Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2016, 23:15
Andromeda1313 Andromeda1313 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2014
Город: ...
Сообщений: 6
Andromeda1313 *
Мальчик, 2 года 3 месяца, мало говорит, не хочет повторять

Добрый день! Прочитала много тем на форуме касательно речевого развития, однако остались вопросы, поэтому буду признательна за ответ.
Итак, текста, вероятно, получится много, но, наверное, лучше Вы исключите ненужную информацию, чем недополучите нужную.
Информация о родах и беременности:
Беременность протекала хорошо, все анализы и УЗИ были в норме. Роды самостоятельные, без стимуляции, ровно в ПДР, 40 недель. Во время родов обнаружилось двойное обвитие, однако гипоксию врачи не ставили (по крайней мере в эпикризе не значится и мне о ней не сообщалось). 8/8 по Апгар (как мне объяснили из-за обвития и из-за того, что малыш хоть и закричал сразу, но потом затих и вел себя спокойно). Выписали на 5ый день домой. ГВ с первого дня жизни и до 1 года и 11 месяцев. Была кривошея до 3 месяцев, исправили массажем. Делали УЗИ всех органов в 1 месяц - без патологий. Потом дополнительно УЗИ головного мозга (дополнительно посетили невролога для консультации по кривошее, она сделала) в 3 месяца - также без патологий.
Болезни и физиологические проблемы развития:
С двух месяцев атопический дерматит. Сейчас купирован и никак не проявляется. До 1,5 лет была аллергия на молочные продукты, поэтому была диета. Возможно из-за этого с 6ти месячного возраста (с начала прикорма) плохо набирает вес. Сейчас в норме, но на нижней границе. Однако, по словам нашего педиатра, да я и сама вижу, что на развитии в общем это не сказалось.
Слух проверяли в роддоме, потом в год у ЛОРа. Все в норме.
Моторное развитие:
6 месяцев - сидит
8 месяцев - садится сам
9 месяцев - ползает
1.1 - уверенно ходит
Сейчас 2.3 ходит; бегает; прыгает, отрывая обе ноги; поднимается и спускается по лестнице, держась за перила одной рукой; бросает и ловит мяч. Горшок на 5+ с 1,5 лет.
Речевое развитие:
Итак, на данный момент говорит более или менее понятно следующие слова (пишу так, как произносит, в скобках указываю, что имеет в виду):
- мама, папа, баба, деда, Инис (Денис), Даня, ляля
- я, бая (мое, моя)
- да, неа (нет)
- пока (всегда с жестом: машет рукой)
- ди (иди), уди (уйди), дай, не дай (не дам), исить (писать), кака (какать), гоит/не гоит (горит/не горит), бай-бай (спать), ням-ням (есть), сять (сядь)
- десь (здесь), там
- ис (рис, плов), кака (каша) (Да, какать и каша у нас одно слово ,яба (рыба), тик-тик (мяч), биби, фррр (машина), ту-ту (поезд), ав-ав (собака), кис (кошка), кап-кап (дождь, снег), мууу (корова), беее (овечка)
- пытается имитировать счет (имитирует интонацию, иногда можно разобрать: ди, дия, ти (один, два, три)
Пассивный словарь большой, выполняет все просьбы уже давно, где-то с 1.2 - 1.3, много жестов.
Складывает предложения из двух слов, правда очень своеобразные, например: "Бая мама", "Бая фррр", "Дай тик-тик", "Папа ням-ням", "Кис бай-бай".
Как мы занимаемся:
Общее направление моих с ним занятий определяют методички из серии "Школа семи гномов". Занимаемся по ним с года, сейчас набор от 2 до 3 лет. Много читаем, правда стихи не любит слушать, больше сказки. Помимо этого рисуем (карандаш держит неплохо, может нарисовать вполе ровный круг и линию), делаем аппликации, занимаемся с тестом (катает шарики, любит просто рвать тесто на кусочки) и кинетическим песком (закапываем в песок мячики и ищем их). Умеет играть в социальные игры: прятки ("считает" по своему, потом ищет или прячется и ждет молча пока найдут), любит играть в доктора (исполняет роль: "слушает" стетоскопом, ставит градусник, делает уколы)
"Экранное время":
Так получилось, что телевизор в семье не смотрим, в телефон он не играет. Но! Поскольку он мало весит, а я переживаю по этому поводу, то проявляю малодушие и кормлю его с мультиками на ноутбуке. Однако это все экранное время. В остальное время он их не смотрит. Я понимаю, что это неправильно и от этого надо уходить.
Какие моменты меня беспокоят:
- Он не повторяет слова. Если прошу повторить, то говорит "Неа"
- Маленький активный словарь.
В связи с этим два вопроса:
- Совсем ли плоха наша ситуация и стоит ли показать сына специалистам и если да, то каким?
- Как заниматься, чтобы лучше развивалась речь?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2016, 16:53
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andromeda1313 Посмотреть сообщение
Добрый день! Какие моменты меня беспокоят:
- Он не повторяет слова. Если прошу повторить, то говорит "Неа"
- Маленький активный словарь.
В связи с этим два вопроса:
- Совсем ли плоха наша ситуация и стоит ли показать сына специалистам и если да, то каким?
- Как заниматься, чтобы лучше развивалась речь?
Заранее благодарю за ответ.
1.Зачем это надо ребенку? Какой смысл он должен увидеть в повторении за вами слов? Речь - это общение и эмоциональное заражение, играйте с ребенком и проговаривайте простыми словами все что делаете - ребенок начнет повторять игровые действия, а потом и речевые комментарии.
2.Можно посетить логопеда.
3. Книги Громовой и Янушко вам помогут.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.