Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2021, 13:19
borolena borolena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2021
Город: Славянск-на-Кубани
Сообщений: 1
borolena *
Exclamation Как вытащить маму из МЛМ?

Здравствуйте!

Это, наверное, уже крик о помощи, потому что я не могу справиться с моей мамой.

На протяжении 5 или 6 лет она увлечена сетевым маркетингом. Я знаю, как там промывают мозги, и это повлияло на неё. Ей 51 год, она ушла с работы, потому что наемная работа - это для рабов, а сетевой - для избранных.

Сейчас в семье работает только папа, получает 30000, на эти деньги они живут вдвоём и, наверное, половину она тратит на закупки в этой компании. Она сутками сидит в компьютере, всеми домашними делами занимается папа по большей части, после работы. Мама так и говорит: мне некогда, я строю бизнес. Плюс к этой сетевой компании она пару месяцев назад вступила в какую-то еще одну пирамиду, в которую нужно сейчас внести 30000 руб. и пригласить троих партнеров. Якобы через несколько месяцев эта компания подарит ей автомобиль, любой, какой она захочет, из салона, и выплатят ей несколько миллионов руб.

Мой папа по жизни - жуткий скептик. Ему когда-то что-то доказать всегда было крайне сложно. Но я не знаю, что с ним стало за последние пару лет, он во всём маме потакает и соглашается отдавать свою зарплату на закупки. Были моменты, когда я и сестра помогали родителям, потому что им нечем было платить элементарно в доме за газ. Зато деньги, полученные на наемной работе, шли на закупки.

Вчера мама мне сообщила, что собралась брать кредит. У них итак есть кредит, она хочет сделать рефинансирование и взять ещё сверху деньги на руки, как раз-таки чтобы отнести в эту пирамиду.

Я уже не знаю, что делать, разговоры не помогают, ограничить в финансах никак никак не могу, потому что это папина зарплата, они сами ею распоряжаются. Но мы с сестрой отчетливо понимаем, сейчас если опять что-то пойдёт не так, все финансовые обязательства лягут на нас с нею. А у нас ведь свои семьи и мы тоже не богачи.

Может быть, есть у кого-то опыт, как вытащить человека оттуда?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2021, 16:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пока ни один психиатр не пойдёт на лишение дееспособности.
Пока воздействовать только уговорами.
Если не получится - можно попробовать вытащить папу оттуда. Разводиться, делить имущество, чтобы кредиты она сама выплачивала.
И почитайте книги по созависимости. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=315109
Человек попавший в секту похож на зависимого. Его можно пробовать спасать и самому увязнуть. Или отойти в сторону, заботиться о себе, жить своей жизнью.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.