Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2013, 13:42
adtkz adtkz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: Алматы
Сообщений: 3
adtkz *
после гайморотомии - нос заложен и есть выделения

Где-то 2 или 3 года назад мне удаляли зуб (верхний 5-й с левой стороны).
Образовался свищ между ротовой полостью и левой ВЧП. Попытки хирурга-стоматолога ушить свищ не увенчались успехом.
Долгое время меня этот свищ особо не беспокоил.
Но вот прошлой зимой вдруг неожиданно начался гайморит (через месяц после пролеченного ОРВИ), до этого раньше гайморитов не было.

01.06.2013 сделал первую операцию - пластика ороантрального свища на месте удаленной 2-3 года назад верхнего зуба слева и гайморотомия (эндоскопическая) слева, + септопластика.

результаты КТ исследования до 1-й операции.
Протокол КТ ПН и ППН
ФИО пациента: ХХХ
Дата рождения: хх.хх.1978
Дата исследования: 16.03.2013
Отделение: амбулаторно
Искусственное контрастирование: без введения контрастного вещества.
На серии КТ-сканов полости носа и придаточных пазух носа -
Слизистая полости носа умеренно гипертрофирована от преддверия до нижних носовых раковин и по ходу носовой перегородки. Просвет носовых ходов сохранен. Носовая перегородка умеренно искривлена вправо.
В верхнечелюстной пазухе слева выявляется неравномерная, выраженная гиперплазия слизистой, отсутствие 5 левого зуба верхней челюсти со свищевым ходом и костным дефектом нижней стенки левой гайморовой пазухи диаметром до 1.0 см. Правая верхнечелюстная пазуха без видимых изменений.
В клетках решетчатой кости и фронтальной пазухе выявляется локальный оттек слизистой. Воздушность основной пазухи сохранена.
Полость обеих орбит - без особенностей. Ячейки сосцевидных отростков без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина гиперторофии слизистой в левой верхнечелюстной пазухе . Костный дефект нижней стенки левой гайморовой пазухи с сообщением с ротовой полостью. Отек слизистой клеток решетчатой кости и фронтальной пазухи. Искривление носовой перегородки. Ринит.

1-я операция в итоге не увенчалась успехом - свищ не закрылся, гайморит слева вновь обострился, снова выросли полипы и грибы.

01.10.2013 сделали повторную операцию - радикальная гайморотомия слева с наложением соустья в нижнем носовом ходу и пластикой ороантрального свища на месте удаленного зуба сверху.

сейчас уже прошло почти полтора месяца после операции...

что беспокоит:

де-то через 2 - 2.5 недели после операции стало закладывать нос справа, потом появились некоторые болеподобные ощущения справа - локализовать их не могу, кажется, что в носу в области соусться с правой ВЧП, или в самой пазухе в верхней части, или в зубах. Чуть припухла щека справа.
После закапывания ксимелина отсморкал из правой ноздри сгусток слизи - он был очень густой желеподобный прозрачный белый с желтым оттенком в обьеме 0.5 - 1.0 мл (как мне показалось). Сразу стало легче - давление и неприятные ощущения в пазухе и/или носовом ходу исчезли. Думаю, имеет место блок соустья, По собственной инициативе стал пить ацц 600 один раз в день + брызгать ринофлуимуцил несколько раз в день. Но на следующей день опять нос справа заложило. Ринофлуимуцил оттек справа не снимал, только ксимелином можно было пробить. Тогда добавил еще и а/б ципролет по 2 таблетки в день.
Как начал промывать (с 21 октября, то есть через 3 недели после операции) нос физраствором с тиосульфатом натрия справа стали отходить сгустки слизи - иногда прозрачной, иногда прозрачной с желтым оттенком, но густой (но не такой густой как в первый раз), нос с права после ксимелина и промывания открывался на 2-3 часа (а так весь день заложен, ринофлуимуцил не "пробивал"). Старался ксимелин брызгать только один раз в день перед промыванием.
После пяти дней, как кончился ципролет (всего 10 т по 2 раза в день), стал пить флуканазол (в первый день 3 табл по 50 мг, потом по 1 табл 2 дня).

01.11.2013 пошел к лору (не к лор-хирургу, который делал операцию).
Она посмотрела нос, горло и уши. Говорит горло красное (мне когда то давно ставили хронический тонзилит), в носу признаки ринита (отек), уши в норме. После спиц с сосудосуживающим отсморкать из носа ничего не удалось. Еще раз посмотрела нос. Она отправила меня на снимок. По результатам снимка врач сказал, что фронтита и гайморита нет, есть отек в пазухах без тотального затемнения, но в заключении почему-то написал "синусит". Обратно пошел к лору. Стал жаловаться на постоянное стекание слизи (но не по задней стенке горла, как пишут в той теме, а по бокам в область 7 - 6 верхних зубов). Лор посмотрела еще раз горло и сказала, что слизи на задней стенке горла она не видит. Отправила к ЧЛХ, на предмет воспаления слюнных желез.
Я пошел к ЧЛХ. Он посмотрел, пощупал челюсти снаружи и сказал что со слюнными железами все в порядке. Посмотрел снимок и сказал, что в левой ВЧП отек (как и должно быть после операции), в правой ВЧП тоже отек (признаки катарального гайморита), лобные пазухи чистые, признаки эмоидита. Я еще попросил посмотреть состояние пластики ОАС, он посмотрел, что то там потрогал инструментом и сказал, что свища не видит и что заживление идет нормально. На всякий случай попросил выдохнуть через зажатый нос, вроде бы воздух в рот не выходил. Отправил обратно к лору.
На вопрос об этмоидите, лор ответила, что это хроническое - утолщение слизистой есть, но гноя нет. Сказала, что хронический этмоидит не лечится - то есть консервативно можно только в период обострения добиться ремиссии.

В общем, назначила следующее лечение:
Мар-форте: 2 впрыска х 3 р. в день, 5 дней
Ринофлуимицил: 2 прыска х 3 р. в день, 5 дней
Авелокс: 1 т х 1 р. в день, 5 дней
Синупрет: 2 т х 3 р. в день, 20 дней
Фексофен: 1 т х 1 р. в день на ночь, 5 - 7дней
еще написала сину-форте, но я отказался - вместо него назначила Ринофлуимицил.

Я уже почти успокоился по поводу левой стороны (где была операция). При промываниях иногда могут все еще выходить коричневые кровяные сгустки, днем иногда слева отсмаркиваются прозрачные негустые или белые с желтоватым оттенком выделения. Слева нос подзакладывает, но не так сильно как справа. Я думаю это нормально.

Больше сейчас беспокоит катаральный гайморит (?) справа и постоянное выделение слизи непонятно откуда, подозреваю сфеноидит (?) и эмоидит (?).
Я вот думаю, что эта слизь откуда то стекает в глотку и нос, и тем самым вызывает отек в носу что и провоцирует катаральный гайморит справа - еще и носовая перегородка незначительно искривлена вправо. А слева гайморит не может сильно развиться по причине наложенного соустья в нижний носовой ход и промываний носа (я ощущаю что при промываниях физраствор попадает в пазух через это соустье и еще и ее чуть чуть тоже промывает).

Конечно, сфеноидит и эмоидит, можно подтвердить только на КТ и эндоскопии. Но КТ планирую делать только через месяц - через только один месяц после операции говорят смысла нет.

гайморит (?) справа удалось вроде бы победить
по крайней мере симптомы стали более менее симметричными:
утром отсмаркиваются выделения: слева густые тягучие прозрачные с вкраплениями светлых ярко желтых (или даже почти ярко оранжевых) сгустков, справа - густые прозрачные.
после закапывания с/с капель нос дышит 3-5 часов, потом закладывает. с трудом можно отсмаркать густые тягучие прозрачные или белые кашеобразные выделения (с двух сторон одинаковые)...
таким образом, я снова подсел на капли (ксимелин 2 раза в день, между ними несколько раз ринофлуимицил)

09.11.2013 сдал анализы - три бакпасева (из носа, рта и зева), риноцитограмму, ОАК и Иммунограмму (гумора. звено - 3 показателя)
(все результаты анализов в приложенном файле)

1. Бак. посев мазка из носа на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам:
Результат: Условно-патогенная флора не обнаружена

2. Бак. посев из полости рта на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам:
Результат: Streptococcus haemolyticus (Streptococcus pyogenes) (скудный рост)
чувствителен к: Гентамицин, Ампициллин-сульбактам, Амоксисциллин + клаувлановая кислота, Цефтриаксон, Цефтазидим, Азитромицин, Кларитромицин, Эритромицин, Рокситромицин, Ципрофлоксацин.
устойчив к: Ампициллин, Амоксициллин, Цефазолин, Цефалексин, Цефомандол, Цефуроксим, Цефаклор, Офлокацин, Ломефлоксацин.

3. Бак. посев мазка из зева на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам:
Результат: Streptococcus haemolyticus (Streptococcus pyogenes) (умеренный рост)
чувствителен к: Гентамицин, Ампициллин-сульбактам, Амоксисциллин + клаувлановая кислота, Цефтриаксон, Цефтазидим, Азитромицин, Кларитромицин, Эритромицин, Рокситромицин, Ципрофлоксацин.
устойчив к: Ампициллин, Амоксициллин, Цефазолин, Цефалексин, Цефомандол, Цефуроксим, Цефаклор, Офлокацин, Ломефлоксацин.


Решил сегодня попробовать не пользоваться с/с спреями (ксимелин и ринофлуимицил)
только 2 р/день Авамис и на ночь
один раз в день все же придется пользоваться ксимелином, так как промывать нос без анемизации слизистой носа нельзя.
при промываниях также решил не использовать хлорфиллипт и хлоргекседин, дабы не убивать микрофлору.

Желтоватые и оранжевые выделения слева (где была операция) все таки, я думаю, это сгустки крови (м.б. разлагающиеся), так как если их отсмаркать, то после них сгустки становятся коричневатыми с бурыми вкраплениями, если их раздавить на салфетке, то внутри запекшаяся кровь.

Вот думаю бактериофаги попробовать
только не решусь какие именно - есть бактериофаг стрептококковый, а бывают еще пиобактериофаг поливлентный и инести бактериофаг...

К вечеру нос заложило и давит изнутри. Думаю, продержусь до дома, и закапаю ксимелин перед промыванием носа.


Это нормально? Или опять рецидив?
Вложения
Тип файла: pdf Табылдиев (2).pdf (198.7 Кб, 35 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.