Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.02.2009, 20:08
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, я не думаю, что я его сбиваю с толку. Я так делала раза 2. Прочитала просто как проверить, реагирует ли ребенок на свое имя.В статье написано, что нужно с интервалом в 10 секунд произнести 2 других имени и имя ребенка, и посмотреть реакцию. Ну вот я так сделал только 2 раза, у него просто одинаковая реакция. Конечно, же я его хочу учить,и конечно, к нему мы обращаемся только по имени Ильдар. Но просто видать он пока не понимает.
На вопрос "Где?" мы делаем так как Вы нам писали. Спрашиваем пока только про папу.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.03.2009, 15:49
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина!
Хотела рассказать Вам о наших небольших достижениях. Нам сейчас 7,5 месяцев.
1. Лепет. На прошлой недели у Ильдарика стало появляться что-то вроде аймя, айдя,ня,вя,бя,когда во рту у него погремушка.Сегодня пару раз получилось без погремушки. Но эти согласные все равно пока немного смазанные, нечеткие как например у нас у взрослых. Это можно назвать началом лепета?
2. Хорошо получается садиться в автомобильном кресле, иногда даже не обязательно привлекать игрушкой!Из положения лежа на спине на полу или на диване, может сам сесть, если я дам ему только один свой палец в одну руку.Другой рукой опирается. Садиться сам, но пока с трудом.
3.Четвереньки.Делаем облегченные четвереньки. я ему на полу сделала небольшое возвышение.Он стоит на коленках и играет с игрушками, которые там находятся.Если сама ставлю на четвереньки, то может удержаться секунд 10-15 и падает.Это стало получаться 3 дня назад. До этого сразу сгибал руки и падал. Лежа на животе, когда хочет дотянуться до игрушки, то поднимает попу, вроде как становится на коленки, грудь остается на поверхности, сдвинуться не может.
4. Упор на руки.На валике делаем упор на руки, но ему особо не нравится. Хочется к чему-нибудь тянутся.На мяче почти и не получается.Левой рукой упирается в пол, а правую почему-то всегда отводит назад, согнув в локте.Если сама поставлю, то так удерживается совсем чуть-чуть. Хныкать начинает.И вообще он больше работает левой рукой. Башню рушит левой, предлагаю игрушку, тянется левой, даже если предлагаю справа!!!Возможно левша!?Хотя правой тоже может все делать.
5. Сидит хорошо. Также пару дней назад стал опираться на руку немного, чтобы не упасть и опять-таки пока на левую руку.И голову теперь всегда держит прямо, а то раньше она у него как будто вперед падала, когда сажали.
6. Вокруг своей оси стал крутиться резво. Больше никак не ползает.

На мяче делаем также все упражнения по несколько раз в день! Занимаемся все время пока не спим, не гуляем и не кушаем))).Ну и конечно даю ему поиграть самостоятельно.

Невролог поставила нам темповую задержку развития в 7 месяцев, так как сами не садимся.Прописала Винпоцетин и Элькар. Сказала, что если к 8 не будем садиться, то обязательно снова на прием прийти.

Что Вы могли бы нам еще посоветовать? Или пока продолжать делать все тоже самое? Что Вы думаете о нашем развитие?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.03.2009, 20:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас хорошая динамика, продолжайте делать все что делали. В крайнем случае пойдете к неврологу чуть позже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.03.2009, 20:56
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Полина!
Хорошо, будем дальше работать!Как будут результаты обязательно напишу!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.03.2009, 21:14
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина!
Спешу поделиться с Вами нашей победой (почти)!!!
Ильдарик уже можно сказать садиться сам!Ему уже не обязательно держаться одной рукой за мой палец. Сегодня он лежал на спине, а рядом сбоку на небольшую подушку я положила игрушку. Он потянулся и как-то через бок сам сел, правда с трудом, но САМ!!! Вы не представляете нашу радость, мы аж с ним вместе запрыгали!))) Теперь мы будем отрабатывать наше умение, чтобы у нас это получалось быстро!
А еще у меня к Вам есть вопросы по поводу его ножек.
У него до сих пор повышен тонус. Так сказала невролог при осмотре в 7 месяцев (сейчас почти 8 месяцев без 4 дней). Я ему делаю поглаживания, растирания как уж могу. Но меня беспокоит то, что во-первых левой ножкой он как бы топает, когда держишь его за подмышки, хотя опора на полную стопу. Во-вторых, на левой ножке он подгибает большой палец кверху, но не всегда. В-третьих, когда лежит на животе и вроде как хочет ножки под попой собрать, то опять правая ножка лучше в колене сгибается и как бы хочет под попу уйти,а левая так и остается несогнутой, в итоге правая тоже выпрямляется и ничего не выходит. И даже когда катаю его на мяче на спине, если держать его за талию, то правая согнута в колене, а левая выпрямлена.
Можно ли с этим как-то бороться?
Педиатру это не понравилось в 7 месяцев (то, что топает левой ножкой) и отправила к ортопеду.Ортопед сказал, что все в порядке и само пройдет. Но что-то я как-то сомневаюсь. Пока как было так и есть.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.03.2009, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Поздравляю с победой. Такой способ вставать через бок как раз и используют дети, у которых нет четверенек.
Для нормализации тонуса ног попробуйте упражнения:


Поза эмбриона
Исходная поза: Кладете ребенка на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ним на колени.Под голову малыша подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малыша поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.03.2009, 15:59
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина!
Ваши упражнения творят чудеса!!!
После почти двух месяцев активных "тренировок", он у нас намного крепче стал! Особенно руки! Сейчас так высоко может себя поднять лежа на животе! Сидя, тоже опирается на руки. А сейчас стал еще на две руки сбоку опираться, когда за игрушкой хочет потянуться. В этот момент я его чуть-чуть подталкиваю, чтобы у него четвереньки получались из положения сидя, но он пока не удерживается и плюхается на живот!
А сегодня я его положила на живот, он высоко приподнялся на руках и поднял попку и получились вроде четвереньки!!!и так 4 раза повторил!удерживался секунды 2 и падал!надеюсь, это не случайно, а скоро появятся четвереньки! я думала, что дети сначала ноги под попой собирают, а потом рукам
отталкиваются.А тут наоборот!
На мяче тоже уже очень хорошо держится!иногда соприкасается только животиком и ладошками, а руки выпрямляет и так удерживается как бы я его не качала!
Упражнения на нормализацию тонуса пока не очень получаются. Ножками совсем чуть-чуть играет, даже если повешу что-нибудь!А в позе эмбриона тоже что-то не получается покачать!Будем еще пробовать!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.03.2009, 20:34
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина!
Вчера нам исполнилось 8 месяцев и Ильдарик начал ползать чуть-чуть назад!Значит получается так: он лежит на животе, высоко поднимает себя на руках, потом приподнимает попу (ноги пока подобрать не может), так замирает секунды на 2 и опускается, и получается как будто он продвигается назад.Если помочь ему подобрать ножки, то с каждым днем стоит все дольше на четвереньках, а потом уже не плюхается, а медленно опускается на живот, сначала одну ногу выпрямляет, а потом другую. И как Вы пишете другим, я его оставляю одного в комнате, игрушки кладу подальше, и он на самом деле оказывается в другом месте, когда я возвращаюсь.Правда не так далеко от прежнего, ну где-то 1-2 метра.
Мы продолжаем также делать все предложенные Вами упражнения!
Хотела у Вас спросить, можно ли мне его учить уже вставать у опоры (с пачки памперсов или с моих коленок)? Или пока работать над четвереньками?
А когда он стоит на четвереньках, как бы его стимулировать к ползанию на них? Или ждать пока сам начнет?
Через раз стали реагировать на вопрос "Где свет?" Смотрит на люстру.
Еще учу его реагировать на "Дай-на". Ну с "на!" проще конечно. Можно и не говорить это слово, когда я ему протягиваю игрушку, он ее берет. А когда говорю "Дай!", то руку он пока не протягивает. Я ему протягиваю свою, открываю ладошку, а он просто свой кулачок разжимает и игрушка оказывается у меня на ладошке.В общем пока не знаю, понимает он или нет!
Будем ждать Вашего ответа и советов!
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.03.2009, 23:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У вас много новостей и давайте их обсудим.
1. передвижение по поверхности. От вас требуется только безопасное пространство. Пусть Ильдарик передвигается как хочет. Кроме передвижения в ваше отсутствие, попробуйте использовать себя, в качестве тренажера. Позвольте малышу перелезать через ваши ноги, залезать вам на колени. Возможно мальчик попробует встать и тогда вы ему поможете это сделать. Если попыток встать нет совсем, подождем еще немного, поскольку возраст в 8 месяцев позволяет нам не торопиться.
Помогайте малышу встать на четвереньки, но ползать он будет, когда сможет удержаться в этой позе длительное время. Так что пока стимулировать ползание не нужно.
Как сидит мальчик? Научился ли он сидеть без опоры на руки? Вроде бы про это вы не написали.

Понимание речи для этого возраста хорошее. Продолжайте беседовать с малышом, задавать ему вопросы и просить его сделать что-то. Первый уровень понимания речи - ситуативный. Нам трудно разобраться, что понял ребенок: речь или ситуацию. И в данный момент это не важно. ведь мы не контролируем его, а учим понимать обращенную речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.03.2009, 09:09
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина!
Пространство уже давно готово! На полу он у нас весь день уже с 3 месяцев!Только вот растормошить его получается с трудом!Не любит активничать!Но по крайней мере есть уже значительные сдвиги и мы им очень довольны!
Хорошо, маму обязательно будем пробовать использовать в виде тренажера!
Сидит мальчик я думаю просто отлично! Я Вам писала в 22 посте. Вы может просто не заметили. Сидеть давно уже может без опоры! А сейчас, если хочет потянуться к игрушке сбоку, то выставляет руку вбок, чтобы опереться.а если не дотягивается, то опирается уже и на вторую, и в этот момент я его иногда чуть-чуть подталкиваю, чтобы у него получились четвереньки (но пока не получаются), он оказывается на животе.
Общаться будем продолжать!
Только вот слогов у нас пока также нет!Только гласные, поет песни!)))Смазанно появляется иногда что-то вроде аймя, айвя, мя, ня, когда во рту погремушка.
Пока у нас все!Будем развиваться дальше!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.03.2009, 09:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Этот пост я как раз и читала
Цитата:
Сидя, тоже опирается на руки. А сейчас стал еще на две руки сбоку опираться, когда за игрушкой хочет потянуться. В этот момент я его чуть-чуть подталкиваю, чтобы у него четвереньки получались из положения сидя, но он пока не удерживается и плюхается на живот!
Я вас спрашивала о том, может ли ребенок сидеть НЕ опираясь на руки, выпрямив спинку.
Будьте, пожалуйста внимательны при описании движений ребенка,я его не вижу и рекомендации основываю только на ваших словах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.03.2009, 09:20
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
да! Может! Спинка прямая, при этом двумя руками может спокойно играть с игрушками!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.03.2009, 13:38
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз здравствуйте, Полина!
Пробовала я сегодня быть тренажером!Получается не очень!
Вот что получалось:
Ильдарик лежит на полу на животе, я села и вытянула свою ногу перед ним.Сначала он вцепился в нее руками и начал грызть, я отвлекла его игрушкой и положила ее по другую сторону ноги. По глазам было видно, что она его завлекла!Он сдвинуться с места не мог, я ему помогла перекинуть руки через мои ноги, он пытался дотянуться до игрушки, но у него не получалось. Потом он преподнял себя высоко на руках, так пару раз.И опять вперед сдвинуться не может. Я ему снова помогла и он уже грудью оказался у меня на ноге. Тут у него стали получаться иногда четвереньки, иногда он просто как бы качался, то вперед то назад. Когда вперед то падал как бы головой, потом подставлял руки и поднимал себя.В итоге расстроился, ну я его и убрала со своей ноги и он взял свою игрушку.
Так делали пока 2 раза!

Зато очень резво сегодня получилось крутиться вокруг своей оси! Вот, что получилось:
Я некоторые советы, которые Вы даете другим мамам, использую с Ильдариком.
Ему нравиться бить по полу игрушками. У нас есть маленькие пластмассовые шарики, которые гремят.Ильдарик лежал на животе, я села рядом.Он стучит этим шариком по полу, потом он выскальзывает из рук, я его ловлю и тоже стучу по полу, потом качу к нему, но в бок, в итоге ему приходиться немного поворачиваться, ловить шарик и опять греметь и все повторяется.Так мы сделали с ним несколько кругов, ему так понравилось!Но и устал, аж запыхался!))

А если я при нем игрушку прячу в коробку(это я тоже Ваш совет прочитала для другой мамы) , то он крышку скидывает, берет одной рукой коробку, и начинает ее переворачивать, а потом грызть.А игрушку не достает.

Полина, и еще один вопрос. Сейчас только возник.Ильдарик сидел играл на полу, я вокруг на всякий случай кладу маленькие подушки.Смотрю на него, а он как будто делает корпусом толчки назад и ерзает ногами, а потом хоп и упал на спину.А оказывается он захотел спать. Я смотрю, он чуть-чуть поерзал на подушке и уснул.
Как можно научить ложиться на спину из положения сидя, чтобы он не падал?Ладно хоть на подушку головой упал.
Извините, что много написала, но просто хотела показать, как Ильдарик передвигается.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2009, 16:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пробовала я сегодня быть тренажером!Получается не очень!
Как раз очень хорошо. Мальчик привыкнет и будет более активным. И очень хорошо сделали, что ему помогали, а в конце дали возможность взять игрушку. Просто замечательно!

Цитата:
Зато очень резво сегодня получилось крутиться вокруг своей оси!
Тоже очень хорошо. Продолжайте.
Цитата:

А если я при нем игрушку прячу в коробку(это я тоже Ваш совет прочитала для другой мамы) , то он крышку скидывает, берет одной рукой коробку, и начинает ее переворачивать, а потом грызть.А игрушку не достает.
Так бывает, когда коробка интересней, чем игрушка. Вот привыкнет к коробке, возьмите интересную игрушку да еще и сами поиграйте ею на глазах у мальчика. А когда он за ней потянется, положите в коробочку (для начала неглубокую). Тогда, я думаю, он ее возьмет.

[/quote]Как можно научить ложиться на спину из положения сидя, чтобы он не падал?Ладно хоть на подушку головой упал.
[/quote]
Всегда кладите игрушки сбоку, чтобы мальчик тянулся за ними. Так он научится уходить на живот через бок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.03.2009, 17:38
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Полина!
Игрушку под конец всегда даю, потому что где-то прочитала, что ребенок должен так скажем насладиться своей "добычей" даже если у него не получилось самому ее добыть!
Хорошо, тогда все это мы будем продолжать делать! Как научимся чему-то новому, сразу напишу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.