Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2009, 22:06
Gianeia Gianeia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Gianeia *
Гнойный этмоидит у ребенка = антибиотик?

Сыну 3 гда 10 месяцев, болел по нескольку раз в год, аденоиды II степени. В августе пошли в садик, в сентябре заболел и теперь болеет почти не переставая, т.е. 2,5 недели на больничном - 3-4 дня в саду - опять больничный. Сценарий одинаковый примерно: температура 37,2 один или два дня, зеленые сопли, кашель, почти каждый раз отит. Назначения врачей идут по нарастающей: вначале это была Полидекса, в следующую болезнь Изофра, в следующую Флемоксил Солютаб, в следующую Аугментин. Предпоследний раз отбрыкалась и в нос прыскала только Аквалор.
Теперь опять с прошлого вторника насморк - кашель - отит (т.е. сегодня 6 день).
Лор 1 (в местной поликлинике) смотрела в четверг. Диагноз: ринит, туботит слева.
Назначения: в нос виброцил+аквамарис+ринофлоумицил+изофра, отипакс, физиотерапия. Если поднимется температура, принимать сумамед. Рекомендовано удалить аденоиды.
Назначения мы не выполняем, только аквалор+физиотерапия (назначено КУФ и УВЧ), полоскаем горлышко, теплое питье и пр. и отипакс, конечно.
Сопли все еще зеленые, достаточно густые, не высмаркиваются, только вымываются аквалором с аспиратором. Кашель густой сохраняется, но стал значительно меньше, на ухо не жалуется.

Сегодня были у лора 2 (в платной клинике). Диагноз: гнойный этмоидит. Назначен клацид и бифидумбактерин. Рекомендавано промывание носа на аппарате Кукушка. По поводу возможной операции сказать, мол, ничего нельзя. Надо сначала вылечиться, потом посмотреться.

Вопрос: Чем отличаются диагнозы "ринит" от "гнойный этмоидит"? Нельзя ли обойтись без антибиотика? (мы болеем по 2 раза в месяц, я никак не пойму, неужели каждый раз наши зеленые сопли надо антибиотиком лечить??) Или хотя бы анализ сначала сдать на микрофлору?
И нужна ли в нашем случае операция по удалению аденоидов или нет?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2009, 04:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этмоидит - воспаление одной из придаточных пазух носа.
У ребенка повышена температура, он жалуется на головную боль, боль в области переносицы?

Диагноз должен подтверждаться рентгенологическим исследованием.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2009, 08:54
Gianeia Gianeia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Gianeia *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! У меня уже есть серьезные опасения, что в клинике ошиблись. При разговоре с доктором диагноз звучал как "гнойный аденоидит", а в выписке (сделана на слух медсестрой) "гнойный этмоидит". Поставлен диагноз обыкновенным лор-осмотром, назначены антибиотики и только. Ни температуры, ни других жалоб у ребенка нет, он живой, подвижный, веселый.
На рентген нас тоже не отправляли.
Сегодня с утра уже ругаюсь с клиникой, потому что за выписку из карты с меня требуют еще 500 р и два дня мне нужно подождать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2009, 09:32
Gianeia Gianeia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Gianeia *
Только что общалась со смотревшим нас вчера лор-врачом. Она настаивает, что диагноз этмоидит верный (правда, в карточку она не заглядывала), что у многих детей аденодит и этмоидит идут в паре, что диагноз этот ставится клинически, подтверждения рентгеном не требуется. Повышенной температуры и боли в переносице может и не быть. Лечится антибиотиком. Если у меня есть какие-то вопросы, то я должна подъехать, проконсультироваться дополнительно...
А если мне говорят что-то другое (что этмоидит - серьезный диагноз, который требует подтверждения рентгеном, является показанием к стационару, возможно, требует хирургического вмешательства), то эти врачи не правы и не разбираются в лор-диагностике.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2009, 10:30
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]Этмоидит - серьезный диагноз. Для подтверждения нужна КТ. Лечение - госпитализация с в/в введением антибиотиков. Клинически выглядит очень характерно. Я специально нашла картинку, чтобы Вам показать. Обратите внимание на правый глаз ребенка. Если у Вашего ребенка глаза выглядят нормально, то об этмоидите у него можно не думать.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2009, 10:50
Gianeia Gianeia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Gianeia *
dr.Ira, спасибо большое! Глазки у моего сына выглядят абсолютно нормально!

Если этмоидит все-таки исключен, скажите, пожалуйста, показано ли в нашем случае применение атибиотиков и физиотерапии? Антибиотики очень не хочется, т.к. малыш болеет часто (зеленые сопли возникают раз в три недели), и каждый раз атибиотики разных групп пробовать кажется неоправданным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2009, 11:19
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gianeia Посмотреть сообщение
Если этмоидит все-таки исключен, скажите, пожалуйста, показано ли в нашем случае применение атибиотиков и физиотерапии? Антибиотики очень не хочется, т.к. малыш болеет часто (зеленые сопли возникают раз в три недели), и каждый раз атибиотики разных групп пробовать кажется неоправданным.
Про лечение отитов есть в ЧаВо. "Зеленые сопли" лечатся промыванием носа физ. р-ром. КУФ , УВЧ и прочие "кукушки" лечебной ценности не представляют. Для аденоидэктомии существуют строгие показания ( повторные отиты со снижением слуха, ночные апноэ и т.д.).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2009, 13:16
Gianeia Gianeia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Gianeia *
Аденоидэктомия - это удаление аденоидов (в отличие от аденотомии - удалении гипертрофированной ткани аденоидов), я правильно понимаю?
Повторные отиты у нас как раз есть (уже третий туботит за три месяца), снижение слуха под вопросом, ночью храпит, гнусавит - это является показаниями?

А при длительном лечении "зеленых соплей" аквалором мы не можем заработать этот этмоидит? Простите за повторения, но меня со вчерашнего дня ТАК напугали, что стала очень сомневаться в выбранном курсе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2009, 03:46
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Окончательно вопрос о показаниях должен все-таки решаться очно, снижение служа должно быть подтверждено тимпанометрией.

Промыванием носа этмоидит не зарабатывается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2009, 19:38
Gianeia Gianeia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Gianeia *
Мы вчера были у лора в местной поликлинике (лор 1). Как ни странно, она тоже мне рассказала, что этмоидит часто встречается при аденоидите, там все рядом, бла-бла-бла... Но тем не менее нашла у нас улучшение и даже приняла наша отказ от антибиотиков. Дома открываю карточку: диагноз - ринит.
Так что не было у нас никакого гнойного этмоидита и нет. Но кто ж признается, что ошибся? Кстати, этот диагноз мне поставили в клинике Мой доктор в Ивантеевке.
Будем спокойно лечиться промыванием и полосканием, потом собрались в Моску к хорошему доктору решать очно, что делать дальше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.