Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3  
Старый 25.02.2024, 01:25
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
По итогу, со слов логопеда, она видит перспективу выйти в норму в течение полугода регулярных занятий.
Нереально при исходных данных.
Цитата:
Это то самое нарушение слоговой структуры? Для меня, честно говоря не понятно, как он это для себя сочетает с отличным пассивным словарем))
Да, эта та самая слоговая. Как сочетается с пассивом? Я, например, могу смотреть несложное кино на английском и понимать общую суть монолога. Диалог еще лучше. Но разговаривать не могу. И читать не могу ))
Аналогично и вы: можно включить мелодию и вы узнаете "Лунную сонату". Сможете ее исполнить самостоятельно?

Ваши терзания связаны с отсутствием специального образования. Вы хотите выполнять функции логопеда не имея ни опыта, ни диплома. В двух словах направить вас на правильный путь, увы, не получится.

Мое личное глубокое убеждение, что пока не наладите слоговую - не будет хорошей речи. Сейчас веду группу, где дети поступили в 3 - 4 года. Целый год мы работали над слоговой. Сейчас все говорят уверенными фразами (2,5 года работы в логогруппе - 5 дней в неделю).

По слоговой могу вам порекомендовать Четверушкину и Большакову. Есть масса пособий-самоделок в Интернете. Но, боюсь, вам это мало поможет. Как вы справедливо заметили, ребенок не воспринимает вас, как образец для подражания.
В 3 года нужно, простите, убившись играть и незаметно, втихую, вводить логопедические приемы. Прямое обучение вызовет только быстрый отказ вплоть до полного негативизма к логопедической работе.

Логомассаж не нужен.

Как понять, что логопед вам подходит? - если ребенок к нему идет и выполняет задания (в игре) - он вам подходит.
Меня бы насторожила попытка активного внедрения артикулляционной гимнастики и попытка ставить звуки. Часто слышу, что логопед из 40 минут занятия 20 минут делает с ребенком артик. гимнастику. Я называю это - имитация работы.
Можно прямо поставить вопрос: Мы хотим развивать слоговую структуру слова и фразу.
В три года - минимум картинок, минимум книг-пособий. По максимуму - игрушки, разные атрибуты (баночки, трубочки, палочки, марблс и т.п.), игры с песком и водой. Занятие - это игра, а не урок.
Вот как-то так.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.