикотерапия) подобные движения не повторялись. После завершения лечения через пару недель снова начались эти движения. Через какое-то время ребенок писал - мы снова списали движения головой на внутренние ощущения при мочеиспускании. Но чем дальше тем труднее становится связать эти 2 действия.
Обычно такие движения происходят, когда ребенок долго не спал (пора спать или утомлен впечатлениями), но не всегда.
Один раз засыпая в автокресле примерно 10 раз мотал головой довольно быстро в разные стороны,пока не заснул. Просыпался - снова мотал головой, засыпал. Вечером этого же дня ситуация повторилась дома, причем ребенок совершенно точно был "в себе", я ловила его взгляд, он мне улыбался. Засыпая на груди тоже иногда слегка вертит головой.

Сегодня были у невролога, она советовала пока просто понаблюдать. И сегодня же вечером нам было что наблюдать. После ванны начали укладываться, сын сидел, сначала на сколько-то секунд замер, как будто прислушиваясь к внутренним ощущениям и глядя в одну точку, затем стал жмуриться, стал выгибаться назад, как будто пытаться прилечь, при этом по-прежнему щурился, жмурился, садился, крутил головой (непроивзольно), смеялся, его явно тошнило (подкатывало к горлу и он глотал), он был возбужден, делал сильные выдохи животом (можно подумать,что пописать хотел,опять же)
Есть видео - удалось запечатлеть все вышеописанное кроме мотаний головой. Выложу при надобности. Через какое-то время сын уснул как обычно во время грудного кормления.

Анамнез: Беременность без особенностей, за 3 дня до родов отягощена острым пиелонефритом, роды самостоятельные на 40+2 неделе, ребенок на антибиотикотерапии со второго дня жизни по подозрению на внутриутробную инфекцию. Узи головы в месяц - норма. по неврологии проблем не было диагностировано. Развитие по возрасту. Вес 10500, рост 73. Есть дисплазия почки слева.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл обследоваться глубже или я зря нагоняю панику? Ребенок ведет себя просто как пьяный в такие моменты. Такое бывало и раньше, совсем в младенчестве, ему иногда бывало очень трудно уснуть - вот сейчас к этим состояниям добавились повороты головы и прочие движения. Может ли это быть связано с проблемами мочевыводящих путей? Может ли это быть связано с зубами? Сейчас режутся моляры. Правильно ли будет сделать ЭЭГ?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!
Спасибо всем, кто откликнется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.