Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.06.2016, 12:20
ivansidor ivansidor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
ivansidor *
Долихосигма

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Прошу помочь мне, отцу ребенка с диагнозом "Долихосигма". Моему сыну 4 года, 6 месяцев назад нам был выставлен диагноз Долихосигма. К сожалению, в данный момент у меня нет доступа к рентгеновским снимкам (нам делали ирригографию с барием), и к результатам анализов. Мой вопрос касается не конкретно моего ребенка, а вообще диагноза: Долихосигма. Я пытался найти информацию об этом заболевании, и обнаружил, что практически все ссылки российские. На зарубежных ресурсах даже диагноза такого нет. Поэтому у меня появился вопрос, это одно из тех заболеваний, которое лечится только в нашей стране? Или за рубежом не считают заболеванием удлинение толстой кишки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2016, 13:46
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Что вообще беспокоит ребёнка?
Бывает, что хронический запор у ребёнка проявляется увеличением размеров сигмовидной кишки на УЗИ/рентгене.
В англоязычном интернете есть информация о куче состояний, которые связаны с дефектами кишечника. Например - болезнь Гиршпрунга
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но я бы сничала посоветовал вам потратить силы на поиски грамотного педиатра/гастроэнтеролога. Он бы и диагноз подтвердил/опровергнул, и сам бы предоставил вам всю имеющуюся информацию по состоянию ребёнка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2016, 14:00
ivansidor ivansidor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
ivansidor *
Спасибо за ответ. Ребенка беспокоят запоры в течнии года, после перенесенной кишечной инфекции. Обратились к гастроэнтерологу детскому, были назначены креон, дюфалак, бифидумбактерин, диета. Также она сказала, что надо исключить долихосигму, после чего сделали ирригографию, и нашли "удлинение сигмоидной кишки". Сказали. что все проблемы из-за этого, поставили диагноз: Долихосигма. Назначили лечение в больнице: прозерин, панкреатин, физиолечение, массаж, лечебную физкультуру, витамины Б1 и Б12, бифидумбактерин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2016, 14:09
ivansidor ivansidor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
ivansidor *
От назначенного в больнице лечения я отказался. Сейчас в течение примерно трех недель стул каждый день, ребенка ничего не беспокоит. Единственное, что меня беспокоит, это диагноз долихосигма. Может зря отказался от лечения? В больнице сказали, что такой курс надо будет проходить каждые 3 месяца. Если удлинение этой кишки заболевание, почему о нем пишут в основном в России, а на зарубежных сайтах нет? может перерастет? Или у них оно по другому называется?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2016, 09:33
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почемуь о долихосигме писали и в заграничных журналах, например в 40-е года прошлого века [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что имеют в виду под долихосигмой в бывшем СНГ? не знаю.Может путают с мегоколоном сомнительным?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2016, 23:55
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А учитывая анамнез возможен просто функциональный запор
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2016, 16:27
ivansidor ivansidor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
ivansidor *
Спасибо, я читал ЧАВО, поэтому и отказался от предложенного лечения, и теперь все у нас хорошо Спасибо вашему форуму. Но осознавать, что у ребенка долихосигма, и она никуда не денется страшновато. По поводу того, что подразумевают под долихосигмой - это удлинение сигмойдной кишки без расширения ее диаметра. Просто удлинение, хотя норм, какой длины она должна быть, и какая длина считается уже патологией, врачи мне затруднились ответить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.