Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2008, 00:41
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
реабилитация недоношенного ребенка (29 неделя)

Полина, здравствуйте!

очень хотела облегчить ваш труд, перекопала, кажется все темы про недоношенных деток, но окончательно погрязла в ворохе информации...

Вопрос о мальчике, родившемся на 29 неделе. Был первый из двойни (второй прожил 10 дней из-за тяжелого кровоизлияния), 1000 г, 36 см. месяц с лишним в реанимации, 24 дня на ИВЛ, потом еще интенсивная терапия и выхаживание. выписались домой в 3 месяца с весом 2836. ВЖК 1-2 степени, БЛД (пульмонолог недавно сказал, что он скомпенсирован, наблюдать нет необходимости), ретинопатия 2 степени (регресс, отпустили до 10 месяцев). Слух проверяли, тест не прошел, но сказали, что нужно просто повторить, отклик есть, но недостаточный, чтобы аппарат засчитал его. Может быть, что-то забыла, это можно уточнить.
Сейчас педиатр говорит, что он полностью соматически здоров, низкий гемоглобин и рахит он за болезни не особо считает Ну и я стараюсь давать ему все эти витаминки и железо и считать его здоровым.
Тепрь о развитии - сейчас ему 7 месяцев (гестационно - 4,5). Ставят ему задержку ПМР, на следующей неделе опять будем у врача, уточним текущую ситуацию. Весит 5,5 кг.
Умеет держать голову - начал поднимать 2 недели назад, держит от нескольких секунд до минуты, по состоянию-настроению. Иногда поднимет, уронит, подержит еще раз и так повторяется, пока совсем не устанет. Задирает ноги (много, особенно когда радуется), ощупывает их, но удержать руками не может, иногда так сложенный пополам падает на бок. Тянется и берет игрушки (тоже недавно научился), трясет их, немножко перекладывает из одной руки в другую, держится сразу двумя руками, грызет, иногда с рычанием Рассматривал несколько раз свои руки, очень долго и серьезно. крепко держится за колечко заводной звездочки, так, что можно ее завести, потянув. Любит смотреть в зеркало, трогать его, почти всегда начинает улыбаться. Любит заниматься гимнастикой, улыбается, когда ему ножки к животу подтягиваешь и ладошки массируешь.
Когда тянешь его за ручки, присаживая, сначала не группируется, потом, уже почти в вертикальном положении, сгибает руки и подтягивается, кусает меня за пальцы Несколько раз, лежа на животе, выпрямлял одну руку (обычно опирается на локти) и переворачивался на спину, не знаю уж, насколько осознанно. Со спины поворачивается только иногда на бок, дальше даже не пытается. Сейчас делаем массаж, после него еще занятия в ванной.
Спокойный, плачет, в основном, по делу (животик болит или с едой припозднились, или устал и т.п.), много улыбается и хихикает (особенно с папой, даже завидно), часто поет песни, болтает что-то свое, когда с ним общаются. Очень старательно складывает губы и язык. Кроме просто гласных нараспев получается что-то вроде "авАувА", "Агугу", "Гыгыгы". Очень любит, когда с ним разговаривают, хотя в последнее время незнакомым людям улыбается уже не сразу, а подумав.
Помогите нам, пожалуйста, с занятиями! У вас так здорово получается, я, читая ваши ответы, просто поражаюсь, с какой любовью вы относитесь к детям!
И чуть не забыла - его зовут Миша (он же Мишкин, Мишастик-ушастик, летучая Мышка, Михал Сергеич, Мишанич и много еще как ), а меня Ирина. Если у вас вдруг будет чуть-чуть свободного времени - загляните, посмотрите на него - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2008, 01:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, обязательно подберем игры и упражнения. Почитайте пока эту тему.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40308
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2008, 01:28
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
я ее читала, просто тогда еще нам было далеко до всего этого, в голове каша осталась, если честно. проштудирую еще раз
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2008, 02:23
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сразу как-то не написала, по мере прочтения той темы вспоминаю:

"тачка" у нас не очень-то выходит, нет никакой попытки даже руки вниз держать - прижимает к бокам

ношу его вертикально, придерживать стараюсь только за попу и поясницу, горизонтально как-то недолго получается

на мячике не очень любит кататься, терпит какое-то время, потом возмущается. Очень редко улыбается, преимущественно, когда катается, лежа на спине, а я его держу за руки.

рост/вес/окружность головы:
0: 36/1000/
1: 38/1100/
2: 40/1900/
3: 44/2740/38
4: 48/3660/39
5: 53/4530/41
6: 57/5100/41,5
7: 62/5530/42

ест молоко из груди (бутылки кончились, как только первый раз грудь попробовал), кашу - гречневую и кукурузную, кабачковое пюре, начала по совету педиатра добавлять туда мясо, пьет компот из яблока, лимона и кураги. Ест и пьет только из ложки, бутылки не признает вообще.

пока больше не могу сообразить, что еще написать надо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2008, 13:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. итак вашему малышу реально 4,5 месяца. Он находится на ГВ и вы начали прикорм. Педиатр говорит, что он соматически здоров. Фотографии Миши и его игру с Сергеем посмотрела. Я думаю, что все идет нормально.
Поэтому мы рассмотрим, что обычно умеет делать малыш в этом возрасте и будем поддерживать и развивать это поведение. Эмоциональное и речевое развитие - замечательное и мы будем использовать это для привлечения к той или иной игре.
Я вашего ребенка не вижу, поэтому вы будете пробовать и писать, что получается, что нет, и что нравится малышу, а что нет.
Итак, начнем с позы на спине:
Цитата:
. Задирает ноги (много, особенно когда радуется), ощупывает их, но удержать руками не может, иногда так сложенный пополам падает на бок.
Мальчик чувствует себя нестабильно и если вы ему чуть поможете, он начнет дольше играть с ножками.
*когда мальчик поднимет ножки, положите свою руку ему на грудь.
* во время смены памперсов подложите под попку ребенка чистый памперс 9концы под спинкой,а сгиб под крестцом. пусть Мишка поиграет ножками, а потом вы наденете памперс.

Цитата:
. Тянется и берет игрушки (тоже недавно научился), трясет их, немножко перекладывает из одной руки в другую, держится сразу двумя руками, грызет, иногда с рычанием
Все полностью соответствует возрасту. можно учить ребенка, тянуться за игрушкой максимально выпрямляя руку, затем учить следовать рукой за игрушкой вправо и влево. Если при этом также будет терять равновесие, то положите ему на грудь руку ( как и в предыдущем случае)

Цитата:
. крепко держится за колечко заводной звездочки, так, что можно ее завести, потянув.
Это очень хорошая игра, она помогает ребенку установить первые причинно-следственные связи.
Цитата:
Рассматривал несколько раз свои руки
Все дети любят рассматривать руки. Если вы сами посмотрите на свою ладонь, поместив ее против света, вы увидите, что это выглядит, как изображение из темных и светлых полос. Рисунки такого типа являются привлекательными для всех детей, а при снижении зрения особенно. Все игрушки и картинки, которые вы предлагаете своему ребенку должны быть подобраны с учетом этих параметров: контрастные полосы, волны, концентрические круги, спирали, клетки в шахматном порядке. Вначале ширина линий около 7 мм, потом уже. Подобрать подходящие рисунки можно опытным путем, ориентируясь на реакцию мальчика. Цвета6 черно-белый, сине-желтый, можно пробовать и другие сочетания. Сочетания красно-зеленый пока лучше не брать.

Цитата:
Когда тянешь его за ручки, присаживая, сначала не группируется, потом, уже почти в вертикальном положении, сгибает руки и подтягивается, кусает меня за пальцы
Самый трудный момент в подтягивании - это первые 30 градусов. Поэтому упражнения будем делать в близком к этому диапазоне. Дайте Мишке подтянуться до 45 градусов и покачайте его вперед-назад, опуская градусов до 25-30. Потом дайте ему сесть и укусить вас нужно же ему поощрение.
Пока все, пробуйте и пишите, будем уточнять и подбирать вашкомплекс дальше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2008, 23:17
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эксперименты с рукой на груди прошли забавно - он обнимает мою руку, пытается ее облизать и дрыгает ногами Вообще с ногами у него пока так - как будто не то, чтобы именно с ними играть интересно, а дрыгать ими. "Раскладушки" у нас - первое дело с утра. Пробовала надевать ему носки с игрушками - игрушки понравились, но такое ощущение, что он еще не понимает, что он сам их может контролировать. Будем пробовать играть.
Тянется за игрушками он как раз практически прямыми руками. Я пробовала держать игрушку ближе к нему - он машет вытянутыми руками, а догадаться их согнуть не может почему-то, взяв игрушку - прекрасно сгибает и тянет в рот
Специальные картинки я не делала, рассматриваем наклейки на стенах - солнышки, звездочки, пятнистые разноцветные собачки. Завтра займусь рисованием
Про подтягивания написала - а прямо на следующее утро, сегодня, он начал заметно лучше это делать! Уже не только в конце руки сгибает, но и сразу же, как только я его поднимаю. Кстати, цепляется он не очень сильно, я его держу, иначе он отцепляется, не может удержаться. Обычно после массажа ладошек немножко крепче держится. Тренировались, как вы написали - видно, что ему тяжело, кряхтит. Руки не стал даже кусать, просто щекой прижался и по сторонам стал смотреть.

Вообще заметно, что он где-то недели три-четыре назад начал многие вещи делать, прямо рывок получился. Если бы мы начали массаж чуть-чуть раньше, можно было бы подумать, что из-за него (как многие говорят), но тут я вижу, что немножко раньше сам и голову поднял, и с игрушками более активно начал играть. Нашла вот такую [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], очень похоже получается. Хотя я и настроилась давно, что все у нас будет со временем, все равно переживала, что ну никак у него не получалось, а теперь успехи просто окрыляют
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2008, 23:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы, продолжайте играть с малышом и все будет хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2008, 23:46
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
маленький отчет
Ездили на прием к Василию Юрьевичу - он нам сказал, что Мишанька сильно продвинулся за эти два месяца, но задержка темпов моторного развития все-таки в силе. Проверили еще раз слух - в этот раз сказали, что все идеально.
Играем и занимаемся как обычно, добавила покачивания, когда присаживаю его за ручки. Он, кажется, с каждым днем все увереннее подтягивается к моим рукам, или мне просто так хочется думать
Стали больше оставлять его в кроватке - он в ней елозит, на спине крутится - сначала поперек (и бьет ногами по игрушке, висящей на боковой стенке кроватки), потом может и совсем в другую сторону головой повернуться. Пытается ногами ударить по мобилю (я подлиннее веревочки привязала к игрушкам, как раз ногами достать можно). Просто со своими ногами так и не играет, хотя игрушки на носках замечает, хватается за ползунки (я ему и под попу пеленку сложенную подкладывала, и рукой придерживала его, как вы писали).
Пытаюсь его "соблазнить" чем-нибудь, чтобы он поворачивался на бок (у него это хорошо получается, но только тогда, когда самому хочется), несколько раз получалось - я даже размечталась, что вдруг он и на живот повернется - там совсем немножко оставалось, он даже ногу уже перекидывал, но увы и ах На животе пока слишком тяжело лежать, чтобы он добровольно на это пошел. А сегодня попробовала по-другому - когда он лежал на спине, я сначала махала сбоку звездочкой, потом дала ему ухватиться за ее колечко и легонько потянула. И он потихоньку так и перевалился на живот.
И еще - лежа на животе, он понемножку выпрямляет руки. Подняться на них не может, конечно, ему и на локтях еще тяжело, но вытягивает их вперед и вбок. И пару раз я заметила небольшое движение за игрушкой - ладошкой чуть пополз за плюшевым кубиком (я перед ним мягкие кубик и мячики выкладываю, чтобы и близко, и голову не больно на них уронить).
Не могу перестать хвастаться Сегодня ел яблочное пюре и постоянно руки в рот тащил, а это самую малость неудобно и все вокруг в пюре быстро оказывается... Тогда я ему на словах объяснила, что во рту либо руки, либо ложка поместятся и показала ему ложку - убрал руки и сидел, как галчонок, с открытым ртом. И так каждую ложку. Раньше только рот разевал хорошо, руки убирать - это новость.
Потихоньку катаемся на мячике - чуть-чуть на животе (руками обнимает мячик, быстро начинает кукситься) и немножко подольше на спине - держу его за руки, а пятками он отталкивается от моего живота.

Я даже не знаю, что и спросить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2008, 00:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит пока ничего не нужно спрашивать.
Вы мальчика любите, он вас, динамика хорошая, со слухом все выяснили. Задержка, конечно, будет наблюдаться какое-то время. Это нормально для недоношенных детей. Продолжайте играть с малышом, появятся вопросы - пишите. Я очень рада за всех вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2008, 02:16
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, добрый вечер! (или уже ночь, чтобы быть точнее )
У нас забавным образом повторилась ситуация - только вчера я написала, что Мишкин не играет со своими ножками, а просто задирает их, а сегодня мы начали утро с того, что без конца их щупали, трогали и дергали. Пошли в ход носки с игрушками, и просто вязаные пинетки - у них веревочки с кисточками, за которые очень интересно дергать
И так весь день! Уж конечно, я попробовала его рукой придерживать (на бок он часто заваливается), в принципе, ему так удобно, но все-таки моя рука его сильно отвлекает - он ее начинает ощупывать и забывает про свои ноги. Зато удобно получилось на пеленальном столе - я свои руки ему под попу подложила, чтобы и повыше, и удерживать от падения набок, и он очень хорошо играл.
Когда утром делали зарядку, у него совершенно отчетливо получилось - рукой за игрушкой потянулся и цапнул, подтянул к себе. Пока, правда, не повторял подвиг Но стал много рукой вообще как будто скрести (только правой) - и зеркало, и наклейки на стенах, и рисунки на обоях, и картинку на холодильнике, все пытался погладить-потрогать. Может быть, это как-то связано с папиным "открытием"? Он на днях хотел с ним в ладушки поиграть, ничего не получилось пока, но оказалось, что Мишаньке очень нравится, когда ему гладят ладошки. Мы все как-то массаж, массаж, а надо было погладить...
Еще сегодня же попробовала подкладывать ему валик под грудь, когда лежит на животе (раньше ничего у нас не получалось так), и опять же, результат превзошел все мои ожидания Ему не столько тяжело голову держать, оказывается, сколько руками опираться; на валике он очень долго лежал, сам столько еще ни разу не мог. Когда он лежит на валике, руки у него выпрямлены.
И еще в копилку - не знаю, связано это или нет с его активностью, просто мне как-то удивительно - он пару дней плохо ест любую еду, кроме молока. Вижу, что голодный, сажаю в качели, даю любимую гречневую кашку - рот открывает, вроде глотает, но все с хныканьем каким-то, а после нескольких ложек - совсем расстраивается и плачет. И то же самое и с овощным пюре, и с яблочным. Я уже сегодня посмотрела и решила, что пару дней мы будем только на молоке, а потом еще попробую, как он будет на еду реагировать, но вообще странно как-то... Может, он из-за переизбытка нового так?
Вот вроде день такой обычный и ничем не примечательный, а у нас сразу много всего получилось! Как будто он знает и для вас старается
И созрела-таки с вопросом: а как насчет пола? Я знаю, вы рекомендуете детей туда отправлять, как только они чуть-чуть начинают двигаться, и вот пытаюсь понять - наше удержание головы и повороты на бок уже достаточно "подвижны", или можно пока пожить на диване?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2008, 09:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
. Мы все как-то массаж, массаж, а надо было погладить...
Это нужно написать крупными буквами и всем давать читать. ребенку нужны поглаживания и игры стимулирующие его собственные движения. Вы молодцы и папино открытие - просто замечательное.

По поводу еды -сказать трудно. Возможно зубы ... Но кормить на качелях не нужно. В этом возрасте вполне достаточно и молока. Я думаю, скоро вернется к кашам.

Начинайте стимулировать поворот на живот.

На полу пока нет смысла проводить много времени, но приучать можно.
продумайте где и что вы можете постелить и укладывайтесь там с малышом ненадолго. Можно просто "возиться" с мальчиком - чтобы ему нравилось и было весело.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2008, 21:21
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Похоже на то, что действительно зубы... Вчера он даже плавал с руками во рту, и сегодня тоже хныкал много, после намазывания гелем притихает и ест (или спит). Про еду я, на самом деле, не очень-то и беспокоюсь, у нас молоко основное, а все остальное в лучшем случае он грамм по 50 съедал, так что невелика потеря несколько дней без каши посидеть

Про поглаживания - странно вышло, потому что я сама - ярко выраженный кинестетик, и трогать-гладить-тискать мне нужно непременно А ладошки он как-то особо сильно не раскрывал, они и остались вроде как не при делах

С переворотами я как-то потерялась - до сих пор его крутили, подтягивая ножки в нужную сторону, а руки он сам перекладывал-вытаскивал. Прочитала, как вы рекомендовали делать:
Цитата:
Итак привлекаете мальчика игрушкой, чтобы он повернулся на левый бок. Далее заводите игрушку за голову ребенка, ждете пока он разогнет шею, чтобы посмотреть на нее. Тут же сгибаете его левую ногу в колене и чуть тянете по направлению к поверхности. Сделайте паузу, возможно Олежка перевернется сам. Если не сможет, тянете за ножку вправо вниз, пока не завершите переворот. Все очень медленно!
Вот эти право и лево - это если смотреть со стороны его ног?

Планирую перестановки, чтобы было куда на пол переезжать...
Спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2008, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я называю его стороны, но там ошибка, вы молодец, что заметили. Давайте еще раз:Показываете мальчику игрушку, на его глазах придвигаете ее к левой руке и ждете, чтобы малыш за ней немного потянулся (делаете это своей левой рукой). В это время сгибаете левую ногу мальчика в колене и очень медленно поворачиваете его на правый бок. (это вы делаете своей правой рукой). Даете мальчику, лежа на боку, потрогать игрушку и медленно заводите ее малышу за голову. Одновременно с этим ногу, согнутую в колене (левую) двигаете к поверхности.
Делайте паузу, возможно дальше мальчик перевернется сам. Если при этом правая рука застряла под корпусом, не вынимайте ее, а потяните за левую ногу вниз влево. Все делайте очень медленно, чтобы малыш максимально включался в движение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2008, 01:37
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, доброй ночи!
Расскажу, как у нас идут дела. Сначала то, что не получается: переворачиваться на живот не любит и не хочет, когда я пытаюсь его слегка подтянуть за ножку - сворачивается клубком и не дается , свела это упражнение к минимуму, чаще всего просто кладу на живот и он лежит, болтает ногами. Вообще уже дольше получается, а вот с валиком после того удачного раза опять не сложилось... Почему-то меньше стал говорить, что-то рычит-ворчит, если оставить засыпать в кроватке, полушепотом акает-кряхтит на руках, и общается со звездочкой (агг, гх, кх и в таком духе). А ведь он много болтал и пел... Но очень любит трогать меня за лицо и губы, особенно когда я пою ему песенку, а он у меня на руках лежит. Появилась постоянная поза с вытянутыми руками - когда его держишь вертикально на руках, тянется ко всему, что видит Любит играть с пластиковой бутылкой от минералки - в ней немножко воды и она как неваляшка - легко наклоняется, но встает потом на место. Его держишь, а он ее обнимает и грызет крышку Когда подносишь его к зеркалу, стенкам и вообще чему-то вертикальному - бьет по ним руками, больше всего правой. Она у него вообще как-то активней... Проследила еще, как он на животе ей орудует - все-таки он не столько хватает игрушку, как я в прошлый раз писала, сколько скребет рукой, как будто уже пытается ползти (часто она выпрямлена, а левая - на локте). И при плавании у него появились эти движения, раньше он просто висел, когда я его держала в воде за подмышки, а теперь бултыхается и "плывет". Много играет с ногами, но все-таки без моего участия - на меня сильно отвлекается. Сам ноги задирает, перебирает, если падает на бок - просто разворачивается и начинает заново. Попробовали на днях пить из поильника - пришел в полный восторг, у него, правда, неуклюже получается, его потом выжимать можно, и давится периодически, чем меня ужасно пугает, но зато очень радуется и добровольно его не отдает. По [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] все задокументировано
Продолжаем "качаться", когда присаживаю его за ручки, во время самого упражнения особой разницы не видно, но когда его за руки поднимаешь, он довольно заметно подтягивается, руки сгибает, этого раньше не было. Да и на животе лежит дольше.
С едой после 2 дней только молока вроде наладилось - снова ест кашу и пюре.
Вот такие у нас дела, вопросов вроде пока не созрело опять, надеюсь что-нибудь соображу, когда мы к вам приедем
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2008, 03:43
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
после того, как мы к вам съездили (это мы были 16-го), пересмотрели немножко свою "спортивную" программу, убрали совсем упражнения, которые делали сами Мишкиными руками и ногами (только папа чуть-чуть занимается еще, но им просто нравится так), занимаемся так, как вы написали:
1. На спинке: тянуться к игрушкам; играть с ножками; присаживать-покачивать за ручки
2. Переворачиваться на живот, очень медленно, с минимальной помощью
3. На животе: ползать по кругу; перенос веса тела + брать игрушку
4. Седло
5. Облегченные четвереньки
6. На мяче: качаться из стороны в сторону; вперед-назад (назад - постоять на ножках); прокачиваться в мяч
7. Опора на руки - поперек ног взрослого
Ну, как и говорили, 7-е упражнение пока рановато, вообще никаких попыток держаться.
Радикального ничего у нас не случилось за эти две недели, но прогресс все-таки есть.
Мишаня очень активно играет с игрушками, крутит их обеими руками, лежа на спине, дотягивается до всего, что в пределах физической досягаемости, и тащит поиграть-облизать (но это только когда сам по себе играет, в присутствии мамы или папы он как будто ничего не может, все подайте-принесите, а то пищать буду!) Когда интересно, легко поворачивается на бок, но на живот все-таки не хочет пока. Тянется за игрушкой до последнего, а потом, если надо уже именно переворачиваться - перекатывается обратно на спину, причем не случайно, а целенаправленно, если придерживаешь - сопротивляется и возмущается.
На животе пытается выпрямить обе руки, правда, не столько подняться на них, сколько вытянуть вперед. Там же игрушки, их потеребить тогда можно Тянется, хватает, играет. Я стараюсь в разные руки игрушки давать, он нормально и левой, и правой берет, вес переносит очень прилично уже. Еще легче, если я его кладу грудкой кладу к себе на колени - тут уж поиграть можно вволю, да еще и обеими руками сразу. С ползанием по кругу пока как-то глухо - он сначала поворачивался понемножку, а потом быстро сообразил, что если игрушка немного сбоку, то можно положить голову набок и свободной рукой хватать все, что захочешь, а стараться и крутиться никуда не надо...
В седле очень любит играть с поющим солнышком от коврика, по нему ударить надо, и оно поет - так он стучит по нему, как заяц Заодно я ему бубен купила, эффект аналогичный, очень нравится.
Когда делали упражнения на мячике, заметила, что ему ОЧЕНЬ нравится вставать ножками - я придерживаю сам мяч (Мишку только страхую), а он на него опирается руками и немножко грудью, стоит и аж смеется от радости! Стала ставить его иногда, держу за руки (точнее, даю ему пальцы, а он сам держится), пока не вижу, что устал - он просто в неописуемом восторге! Я немножко волнуюсь из-за этого, он же все-таки сам даже не сидит толком, а я его ставлю, тем более, у него рахит. С другой стороны, мы же по чуть-чуть, и я стараюсь его совсем не держать, т.е. вот сколько он может - столько сам и делает, дольше того, что ему по силам, он и сам не простоит... В общем, вся в сомнениях
Про четвереньки - их пока тоже нет, никаких, ноги он не подтягивает пока совсем, болтает пятками в воздухе
По-прежнему обожает смотреться в зеркало, смеется, трогает его. Сегодня папа поднес свою руку к зеркалу рядом с Мишкиной - и он очень долго и серьезно изучал обе руки, их отражения, себя и папу в зеркале.
И еще - почитала ваши статьи, про кормление очень впечатлилась - вроде Мишаня кашу уже давно ест более-менее успешно, а я чуть-чуть изменила свои действия - так вообще замечательно стало получаться, прямо-таки удивительно заметный эффект! И с поильника сняла крышку, используем просто как чашку - обливается весь, конечно, но пьет. А если вспомнить, что всего пару недель назад он обливался так же и с закрытой крышкой, через носик, то, думаю, скоро у нас все будет получаться!
Фотографии я по-прежнему выкладываю, будет время - заходите посмотреть

Спасибо вам за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.