Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2020, 15:29
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Экзема и аллергия из-за лямблий?

Добрый день, уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста, определиться с тактикой решения проблемы.

Вводные данные:
Женщина, 31 год. Рост 165, вес 65. Место проживание: до 2018 года Санкт-Петербург, с конца 2018 - Пенза.
С детства есть предрасположенность к аллергии.
Также есть застой желчи (наследственное). Другие хронические заболевания, вредные привычки отсутствуют.

С 2018 года начала беспокоить экзема на руках (диагноз аллерголога).В 2018 году она была небольшая по площади. В середине 2018 наступила беременность, экзема при этом прошла сама.
В октябре 19 года, через полгода после родов, экзема началась снова, и добавилась сильная аллергия (чесались и трескались до крови веки, закладывало нос, становилось трудно дышать примерно раз в 3 дня).

Аллерголог направил на исследования крови, в том числе на паразитов. Результаты ниже. Сдавала в Гемотесте.

Токсокароз IgG (п/кол) 0.11
Описторхоз IgG (п/кол) 0.13
Аскаридоз IgG (п/кол) 0.2
Лямблиоз (сумм. АТ, п/кол) 0.22
Иммуноглобулин IgE общий 385.0++МЕ/мл

Гемоглобин 140 г/л
Эритроциты 4.74 x10*12/л
Гематокрит 41.3%
Средний объем эритроцитов (MCV) 87 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.5 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 339 г/л
Цветовой показатель 0.89
Тромбоциты 229 x10*9/л
Лейкоциты 3.50-- x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.9%

Нейтрофилы сегментоядерные0.93- x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 26.6-- %
Эозинофилы 0.37++ x10*9/л
Эозинофилы % 10.6++ %
Базофилы 0.06 x10*9/л
Базофилы % 1.7++ %
Моноциты 0.42 x10*9/л
Моноциты % 12.0++ %
Лимфоциты 1.72 x10*9/л
Лимфоциты % 49.1++ %
СОЭ (по Вестергрену) 2


(Я тогда еще не знала, что на лямблии кровь сдавать бесполезно)

Также сдавала кровь на аллергены (отдельные и панели) но на всё, что могло быть потенциальным аллергеном, реакция нулевая.

Далее я обратилась к гастроэнтерологу. Она нашла застой желчи, предположила, что это может быть причиной экземы. На данный момент я 3 месяца пропила Урсофальк по 3 таблетки в день. Экзема не уходит, появились трещины на груди плюс нейродермит по всему телу то начинается, то проходит. Кое-как удается контролировать состояние кожи симптоматическим приемом антигистаминных (Цетрин) и гормональными кремами (адвантан, пимафукорт). Исключать из питания различные продукты тоже пробовала - безрезультатно.

Почему я решила, что причина всё-таки может быть в лямблиях.
Месяц назад у меня по гинекологии обнаружили воспаление, и в составе комплексной терапии прописали Орнидозол, по 2 т в день, 10 дней. Как я понимаю, его используют и для лечения лямблиоза, но в других дозировках.
На те 10 дней, что я пила орнидозол, и еще примерно неделю после я забыла об экземе, кожа стала почти чистая без кремов и антигистаминных.
Через неделю после окончания курса Орнидозола, все опять вернулось. Снова трещины, приступы насморка и кашля.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас пытаться искать лямблии в калле (для меня это не очень хороший вариант, т.к. с ребенком ходить несколько месяцев в поликлинику с банками сложно) или есть смысл без исследований попросить гастроэнтеролога назначить курс Орнидозола или другого препарата уже с целью лечения лямблиоза?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2020, 22:26
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лямблии не вызывают экзему и аллергию.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.