Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 21.04.2018, 23:41
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, этот план сработает.
Насчет формулировки на всю жизнь не переживайте. Это педагогическое заключение, а не медицинское. Даже если после 4го класса вы продолжите обучаться в ресурсном, то аттестат получите абсолютно идентичный всем остальным аттестатам этого выпуска.
У вашего логопеда теперь будет хороший опыт, обычно, те, кто не работал с детками с ЗПР могут и не обратить внимания, списать все на индивидуальные особенности или характер.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 22.04.2018, 02:08
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В целом конечно не аттестат важен, а чтобы сына максимально подтянуть. Но бумажки штука такая, поэтому и перестраховываемся везде. А кто и кем будет в будущем, сколько известно людей одаренных, но закончивших плохо.
Наш логопед и правда могла попасть на такое вот ЗПР не очевидное и не ярко выраженное, для неискушенного человека. И работать так, как оно всегда работало и успешно. Но всё в нашей жизни когда-то случается впервые.
Еще раз спасибо всем огромное! Очень хочется возвращаться сюда только с хорошими новостями.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 22.04.2018, 14:42
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично знаю учителя, который закончил детский сад для детей с ЗПР, а не так давно участвовал в конкурсе "Учитель года". Вот так. Удачи, держите в курсе! Не забудьте про КСВП после лечения отита.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 13.06.2018, 13:09
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сделали генетический анализ на целиакию, результат не очень понятен.

Цитата:
Для выявления предрасположенности проведено типирование генов HLAII класса: DQA1; DQB1.

Выявлены следующие аллели генов системы HLA :
DQA1- 01:02; 02:01
DQB1 02; 06:02-8 .
Таким образом, у обследуемого не выявлены гаплотипы HLA II, приводящие в формированию гетеродимеров DQ2 и DQ8, что не исключает диагноз целиакии, но делает его маловероятным.
Мы записаны на консультацию к гастроэнтерологу, но только через почти 1,5 месяца. Пока непонятно, надо дальше как-то искать/исключать целиакию или непереносимость глютена.

Dr.Vad, если можно, прокомментируйте пожалуйста. Я помню, что недавно в другой теме, возможно, демотивировал Вас помогать и дальше, но это было неумышленно.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 14.06.2018, 16:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Владимир. Заключение по результатам анализа на целиакию вызывает сомнение. Есть мнение, что он отрицательный и непонятно заключение о том, что
Цитата:
что не исключает диагноз целиакии, но делает его маловероятным.
Поэтому имеет смысл найти очного специалиста по целиакии и получить его мнение по результатам анализа.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Zambrozy одобрил(а):
NochkaCH одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 16.06.2018, 15:20
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Там очень мутное, для неспециалиста, объяснение, выкладываю его.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Читал, читал, да так и не понял. Результаты исключают целиакию или вроде да, но не 100%.

Мы с гастроэнтерологу (Парамонов) записаны, всё таки к специалисту такого профиля можно обратиться или же надо именно спеца по целиакии?

Я же так понимаю, что даже если нет целиакии, бывает непереносимость глютена сама по себе, без целиакии.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 17.06.2018, 22:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я попрошу врачей посмотреть это описание.
По поводу Алексея Дмитриевича Парамонова: он очень добросовестный врач, если будет сомневаться, разъяснит, куда обратиться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 12.08.2019, 20:02
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как прошел этот год у вас ?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 13.08.2019, 20:11
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сутки думал как ответить, но вот сложно сформулировать достаточно точно. Скажем так. Прогресс есть, речь стала лучше. В целом уже наверное даже коммуникация с другими людьми, в том числе детьми, практически не вызывает проблем, они сына понимают. Но это всё таки еще не речь ребенка 9-ти лет.
Если сын не торопится, то речь полностью понятна, но он зачастую пытается убежать вперед, как в общем то и все дети и тогда часть слов может быть не очень четкой.
Как итог - прогресс есть, но пока еще до возрастной нормы нам далеко.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 13.08.2019, 22:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже небольшой успех - это успех. Сейчас будут волевые качества "дозревать", что поможет лучше контролировать себя и свою речь.
А как успехи со школьной программой?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 13.08.2019, 22:55
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, со школьной программой особых проблем нет. Всё же мы не в обычном классе. Точнее даже так:
1) Нам очень повезло с учителем
2) Жена делает огромную работу. Всё домашнее задание всегда и полностью выполняется, плюс возит его по разным кружкам и секциям, развивая со всех сторон.
Т.е. идёт наверное учеба с некоторым скрипом, но я вот не знаю среди знакомых тех, у кого у детей была бы иная ситуация. Да у кого-то попроще, если дети-девочки, то обычно проще, но плюс/минус у всех так. И я склонен считать, что просто сейчас стала неадекватной школьная нагрузка, но изменить мы не в силах это и поэтому делаем что можем.
В классе плохо то, что нам "скинули" туда всех. Речевиков всего трое, остальные дети с разными проблемами, есть в том числе те, которые ну никак не тянут программу, от слова абсолютно. Скажем даже счет до 10 для них проблема и там еще и родители не занимаются должным образом. И они тормозят весь класс. Учитель хотела бы конечно не растягивать 4-х летнюю программу на 5 лет, как оно должно быть, чтобы те, кто уйдут после 4-го не отстали от общей школы. Но получится ли - непонятно.
Я конечно субъективен, но я не вижу пока признаков того, что удел сына это ПТУ и какая-то простая и однообразная работа, как нам предсказывала директор одной школы 8-го типа. Если бы не речь, едва ли его можно было бы выделить от сверстников. И всё таки конечно за последние несколько лет прогресс большой. Есть ощущение, что отставание в речи всё таки сокращается. Единственное опасение, если я понимаю, у нас закрывается окно возможностей, когда ребенок еще может что-то догнать. Почему то в голове есть информация, что это примерно 9-10 лет, но мы будем делать всё что в наших силах и надеяться, что всё будет хорошо.
Спасибо большое, что вспомнили про нас.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 20.08.2019, 21:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напомните, вы сейчас в компенсирующем классе?
Обычно выравнивание детей происходит годам к 13-14, причем в обе стороны (вчерашние отличники могут скатиться в троечники). Занимайтесь с ребенком и переход в массовый класс после вполне возможный вариант, правда придется до конца школы контролировать усвоение материала, но это не смертельно.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 21.08.2019, 00:08
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, сейчас класс, не знаю как он правильно называется, но там немного детей и программа 4-х лет рассчитана на 5. Обычно, когда родителям говорят, что их ребенку в этот класс, то они заявляют, что их дети "не такие".
Я конечно может чего-то не понимаю или необъективен, но я вообще не вижу проблем в усвоении школьного материала. Посмотрим, как будет дальше, но конечно ребенку уделяется максимальное внимание, по крайней мере обучению. Жена именно поэтому и не выходит на работу, хотя очень хочет, но приоритет другой.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 24.11.2019, 13:40
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, здравствуйте!
Хотелось бы посоветоваться, хотя часть вопросов может не совсем по теме.

С речь заметил такую странную штуку. Скажем разучиваем стихотворение. Первые строчки произносит вполне четко и понятно. Но чем дальше, тем больше он ускоряется и это в бубнеж скатывается.
Иногда делают с сыном вот таким образом. Я читаю строчку или предложение и он за мной повторяет. Если обратить внимание на то, чтобы он челюсть сильнее раскрывал и не торопился, то получается совершенно четкая речь. Я там даже погрешностей никаких не слышу. Но так у него выходит, только если обратить его внимание.
Я так понаблюдал, он часто почти не размыкает челюсти, когда говорит. И даже в таком положении у него получается внятный текст, я так пробовал, у меня не получается. Т.е. у него выработался уже неправильный механизм и не понимаю, столько логопедов было, почему как-то никогда на это не смотрели, чтобы он размыкал челюсти более полно, при разговоре.
Сейчас пробую напоминать ему об этом и прошу повторить еще раз, если начинает бубнить. Это не так, чтобы окриками и с давлением, нет, стараюсь делать это мягко и чтобы комплекс у сына не выработать.
Правильная ли это тактика обращать внимание сына и просить его что-то произнести заново, но более четко и чтобы он побольше размыкал челюсти. В такие моменты реально речь совершенно отличная, уж для него точно.

Теперь еще один вопрос. Мы у ортодонта давно наблюдаемся. У сына маленькая нижняя челюсть, зубы очень скученно растут. Пытались мягкой ночной каппой исправить ситуацию, но не вышло. Не смог он спать с ней. Теперь нам предлагают уже постоянную конструкцию, она ставится сразу и на месяцы и потихоньку расширяется верхняя челюсть, а за ней нижняя.
Наш логопед постоянный, когда мы показали фото конструкции, сказала, что речи мешать она не должна. Вы как думаете? Могу фото выложить.
И может ли еще проблемы с речью связаны с такой анатомической особенностью, ему банально сложно размыкать челюсти более широко, чем он сейчас это делает. Хотя это конечно гадания, понимаю...

И последнее. Тут уже школа нам подкидывает проблем. Стараниями классного учителя и в огромной степени жены, сын лучший по успеваемости в классе. Конечно же это лучший среди не самых сильных, но всё таки это результат.
И тут нас вызывали на комиссию. Мол ребенок усваивает программу, давайте переводить его в общий класс, причем уже со следующего полугодия.

Я высказал следующие свои аргументы против этого перевода.
- ребенка перекинут среди года в совершенно незнакомую атмосферу. Детей в два раза больше, он ни одного не знает, учителя не знает. При это сын такой, мне кажется у него психика не супер устойчива к резким изменением.
- сын окажется 100% с самой плохой речь в классе. И я лично уверен, что станет удобным объектом для насмешек на эту тему. Ну не верю я в чудеса, что второклассники все таки корректные и адекватные. Детский мир довольно жесток и сын будет удобный мишенью.
- нас перекинут в класс с учителем, которого мы не сможем выбирать. Нам сразу сказали, что все классы с "популярными" учителями под завязку и там мест нет.
Ну ни для кого не секрет, что профессионализм штука совсем не одинаковая у разных людей. Я даже более чем уверен, что нас перекинут в самый неблагополучный класс. Как по детям, там и по учителю.
На всё это нам было сказано, мол я преувеличиваю и ничего такого не будет. И вообще, есть частные школы, с другим подходом.
Когда мы сказали, что мы не собираемся переходить, то давить начали вот чем. У нас в классе оказались дети с программами 5.1 и 5.2 Т.е. часть детей должна 4-х летнюю программу за 4 года пройти, а часть за 5. И до этого момента мы не отставали в программе. Классный учитель вообще говорит, что не понимает зачем растягивать программу, когда большая часть детей её вполне тянет, в 2-3 нужно вообще другое образование. К примеру, там у нас есть девочка, она до 10 считать не может до сих пор.
Но теперь на учителя начинают давить, мол со следующего полугодия надо начинать растягивать программу и начнется отставание в программе.
Этим на нас и давят. Мол не уйдете сейчас, через пол года вообще будет проблемно перейти в другой класс, т.к. ребенок отстанет.
Из всей комиссии только психолог сказала, что поддерживает родителей и считает, что перевод в середине года точно плохая идея. Если вообще о переводе и думать, то только после окончания 2-го класса.
В наших планах было отучиться 4 года, максимально вытянуть речь и идти в 5-й, где новые классы формируются, сын уже будет с нормальной речью, как-то более психологически устойчив (у меня иногда возникает ощущение, что его психологический возраст на 1-2 года меньше, по какой-то наивности и доброму и положительному взгляду на жизнь) и всё будет дальше нормально.
Но нет, нас дергают и дают выбор из двух плохих вариантов.
Я понимаю администрацию, они хотят в этот класс накидать всех, на кого жалобы в других классах. Детей с проблемами поведения и т.п. И для этого надо освободить место и вот нас и еще 4-х у кого программа 5.1 сейчас активно начали выдавливать.
Мы собираемся еще идти к директору учебного комбината, как-то попытаться найти разумный компромисс. В идеале, чтобы никто не начинал бессмысленное растягивание программы и все дети нормально перешли в 5-й общий класс.
Мне вообще непонятно, как они набрали в один класс детей с разными программами и как это вообще может работать, если часть должна программу за 4 года пройти, а другая за 5. При этом большая часть тех, у кого 5, они вполне тянут программу без растягивания.
Школа же не может отучить нашего сына за 4 года неполной программе и перевести в 5-й общий класс... Вот упремся, что никуда не пойдем и что?
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 24.11.2019, 15:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. По поводу речи "сквозь зубы" - частое явление у дизартриков. Им так проще, экономия мышечных усилий. Более того, с точки зрения профессиональных дикторов ( побывала на курсах) большинство вполне себе успешно говорящих взрослых так же разговаривает на упрощенной артикуляции, челюсти почти не участвуют. Поэтому в школах актерского мастерства и прочих голосовых студиях работают с дыханием, голосообразованием и артикуляцией заново, учат говорить правильно с нуля.
почему ранее не заметили? - Возможно, этого и не было. Ребенок говорил медленно, внятно и достаточно чисто на занятиях под контролем педагогов - вот никто и не поднимал этот вопрос.
Что делать сейчас:
1. Упражнения для дикторов и певцов. Можно в театральную студию записаться.
2. Обязательно работа над чувством ритма! Ребенок "съезжает" на ускоренный бубнеж в стремлении "рассказать поскорее, пока помню текст". Можно декламировать стихи с дирижированием рукой ( на каждый ритмический акцент - хлопок по столу/по ноге..). Можно маршировать под чтение стиха. Можно рисовать на листе знаки (палочки, точки, галочки...). Хорошо бы менять стартовую точку чтения. Сначала с первого четверостишия. Затем, отдельно второе и до конца. Потом третье и до конца. Ребенок почувствует уверенность в знании текста и не будет ускоряться.
3. С ортопедическими пластинами я работала. Правда у моего воспитанника она была съемная. Часть занятия он работал в ней, когда надо - доставал.
По распространенному мнению, пластина сильно искажает речь первые 2-3 недели, потом артикуляция подстраивается и все возвращается к привычному звучанию.
Главное в этот период выполнять артик.гимнастику и выполнять упражнения на проговаривание слогов, слов и текстов, добиваясь максимального качества.
Даже если речь станет хуже - развивать нижнюю челюсть обязательно надо! Аномалии в строении зубочелюстного ряда никому еще пользы не приносили, а стоматологические проблемы с возрастом стоят все дороже и решаются дольше по времени.
4. По школе. Задача не простая, хорошо, что вы взвешиваете все варианты.
Насильно сменить класс вам не могут. Учитывая все сказанное вами я вижу 2 пути:
1. Настоять и остаться в классе. Но быть готовым к тому, что остальные уступят, уйдут и их места займу те самые проблемные дети, которые еще сильнее затормозят учебный процесс и привнесут нездоровую атмосферу в класс.
2. Предложить компромисс: вы соглашаетесь на перевод, но сами выбираете класс/учителя. Насчет нет мест - слабая отговорка. В вашем городе сплошь и рядом классы с превышением численности, одним больше-одним меньше - погоды не сделает. Вы можете подойти лично к классному руководителю желаемого класса и поговорить. Покажите вашего ребенка (беспроблемный добродушный малый), объясните ваше отношение к учебе (во всем помогать ребенку, тщательно выполнять задания и слушать рекомендации педагога), просто по человечески попросите пойти на встречу. Если классный согласится - директор возражать против перевода не станет. А уж если классная согласится - она создаст в коллективе нужный климат, не "мне навалили тут слабого ребенка, пусть он теперь не жалуется", а "я согласилась помочь этому ребенку и от вас, класс, жду того же".

В переходе в середине года есть один плюс - детский коллектив претерпевает изменения и вашему сыну будет проще вклиниться в "компашку". К концу года уже сформируются устойчивые микро коллективы и занять свою нишу станет сложнее.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.