Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2009, 14:49
Lilomea Lilomea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 6
Lilomea *
Полипы или киста, возникшие после гайморита.

Здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться со врачами, посещающими этот форум, насчет лечения гайморита и полипа/кисты.
В октябре прошлого года у меня был сильный насморк, в ноябре я сделала рентген - легкое затемнение левой пазухи. Поставили гайморит, выписали антибиотики (цефтриаксон), промывание. В новый год резко повторение - с температурой высокой, в носу отек страшный. Другой врач назначил другие антибиотики (не помню что, к сожалению), синупрет, капли в нос, промывание, диоксидин в нос, и четыре дня делали катетером высасывание гноя из пазух, на четвертый день почти ничего уже не выкачали. В мае - опять обострение. опять синупрет, антибиотики, промывание. При этом в промежутках между гайморитами я всегда чувствовала с левой стороны носа некую опухлость, по утрам по задней стенке иногда тек гной.
Неделю назад у меня снова заболела голова, поднялась небольшая температура, заложило нос, врач назначил компьютерную томографию. Томография показала, что у меня слева в пазухе прямо что то такое лежит - полип или киста. Большое довольно, на некоторых снимках оно занимает треть пазухи. очень жаль, я не могу ее приложить - скан весит 900 кб, а как ужать - я не знаю! Справа тоже немного есть, но совсем немного. Лобные чистые.
заключение такое - Лобная пазуха развита правильно, свободна и хорошо пневматизирована, имеет ровные и четкие контуры, Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек - без признаков деструктивных изменений. Воздушность клиновидной пазухи носа не нарушена. Верхнечелюстные пазухи частично затенены. Носовая перегородка искривлена вправо. Слизистая носовых раковин и носовых ходов утолщена. Заключение: Двусторонний верхнечелюстной синусит. Ринит. Искривление носовой перегородки.
Врач сказал, что кисту надо удалить, потому что она может стать причиной гнойного гайморита (если переохладиться). Я не против удалять, мне очень хочется наконец капитально вылечиться и встать на ноги! Написал: рекомендовано гайморотомия и пластика носовых раковин (а что это такое? я не поняла, что есть пластика и зачем она).
С левой стороны она сказала, уже точно хронический гайморит. Но возможно, после операции все придет в норму...
А еще, может быть это очень глупо, но ведь в операции делают разрез изнутри в щеке, между десной и носом где-то... В общем, не получится ли так, что можно задеть какой нибудь важный нерв? например, троичный? очень страшно, потому что я молодая девушка, а делать операцию мне придется в цгб подмосковного городка (до этого момента все было по дмс, но дмс не предусматривает операций к сожалению).
не думаю, что мне предложат там эндоскопию, но и врач-лор, который меня последний раз консультировал, сказал, что в эндоскопию в моем случае лучше не делать, врачу будет виднее с разрезом, "по-старинке".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2009, 14:24
Lilomea Lilomea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 6
Lilomea *
Вот ссылка на КТ. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сегодня звонила рентгенологу, который делал и описывал КТ. Он сказал, что это точно не полип (судя по толщине чего-то), не просто киста (потому что в кисте жидкость, а здесь гуще, чем просто жидкость), это либо серозно-гнойная киста, нагноенная, либо воспалительный процесс... ?? и еще у меня по задней стенке периодически течет гной. желтоватая густенькая субстанция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2009, 14:43
Lilomea Lilomea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 6
Lilomea *
И еще.. почти каждый пациент, сообщавший здесь на форуме результаты операции по удалению кисты или исправлению перегородки, говорит, что не почувствовал положительного эффекта.. встает вопрос - надо ли это делать? и сразу же другой вопрос - что же вообще делать? я не знаю, как себя вылечить окончательно! на работе уже сижу в платочке, чтобы случайно не продуло кондиционером.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2009, 14:49
Lilomea Lilomea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 6
Lilomea *
И еще если можно вопрос! врачи на форуме пишут - риногенная, одонтогенная киста. А я от врача таких слов не слышала. что это значит, и как определить, какая у меня?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2009, 00:42
ChicagoBoy ChicagoBoy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
ChicagoBoy *
Привет - у меня похожая проблема
Вот КТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но меня не сопли волнуют - хотя периодически течет, слава богу, без гноя ( серозная форма то есть), у меня голова болит постоянно с редкими прояснениями, что описано
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101057
Вот что хотел спросить - А какой у тебя характер головной боли?
Некоторые лоры написали мне , что нужно удалять, а в больнице сказал, что не нужно, хотя рентгенолог не может по КТ (е-мое) определить характер кисты - ты наверно знаешь, что зубную (то есть одонтогенную) нужно обязательно удалить - может шандарахнуть гайморит в любое время, как осложнение простуд.
Но судя по отзывам с форума - операция не выход. Часто осложнения. Я вот думаю антибиотики попить для профилактики ( хотя любой врач будет отрицать). Дело в том, что уже год как заколяюсь, веду вообще здоровый образ жизни - питание , бег, контрастный душ. Но голова не проходит и как только холод - сразу сопли, вся эта закалка коту под хвост. Лечат симптомы сейчас часто - а источник то остаеться - какой-нибудь грибок или микроб, который и вызывает обострения хронической формы. Например амоксицилин клавулант убивает почти все возможные возбудители хронической формы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2009, 13:06
Lilomea Lilomea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 6
Lilomea *
Спасибо за статейку!!!
Да, что-то похожее у тебя на снимках.
Итак, первое. Головная боль у меня слева (воспаление в носу тоже слева), горизонтальным фронтом начиная от места повыше виска и туда назад уходит. Но уже два врача сказали мне, что эта боль не вызвана гайморитом - гайморитом и кистами вызывается лицевая боль, болит, я так понимаю, лицо. Далее, я пошла на больничный, стала пытаться отдыхать и лечиться. голова болеть перестала
Далее. два врача уже мне сказали,что это не киста. Это какое-то воспаление чего-то (забыла.....) надо лечить консервативно: антибиотики Супракс 400 1т/день * 6 дней, полидекса с фенилефрином 4р в день, эреспал 3 р в день для того, чтоб не текла эта слизь из носа, Эриус по таблетке утром (противоаллергическое. это у меня просто за последнюю неделю дико заложило нос, ничем уже не раскладывает, даже ксимелином), синупрет в каплях, нимесил по штучке утром (на всякий случай, чтоб голова не болела, темпер. не поднялась, ну в общем симптомы снять). Посмотрим...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.