Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2015, 02:54
Miriela Miriela вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Miriela *
РАС или особенности характера; 1,7 года

Здравствуйте!
Наш ребенок - девочка, 1 год 7 месяцев.

Беспокоят следующие моменты:
1. Она боится людей, а сейчас особенно детей. Если к ней обращаются, начинается истерика. От детей убегает, очень нервничает, бросает, если что-то у нее в руках.
2. Не переносит, когда у нее руки в чем-то испачканы (например, не может играть в песок – сразу начинает его стряхивать; требует, чтобы постоянно вытирали их, когда она ест ручками и т.п.).
Также постоянно находит какие-то крошки, подбирает, а затем показывает мне.
3. Никогда не могли заинтересовать ее игрушками. Сейчас играет таким образом: например, собираем пирамидку. Если показываю я, то особого интереса не проявляет и не повторяет за мной. Ей нравится, если я действую с помощью какой-то игрушки (как будто кукла собирает пирамидку), тогда ей интересно.

По поводу боязни людей обращались по совету невропатолога к детскому психологу в год и два месяца. Диагноз психолога – ребенка беспокоит физическая боль, поэтому она так плохо на всё реагирует. РАС при этом под вопросом. Сказала, искать, что болит и прийти после 2-х лет повторно по поводу РАС.
При этом у врачей к ребенку претензий нет. Единственное – беспокоят запоры. Сейчас действую по схеме из ЧАВО на данном форуме.

Мои вопросы:
1. Примеры, которые я описала, похожи на РАС?
2. Действительно ли то, что видя лишь истерику ребенка, можно понять, что у ребенка физические боли, а не проблема психологического характера. К сожалению, я, будучи матерью, не могу понять этого.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2016, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. На РАС похоже, но наверняка ничего сказать нельзя. Нужно искать специалиста, который сможет проконсультировать вас, дать советы по общению с девочкой. ждать достижения какого-либо возраста - не нужно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2016, 01:58
Miriela Miriela вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Miriela *
Здравствуйте!

Полина Львовна, если это возможно, посоветуйте нам, пожалуйста, детского психолога или клинику, куда можно обратиться с нашими вопросами в Санкт-Петербурге.

И еще у меня такой вопрос: у дочки неравномерный мышечный тонус (сейчас ей 1 год и 9 мес.) и как следствие проблемы с моторикой (все навыки появлялись с задержкой, и сейчас еще плохо ходит).

Подробнее о ребенке я описала в этой теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=365609

Массаж никогда не делали, и точно не получится, да и смысла нет при такой реакции ребенка.
Достаточно ли упражнений дома самостоятельно (стараемся на фитболе делать, что получается и какие-то упражнения, которые здесь на форуме я нашла, например, ходить по лесенке, по наклонной доске…) или существуют какие-то более действенные способы занятий, ЛФК, например. Я не могу сориентироваться, что мне искать нужно. Просто от моих с ней занятий я особого улучшения не вижу, очень заметна разница – право/лево.

С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2016, 02:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Питере есть великолепный специалист Екатерина Карвасарская. Ищите.

При двигательных нарушениях полезна ЛФК. Вы сами можете делать то, что описали: по лесенке. по доске. по снегу, песку, высокой траве итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2016, 16:24
Miriela Miriela вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Miriela *
Здравствуйте, Полина Львовна!

У нас вроде стало налаживаться: от детей перестала убегать, взрослых тоже почти не пугается, научилась успокаиваться после каких-то неспокойных ситуаций.

Папа ребенка наотрез отказался вести дочь к психологу. Говорит, что она еще маленькая, чтобы здесь присутствовал психологический момент. Он считает, что у нее физический дискомфорт (т.е. что-то ее беспокоит). К тому же она с самого рождения такая беспокойная.

Несколько дней назад мы ходили на прием к неврологу – нужно было разрешение для прививочного кабинета (у дочки только БЦЖ-М). При входе в кабинет у нее началась истерика, сильный рев с закатыванием. До этого была спокойная, разглядывала аквариум, клиника частная, всё тихо-мирно. Успокоить с папой вдвоем так и не смогли, ни на что не реагировала.
В итоге опять стала всех бояться как раньше: кто-то обратил на нее внимание – сразу убегает и в рев, или закрывает лицо руками (очень часто стала так делать, даже когда я с ней разговариваю), вроде держится, а потом истерика.

Невролог при этом разрешение на прививки дала, но выписала Фенибут+Магне В6, а затем ЭДАС-306 и глицин. Сказала, что у ребенка очень повышенная нервная возбудимость. Прививаться на фоне приема этих препаратов. А также на лечение к остеопату – все неврологи считают, что у дочки родовая травма, как они выражаются «зажата шея», от этого разный мышечный тонус (роды в срок, 8/9 по Апгар, правда осталось небольшое сосудистое пятно на шее под волосами и в глазках сосуды были сильно полопавшиеся).
Невролог говорит, что упражнениями в нашем случае ничего не исправить, мышцы шеи спазмированы, у них есть «память», что была травма. И впоследствии у ребенка будут сильные головные боли. Тем более что дочка очень вялая, много двигаться не любит, у нее вся энергия уходит в истерики.

Как Вы считаете, по описанию у дочки проблемы с неврологией или с психикой? Т.е. что первично?

Я могу создать подобную тему в педиатрии, чтобы спросить по поводу назначения неврологом успокоительных, в том числе и на период вакцинации?

Анна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2016, 23:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, создавайте тему в педиатрии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.