Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2010, 09:04
Batixxa Batixxa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2010
Город: С-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Batixxa *
Промывание носа при аденоидах.

Здравствуйте!
Сыну 2г.10м. Заболел 2 недели назад. Появился насморк, но наружу слизь не выходила. Всё держалось на уровне переносицы. Педиатр назначила синупрен, анаферон, а также физиотерапевт назначил тубус. После этого поднималась температура до 38,3.Держалась три дня. Следующие назначения педиатра: полидекса, ринофлуимуцил. Одновременно делали ингаляции от кашля с лазолваном. Потом нам назначили синекод.
Только вчера попали на приём к ЛОРу. Диагноз: аденоиды 1 степени. Назначил промывание по схеме. К сожалению, схему я потеряла в аптеке. В карточке всё указано кратко и непонятно. Постаралась восстановить по памяти.
1 день.
1. Ксилен. 1к *2 р.в день
2. Промывание носа раствором фурацилина. Дозировку не помню
3. Диоксидин. Разбавить водой 1 к 1. По сколько мл не помню. Если не ошибаюсь, по 4мл в каждую носовой проход.
Всё это делать за один раз друг за другом утром и вечером.
На следующий день.
Пункты 1 и 2 прежние.
3. Ринофлуимуцил.
Параллельно принимать антигистамины.
Мои вопросы.
1.Верно ли я восстановила порядок? На первом месте в карточке записан точно ксилен, а дальше не могу разобрать.
2.Какой температуры должны быть растворы фурацилина и диоксидина комнатной или теплее?
3.В каком положении дожен находиться ребёнок во время промывания?
Я понимаю, что эти вопросы я должна задавать своему лечащему врачу, но он принимает не каждый день, на вопросы отвечает только по записи, т.е раньше чем через неделю к нему не попасть, т.к. запись на следующую неделю уже закончилась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2010, 12:56
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Порядок восстанавливать не надо, потому что лечение это не может применяться - ни у ребенка, ни у кого-то другого.
Диоксидин противопоказан до 18-ти лет, и при насморках и аденоидах он не применяется.
Фурациллином промывать нос - зачем?
Ринофлуимуцил - препарат с недоказанной эффективностью, абсолютно бесполезный.
Антигистаминные препараты в данном случае не показаны.
Синекод - это препарат, подавляющий кашлевой центр, используется при мучительном, изнуряющем кашле - например, при коклюше. Зачем вам этот препарат назначили? У ребенка вообще есть кашель?
Лазолван у маленьких детей не используется.
Полидекса - местный антибиотик, местные антибиотики сами по себе бессмыленны, а в вашей ситуации в принципе антибиотики не нужны.

Что значит, насморк держался на уровне переносицы? Вы просто слышали у ребенка шум в носу? Если это так, это не насморк, а просто узость носовых ходов, которую лечить не надо.
Читайте ЧаВо в разделе "педиатрия".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2010, 22:47
Batixxa Batixxa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2010
Город: С-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Batixxa *
Спасибо за ответ!

Под выражением" насморк держался на уровне переносицы" я подразумеваю затруднённое дыхание,заложенность носа, но без выделений, внезапно начавшийся храп,"бурление" во время сна ребёнок стал дышать ртом, часто просыпался. Один раз мы были на приёме у остеопата во время таких симтомов, и она нам сказала, что у ребёнка много соплей в районе переносицы. Возможно это потому, что у сына с рождения кривая перегородка, из-за которой даже слезится один глаз.( это мне объяснили окулист и ЛОРы).Но обычно, дня через 2-3, начинает выделяться слизь, и дыхание во время сна восстанавливается.Когда ребёнок здоров, дыхание свободное, изъян перегородки не сказывается. А в этот раз ничего не выделялось в течение 5 дней, ребёнок постоянно просыпался, капризничал. Вот тогда я и обратилась к педиатру. Появился кашель с отхождением мокроты. Затем он исчез и появился сухой кашель, к тому же горло стало зернистым.Поэтому мы и делали ингаляции с лазолваном.Потом перестали и принимали только синекод. Вот тогда мы записались к ЛОРу. Но врач про горло ничего не сказал.
Сейчас кашель только по ночам. Ничего не принимаем. Самочувствие ребёнка удовлетворительное. Сдали мазки из зёва и носа на стафилоккок. Результатов пока нет.
Решла последовать вашему совету и не мучать ребёнка этими процедурами. Занимаюсь только серными пробками, которые у нас тоже обнаружили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2010, 07:15
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Batixxa Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!

Под выражением" насморк держался на уровне переносицы" я подразумеваю затруднённое дыхание,заложенность носа, но без выделений, внезапно начавшийся храп,"бурление" во время сна ребёнок стал дышать ртом, часто просыпался.
Это называется не насморк, а заложенность носа
Цитата:
Сообщение от Batixxa Посмотреть сообщение
Один раз мы были на приёме у остеопата во время таких симтомов, и она нам сказала, что у ребёнка много соплей в районе переносицы.
Если бы остеопаты брали на себя труд помимо своей непонятной деятельности еще знакомиться с азами врачебной деятельности, они бы рассказали Вам, что насморк в области переносицы никак не может скапливаться даже анатомически
Цитата:
Сообщение от Batixxa Посмотреть сообщение
Возможно это потому, что у сына с рождения кривая перегородка, из-за которой даже слезится один глаз.( это мне объяснили окулист и ЛОРы).
У ребенка дакриоцистит? Что-то делали по этому поводу? Глаз беспокоит малыша и сейчас?


Цитата:
Сообщение от Batixxa Посмотреть сообщение
Вот тогда я и обратилась к педиатру. Появился кашель с отхождением мокроты. Затем он исчез и появился сухой кашель, к тому же горло стало зернистым.Поэтому мы и делали ингаляции с лазолваном.Потом перестали и принимали только синекод. Вот тогда мы записались к ЛОРу. Но врач про горло ничего не сказал.
Можно было просто давать ребенку щелочное питье, или делать ингаляции с минералкой. Синекод после лазолвана был необоснован, как и просто назначение лазолвана.

Цитата:
Сообщение от Batixxa Посмотреть сообщение
Сейчас кашель только по ночам. Ничего не принимаем. Самочувствие ребёнка удовлетворительное. Сдали мазки из зёва и носа на стафилоккок. Результатов пока нет.
Мазки на стафилококк бессмысленны. Единственный микроорганизм, который может вас в мазке интересовать - бета-гемолитический стрептококк А(Streptococcus pyogenus), стафилококк не должен вас волновать ни с диагностической точки зрения, ни с позиций лечения. Понятно, что он будет - это нормальный обитатель организма.

Цитата:
Сообщение от Batixxa Посмотреть сообщение
Решла последовать вашему совету и не мучать ребёнка этими процедурами. Занимаюсь только серными пробками, которые у нас тоже обнаружили.
Здравое решение. А серными пробками вы как занимаетесь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2010, 14:12
Batixxa Batixxa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2010
Город: С-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Batixxa *
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
Это называется не насморк, а заложенность носа


У ребенка дакриоцистит? Что-то делали по этому поводу? Глаз беспокоит малыша и сейчас


Мазки на стафилококк бессмысленны. Единственный микроорганизм, который может вас в мазке интересовать - бета-гемолитический стрептококк А(Streptococcus pyogenus), стафилококк не должен вас волновать ни с диагностической точки зрения, ни с позиций лечения. Понятно, что он будет - это нормальный обитатель организма.


Здравое решение. А серными пробками вы как занимаетесь?
1.Дакриоцистит у сына был на левом глазу с рождения. Слёзный канал ему промыли в городском глазном центре в 3 месяца. Больше этот глаз нас не беспокоит. Через месяц правый глаз начал слезиться, особенно в холодное время года. И первые проявления начались в декабре. До этого никаких выделений не было. Вот поэтому врачи опровергают дакриоцистит и предполагают, что это связано с носовой перегородкой. Никакого лечения не назначают, сказали только почаще вытирать глаз.
2.Стафилококк у нас обнаружили ( +++). Сегодня в справке для сада записали ОРВИ, хронический тонизиллит. По наследству от меня перешло. Направили вновь на консультацию к ЛОРу, т.к. горло рыхлое.
3. Серные пробки промываю по рецепту ЛОРа перекисью водорода.По 5 капель. В течение пяти дней. Но я промывала только три дня. В первый день после закапывания вышло очень много серы, с комочками. А потом периодически капать РЕМО -Ваксом. В этом году сыну уже доставали пробки зимой, когда лежали в больнице, т.к. не могли посмотреть нормально ухо из-за огромного количества серы.
Ватными палочками я не чищу уши внутри, только снаружи,т.к. уши постоянно грязные в маленьких крапинках серы. Почему она образуется в избытке, не знаю.
Ещё раз спасибо Вам за ответы. Действительно, от того, что я на стала промывать нос, самочувствие ребёнка ничуть не ухудшилось.
Будем искать другого ЛОРа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.