Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2012, 01:06
buremur buremur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
buremur *
Большой живот. Что с ним делать?

Добрый день!

Коротко: У моего ребенка очень большой живот (фото прилагаются. Это "вечерний" живот. По утрам живот меньше, но все равно есть). Подскажите, пожалуйста, куда идти и/или что это может быть?


Информативно: Девочка, 2 года 4 мес. Рост 86 см, вес - уточню! - больше 12,5 кг. Вскармливание - сначала СВ, потом перешла только на ГВ.
Графики роста и веса, к сожалению, составить не могу, т.к. нет всех данных или часто данные "подгонялись" и исправлялись (напр: меряем рост - 65, смотрим предыдущий месяц - а там 67). Запишу данные, которые имею:

ВОЗРАСТ/ВЕС/РОСТ:
при рождении - 3 340 г, 50 см.
1 мес - 4 000 г, 53 см.
2 мес - ____ г, 57 см.
3 мес - 5 300 г, 60 см.
4 мес - 6 600 г, 62 см. (такая большая для нас прибавка в весе из-за введения в рацион смеси Нутрилон 1-2 раза в сутки. Смесь была в рационе не более 2 мес. )
5 мес - 6 900 г, 64 см.
6 мес - 7 250 г, __ см.
7 мес - 7 500 г, 66 (?) см.
8 мес - нет данных.
9 мес - нет данных.
10 мес - 8 380 г, 70 см.
11 мес - 8 700 г, 72 см.
12 мес. - нет точных данных.
13,5 мес. - 9 400 г, 74 см.
17 мес - ____ г, 78 см.
19 мес - 10 500 г, 80 см.
24 мес - 11 900 г, 84 см.

При рождении поставили диагноз пупочная грыжа. Пупок наружу, в пупочное кольцо умещался большой палец взрослого человека. Живот большой был всегда. Врачи - педиатры, ортопеды - убеждали, что это (размер живота) в пределах нормы. Пупочное кольцо со временим стянулось, но пупок все равно торчит наружу из-а "надутого" живота.

О стуле: До введения прикорма были проблемы со стулом - запоры (а запоры ли? - статью прочитала, вот бы раньше ее увидеть!). При отсутствии стула более 3-4 дней ставила слабительные свечки. С введением прикорма стул нормализовался: 2-3 раза в день; недавно отказались от кефира - сейчас стул через день. Вообще бывали и расстройства стула (мои погрешности в диете во время ГВ; поездка за границы - но как регулярный симптом не наблюдала). Сейчас стул в основном и чаще всего неоформленный; чаще всего сначала идет офрмленный стул, а за ним - кашецеобразный.

В возрасте 3-х и 5-ти мес. сдавали анализ кала (по рекомендации педиатра по вопросу запоров, газообразований и большого живота) на содержание углеводов: в обоих случаях рез-т один - 0,6%. В возрасте 2 лет сдали анализ повторно: результат - не обнаружено (есть подозрения в неинформативности; "ловим" кал для повторного анализа). Молоко в рацион не ввожу. Из молочного едим или ели: кефир, йогурт, творог, сыр, сметана или продукты, где есть в составе молоко (блины, напр.), каши быстрорастворимые делаю на воде.

УзИ брюшной полости делали неоднократно. До последнего узи (о нем чуть ниже) заключение звучало: все в норме, без патологий.
Ребенок рос - живот не уменьшался. Показывала не одному педиатру - все говорили о слабых брюшных мыщцах. Все говорили в зависимости от возраста: а вот поползет/пойдет/побежит - живот и подтянется. Рекомендации - укреплять пресс. Массажи - прошли 4 курса до года. После года - занятия на мяче, качаем пресс дома.

В два года на осмотре у хирурга-ортопеда дали направление к "приходящему" хирургу - для решения вопроса с пупком. После осмотра хирурга заключение: операцию делать не буду, ко мне вам еще рано, решайте проблемы с животом. На мою просьбу, направить меня в нужном направлении, получила рекомендации: это или ЖКТ или рахит.

На мою просьбу дать направление к гастроэнтерологу (в поликлиннике у нас своего нет, дают направления в дет.больницу) педиатр сказал: не вижу надобности, сдавайте анализы и делайте узи. УЗИ сделали - все в норме. Анализы сдали (биохимию крови) - все в норме (результаты не видела, все со слов педиатра).
Не получив направления к гастроэнтерологу, решила заняться вопросом самостоятельно.

Сделали УЗИ брюшной полости в платной клинике (неделю назад). Заключение: УЗ признаки умеренных диффузных изменений печени, реактивных изменений поджелудочной железы (умеренно увеличена поджелудочная железа 16х10х15 мм; повышенна эхогенность у печени). Все остальное - в пределах нормы. По словам УЗИспециалиста, такие проявления могла дать пищевая аллергия. Щечки у дочери в те дни были красные. Что могла вызвать аллергию - эти продукты убрала из рациона. Сейчас неделю принимает зиртек. На аллергены кровь никогда не сдавали.

Сдали кровь (биохимию). Насколько я могу судить по референцным значениям лаборатории - у дочери все в норме. Результаты:
Общий белок - 68,90 г/л
креатинин - 34,5 мкмоль/л
билирубин общий - 16,3 мкмоль/г
а-амилаза - 42,8 ед/л
билирубин прямой - 4,8 мкмоль/л
альбумин - 43,5 г/л
ALT - 11,3 ед/л
AST - 27,7 ед/л
щелочная фосфаза - 193,00 ед/л
липаза - 28,4
амилаза панкриатическая - 17,6

(спросите, откуда я знаю, что именно нужно сдавать; отвечу - сама неоднократно посещала гастроэнтеролога, поэтому просто посмотрела, какие анализы просят сдать после первичного приема).

Вот такая картина! куда идти - не знаю! Где найти детского гастроэнтеролога, который при нормальных анализах будет искать еще что-то, - не знаю... И нужно ли вообще его искать.

Т.е. вопросы:
1) куда, к какому врачу нам идти, чтобы найти причины нашего большого живота и вылечить их?
2) и если это проблемы с ЖКТ - порекомендуйте, пожалуйста, гастроэнтеролога. (Читала похожие темы, видела рекомендации к питерским врачам, а мы из Моквы).

Пысы. Прошу прощения за объемный текст, но старалась соответствовать требованиям и максимально описать нашу "картину" "болезни".

Заране благодарю за помощь и участие!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0333.JPG
Просмотров: 391
Размер:	724.5 Кб
ID:	37621  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0331.JPG
Просмотров: 371
Размер:	737.1 Кб
ID:	37622  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2012, 21:34
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последнее УЗИ, в общем-то, тоже без особой патологии, по крайней мере, такой, которая может вызвать увеличение живота. Вес и рост у ребенка в норме, так что целиакия (классическая картина - худой ребенок с большим животом) маловероятна. Хирург свою патологию тоже исключил. Версия про слабые мышцы кажется вполне убедительной.
На всякий случай, анемии никогда не было? Глютенсодержащие продукты когда начала получать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.