Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2010, 10:56
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
4 года. Послушались ЛОРа (((( как лечить последствия лечения?

Здравствуйте!
Девочке почти 4 года. С октября 2009 года ходит в садик, к зиме стала заметна постоянная заложенность носа - рот вечно приоткрыт, носик сопит. ЛОР ставил диагноз вазомоторный ринит, но как раз после визита к нему мы сразу слегли с сильным ОРВИ и с февраля практически до июня не вылазили из простуд и развесистых зеленых соплей.
проведенный на этом фоне 2-месячный курс Назонекса был абсолютно незаметен - никакого эффекта.
с июня забрали из садика. через неделю прошли вечные сопли. все лето ходила и сопела, но дышала. да, и все это время ночью в основном дышала носом, только с некоторой натугой... ну когда насморка не было, конечно.
в общем в конце августа снова повела ребенка к ЛОРу - думаю, пока здоровая, нет соплей, надо все ж добить этот вопрос перед выходом в садик.
ЛОр ставит опять тот же вазомоторный ринит и назначает Виброцил, Диоксидин, соленые растворы для промывания типа аквамарис.
привычно проигнорировав диоксидин (ну раз у нас всем поголовно его назначают, я уже не удивляюсь, просто игнорирую), на виброцил я все же решилась. ну чтоб попробовать снять отек, как было заявлено.
в общем через три дня применения виброцила я насторожилась - стало даже хуже... прокапала неполных 4 дня из назначенных 5, в полном недоумении прихожу и говорю - нам только хуже стало. вообще перестала дышать! На что ЛОР сделал отсутствующее лицо и сказал, что сосудосуживающие надо постепенно отменять, нельзя их долго капать ( можно подумать я их вообще когда-либо капала до этого!), ну вот попробуйте попить Эриус, а так больше помочь ничем не могу.
На все мои попытки спросить, а не нужно ли смотреть например аденоиды не было никакой реакции.
И вот до 24 августа мы капали Виброцил, а сегодня уже 2 сентября и ребенок по-прежнему весь день ходит с отвисшей челюстью и ночью всхрапывает и не может дышать.
и что теперь делать? можно ли как-то облегчить последствия применения этого виброцила?
вот еще не знаю, имеет ли значение, но она с 26-го вышла в садик, а ведь эта затрудненность дыхания как раз в садике в прошлом году и началась... ну что там, микроклимат такой, что ли? неужто атмосфера садика здесь может влиять?
уважаекмые специалисты, можете посоветовать что-нибудь кроме очного визита к другому ЛОРу? как помочь ребенку?

Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2010, 19:31
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
пожалуйста, дайте совет по нашей ситуации. просто я сейчас одна с двумя детьми даже физически не представляю, как бы мне дочку свозить куда-нибудь еще. папа появится к октябрю. годовастика очень сложно с кем-либо оставить.
так что очный визит к другому ЛОРу пока висит в воздухе.
а дочка так и не дышит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2010, 21:03
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
К сожалению, без очного осмотра ЛОРа вряд ли можно что-то предпринять, не зная диагноза. Возможно, у ребенка развился рикошетный медикаментозный ринит после применения сосудосуживающих. При уже имеющейся отечности носа на фоне каких-то заболеваний сосудосуживающие применять не желательно, так как они могут усугубить отек. В любом случае, сосудосуживающие нежелательно применять более 3 дней, так как может быть обратный эффект.
Для того, чтобы помочь ребенку, необходим очный осмотр хотя бы хорошего ЛОРа-диагноста, который поставит правильный диагноз. Вы же понимаете. что если скорректировать лечение по интренету можно, то поставить диагноз без каких-либо исследований и данных осмотра весьма затруднительно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2010, 09:36
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Добрый день.
побывали с дочкой у очень-очень хваленого ЛОРа в платном мед.центре.
Так как аллергические реакции я отрицаю (ну конечно насколько я могу судить), то диагноз вазомоторный ринит не подтвердили. Поставили диагноз аденоидит. В носик чуть ли не электронным микроскопом посветили-посмотрели. Врач однозначно утверждает, что аденоиды. еще спросила, как часто дочка ангинами болела - а нам ни разу такой диагноз и не ставили (ну в тех случаях, когда мы вообще к врачам обращались ).
Назначения:
- туалет носа любым аптечным стерильным солевым раствором (аквалор, маример и т.д.). мое капание домашнего раствора соли из пипетки не одобрили
- физиопроцедуры: аппарат Кавитар и магнитолазер в нос и на подчелюстную область (по 7 раз каждой процедуры)
- траумель С по 10 капель 2 раза в день (предлагали даже 3, но после садика вечером 2 раза подряд капать... решили лучше 2, по утрам и вечерам), это 14 дней, после него лимфамидон (если правильно прочитала) месяц по 10 капель тоже 2 раза в день.
- после всего этого снова на прием (т.е. примерно через 1,5 месяца)

на мой осторожный вопрос, насколько аденоиды вообще поддаются косервативному лечению (я же здесь на форуме долго искала информацию по этой теме ), врач энергично закивала, что у нее есть масса положительных примеров, что конечно не 100% гарантия, но обязательно нужно попробовать. в общем говорит что у каждого свои индивид.особенности организма, иммунитета и т.д. и т.п., но мол у них тут прямо крутейший центр лечения аденоидов и масса примеров облегчения состояния именно от медикаментов+физпроцедур.

ездить туда на процедуры мы физически не сможем, это однозначно, далеко. можно узнать, нет ли таких процедур в нашей поликлинике, это хотя бы 5 минут от дома, и есть вероятность, что кто-нибудь с нашим малышом посидит, пока я там буду держать эту вырывающуюся барышню.
но насколько я уяснила для себя мнение врачей форума, физиопроцедуры как правило считаются "пустышкой"... так или нет? в данном случае?
ну и про назначенные медикаменты хотелось бы услышать мнение специалистов.

Пожалуйста, очень жду комментарии врачей!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2010, 10:07
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из списка назначенных процедур могут быть полезными только увлажнение носа солевыми растворами(действительно домашнего притовления не нужно, можно просто купить дешевый физ.раствор и увлажнять им).
Аденоиды консервативно не лечатся. Если у ребенка постоянное нарушение носового дыхания из-за аденоидов, их надо удалять, но этот вопрос решается только с лечащим врачом очно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2010, 12:55
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Спасибо, Мария Евгеньевна.
что-то совсем разочаровывает наша медицина - сначала бесплатная, теперь еще и платная (((((
я нашла уже в Интернете про Траумель С - это оказывается гомеопатия, а про второй препарат - я видимо название не разберу рукописное, не подскажете мне что это за зверь? хоть почитать ,просветиться...

а как же тогда многочисленные восторженные отзывы об успешном консервативном лечени аденоидов? ну не до полного их исчезновения, но до заметного улучшения дыхания? неужели все это либо самовнушение, либо чистое вранье? я понимаю цель медцентра - заработок, они мне многое могут насоветовать пролечить (причем именно у них) это понятно, хоть и грустно... а люди с придыханием рассказывают как им помогли, как успешно оказалось лечение аденоидов...

мне очень трудно представить следующий визит к врачу. мол ,я навела справки, ваше лечение - фуфло для галочки, а современная доказательная медицина говорит, что аденоиды либо оставляют в покое, либо если совсем уж плохо, то удаляют...

а насколько сильное нарушение дыхания считается показанием к аденотомии? ну я понимаю - когда ВООБЩЕ не может дышать, это да... а если немножко дышит, сопит, рот часто открыт, но иногда и закрыт, ночью с сопением дышит... но во время насморка дыхание отрубает полностью и абсолютно дней на 7-8. а насморков этих нам еще предстоит... садик, садик...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2010, 13:25
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Второй "зверь" - видимо, лимфомиозот. Из той же серии, что и траумель.

http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=187
читаем ЧаВо по аденоидам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2010, 15:26
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
Второй "зверь" - видимо, лимфомиозот.
о, точно!!! расшифровали...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2010, 15:42
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=187
читаем ЧаВо по аденоидам.
ой, спасибо!!! тема-то свеженькая...а я-то не могла ничего найти на форуме... видимо, раньше смотрела .

но после прочтения ЧАВО можно еще вопросик?
насчет дальнейшей судьбы ребенка с аденоидитом. два варианта: или операция, или... что? сопеть и жить с этими аденоидами всю жизнь? где-то тут я кажется читала, что после 5 лет рост аденоидной ткани прекращается и даже идет вспять? это верно или я что-то не так запомнила?
и второй пунктик: факторы, влияющие на разрастание аденоидов, можно как-то исключить? ну изолировать ребенка от вирусов и прочих бактерий - понятно, нереально. Чем-то еще можно детям помочь? У закаленных, реже и меньше болеющих детей, аденоиды будут разрастаться меньше или это не связано? Пыль, сухость воздуха, садичная вездесущая хлорка или наоборот, активные прогулки, бассейн и увлажнитель в квартире - имеют значение? для общего состояния здоровья - понятно, а именно как факторы разрастания аденоидов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2010, 16:54
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Четких доказательств связи уменьшения разрастания ткани аденоидов с чем-либо нет. Но разумное закаливание и т.д. никому не вредят-)
Относительно удаления аденоидов - если показания есть, аденоиды удаляют, если нет - тогда только наблюдаем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.