Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.07.2017, 11:52
hyusta hyusta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
hyusta *
Question Ребёнок - бессимптомный носитель!

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в нашей запутанной ситуации.

Все началось с того, что 18.07.2017 г. группу, которую посещает моя 4-летняя дочь, закрыли на карантин, по причине того, что один из ее одногруппников заболел менингитом (7.07.2017г. у него поднялась температура, 14.07.2017г. диагностировали менингит, сад он не посещал с начала заболевания, но воспитатели, видимо, решили перестраховаться).

Итак, мы отправились на больничный по карантину, 19.07.2017 г. сдали соскоб на энтеробиоз. Вчера (27 июля, спустя 10 дней) больничный благополучно закрыли и сегодня я отвела дочь в сад. Все прекрасно, ребенок весел и бодр, хорошо кушает, у нее ничего не болит. И вот сегодня ближе к обеду, мне звонят из поликлиники и сообщают, что анализ на энтеровирусы (соскоб) положительный! Я сразу поехала в больницу, забрала результаты из лаборатории. На листке написано: обнаружена РНК энтеровируса. Врач называет это бессимптомным носительством, настаивает на назначении антибиотика (Амоксиклав, в доз.375*1т. в день*5 дней) и сорбента (Смекта, 1/2 пакетика*3 раза в день*5 дней).

Вопросы:
1. Верно ли назначение? Меня смущает назначение антибиотика при подтвержденном наличии именно вируса.
2. Нужно ли вообще чем-то лечить бессимптомное носительство? Если да, то чем?
3. Нужен ли повторный анализ на энтеробиоз? Возможно ли, что ребенок уже перестал быть носителем?
4. Какова вероятность, что ребенок, будучи бессимптомным носителем РНК энтеровируса, заболеет менингитом?

Заранее спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2017, 14:15
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажите доктору, что вирусы не убиваются антибиотиками
оставьте ребенка в покое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.