Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2005, 19:25
Vikt
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation Операция по исправлению носовой перегородки

Через 3 дня мне предстоит операция по исправлению носовой перегородки и прижеганию носовых пазух, т. к. у меня вазомоторный ринит и хронический гайморит. Чем опасна подобная операция? Какие последствия могут быть? Поможет ли мне операция?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2005, 00:39
Аватар для Томас
Томас Томас вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2005
Город: Украина,г.Харьков
Сообщений: 44
Томас этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне делали подобную операцию. Говорили достаточно сложная, обший наркоз всетаки. Но о какихто конкретных осложнениях я вообще не слышал. И не могу понять как сдесь привязан хронический гайморит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2005, 12:21
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Томас
...
И не могу понять как сдесь привязан хронический гайморит?
Искривление перегородки носа может нарушить отток из гайморовой пазухи (чаще одной), а застой в полости всегда ведёт к воспалению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2005, 14:27
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю только с целью актуализировать данную тему на форуме.

Скорее всего речь идет о т.н. операции: подслизистая резекция перегородки носа + операция конхотомия.
Наиболее чато операция проводится при нарушении носового дыхания, которое заметно влияет на самочувствие пацинета.
Можно использовать местное обезболивание, сейчас предпочитают наркоз.

Скажу вам как опытный в этом деле ЛОР.
Осложнения:
- неудовлетворительный результат (причина - неправильное планирование обьема операции).
- сквозная перфорация перегородки носа (ошибки в ходе самой операции). Перфорация может приводить в сухости в полости носа, образование корок, при дыхании может нос свистеть как свисток.
- западение спинки носа (избыточное удаление костно-хрящевой основы) - нос приобретает форму седловидного вдавления, что создает кометическую проблему.
- Потеря жесткой опоры верхушки носа. Вследствие чего кончик носа избыточно эластичный, мягкий, а иногда даже опускается книзу.
- Развитие атрофического состояния слизистой - постоянные корки, слизисто-кровянистые отделения, вторичная заложенность соплями.

Надо понимать, что любая операция таит в себе вероятность осложнений, в том числе и эта.
Если наш пациент уже подвергся операции, то может быть он раскажет свои ощущения до и после, а так же особенности послеоперационного периода. Эти свидетельства интересны так же и врачам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2005, 14:40
airis
Гость
 
Сообщений: n/a
Red face

Уважаемый доктор!!! У меня к вам вопрос. Я собираюсь делать операцию, сейчас прохожу предоперационное обследование. У меня киста верхнечелюстной пазухи справа, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки. Врачи предлагают местную анестезию, меня это очень смущает, я ужасно боюсь, боюсь что это тяжело психологически, а возможно и больно, хотя анестезию я переношу хорошо, я слышала разные отзывы по поводу местного обезбаливания, кто говорит, что было больно и это ужасная кровавая операция, а кто что все прекрасно прошло и было немного неприятно. Может более приемлем общий наркоз? Какие могут быть осложнения? Какой период реабилитации? Сколько может стоить подобная операция три в одном??? Пожалуйста, ответьте!!! С Уважением!!!!
А кто-нибудь делал подобную операцию??? Пожалуйста, поделитесь впечатлениями!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2005, 18:59
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде эти операции повсеместно проводились под местной анестезией. Сейчас - тенденция к использованию наркоза. Например, в нашей больнице используется исключительно наркоз.

Когда-то я служил на флоте. Там мы использовали только местное обезболивание. Для пациента эта операция несколько утомительна, иногда бывает болезненна. Дело в том, что время действия местного обезболивания ограничено, что требует от хирурга отточенной техники и быстрого исполнения.

Точных указаний мы Вам не дадим. Руководствуйтесь рекомендациями лечащего врача. Надо понимать, что наркоз уже сам по себе - сложная операция и врач взвешивает необходимость его использования.

В отношении стоимости:
1. Надо понимать, что данный вид хирургического лечения должен быть проведен БЕСПЛАТНО. Для этого Вам необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт.
2. Вы можете заплатить в случае если желаете обратиться в платную комерческую клинику. Здесь предела затратам может не быть. Однако не должно быть и заблуждений - качество лечения не будет зависеть от затраченной суммы.
Правило "чем дороже - тем лучше" здесь не работает.
3. Если Вы желаете заплатить врачу "черным налом", то это Ваше дело!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2006, 13:53
m12
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от LOR
Руководствуйтесь рекомендациями лечащего врача.
Уважаемый Доктор, а к Вам лично на консультацию попасть можно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2007, 23:32
Mashuta Mashuta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 27
Mashuta о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я перенесла операцию по испрямлению носовой перегородки. Сразу скажу, что если бы меня предупредили о косметических проблемах, которые здесь были упомянуты, я ни за что не согласилась бы на это. Как я теперь поняла, я еще легко отделалась.
Итак, анастезия была местная. Сразу скажу, что по степени болезненности этот кошмар можно сравнить разве что с родами, разница только в продолжительности - операция длилась полчаса. На протяжении всего этого времени врач колола мне достаточно глубоко в нос заморозку - очень болезненный укол. Но самое главное, он практически не "брал" меня или брал, но по минимуму. Полчаса я обливалась слезами на столе. Поверьте, из-за ерунды у меня не было бы такой реакции! На мой вопрос, почему мне не сделали общий наркоз, врач ответила, что всвязи с ремонтом, у них нет технических возможностей, а так обязательно бы сделали. С учетом того, что операция была платной и изначально мне говорили, что это "немного больно", я испытала как минимум раздражение.
На второй или третий день после операции (точно не помню), врач меня осмотрела и нашла свою работу удовлетворительной, заявив, что результат (восстановление дыхания правой ноздри) будет примерно через месяц. Прошел месяц, а результата не было - ощущения остались прежними, правая ноздря не дышала. Далее я бы описала, как в течение 2-х месяцев добивалась возврата моих денег (операцию им пришлось признать неуспешной), но это, наверное, отношения к делу уже не имеет.
Прошло два с половиной года. Левая ноздря, на которой проходила операция, в последние 2-3 месяца перестала дышать. То есть она дышит, но только если ее основательно залить Називином. Всвязи с этим вопрос: что это может быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.