Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2023, 12:14
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Клайра + Эстрожель как ЗГТ

Добрый день, уважаемые врачи. Всех с праздниками.
Женщина, 44 года. Рост 1,74. Вес 84 (на диете, похудела на 7 кг и далее худею)
Хронические заболевания:
Компенсированный субклинический гипотериоз (Эутирокс 112, ТТГ 1, 2 )
Внутриматочный адемениоз, миома 10 мм.
В анамнезе 9 лет назад: желистая гиперплазия эндометрия, полип, цистоаденома яичника - частичная резекция, гепатит С.
После проведенного оперативного вмешательства и выскабливания установлена спираль Мирена, стояла 3,5 лет, после чего начали постоянно мазать и усилились тазовые боли, сняли и сказали - "отдохни". На УЗД : признаки дифузного адемениоза матки. "Отдыхала" и лечила гепатит С, пролечила удачно, все анализы в норме. Тазовые боли и ПМС за неделю до менс присутствовали. В 41 г. начал скакать цикл, резкий набор веса, появились приливы и гипергидроз, скачки давления, транзинторная тахикардия, бессоница, лечили капельками-травками-муравками, но ничего не помагало. Сдала ФСГ - 18, ЛГ 12 , эстрадиол- 60, все остальные анализы в норме. Назначили Фемостон 1/10, приливы не уходили , перевели на Фемостон 2/10 истинные приливы ушли, через два месяца усилился ПМС, тазовые боли и очень обильные менс, появилась миома, потливость осталась и по сей день. В общем из за адемениоза и связанных с ним болей, обильных месячных с большими сгустками, пить пока цикличную ЗГТ не могу. Пробовали Жанин и Ярыну тоже мимо, ЖКТ не воспринимал, спазмы, боли, рвота. Перевели на Клайру, в принципе подошла, пью почти год, приливов нет, потею и дальше и зимой и летом, постоянная мазня, при мазне сильные тазовые боли, не хватает мне в Клайре эстрогена?Самостоятельно добавила дозу 0,75 Эстрожеля ( Дивигель 0,5 не подошел - давление и головные боли) и мазня прошла, потливость стала всплесками день через два, надеюсь через время смогу нормально жить, без болей и гипергидроза.
Скажите пожалуйста, схема Клайра + Эстрожель вообще возможна и совместима?
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2023, 15:28
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Наилучшим вариантом для вас будет Мирена + Эстрожель
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2023, 16:51
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Спасибо большое за ответ. Конечно же так и и думала после прочтения тем на форуме, как об окончательном решении проблемы. Но, Мирена уже была (5 лет назад сняли простоял 3,5 года), без добавления эстрогенов правда, и была постоянная мазня на ней, отеки, фоликулярные и лютеиновые кисты, боли в яичниках переодически ( овуляторный синдром?)видимо она не подавляет овуляцию? Так же через три года использования Мирены сильно поднялся пролактин, футболка была просто мокрая по ночам как у кормящей, образовалась большая киста в груди 4 см, так же все лицо было в прыщах и очень выпадали волосы. Мирену сняли, после того пропила пол года Мастадион пролактин снизился и все остальные неприятные симптомы ушли, но через пару лет начался менопаузальный период и вот я на распутье. Можно задать два вопроса :
1. Мне тогда не подошел левонгестрел в Мирене? Или это не связано? И сейчас она в связке с Эстрожелем мне возможно подойдет?
2. И все таки, пока дойду до Мирены, схема Клайра+Эстрожель возможна и совместима?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2023, 12:18
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Сомнительно, что все описание вами связано с использованием Мирены
2. Повышение дозы эстрогенов повышает риск тромбоэмболических осложнений у вас. Используйте отдельно клайру или эстрожель + прогестерон
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2023, 16:27
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а Визанна (диеногест)+ Эстрожель ( эстрадиола гемиграт) при непрерывном приеме возможно будут для меня оптимальной схемой? Просто мне с моим диагнозом адемениоз подошел именно диеногест, а вот эстрадиола валериат в Клайре не хватает или он возможно перорально у меня плохо усваивается, есть проблемы с желудком, повышенная кислотность и рефлюкс, частенько принимаю Омепразол.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2023, 16:30
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
P.S. Также есть капилярнная гемангиома печени, поверхностная, капсула не задета, 8 мм. Выросла после лечения гепатита С или же после сильного ушиба и перелома ребер как раз с правой стороны, до появления гемангиомы эстрогены никогда не принимала, только Мирена. Но сейчас без КОК или ЗГТ никак, поставили патологический климакс со всеми симптомами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2023, 14:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Визанна + Эстрожель допустимо
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2023, 15:02
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Огромное вам спасибо. С праздником. Всех благ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2023, 14:36
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Добрый день. Второй месяц принимаю ЗГТ Эстрожель+Диеногест, делала перерыв на месячные, не пришли, что очень радует, т.к. сами месячные мне приносят боли, теперь хочу попробовать принимать непрерывно. У меня такой вопрос:
Истинные приливы с покраснением, потом ручьем, транзинторной тахикардией в этот момент и головокружением прошли более года назад (полтора года подбираю ЗГТ , но последний год, до Эстрожеля +Диеногест, пила Клайру, до Клайры 4 мес пила Фемостон 2/10), но все это время сохраняется потливость, градом, как до приема гормонов, не течет, но увлажняюсь с головы до плавок в магазинах, транспорте, на работе в помещении, на кухне когда готовлю, при минимальной физической на грузке (например бегаю с пылесосом) не зависимо от того как я одета и какая температура на улице и в помещении, еще когда волнуюсь, тоже потею, просыпаюсь влажная. В основном это происходит под утро до позднего обеда, вечером редко.Скажите пожалуйста, ЗГТ не снимает этот симтом потливости, или мне мало эстрадиола, раньше принимала 2 мг перорально сейчас 1,5 мг трансдермально, мне надо повышать дозу Эстрожеля? Или сколько времени надо что б потливость прошла?
Зараннее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2023, 15:45
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,619
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 777 раз(а) за 768 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Почитала Ваш анамнез. По идее, эстрогенов должно хватать для снятия симптома "гипергидроз".

Учитывая Ваши проблемы в желудке, ранее обильные месячные, со сгустками, болезненные, могло бы пригодится ознакомление с
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
- особенно сообщение 2.

И, да, эстрогены препятствуют всасыванию железа...

С уважением, Екатерина Анатольевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2023, 09:16
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Добрый день, благодарю за ответ.Обильные, свои, месячные были лет 10 назад, когда поставили диагноз гиперплазия эндометрия. И не так давно, полтора года назад на фоне приема Фемостоне 2/10. До 35 лет я проблем не знала с менструальным циклом. Гастрит и переодичесеие прояаления рефлюкса у меня всю жизнь, с повышенной кислотностью, в смысле, что не атрофия. Волосы и ногти никогда не отличались упругостью, так, средние, есть вертикальные бороздки на ногтях. Пару лет назад сдавала ОАК и биохимия, гемоглобин на высшей границе, на железо отдельно не сдавала. Т.к. не было никаких симптомов свойственных ЖДА, слабость, вялость, отеки и сонливость в определенный период списывала на субклинический гипотериоз, при компенсации стало лучше. Боли при месячных сейчас обусловленны внутриматочным адемениозом.
Вы имеете ввиду, что я потею из за недостатка железа и как следствие кислорода в организме?
Но гипергидроз в основном цикличный, под утро и до обеда, вечером почти не бывает, и после приема эстрогенов он значительно уменьшился, ручьями уже не течет, просто покрываюсь испариной, вся влажная.
А какие анализы на железо надо сдать?
Зараннее спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2023, 10:24
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,619
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 777 раз(а) за 768 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оак, ферритин, железо, ОЖСС, В12.

Какие цифры АД сейчас?
Свежий ТТГ есть?

Как худеете? Травки-муравки, пилюльки, что ещё принимаете, кроме эутирокса, ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2023, 10:40
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
АД для меня в норме, как и всю жизнь, 100-110/70. ТТГ 1, 2.
Никаких травок и таблеток для похудения не принимаю, ем вареную гречку, пью ряжанку, яйцо, яблоко, льняное масло, это последние 4 месяца, похудела уже на 12 кг.
Принимаю Эутирокс 112 и ЗГТ Эстрожель 1,5 мг + Диеногест 2 мг.
Частенько пью спазмолитики и НВПС под прикрытием Омепразола, т.к. тазовые боли в связи с адемениозом и есть проблемы с позвоночником, но это я пила последние лет 15, т.к. в связи с принятием тяжестей в течение 4 лет, у меня полетел позвоночник - шейные и грудные протрузии, остеохондроз и как следствие хроническая межреберная невралгия, но тогда я не потела, гипергидроз начался 3,5 года назад, когда начал скакать цикл и поднялся ФСГ.
И знаете, субклинический гипотериоз у меня уже 6 лет, и по началу при подборе дозы даже был медикаментозный териотоксикоз, ТТГ упал до 0,03, была нервозность, бессоница, но я не потела.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2023, 11:16
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Вы знаете, гипергидроз пришел очень резко. Еще летом 2019 года в дикую жару я чуствую себя нормально, а уже в сентябре я начинаю сильно и постоянно потеть, через пару месяцев начинаются и дикие приливы каждый час в среднем, только тогда я поняла, что это наверное менопаузальные признаки и побежала сдавать анализы, а там ФСГ 18, при норме до 12,5. Через полтора года пересдала, результат тот же, весь этот год я пила сою, дикий ямс и Клималанин ,которые от приливов вот вообще не помогали. И решила готовиться к приему ЗГТ, в течение полугода прошла все нужные обследования, вплоть до кардиолога, все было в норме, и начала прием Фемостона. Приливы прошли через 2-3 месяца, а вот потливость осталась, потом прием Клайры - тоже потею, и сейчас Эстрожель +Диеногест, потею, но меньше, в смысле перестала потеть после обеда. И очень сильно было плохо, в смысле очень обильной потливости и вообще очень плохо физически, в этот раз, когда сделала перерыв на месячные, а они не пришли. Где то неделю трусило, потом прошло.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2023, 00:04
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,619
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 777 раз(а) за 768 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!

Возможно, Вам надо сменить диеногест на дроспиренон - препарат Анжелик. У дроспиренона хороший антиминералокортикоидный эффект, отёчность, потливость снижается, вес так же. И пить его в непрерывном режиме.
А по истечении 2 месяцев посмотреть, хватает ли Вам этого 1 мг эстрадиола гемигидрата в препарате. Ежели нет - добавить 0,5-1 мг эстрожеля - как вариант.

Обсудите с очным гинекологом.

И выясните всё-таки "железный статус" - Ваше "рабочее" АД низковато. И, возможно, тазовый болевой синдром станет не таким выраженным после терапии железом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.