Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #631  
Старый 28.06.2011, 23:17
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Хочу пожаловаться на своего старшего сына, напомню, ему 4 года. Две недели находился дома, т.к. сад закрывали в виду отсутствия горячей воды. Для меня это время практически фильм ужасов. Мне с ним всегда было тяжело, благодаря ему я и начала углубляться в детскую психологию. Взгляды и мнения со стороны на него - неуправляемый ребенок. Хотя в садике послушный, помощник и т.д. А вот с родителями - вечная проверка границ. Устала от этого безумно. Чтобы его привести в чувства, поставить, так сказать, на место, надо только орать.

Сегодня он мне заявляет: "Мама, когда я балуюсь, ты не ори на меня, а скажи ".., не балуйся, пожалуйста". Может, действительно, ему хочется получать "человеческого" отношения к себе. Не знаю.. Я, конечно, попробую изменить свою реакцию, но не уверенна в результате. Меня еще злит, что младший подражает ему, что выводит меня из колеи окончательно. В таких ситуациях не хватает ни терпения ни мудрости. Сам то он прекрасно понимает ситуации, где он ведет себя неправильно, что только добивается этим - я не знаю. Может его психологу отвести, ну и самой "показаться"?

Таня.
  #632  
Старый 28.06.2011, 23:28
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Чтобы его привести в чувства, поставить, так сказать, на место, надо только орать.
Таня, а где его место?



Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Сегодня он мне заявляет: "Мама, когда я балуюсь, ты не ори на меня, а скажи ".., не балуйся, пожалуйста". Может, действительно, ему хочется получать "человеческого" отношения к себе.
Таня.
Таня, мне хочется спросить: а сейчас к нему тогда какое отношение?
Ирина
  #633  
Старый 28.06.2011, 23:29
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, если есть возмжность-то почему бы нет только надо на адекватного попасть.. моей маме привели мальчика на осмотр, чтобы разрешение в садик получить... за то что он когда другой мальчик разломал его игру начал кричать и топать, в садике записку написали-приступы агрессии, судороги, нарушение умственного и речевого развития и послали к неврологу и психиатру за разрешением на посещение садика. а психиатр из-за того что мальчик в кабинете был не в духе общаться, поставила подтверждение задержки развития...мама ребенка в шоке, и почти поверила что ее ребенок ненормальный.
я тоже в шоке, и с садика и с психиатра и с мамы...
  #634  
Старый 28.06.2011, 23:42
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Таня, у меня старшая девочка "нестандартный ребенок", в смысле довольно сильно отличается от остальных деток: очень эмоциональная, иногда бывает неуправляемая, очень активная: ей все интересно, везде надо влезть, все увидеть-пощупать и т.д. Если она чего-то хочет, то мнение других людей ее особенно не интересует.. Мне бывало очень трудно.. Сейчас, с возрастом(ей 6 ) она очень изменилась, повзрослела, успокоилась.. И у меня есть возможность взглянуть на прошлое с другой стороны: я многому благодаря ей научилась, довольно сильно изменилась сама. Не смотря ни на что, у нас теплые, близкие отношения. Со мной она может быть самой собой, такой, какая она на самом деле, а не такой какой ее хотят видеть воспитательницы, бабушка.( с ними она очень старается быть "хорошей", причем ей дается это очень тяжело..(() Дома она бывает разной- и это здорово! Ей плохо- плачет, сердится - кричит, радуется- смеется и т.д. Я все это вижу и могу помочь ей учиться справляться со своим темпераментом, причем даже иногда своим примером: " я сейчас очень сердита и мне очень хочется накричать. Но я точно знаю, что потом мне будет стыдно, я не хочу напугать вас. Поэтому сейчас мне надо посидеть минутку в тишине и успокоится"..
Иногда бывает ужасно тяжело, но тут уж я часто вспоминаю слова Людмилы Николаевы про то, что иногда хочется жирафа, а достается кот... Переделывать кота в жирафа совершенно бесполезно.(ну это вольный пересказ...

Зато можно многое узнать из кошачьих повадок...
  #635  
Старый 28.06.2011, 23:48
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, у меня по словам окружающих золотой ребенок, но вот тоже трудно было с котами и жирафами (а почему она не спит? а почему не ест? почему на мальчика смахивает?) сейчас я думаю что у другого ребенка будет другое детство, и тот опыт что у меня есть с дочкой=уникален. если б она была идеальной, меня бы тут не было, и многое в себе я бы не видела и не сделала лучше
сорри за опечатки и пунктуацию-уж очень неудобная клавиатура да и в комнате темно..
  #636  
Старый 29.06.2011, 00:04
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А вот, кстати, о детях наблюдения. Я ту неделю провела в приморском городке, так уж сложились обстоятельства, наблюдала за отношениями родителей с детьми, видела такую картину: девочка лет 10-11 купается в довольно прохладной воде, уже синяя вся, бабушка зовет ее с берега, просит выходить и больше не купаться. В ответ девочка возмущается что есть силы, а потом заявляет: "Хочу и буду!" и идет опять в воду. Бабушка остается на берегу. И реально никак не влияет на ситуацию. А я вот почему-то задумалась: а что должен и должен ли родитель делать в подобной ситуации? У кого-то такие ситуации были:хочу и буду?
Ирина
  #637  
Старый 29.06.2011, 00:04
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, вот и у меня именно старшая во многом заставила меня меняться, да просто перевернула все вверх дном.
Единственное, что-то в последнее время меня накрыла такая вина перед ней и немного перед младшим. Да, я помню, что я всегда буду лучшей мамой для своих детей и т.д. и т.п., но...так хочется прожить заново такой, какая я есть сейчас, ее 2-5 годы. Мне кажется, она была бы намного счастливее
(долго себя винить не буду, но мне просто это надо сейчас прожить, чтобы двинуться дальше без вины)

Таня
  #638  
Старый 29.06.2011, 00:09
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, не знаю что, но сделать должен...
Таня, если задним числом думать, можно было бы много моментов "перепрожить но вот надо ли? может жизнь ценна именно тем что прошлое неизменно..опытом, тем что есть СЕЙЧАС.?..
  #639  
Старый 29.06.2011, 00:17
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, я сегодня как раз на эту тему ролик немецкий встретила.. Жалко не сохранила.. Смысл такой: очередь в кассу супермаркета. 5- летняя девочка ни с того ни с сего ничанает бить из-под тишка ногой женщину, которая стоит впереди, та мужественно это терпит .. Потом все-таки оборачивается к маме девочки и спрашивает: Вы ничего не сделаете?"
мама:
- я воспитываю дочку в антиавторитарной системе- она сама способна установить границы дозволенного.
Девочка показывает язык, женщина замолчала.
Мужчина, наблюдавший эту сцену, подходит сзади к маме девочки и выливает ей на голову бутылку йогурта со словами:
- разве кроме авторитарности и вседозволенности других вариантов нет?

Извините за корявый перевод, ролик был на немецком, так что как смогла..

С "хочу- надо" у меня уже проще: старшая подросла и многое понимает, а с остальными после Лизы мне уже ничего не страшно Т.е обычно получается убеждать-договариваться-искать компромиссы.. Хотя проблемы все равно есть, но это жизнь..
Еще сейчас у меня есть "железный аргумент" когда другие способы не работают: "пока вы маленькие- ответственность за вас несу я поэтому я решаю, когда пора вылезать из воды(ну если применительно к примеру с морем). Когда вы будете способны сами нести ответственность за свои поступки, тогда будете делать то, что считаете нужным"
  #640  
Старый 29.06.2011, 00:22
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
О, Света, я такой анекдот когда-то читала,заканчивался он тем, что мужчина,налепив маме девочки жвачку на лоб, сказал:"Меня мама тоже так воспитывала, я вас поддерживаю".
А насчет можно-нельзя, девочка-то была уже немаленькая. Именно это мое внимание привлекло. Видимо, это то, что меня волнует все-таки... Сын-подросток, постоянные его "не хочу то, не хочу это", "А почему я должен?". Вот и раздумываю на эти темы и вижу вокруг похожее.
Ирина
  #641  
Старый 29.06.2011, 00:27
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, а как бы ты поступила с сыном в такой же ситуации(море)?
  #642  
Старый 29.06.2011, 00:39
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, в отношении своей жизни да, ценна всем тем, что есть сейчас. Но дети...Я столько чувствую ответственности за них. Понимаешь, дети рождаются счастливыми,точнее готовые быть счастливыми(мое такое убеждение), а я(по большей части я как мама) могу либо сохранить это их счастье, либо...Что-то вспомнилось, когда-то давно услышала: "Чудовищами не рождаются. Чудовищ творят своими руками другие чудовища" (подразумевались родители)

И вот на днях ощутила свою гиперответственность. Они меня так любят, так мне верят и доверяют, доверяют себя(пока еще), такие еще "мягкие", "податливые", что я вот просто ощутила их буквально в своих руках, что я их держу и по сути леплю из них "нечто". И по ним видно, где я напрочь отдавала всю ответственность за них им самим,и мне кажется, эти места затянулись каким-то пвсевдоматериалом,нет в них прочности, где пережимала, а где и оставила ямки и шрамики. Да, это будет их собственный узор, их собственная уникальность потом, но все же, все же, все же...

В общем, не буду погружать группу в свои мрачные мысли

Таня
  #643  
Старый 29.06.2011, 00:49
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, у моей Ники проскальзывает "Хочу и буду". Тогда начинаю ей объяснять, почему я считаю, что пора...И с водой было точно так же. Подошла к ней и потратила пару минут сравнивая цвет нашей кожи, потрогали друг друга, обратила ее внимание на ее дрожащие губы, пупурыши на коже, объяснила, что может быть, а может и не быть, если она перемерзнет. И что я бы советовала ей прямо сейчас пойти и хорошенько погреться. Но выбор все-таки за ней, я ей рассказала достаточно, чтобы выбрать. И уходила обратно к себе на место. И она выходила. Но на самом деле часто именно такого сопротивления не бывало.

Я уже писала, меня иногда в растерянность приводит, что у дочки отсутствует послушание с полуслова, полувзгляда, если она чему-то уже сопротивляется (если не сопротивляется, то спокойно делает). Только разговоры помогают,и обязательно в спокойном тоне.
  #644  
Старый 29.06.2011, 07:28
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, Malipuska, а какого поведения ты от него ожидаешь? Каждый раз ты ждешь что он будет проверять границы? Детям свойственно оправдывать ожидания родителей, какими бы (хорошими или плохими) эти ожидания не были.

Если бы мне не нравилось поведение моего ребенка, я бы постаралась изменить свое отношение к этому, постаралсь бы пересмотреть свои взгляды и методы воздействи, постаралась бы взглянуть на своего ребенка как на совершенно незнакомого мне малыша, которого я не знаю и не ожидаю от него плохого поведения, постаралсь бы заново узнать его. И постаралась бы продумать принципы совершенно нового и неожиданного для ребенка, необычного реагирования на его выходки. И постаралась бы понять истинные причины такого поведени (ревность, желание привлечь внимание, проверка?).

Полина
  #645  
Старый 29.06.2011, 10:24
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
..я вот почему-то задумалась: а что должен и должен ли родитель делать в подобной ситуации? У кого-то такие ситуации были:хочу и буду?
Ирина
Я обычно говорю: "Я твоя мама, я с тобой рядом, и я должна следить, чтобы ты была здорова. Я не могу оставлять тебя в опасной ситуации. " -и объясняю, как я ситуацию вижу и почему не могу. Если ситуация опасна реально - сначала оттаскиваю, несмотря на вопли, а объясняю потом.

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.