Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2010, 17:38
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Риносинусопатия - есть ли необходимость в лечении?

Здравствуйте. Мне 33 года, особых проблем по "носовой" части никогда не было, за исключением того, что примерно в 15 лет была искривлена носовая перегородка (чтобы заметить - нужно присматриваться), примерно в 25 лет сделана операция, т.к. всё же беспокоило то, что когда сплю на левом боку - дышать было довольно тяжело, да и доктор убедил в необходимости. Операция была сделана, но как-то "не до конца", т.е. дыхание облегчилось, но всё равно дискомфорт остаётся.

Каких-либо аллергических реакций, на что-либо, за всю жизнь не припоминаю.

Пару лет назад начал обращать внимание на то, что окружающие нередко нередко замечают, что я "шмыгаю" носом.

Вопрос "простыл, насморк?" стал для меня обыденным, отшучиваюсь чем-то вроде "да он у меня хронический", что, по всей видимости, оказывается правдой. К насморку я привык, он меня не беспокоит, если бы не эти вопросы - и не вспомнил бы про него. Хотя, конечно, пожалуй, без него было бы лучше.

Месяц назад у меня неожиданно началось головокружение, как оказалось, по всей видимости, по "неврологической" части. По ходу лечения было сделано МРТ головного мозга. Подробно всё я описал в неврологическом разделе, в моей теме "Неожиданно головокружение. Здесь повторил и дополнил информацию, касающуюся "носовой" части.

Вот заключение по МРТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сам снимок я "склеил" из четырёх частей-фотографий.

На всякий случай, прилагаю два варианта - в режиме "макро", и в обычном. При необходимости могу переделать, что нужно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Осмотр у ЛОРа. Врач в поликлинике мой рассказ, про головокружения, сразу прервала вопросом "по моей части жалобы есть"? Я сказал про насморк, и что он меня не слишком-то и беспокоит. Смотрела, конечно, внимательнее, чем врач в стационаре, но, опять же только внешний недолгий осмотр (я то всё каких-то проб жду). Сказала, что головокружения "по её части" быть не может.

После моих занудных попыток расспросов сказала что-то вроде, "гайморита-синусита нету, у головокружений иная причина, а риносинусопатию будем лечить". Привожу результат осмотра.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

назначения:
глазные капли дексометазон, в нос, на слизистую, а не внутрь 3р/день
фенкарол, тоже 3р/день


Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в лечении риносинусопатии, в моём случае? Причина моего головокружения, по утверждению ЛОРа, в другом. А сам насморк меня не особо и беспокоит.

И если лечить, дексометазоном и фенкаролом, - правильное ли это лечение? т.е. большая ли вероятность избавиться от насморка, и, главное, не может ли это обострить, усилить мой вялотекущий насморк?


Когда я пришёл к отоларингологу на повторный приём (через сутки, после начала приёма дексаметазона и фенкарола) - мне даже сложно было ответить на её вопрос, "есть ли улучшения", потому что у меня и жалоб-то особых не было, нужно "прислушиваться", чтобы замечать или не замечать насморк. Хотя вроде стало получше. С другой стороны, на МРТ наверное и так хорошо всё видно, что проблема есть?

Врач назначила продолжать лечение, в течение недели, но я ещё один день только капал дексаметазон, а следующий день вообще ничего не принимал. Особой разницы не замечаю. Теперь я в замешательстве, - может, всё таки стоит продолжить лечение, принимая фенкарол и капая дексаметозон семь дней подряд? Или нужно сделать что-то другое?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2010, 21:41
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ значимых изменений околоносовых пазух не видно.
Дексаметазон и фенкарол применять не следует. При хроническом рините, если он имеется, возможно назначение топических кортикстероидов в нос (Назонекс, Фликсоназе) и орошения полости носа изотоническим солевым раствором (Аква ЛОР и др).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.