Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2016, 18:36
Olgage Olgage вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olgage *
Мальчик 5,6 лет тяжело строить предложения.

Добрый день.
Мальчик 5,6 лет. правша.
Долго не говорил. В 3-4 года были отдельные слова и ненависть к нам непонимающим( мы правда не понимали часто что он хочет. А он думал много а сказать не мог) заговорил предложениями в 4 года, но ему очень сложно строить предложения. Сейчас мы ходим к логопеду.Сын начинает выговаривать звук за одно/два занятия, у него появились "ш" "ж" и "р" рычит хорошо, но в словах пока сложно. Не выговаривает "с" "з" сложно с "л". И начал задваивать окончания, вроде. " собака шла ла". Но меня волнуют не звуки, меня волнует, что ему ужасно сложно строить предложения. Он долго выстраивает слова, ему тяжело склонять и вообще менять окончания. Он меняет слоги местами " дибазатр" динозавр. ( и таких слов много, я обычно сажусь и долго с ним учу) или теряет буквы.ребенок не может запомнить как называются времена суток и приемы пищи( и писали и лепили и описывали и ассоциировали)но никак. Обожает конструкторы и технику, это его основное любимое занятие,строит и сам и по инструкциям. Обожает энциклопедии рассматривать, передачи" как это сделано" есть несколько любимых он их наизусть знает.Очень общительный( обычно проблем с другими детьми нет, отлично играют) но если проблемы есть, он не замечает этого никогда, поведение немного отрешенное, не чувствует чужих эмоций, обидчив. Он развит по возрасту, я считаю( очень интересно рассуждает, хорошая память( избирательная правда), отлично ориентируется по городу узнает машины по фарам. Считает до 20, на пальцах легко отнимает и добавляет. Научился писать свое и мое имена(буквы выучить не можем, запомнил слова) зеркалит "Я" путает 6 8 и 9. Когда что- то рассказывает ему сложно рассказать словами, легче нарисовать или показать руками в воздухе нарисовать. Его сложно слушать очень. А мыслей у него много очень
Вопрос в чем. Я оговорилась логопеду что у мужа скорее всего дислексия с чтением проблемы были всегда. До сих пор он заменяет в текстах слова окончания, тяжело ему.По чтению в школе всегда было 2.С математикой и физикой пробем нет Логопед сказала что похоже, что у сына тоже дислексия. И вот теперь я думаю, что нужно как-то иначе с ним заниматься?
Можно понять в 5-6 лет, есть ли у ребенка дислексия?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2016, 21:55
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если все, что вы описали соответствует действительности, то вам срочно надо пройти ПМПК и поступить в логопедическую группу. Возможно, придется дублировать подготовительную логогруппу и идти в школу с 8 лет. Ваше логопедическое самолечение приведет к нежелательным последствиям, не теряйте время.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2016, 22:22
Olgage Olgage вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olgage *
Нет никакого самолечения Пошли к логопеду, ходим меньше месяца, результаты есть. Вот думаю что дальше делать Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.